IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> при прогреве троит, Гранд 4.7 2000г.в.
спикер
сообщение 27.1.2010, 17:36
Сообщение #1


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 301
Регистрация: 8.11.2008
Возраст: 60
Из: МОСКВА Раменки
Пользователь №: 6787



Всем привет! Такая проблема: при заводке машина заводиться легко и без троения ,поработает сек. 30 и начинает троить,при этом гуляют обороты, происходит это тоже сек.30-40, потом последний скачек оборотов и все прекрасно. Ошибок нет .Что может быть? Папелац канадский. Когда троит, вонь в гараже неописуемая ,причем не бензином.

Сообщение отредактировал спикер - 27.1.2010, 17:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Felix
сообщение 28.1.2010, 6:41
Сообщение #2


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 347
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Из: Пермь
Пользователь №: 4579



свечки то когда менял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
спикер
сообщение 28.1.2010, 7:23
Сообщение #3


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 301
Регистрация: 8.11.2008
Возраст: 60
Из: МОСКВА Раменки
Пользователь №: 6787



Было-бы дело в свечах ,кататушках и т.д., я не беспокоил-бы уважаемых форумчан 003_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Felix
сообщение 28.1.2010, 7:27
Сообщение #4


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 347
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Из: Пермь
Пользователь №: 4579



Цитата(спикер @ 28.1.2010, 9:23) *
Было-бы дело в свечах ,кататушках и т.д., я не беспокоил-бы уважаемых форумчан 003_wink.gif


дроссельный узел с клапаном Холостого Хода не промывал ? а то у меня были похожие симптомы - самостоятельно промыл узел - недуг исчез
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 28.1.2010, 10:22
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



этот двигатель умеет выставлять время впрыска на каждом полублоке своё. У меня была такая ситуация когда начал отваливаться контакт в разьёме подогрева правой лямбды. Приэтом пока она холодная с неё валит сигнал как будто переобагощённая смесь и комп начинает её беднить, соответственно эта половина двига работать начинает через раз и колбасит не по детски
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
спикер
сообщение 28.1.2010, 16:13
Сообщение #6


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 301
Регистрация: 8.11.2008
Возраст: 60
Из: МОСКВА Раменки
Пользователь №: 6787



Artery, я тоже грешу на лямбды ,но ошибки сканер не пишет. Поменял-бы две сразу, но каждая по 100 енотов, есть еще какие-то универсальные датчики, можно-ли их ставить? и если у кого есть их каталожные номера, скиньте пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 28.1.2010, 17:01
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Сканер ошибку и не покажет если там вообще напрочь не отвалилось, пойми. Надо лезть и мерить имеется ли 12 вольт на нагревателе и внимательно осмотреть разьём лямбды на предмет некачественного контакта. Менять может и некчему. Комп кстати мне только один раз показал обрыв подогревателя лямбды за пол года существования этой проблемы! Вот так то. А мне приговаривали правую - нашёл неполный обрыв на разьёме лямбды(прожать надо было) и всё путём! уже год катаюсь на ней - работает отлично,разводчики ленивые! А по поводу универсальных лямбд, ну а почему бы и нет?! Надо только чтоб их характеристики совпадали для пущего порядка. Главным образом это напряжение постоянной составляющей сигнала и размах самого меандра, тогда работать будет так же как с родными. Вопрос только в надёжности подобных изделий, хотя я думаю несколько лет точно проработает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 29.1.2010, 16:13
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



Цитата(спикер @ 28.1.2010, 15:13) *
Artery, я тоже грешу на лямбды ,но ошибки сканер не пишет. Поменял-бы две сразу, но каждая по 100 енотов, есть еще какие-то универсальные датчики, можно-ли их ставить? и если у кого есть их каталожные номера, скиньте пожалуйста.
35-50 баксов за штуку. Я не стал рисковать и брать бош (они дороже и без "родных" разъемов), взял что-то из альтернативного, но с родными грандовскими разъемами.

А насчет работы - если есть сканер - посмотри на значения "Long time fuel trim". У меня перед заменой датчиков было что-то в районе 28+%. Это дофигищща много. В идеале - от -5 до+5%. Это данные, как в условно длительном диапазоне времени корректируется топливная смесь. Чем больше отклонение от 0%, тем хуже для владельца=) Ибо выбросы из глушителя, расход, приемистость и тд.

кроме того, при _нормальной_ работе о2 должны стремиться показывать значения вольтажа близко к 0,45-,55. У меня при работе старые прыгали во всем диапазоне от 0,1 до 0,9.

Может быть, я субъективен, но теперь даже заметен переход с открытой петли (когда о2 не использутся в логие работы вигателя) на закрытую (когда о2 прогреваются и их показания влючаются в логику подачи топлива). У меня это выражалось так - выехал с сервиса за городом на трассу и поехал около 80-90, на газе. Мгновенный расход на компе - 18-20. Прошло около минуты или двух пока кислороники влючились в логику - расход клац - 12-14.

Сканером посмотрел работу при закрытой петле - "short fuel tim" - корректировка в коротком диапазоне времени = пляшет около 0% от -3 до +3, и лонг фуел тримы от -5 до +5.

Для тех, кто интересуется, как работают о2 и почему их _надо_ менять (в случае с грандами - каждые 100к миль) статья - http://www.autohausaz.com/html/emissions-oxygen_sensors.html

по сути своей эти датчики представляют собой батарейку, гальваничекий элемент которой со временем ослабевает, +загрязнения, что снижает чувствительность и влияет на правильность показаний.

Еще правильность подачи смеси связана с датчиком скорости/температуры воздуха (в нашем случае IAT sensor - датчик температуры входящего воздуха). В буквальном смысле, быстрее проходящий через датчик воздух сильнее охлаждает нагретый платиновый элемент, что вызывает необходимость поднимать вольтаж на нем для сохранения заданной температуры. Это изменение вольтажа и используется в качестве показаний датчика. При загрязнении датчика опять же логично получаем врущие показания. Все хочу залезть почистить, но погода не способствует.
Взаимодействие IAT и о2 также ответсвенно за возникновение ошибок типа Р0171/Р0172 и им подобных - слишком богатая или бедная смесь. Вот цитата из статьи с объянением как это работает:
Таким образом, мы уже знаем, что при недопустимом с точки зрения БУ значении коррекции состава смеси в его память записывается код (ы) неисправности P0171/P0172 либо аналогичные. Суть этих кодов состоит в следующем. С одной стороны БУ определяет количество необходимого топлива «руководствуясь» в основном данными MAF (прим. степень влияния других датчиков будет рассмотрена в другой статье). Но в тоже время, поскольку БУ с помощью кислородного датчика (ов) проверяет остаточное содержание кислорода в выхлопных газах (состав топливно-воздушной смеси), проводится коррекция топливного баланса. И если между «требованиями» к количеству необходимого/допустимого топлива возникают противоречия свыше допустимого предела, БУ записывает соответствующий код. Иными словами, если согласно показаниям MAF необходимо подавать в цилиндры столько-то топлива, но согласно показаниям кислородного датчика это значение надо изменить на более чем +/- 20 %, то БУ как бы не может «бежать в разные стороны» и сообщает об этом включением индикатора «Check Engine».


Сканером видел у себя эти ошибки время от времени, но они имели "скользящий" характер и поэтоу до включения чек енжин не доходило.

Конечно, каждый решает для себя, менять по регламенту или менять, когда совсем отвалится=) Можно ведь и резину менять тогда, когда корд на протекторе сотрется=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addco
сообщение 29.1.2010, 18:33
Сообщение #9


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 232
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 8891



подскажи у тебя портативный сканер или шнур и ноут? у меня есть obd шнур где можно скачать программу для WJ?
У меня тоже при прогреве стало что то нето,обороты падают до 400-500 потом может или заглохнуть или они сами взмывают до 1300 и так раз 5-6 потом нормализуются. ошибки на бортовом показывает 0113,0300,потом 0300 может пропасть. свечи давно не менялись,может от них?

Сообщение отредактировал addco - 29.1.2010, 18:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 29.1.2010, 20:19
Сообщение #10


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



2 кабеля и ноут. один китайский кабель с халявными программами, показывает хорошо, но не "глубоко"
второй кабель подороже, программка нему посерьезнее

если у тебя ELM327 кажется так назывался, то к нему идет целая пачка, правда почти все работают в демо режиме. Scantool.Net самая толковая из них когда надо быстро параметры посмотреть - коды, работу датчиков и пр.

большинство производителей етих программ затачивают их так, чтобы они работали только с ихними же шнурами

в моем случае с обоими шнурами были программы

P0113 - Intake Air Temperature Circuit High Input
The powertrain control module (PCM) monitors the temperature of the air entering the engine. The PCM supplies a 5 volt reference voltage to the Intake Air Temperature (IAT) sensor. The IAT is a thermistor that varies resistance based on temperature. As the temperature increases, resistance decreases. Low temperature results in a high signal voltage. When the PCM sees a signal voltage higher than 5 volts, it sets this P0113 check engine light code.
Бу дает датчику IAT обычно 5 вольт. если больше или обрыв в цепи - дает эту ошибку.
A code P0113 may mean that one or more of the following has happened:
Internally failed IAT sensor
Faulty connection at IAT sensor
Open in IAT ground circuit or signal circuit
Short to voltage in IAT signal circuit or reference circuit
IAT harness and/or wiring routed too close to high-voltage wiring (e.g. alternator, spark plug cables, etc.) Если провод датчика слишком близко к высоковольтным проводам
Faulty PCM (less likely but not impossible)

вероятная причина плохой контакт.

P0300 Diagnostic Code - Random Misfire
обычно означает что не во всех цилиндрах нормально порисходит розжиг.
[i]A code P0300 may mean that one or more of the following has happened:
Faulty spark plugs or wires
Faulty coil (pack)
Faulty oxygen sensor(s)
Faulty fuel injector(s)
Burned exhaust valve
Faulty catalytic converter(s)
Stuck/blocked EGR valve / passages
Faulty camshaft position sensor
Defective computer
[/i]

Сообщение отредактировал Bammbus - 29.1.2010, 20:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
спикер
сообщение 29.1.2010, 21:25
Сообщение #11


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 301
Регистрация: 8.11.2008
Возраст: 60
Из: МОСКВА Раменки
Пользователь №: 6787



Bammbus, огромное благодарю за столь подробный ответ 016_drinks.gif буду копать проблему глубже! Слушай, а каталожные номера лямбдов не помнишь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addco
сообщение 30.1.2010, 1:59
Сообщение #12


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 232
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 8891



Bammbus,спасибо. похоже надо проверить напряжение на датчике. а по 0300 попробую заменить свечи сперва.
кабель у меня KKL USB,я покупал его вместе с диском VAGCOM,для диагностики ваговских машин. obd2 разъем с одной стороны и com с другой. может можно софт для жипа к нему скачать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 30.1.2010, 3:24
Сообщение #13


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



Цитата(спикер @ 29.1.2010, 20:25) *
каталожные номера лямбдов не помнишь?
Part Type: Oxygen Sensor
Part #: SG463
Manufacturer: Standard Motor Products = эти около 36 баксов

Bosch Oxygen Sensor # 13139 = 65 баков

Jeep Grand Cherokee Oxygen Sensor OEM # 56041344AD


Цитата(addco @ 30.1.2010, 0:59) *
кабель у меня KKL USB,я покупал его вместе с диском VAGCOM,для диагностики ваговских машин. obd2 разъем с одной стороны и com с другой. может можно софт для жипа к нему скачать?
насолько помню, ваговские работают по другому протоколу, это фольксвагеновская группа, он просто не поймет компутер гранда=)
есть более универсальный, на ебае куча:
- Features:
- ELM327 USB is the latest PC-based scan tool.
- It supports all OBD-II protocols and is dispatched with a number of compatible programs.
- The output protocol (connection to laptop) is USB

- OBD-II Protocols:
- ISO15765-4 (CAN) - этот унифицирован для машин с 2000 года, иногда европейские дизеля с 2002
- ISO14230-4 (KWP2000)
- ISO9141-2
- J1850 VPW - этот грандовый (вообще крайслера), если правильно помню
- J1850 PWM
цена вопроса около 50 баксов.

мне понравилась другая программка, http://www.obd-2.com/ взял ее, понимает довольно много кодов производителя, всякие спец-фичи типа состояние зеркал, дверных контроллеров, блабла и тд. Правда новой машины для експериментов нет, для гранда она умеет показывать абс ошибки, до других блоков добраться не удалось - машина все-таки еще не на КАН протоколе.
Лазил по форду куга - очень много что можно было посмотреть.
т.н. фриз фреймы, графики и тому подобное, логи, съем данных в рейальном времени и тд. Умеет сканировать сеть авто на предмет обмена данными - т.е. снять данные, которые не показываются даже в ней напрямую - одометр, состояние рычага передач и тп всякое. хыхы показания барометра видел там=)) Она обошлась около 250 с кабелем. Брал на все доступные протоколы, на будущее пригодится, чтобы не покупать другие сканеры опять. На сайте есть довольно много скринов.
впрочем, иногда использую ELM327, если надо посмотреть данные с более быстрым обновлением, типа работу о2 или что-нить еще быстро меняющееся.

оба умеют сбрасывать ошибки и показывать коды неприятностей, как записанные в память, так и потенциальные - типа Р0171. Вторая правда идет не с демо-программами, поетому можно подробно посмотреть фриз-коды или записать поездку. Скажем, подрубить ноут и покататься. Запишутся данные о поведении машины, типа черный ящик=) подробным фриз-фреймом (типа скриншота) - типа Р0720 появилась при скорости 9кмч на оборотах 837 и тд, как было у меня - датчик выходного вала коробки заглючивал при торможении. Фриз-фрейм запиывается и в комп машины, только надо порграмму, которая сможет прочитать все данные этого фрейма, если это критично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
спикер
сообщение 30.1.2010, 12:37
Сообщение #14


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 301
Регистрация: 8.11.2008
Возраст: 60
Из: МОСКВА Раменки
Пользователь №: 6787



Bammbus ,еще раз спасибо!!! alc.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addco
сообщение 30.1.2010, 19:38
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 232
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 8891



Bammbus,значит мне пойдет ELM327 USB ? но интересно машина у меня 2000г. по can шине или нет ?
скачал вчера OBDTOOL попробую с ваговским шнурком...
и интересно корректируется ли у нас одометр 006_blush2.gif

Сообщение отредактировал addco - 30.1.2010, 19:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 31.1.2010, 5:50
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



рискуешь спалить контроллер в шнурке=) или комп. Бывает такое, народ пишет. правда большинство случаев относилось к попытке напротив влезть в ваговские мозги неподходящим шнуром. Дело в том, что + питающие на разных протоколах подаютя на разные ножки диагностического разъема. с мерсами вообще особый геморрой, у них еще прога досовсая и работает только с ком портом.

насчет протокола полагаю у тебя все тот же 1850. кан на американцах если и применяется, то года с 2005. полагаю даже, то за давностью инфы я чуток напутал с годами - про 2000 ето об обд2 речь была. т.е. большинство американцев имеют стандартизированный обд2 разъем с 1996 года, т.е. залезть и снять данные таким сканером с них можно, а европейцы с 2000, дизеля с 2002. А вот КАН протокол пошел на большинстве, если не на всех, с 2005. так или иначе. ЕЛМу все равно, он сам поищет подходящий протокол. Основной гимор с кановскими в том, что из-за особенностей протокола бывает невозможно получить данные о работе кислородников, например.

одометр корректируется, да. Только не этими инструментами а другими. Учитывай, что показания одометра хранятся минимум в трех местах, и то, что корретируется - выводится на одометр. Как то гонял перед покупкой одного гранда к официалам, те сразу сказали, что пробег скручен на 65к миль, но у них вообще ДРБшка, мегадорогая штука, которая умеет делать с грандами что угодно.
Персональное мнение - лучше технически ухоженный гранд, за которым следили, исправный, с большим честным пробегом, чем прилизанный, но раздолбанный и с пробегом скрученным. я в свое время как раз имел возможность сравнить 2 таких. Выбрал с бОльшим пробегом на одометре, более обшарпанный, но за которым технически следили. А второй был с суперским на вид корпусом, но полностью раздолбанной подвеской, лысой резиной, неработающими стеклоподъемниками и с 10го раза под ритмы шаманского бубна включающейся раздаткой. Так что так.. +скрученный пробег добил. Т.е. узнав о нем я уже и корпус стал подозревать в том, что с ним шаманили чтобы привести в "божеский" вид.
Американцы вон наоборот гордятся большими пробегами грандов, даже клуб есть "200к миль" или что-то в этом роде. как по мне, это даже некоторый повод для гордости, когда _твоя_ машина красиво бегает и не собирается останавливаться тогда, когда другие умерли еще на половине этого срока (вспомним Х5 и их владельцев, судорожно пытающихся слить свои машины на вторичный рынок до достижения 100к(км, а не миль) или на этом рубеже - там _заводской_ залет с коробкой и чем то еще на этом сроке). У меня вон у бати ауди100 1983 года=)) пробег меньше 200к км и с ней вообще все в порядке. Не ржавая, красивая, едет и едет хорошо. Раритет! И таки скажу повод для гордости на мой взгляд.

если для миницелей типа съема ошибок то елмки предостаточно. Я полазив с ней понял что мне надо больше с возможностью лазить по разным машинам поглубже. Но это уже личное желание.

так или иначе, за полгода эксплуатации машины половина, если не больше, стоимости шнурков точно окупилась, учитывая что за диагностику берут 20-40 баков. Если посчитать, сколько раз я лазил туда сканером, тем более что лазил сам, и ковырялся сколько угодно вреени, а не по принципу - вот вам ошибки валите нафиг.. То можно считать уже практически окупились оба.

Сообщение отредактировал Bammbus - 31.1.2010, 5:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
addco
сообщение 31.1.2010, 14:35
Сообщение #17


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 232
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 8891



спасибо за инфу 020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
спикер
сообщение 12.2.2010, 14:42
Сообщение #18


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 301
Регистрация: 8.11.2008
Возраст: 60
Из: МОСКВА Раменки
Пользователь №: 6787



Поменял лямбды(у меня их 2-канадец)и датчик IAT, работа мотора совершенно изменилась, звук стал тише и как-бы насыщенней, жрет меньше, коробка работает мягче и с места подрывается гораздо веселее. Не устраивает только то, что программа пишет ,что дроссельная заслонка приоткрыта на 11%. Внутри заслонки все почистил-не помогло. Может кто знает как провести адаптацию дроссельной заслонки или есть какая регулировка механическим способом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vipi
сообщение 13.2.2010, 18:25
Сообщение #19


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 98
Регистрация: 13.1.2010
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 11269



Цитата(спикер @ 27.1.2010, 17:36) *
Всем привет! Такая проблема: при заводке машина заводиться легко и без троения ,поработает сек. 30 и начинает троить,при этом гуляют обороты, происходит это тоже сек.30-40, потом последний скачек оборотов и все прекрасно. Ошибок нет .Что может быть? Папелац канадский. Когда троит, вонь в гараже неописуемая ,причем не бензином.


лямдозонд поменяй и все нормализуется.. понятно опоздал((((

Сообщение отредактировал Vipi - 13.2.2010, 18:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mish
сообщение 13.2.2010, 19:32
Сообщение #20


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 183
Регистрация: 8.9.2009
Возраст: 53
Из: Москва-Лефортово
Пользователь №: 9740



После пуска мозг несколько минут(2-5) не учитывает сигналы с кислородных датчиков,т.к. они должны выйти на рабочую температуру путём подогрева к-рый в них встроен.И пока лямбда не нагреется как надо её как бы и нет,а вот потом если что не так то и неполадки заметны или чек горит.

Сообщение отредактировал mish - 13.2.2010, 19:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:12