IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Купил TLK-105 GX, тоже вопросы..., TLK-105 GX, 2005 г.в., 1HZ, МККП.
Камчадал
сообщение 27.8.2010, 14:09
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2010
Из: Камчатка
Пользователь №: 12383



Месяц назад куплен ТЛК-105, 2005г.в., в эксплуатации с начала 2006г., 1HZ, МККП, пробег 49 т.км.(большая вероятность, что реальный). До этого эксплуатировал 12 лет ТЛК-73 с 3В. Знакомство с новой машиной обернулось пока двумя вопросами. 1. "Услышал" цоканье после завода двигателя на прогреве, внизу машины, после прогрева (езды)становится меньше, иногда его нет вообще. Пропадает после нажатия на педаль сцепления всегда. Предполагаю -выжимной подшипник или коробление диска сцепления ( демпферные пружины?). Так? Плюс к этому, в первую неделю привыкания бывало дерганье машины при трогании с места. Потом приловчился. Но ход сцепления кажется мал, на старом авто схватывало в середине педали, а здесь у полика. Может регулировка поможет? 2. На холостом ходу движок можно сказать "шепчет". В движении вроде было тихо, но- "услышал" нехарактерный рокот. Стоя, поднимаю обороты и после 1500 начинает позвякивать (бренчать) ТНВД, дальше-больше, на 2000 об. звяканье ощутимо. Сам движок урчит ровно, а вот ТНВД звякает не в такт. У меня на 3В такого не было. Да, 3В громче сам работал и ТНВД громче. Но они работали и урчали в унисон при поднятии оборотов. А здесь после 1500 начинается металлический лязг (как будто клапана вразнобой начинают стучать). Расходники на машине стояли родные. Фильтр топливный поменял- картина прежняя. Откручивать сеточки аут и на входе пока не думаю- не ртом же продувать, да и не думаю, что забиты. Метки ТНВД родные-черта в черту. Сосед говорит, что некорректная работа поршня и пружины, рекомендует крутить под корпусом какой-то шестагранный (?) регулировочный шток (болт). Но я - "...Славик, что-то я очкую..." (с). С какого перепугу ТНВД с пробегом 50 тыщ. уже так раздолбан и требует регулировок. Или такое возможно? Пытаться самому что сделать или "живодерам" на СТО гнать ТНВД? Что посоветуете, знатоки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 27.8.2010, 19:55
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1718
Регистрация: 18.10.2005
Возраст: 49
Из: Канары.
Пользователь №: 1406



Не мешай машине работать, 020_hi.gif
ТНВД лучше не трогать, у нас его не умеют регулировать. Хотябы до пробега 100 тыс км.

Сообщение отредактировал ЮР - 27.8.2010, 19:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый-100
сообщение 28.8.2010, 12:16
Сообщение #3


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 490
Регистрация: 6.4.2010
Возраст: 61
Из: Ангарск
Пользователь №: 12174



Ну насчёт 50ти тыщ, это конечно бред. Я кода себе искал, то тоже один чудик 2003года сватал с пробегом в 73000. А вот состояние явно говорило что пробег как минимум тыщ под двести, хотя был не бит и не крашен. А у тебя уже апаратура звенит, это уже явный признак, что пробег не его. А с ТНВД, смотри сам, если есть толковые мастера, то можно и поченить. Но оставлять так не желательно, может злую шутку сыграть. У меня у товарища она просто заклинела и пришлось новую покупать (в смысле Б/У).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IsWRX
сообщение 28.8.2010, 19:39
Сообщение #4


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 16
Регистрация: 6.8.2010
Возраст: 46
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 12999



Цитата(Серый-100 @ 28.8.2010, 13:16) *
Ну насчёт 50ти тыщ, это конечно бред. Я кода себе искал, то тоже один чудик 2003года сватал с пробегом в 73000. А вот состояние явно говорило что пробег как минимум тыщ под двести, хотя был не бит и не крашен. А у тебя уже апаратура звенит, это уже явный признак, что пробег не его. А с ТНВД, смотри сам, если есть толковые мастера, то можно и поченить. Но оставлять так не желательно, может злую шутку сыграть. У меня у товарища она просто заклинела и пришлось новую покупать (в смысле Б/У).


Если машина с рождения на камчатке, то это вполне реальный пробег, если только 105-й все пять лет в Усть-Камчатск не бегал как маршрутка 001_smile.gif А вот заправлять его могли чем угодно 004_sad.gif
Вообще такие диагнозы по интернету не ставятся, а в петропавловске есть мастера по дизелям, так что пособирай мнения живых мастеров и сюда выкладывай, а здесь уж обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 28.8.2010, 22:19
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Камчадал @ 27.8.2010, 17:09) *
Месяц назад куплен ТЛК-105, 2005г.в., в эксплуатации с начала 2006г., 1HZ, МККП, пробег 49 т.км.(большая вероятность, что реальный). До этого эксплуатировал 12 лет ТЛК-73 с 3В. Знакомство с новой машиной обернулось пока двумя вопросами. 1. "Услышал" цоканье после завода двигателя на прогреве, внизу машины, после прогрева (езды)становится меньше, иногда его нет вообще. Пропадает после нажатия на педаль сцепления всегда. Предполагаю -выжимной подшипник или коробление диска сцепления ( демпферные пружины?). Так? Плюс к этому, в первую неделю привыкания бывало дерганье машины при трогании с места. Потом приловчился. Но ход сцепления кажется мал, на старом авто схватывало в середине педали, а здесь у полика. Может регулировка поможет? 2. На холостом ходу движок можно сказать "шепчет". В движении вроде было тихо, но- "услышал" нехарактерный рокот. Стоя, поднимаю обороты и после 1500 начинает позвякивать (бренчать) ТНВД, дальше-больше, на 2000 об. звяканье ощутимо. Сам движок урчит ровно, а вот ТНВД звякает не в такт. У меня на 3В такого не было. Да, 3В громче сам работал и ТНВД громче. Но они работали и урчали в унисон при поднятии оборотов. А здесь после 1500 начинается металлический лязг (как будто клапана вразнобой начинают стучать). Расходники на машине стояли родные. Фильтр топливный поменял- картина прежняя. Откручивать сеточки аут и на входе пока не думаю- не ртом же продувать, да и не думаю, что забиты. Метки ТНВД родные-черта в черту. Сосед говорит, что некорректная работа поршня и пружины, рекомендует крутить под корпусом какой-то шестагранный (?) регулировочный шток (болт). Но я - "...Славик, что-то я очкую..." (с). С какого перепугу ТНВД с пробегом 50 тыщ. уже так раздолбан и требует регулировок. Или такое возможно? Пытаться самому что сделать или "живодерам" на СТО гнать ТНВД? Что посоветуете, знатоки?

Зря очкуешся! Судя по состоянию сцепления и ТНВД, пробегом 50 тыс. даже и не пахнет. На СТО гнать, к незнакомым мастерам не рекомендую, сдерут 3 шкуры. Прежде чем что-то предпринять проверь установочные метки ГРМ. Эсли с метками все ОК, для начала выкрути и проверь клапан-регулятор низкого давления. Есть подозрение, что поршень закис. Нередко, перед продажей автомобиля с большим пробегом, что бы скрыть неисправность ТНВД эти клапана поджимают, для того чтобы поднять низкое давление (при большом износе плунжерной пары, особенно при отказе двигателя запускаться на горячую). Если и это не помогло, можно попробовать слегка двинуть насос в сторону позднего впрыска (по ходу вращения). Металлический звук пропадет, но двигатель будет туповатый на разгон. Все 018_unknw.gif , дальше ноздри совать самостоятельно не желательно, только при наличии опыта. Да, обязательно проверь состояние, целостность фильтра тонкой очистки в насосе.
Ну а на счет сцепления, особенно, если присутствует вибрация, вряд-ли простой регулировкой обойдешься. Только вскрытие покажет!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камчадал
сообщение 29.8.2010, 2:42
Сообщение #6


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2010
Из: Камчатка
Пользователь №: 12383



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 29.8.2010, 9:19) *
Зря очкуешся!.....Прежде чем что-то предпринять проверь установочные метки ГРМ. Эсли с метками все ОК, для начала выкрути и проверь клапан-регулятор низкого давления. Есть подозрение, что поршень закис. Нередко, перед продажей автомобиля с большим пробегом, что бы скрыть неисправность ТНВД эти клапана поджимают, для того чтобы поднять низкое давление (при большом износе плунжерной пары, особенно при отказе двигателя запускаться на горячую)..... Да, обязательно проверь состояние, целостность фильтра тонкой очистки в насосе.

Спасибо за поддержку. Этим сегодня и займусь. Все метки, гайки и болты не тронуты. Начну со всех сеточек, потом буду пытать этот клапан...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 29.8.2010, 9:17
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Причиной неисправности может оказаться и не корректная работа одного из датчиков, датчика положения коленвала
и датчика частоты вращения ТНВД. Датчики тоже не мешало бы осмотреть, почистить. В первую очередь проверить состояние электрических разъемов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый-100
сообщение 4.9.2010, 7:13
Сообщение #8


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 490
Регистрация: 6.4.2010
Возраст: 61
Из: Ангарск
Пользователь №: 12174



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 28.8.2010, 22:19) *
Зря очкуешся! Судя по состоянию сцепления и ТНВД, пробегом 50 тыс. даже и не пахнет. На СТО гнать, к незнакомым мастерам не рекомендую, сдерут 3 шкуры. Прежде чем что-то предпринять проверь установочные метки ГРМ. Эсли с метками все ОК, для начала выкрути и проверь клапан-регулятор низкого давления. Есть подозрение, что поршень закис. Нередко, перед продажей автомобиля с большим пробегом, что бы скрыть неисправность ТНВД эти клапана поджимают, для того чтобы поднять низкое давление (при большом износе плунжерной пары, особенно при отказе двигателя запускаться на горячую). Если и это не помогло, можно попробовать слегка двинуть насос в сторону позднего впрыска (по ходу вращения). Металлический звук пропадет, но двигатель будет туповатый на разгон.

А где находится этот клапан низкого давления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaщer105
сообщение 4.9.2010, 15:08
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1366
Регистрация: 14.4.2006
Возраст: 41
Из: Москва
Пользователь №: 1918



Камчадал, по поводу сцепления очень может быть что умерло, к 50000 км при жесткой эксплуатации суепление мрёт (у нас в семье померло через 40000км), а пррисадки пробовал заливать в соляру звук не меняется? По себе знаю заливал кастрюль для дизелей двигатель работает мягче и ТНВД тише!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камчадал
сообщение 11.9.2010, 11:24
Сообщение #10


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2010
Из: Камчатка
Пользователь №: 12383



Цитата(Yaщer105 @ 5.9.2010, 2:08) *
Камчадал, по поводу сцепления очень может быть что умерло, к 50000 км при жесткой эксплуатации суепление мрёт (у нас в семье померло через 40000км), а пррисадки пробовал заливать в соляру звук не меняется? По себе знаю заливал кастрюль для дизелей двигатель работает мягче и ТНВД тише!!!!!

Присадки пока не заливал, Но обратил внимание, что на ухудшение качество топлива 1хз реагирует большей детонацией,грубей работает движок. НО! В дополнение к первому моему посту- топливный фильтр поменян, сеточки на тнвд и в баке продуты (на входе тнвд сетки нет), штеккерные электроразъемы проверены. НО услышаны дополнительно пропуски в работе цилиндров после пресловутых 1500 оборотов. То есть поднимаю обороты на холостую, после 1500 начинает не только позвякивание, но и ВЗДРАГИВАНИЕ непериодическое двигателя через сколько-то секунд, и чем ближе к 2000 оборотам, тем и звон и вздрагивание чаще. Притом, при резком нажатии газа до 2000 об. из выхлопной трубы появляется выхлоп СИЗОГО дыма, не черного, как у меня на старом двигле 3В, а сизого, и вроде, как с запахом масла. Гаражные соседи предположили, что могут не работать корректно клапана на каком-то цилиндре (типа зажаты), на холостых еще справляются, а более 1500 - начинают стучать и пропускать масло, вздрагивать при незажигании поступающего топлива в цилиндр. Теперь получается, что причин некорректной работы появилось 3. 1- проблема в самом тнвд, 2- проблема в форсунке (пружине,игле), 3 - клапана на каком-то цилиндре (учитывая сизый дым).
А начинать проще с клапанов, так думаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый-100
сообщение 13.9.2010, 11:58
Сообщение #11


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 490
Регистрация: 6.4.2010
Возраст: 61
Из: Ангарск
Пользователь №: 12174



Цитата(Камчадал @ 11.9.2010, 11:24) *
услышаны дополнительно пропуски в работе цилиндров после пресловутых 1500 оборотов. То есть поднимаю обороты на холостую, после 1500 начинает не только позвякивание, но и ВЗДРАГИВАНИЕ непериодическое двигателя через сколько-то секунд, и чем ближе к 2000 оборотам, тем и звон и вздрагивание чаще. Притом, при резком нажатии газа до 2000 об. из выхлопной трубы появляется выхлоп СИЗОГО дыма.

А пропуски слышны на холодном моторе или на прогретом. Когда ездил на Сурфе,в какой то момент тоже начались пропуски при прогреве холодного двига. После диагностики оказалось что не работали две свечи накаливания, после замены всё нормализовалось. Кстати при пропусках тоже пробрасывало сизый дым. ТНВД правдо работал нормально без лишних звуков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камчадал
сообщение 13.9.2010, 12:29
Сообщение #12


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2010
Из: Камчатка
Пользователь №: 12383



Похоже разобрался. Наш общий коллективный мозг сподвигает на "автомеханические" подвиги в диагностике. Проверил и электродатчики, все ОК. Одним словом, прокачал со всех сторон тнвд, поставил прозрачную трубку на выходе с топливного фильтра к тнвд. Хорошо обтянул. И обнаружилось, что воздушный пузырь в трубке не уходит. И на оборотах происходит завихрение и мелкие пузырьки видимо проскакивают в тнвд. Отсюда вздрагивание в цилиндрах и звон тнвд (не создается нормальное давление в магистрали). Лягушка качает, но не может пузырь продавить через тнвд. Ослабил трубку у фильтра, максимально стравил пузырь. После этого на оборотах вздрагивание исчезло, мягче начал работать тнвд, но на больших оборотах опять поползли несколько пузырей и встали одним пузырем см 3 около выхода фильтра. Оставил работу до завтра, т.к. уже поздний вечер. Завтра буду пытаться убрать и этот пузырь. В противном случае останется НЕГЕРМЕТИЧНОСТЬ лягушки.
Первый вывод из ситуации- не наступать на грабли и не лезть в "дебри", начинать искать неполадку надо с малого, с самого легкого,типа с "предохранителя", постепенно усложняя поиск. Сколько уже раз давал себе себе этот зарок (автостаж с 1993г), а не получается. Все на сложности тянет. Хотя книжек прочитано немеряно, да и опыт ремонта имеется.
Вот так, други, получается. Продолжение следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый-100
сообщение 13.9.2010, 15:00
Сообщение #13


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 490
Регистрация: 6.4.2010
Возраст: 61
Из: Ангарск
Пользователь №: 12174



Ну тогда удачи. Держи в курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:43