IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблемы с кондиционером
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 17.6.2010, 22:32
Сообщение #1


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Парни, подскажите, может уже, кто-то сталкивался с данной проблемой. Авто ТЛК 100 VX 1HD FTE 2000 г. Проблема с "кондеем". Включаю кондей, первое время поступает охлажденный воздух, обороты двигателя то повышаются, то понижаются в зависимости от циклов, все как на исправном авто. Но через определенное время температура воздуха начинает постепенно повышаться и обороты ДВС начинают плавать, секунды 2-3 работает на повышенных, сек.2-3 на холостых. Приводная муфта включения срабатывает и отключается синхронно с оборотами. Демонтировал все радиаторы, салонный фильтр, все продуто, промыто, все блестит, как у кота помидоры. Надо отметить, что грязи было очень много. Подключаем прибор, проверяем хладагент, давление - все в норме. Но прибор показывает, что растет давление на выходе, Т.Е все идет к тому, что радиатор кондея не достаточно охлаждается и происходит аварийное отключение. Вопрос: Где собака может быть зарыта? Подозрение вызывает Вяскомуфта, но двигатель не греется, мало того, иногда приходится подключать Вэбасто, что бы быстрее довести ДВС до рабочей температуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazelist
сообщение 18.6.2010, 15:18
Сообщение #2


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 491
Регистрация: 16.12.2009
Возраст: 46
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 10958



У меня было тоже самое,но только на нисане террано.
Заправил систему,всё проверили,дует зараза,но как только долго постоит на жаре начинается опять.
В итоге оказался датчик,который стоит на трубке,на сотке стоит под ревизионным окошечком,если стоять лицом к мотору,то с правой стороны от радиатора,поменял датчик и всё пришло в норму!
Принцып работы этого датчика.я так и не понял!?
Пусть кондицыонерщики проверят этот датчик,походу он и управляет муфтой на компресоре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дакар
сообщение 19.6.2010, 23:47
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 17
Регистрация: 22.9.2007
Возраст: 56
Из: П-Камчатский
Пользователь №: 4544



А я думаю, что забит фильтр-осушитель...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 21.6.2010, 23:56
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Сегодня опять разбирались, тоже думали, что фильтр. Но его там нет и по схеме нет 012_ireful2.gif ! Кондиционерщик сказал, что не редко встречаются авто без фильтров. Подозрение, что все таки влага в системе. Но зараза, как специально 012_ireful2.gif , сегодня на улице + 20 и все работало, но давление по прибору скакало хаотично, аварийных отключений не было. Планируем в систему врезать фильтр. Может что-то получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalama
сообщение 22.6.2010, 1:13
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4846
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 58
Из: СПб
Пользователь №: 4689



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 22.6.2010, 0:56) *
Планируем в систему врезать фильтр. Может что-то получится.



Посмотрите еще тут про фильтры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 22.6.2010, 9:04
Сообщение #6


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Спасибо за ссылку. Но там речь идет о салонном фильтре на моем Кузе он присутствует, причем штатный и я его уже победил. Менять не стал, так как не вижу в этом необходимости, ограничился продувкой. Надо отметить, что говна было, просто мегамного. Если бы это все попало на испаритель думаю, что без демонтажа не обошлось. Так что у кого на "Сотке" его нет советую поставить. Как раз на этой ссылке разжевано, как это правильно сделать. У меня проблема в другом: В самой системе отсутствует фильтр, который хладагент должен пропускать через себя и удалять влагу. 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agaeff
сообщение 22.6.2010, 14:12
Сообщение #7


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 51
Регистрация: 4.6.2010
Возраст: 41
Из: Красноярский край, г. Ачинск
Пользователь №: 12578



А у меня следующая проблема. Включаю кондер - дует горячий воздух. В чем причина? Думал может хладагента нет или что-то в этом духе. Ан нет, в штатном холодильнике дует морозный воздух 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julik-1
сообщение 22.6.2010, 20:24
Сообщение #8


Расхититель кармана.
*******

Группа: Негоцианты
Сообщений: 7957
Регистрация: 7.1.2007
Возраст: 46
Из: Москва-где то рядом.....
Пользователь №: 2961



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 22.6.2010, 10:04) *
Но там речь идет о салонном фильтре на моем Кузе он присутствует, причем штатный

008_rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalama
сообщение 22.6.2010, 20:58
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4846
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 58
Из: СПб
Пользователь №: 4689



Цитата(Agaeff @ 22.6.2010, 15:12) *
А у меня следующая проблема. Включаю кондер - дует горячий воздух. В чем причина? Думал может хладагента нет или что-то в этом духе. Ан нет, в штатном холодильнике дует морозный воздух 004_sad.gif


может датчик температурный салона шалит? 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 29.6.2010, 22:14
Сообщение #10


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Похоже разобрался в проблеме. Как говорится: "дело было не в бобине" 007_dirol.gif Когда заправляли "Кондей" Кондиционерщик немного перестарался. Вместо положенных 750 грамм вогнал 1000 грамм фреона. Говорит - Думал что в машине два испарителя, а у моей оказался один. Сегодня немного стравил газ из системы, кондиционер работал весь день без проблем 019_yahoo.gif . За бортом было +26, хочу дождаться когда будет за 30, тогда можно будет сделать вывод окончательно. 023_scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tari
сообщение 29.6.2010, 23:06
Сообщение #11


практикующий турукмакто
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1774
Регистрация: 10.4.2008
Возраст: 48
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5607



позравляю!

а то реально озадачил своей проблемой 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elanser
сообщение 6.7.2010, 13:24
Сообщение #12


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 155
Регистрация: 8.4.2010
Возраст: 48
Из: Новый Уренгой
Пользователь №: 12191



При замене свеч на сто, один "рукастый" слесарь сорвал трубку высокого давления кондиционера, фреон естественно вышел с очень сильным "пшик". Трубку он сорвал с крепления, поэтому все поставил как было и заправили мне кондиционер. Теперь на холостых плохо холодит, а во время движения хорошо. Подозреваю, что мастер плохо закрепил эту трубку и фреон выходит. Как можно определить, выходил ли фреон ? если я знаю потенциальное место. Может там будут подтеки ? Подскажите ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalama
сообщение 6.7.2010, 14:44
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4846
Регистрация: 22.10.2007
Возраст: 58
Из: СПб
Пользователь №: 4689



Цитата(elanser @ 6.7.2010, 14:24) *
Подозреваю, что мастер плохо закрепил эту трубку и фреон выходит. Как можно определить, выходил ли фреон ? если я знаю потенциальное место. Может там будут подтеки ? Подскажите ?



Если был залит "чистый" хладагент, то подтеков не будет. В сервисе, когда невозможно найти место утечки с помощью газоанализатора могут закачать вместе со смесью специальную краску, которая должна обозначить место утечки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 6.7.2010, 16:13
Сообщение #14


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Если соблюдался технологический процесс, то при заправке кондиционера систему вакуумируют минут 40. Так же, одновременно, проверяют систему на предмет герметичности. Наблюдают за приборами, повышается давление или нет. Если техпроцесс был соблюден и давление не повышалось, то нет повода беспокоится о герметичности системы. Скорее проблема в другом, или фреона в системе мало или наоборот, как у меня получилось, заправили свыше нормы. Перед очередным визитом к кондиционерщикам, обязательно уточни количество испарителей в твоем автомобиле. От этого зависит, какой объем газа нужно заправить. Убедился на личном опыте: ремонтировал кондей у 3-х мастеров и не один не мог ответить на вопрос: "какое количество газа необходимо для данного автомобиля". Все делалось методом "научного тыка". 013_shock.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elanser
сообщение 7.7.2010, 7:03
Сообщение #15


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 155
Регистрация: 8.4.2010
Возраст: 48
Из: Новый Уренгой
Пользователь №: 12191



Заправляли с помощью специальной установки, минут 40-50, она вакуумировала систему, тестила, а потом уже заправляла. В ней есть дисплей и кнопки для выбора машины, думаю что могли мало залить фреона, т.к. у меня 2 кондиционера, араб. А когда выбирали был только один вариант с моим движком - TLC100 4.7. После заправки даже распечатку дали с данными. Чем может грозить не дозаправка фреоном ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 7.7.2010, 13:46
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Страшного в этом ничего нет, просто не будет или будет плохо охлаждать. Посмотри в распечатке, если есть данные, сколько грамм хладагента заправили. Если мне не изменяет память: с одним испарителем должно быть 850 гр, с двумя 1050, с двумя испарителями плюс холодильник 1200 гр. Могу ошибаться в цифрах, но точно знаю, что в зависимости от количества испарителей -соответствующее количество газа. Исходя из того, что эти мастера ввели параметры только по марке автомобиля они тоже ламеры в этом деле, хоть и с крутым прибором. Если интересно, позднее могу уточнить данные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elanser
сообщение 7.7.2010, 13:54
Сообщение #17


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 155
Регистрация: 8.4.2010
Возраст: 48
Из: Новый Уренгой
Пользователь №: 12191



Был бы очень благодарен 001_smile.gif Распечатку сегодня посмотрю, у меня 2 осушителя и холодильник. А насчет ламеров, так здесь нет специалистов, все ламеры. Поэтому на свой страх и риск отдаешь машину на ремонт, или обслуживание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрич
сообщение 8.7.2010, 10:23
Сообщение #18


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 640
Регистрация: 26.2.2008
Возраст: 66
Из: Великие Луки
Пользователь №: 5355



Цитата(elanser @ 7.7.2010, 14:54) *
Был бы очень благодарен 001_smile.gif Распечатку сегодня посмотрю, у меня 2 осушителя и холодильник. А насчет ламеров, так здесь нет специалистов, все ламеры. Поэтому на свой страх и риск отдаешь машину на ремонт, или обслуживание.

В Вашем случае: объем фреона 1100 гр.

Цитата(elanser @ 6.7.2010, 14:24) *
При замене свеч на сто, один "рукастый" слесарь сорвал трубку высокого давления кондиционера, фреон естественно вышел с очень сильным "пшик". Трубку он сорвал с крепления, поэтому все поставил как было и заправили мне кондиционер. Теперь на холостых плохо холодит, а во время движения хорошо. Подозреваю, что мастер плохо закрепил эту трубку и фреон выходит. Как можно определить, выходил ли фреон ? если я знаю потенциальное место. Может там будут подтеки ? Подскажите ?

Если есть "потенциальное место", то Вам поможет баллончик детских мыльных пузырей 021_yes3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрич
сообщение 8.7.2010, 10:31
Сообщение #19


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 640
Регистрация: 26.2.2008
Возраст: 66
Из: Великие Луки
Пользователь №: 5355



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 22.6.2010, 10:04) *
Спасибо за ссылку. Но там речь идет о салонном фильтре на моем Кузе он присутствует, причем штатный и я его уже победил. Менять не стал, так как не вижу в этом необходимости, ограничился продувкой. Надо отметить, что говна было, просто мегамного. Если бы это все попало на испаритель думаю, что без демонтажа не обошлось. Так что у кого на "Сотке" его нет советую поставить. Как раз на этой ссылке разжевано, как это правильно сделать. У меня проблема в другом: В самой системе отсутствует фильтр, который хладагент должен пропускать через себя и удалять влагу. 004_sad.gif

Если отсутствует выносной фильтр: внимательно рассмотрите конденсор ( радиатор кондея), в большинстве авто фильтр находится в конденсоре, в овальной части.
Доступ для замены снизу.



Сообщение отредактировал Дмитрич - 8.7.2010, 10:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elanser
сообщение 10.7.2010, 2:24
Сообщение #20


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 155
Регистрация: 8.4.2010
Возраст: 48
Из: Новый Уренгой
Пользователь №: 12191



В общем дело обстоит так: Вчера опять пере заправили систему . Цитирую распечатку...

**** AUTOMATIC****
****RECOVERY****
Gas:1100g.
t:18Min
****cycle completed****
****VACUUM ****
t:34Min.
leak Test OK
****cycle completed****
**** CAR CHARGING ****
Gas: 1100 g.
Oil: 33g
UV: 0g.
t: 1Min.
**** cycle completed ****
t. tot: 64 Min.

Проблема в том, что при измерении давления в системе кондиционера (синий шланг) показывает 5, включаю кондиционер давление должно уходить в рабочий интервал 2.2-2.5 а оно откланяется до 4.5 максимум. Но при повышении оборотов оно движется к рабочей зоне, примерно на 2500 оборотов на холостых оно приходит в 2.5.
Спецов у нас нет, предпологают что масла мало в системе. Я склоняюсь к мысли что приходит пи... компрессору...
Вот такие дела, может есть у кого мысли ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:53