IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена жидкости в гидроподвеске ТЛК 100, ТЛК 100
Sarmat
сообщение 13.4.2011, 19:58
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 38
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 14126



Добрый день! Подскажите пожалуйста как заменить жидкость в гидроподвеске ТЛК 100.

Сообщение отредактировал Sarmat - 13.4.2011, 19:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 13.4.2011, 21:50
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Sarmat @ 13.4.2011, 22:58) *
Добрый день! Подскажите пожалуйста как заменить жидкость в гидроподвеске ТЛК 100.

Ниже, как правильно прокачивается система:
Между порогами и рамой, в районе дверей установлены привода АНС (Имеют форму шара), всего их 4, на каждый амортизатор. Аккуратно отчищаем от грязи, находим штуцер для прокачки (Такой же по принципу и форме, как на тормозных цилиндрах, закрыт резиновым колпачком). Так же, как и с тормозами надеваем трубочку и в баночку, предварительно сорвав штуцер с места. Давление очень большое действовать очень аккуратно. Запускаем двигатель, кнопкой из салона устанавливаем нейтральное положение высоты кузова, ждем секунд 15 (все двери, капот, багажник должны быть закрыты, иначе система не работает!), до полной остановки насоса. Глушим двигатель. Начинаем с правого переднего привода! Ослабляем штуцер, полностью выпускаем жидкость, с воздухом. Имейте в виду, что передняя часть автомобиля упадет полностью, так что действовать очень осторожно, дабы не придавило! Штуцер затягиваем. НЕ! Запуская двигатель! Повторяем процедуру со штуцером на приводе заднего левого амортизатора. Полностью падает задняя часть автомобиля. Штуцер затягиваем. Доливаем в расширительный бачок новую жидкость в количестве равную слитой. Старую использовать не желательно, так как в ней будет присутствовать пузырьки воздуха, или дать ей отстоятся. Запускаем двигатель, высоту кузова приводим в нейтральное положение. Ожидаем, полного отключение насоса, контролируем уровень в расширительном бачке. Глушим двигатель, проделываем туже операцию с передним левым амортизатором и задним правым.

В Вашем случае, перед прокачкой необходимо полностью опустить автомобиль в нижнее положение, заглушить двигатель. Из расширительного бачка откачать отработанную жидкость (Клизмой, шприцом, любыми подручными приспособлениями). После откачки залить новую жидкость. Запускаем двигатель и приводим АНС в крайнее верхнее положение. Все, дальнейшие действия, как я описывал выше. Только в первый раз кузов в нейтральное положение приводить не нужно. Правый передний привод начинаем прокачивать положение кузова максимально верхнее. В процессе прокачки не забываем следить за уравнем в расширительном бачке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sarmat
сообщение 14.4.2011, 17:55
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 38
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 14126



Спасибо ! Еще один вопрос: Думаю заменить гидроаккумуляторы, но не знаю как их проверить, стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу. Я так понимаю что к каждому гидроаккумулятору прилагается клапан. Как можно проверить их работоспособность ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 14.4.2011, 23:24
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Sarmat @ 14.4.2011, 20:55) *
Спасибо ! Еще один вопрос: Думаю заменить гидроаккумуляторы, но не знаю как их проверить, стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу. Я так понимаю что к каждому гидроаккумулятору прилагается клапан. Как можно проверить их работоспособность ?

Не понял гидроаккумулятор(он там один, он же рессивер) или газовые камеры (их в системе 4). Если гидроаккумулятор, то проверяется просто. Нажимаем на переключатель высоты и переводим автомобиль из нейтрального положения в верхнее или из нижнего положения в нейтральное и засекаем время. Если гидроаккумулятор исправен, то автомобиль должен подняться за 15 сек. Если больше, тогда, возможно он неисправен. Но! не нужно забывать, что расчитан он только на 1 подъем, после подъема необходимо время для зарядки. В нутри Г/аккум. заполнен азотом. Гидроаккумулятор служит для быстрого подъема автомобиля и выполняет вспомогательную функцию насосу.
На счет замены газовых камер, я бы не торопился. Это, впринципе, тот же Г/аккумулятор, только вместо поршня резиновая мембрана. Сама камера тоже заполнена азотом. Причиной неисправности может оказаться, что угодно. Например блок управляющих клапанов, сами привода, кстати в них установлен шаговый Э/двигатель. Система имеет, только 5 Э/двигателей, кучу клапанов, массу различных датчиков (Приведу несколько примеров: Датчик част. вращения колеса, Д. положения Р/колеса, Д. включения блокир. межосевого диффер., Д. пониж передачи и т.д., включая датчики положения кузова и дверные кнопки). Оно Вам надо!? Прежде чем, что-то менять, продиагностируйте систему в сервисе, она легко поддается диагностике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sarmat
сообщение 15.4.2011, 8:42
Сообщение #5


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 38
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 14126



[Спасибо за развернутый ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sarmat
сообщение 16.4.2011, 12:40
Сообщение #6


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 38
Регистрация: 19.12.2010
Пользователь №: 14126



Хочу уточнить:
1. Какой объем жидкости заливается в систему гидроподвески?
2. Как отрегулировать положение кузова между передком и задком и соответственно между передними колесами ( левым и правым)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 16.4.2011, 17:28
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Sarmat @ 16.4.2011, 15:40) *
Хочу уточнить:
1. Какой объем жидкости заливается в систему гидроподвески?
2. Как отрегулировать положение кузова между передком и задком и соответственно между передними колесами ( левым и правым)?
Если на Вашем автомобиле
установлена Активная подвеска
( гидравлическая), для начала нужно
прокачать систему полностью.
Возможно в ресивере системы, в
самой системе присутствует воздух.
Далее автомобиль устанавливается на
ровную поверхность , проверяется
давление в шинах, положение кузова
устанавливается в нейтральное
положение . Теперь рулеткой,
измеряем расстояние от центра
колеса до пола , измеряем расстояние
от центра оси сайленблоков нижнего
рычага . В идеале, как предусмотрено
заводом изготовителем, разность
должна получиться 83 мм. Если
прокачка системы не дала
положительных результатов,
проверяем состояние датчиков
положения кузова ( Находятся в
колесной арке, ближе к задней части.
Хорошо видно при вывернутом
колесе ). Длинна регулировочных
болтов должна быть примерно
одинаковая . Если Вращать
регулировочный болт по часовой
стрелке - кузов поднимается, против
опускается. Так же положение кузова
можно отрегулировать
регулировочными болтами на
торсионах . Но имейте ввиду, что
после проведения этих манипуляций в
самих стойках , ресиверах повышается,
понижается давление и не мешало бы
это давление измерить приборами ,
так как заводом установлены нормы.
Давление регулируется торсионами.
Задняя часть автомобиля
регулируется так же , только там 1
датчик положения кузова. Замеры
делаются по: центр колеса-пол, центр
оси крепления продольной тяги на
кузове . Разность 73 мм. Объем не помню точно, но фирменной тойотовской банки 2литра точно хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gulliwer
сообщение 24.4.2011, 14:28
Сообщение #8


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 16
Регистрация: 29.7.2009
Возраст: 40
Пользователь №: 9352



Может кто подскажет грамотного специалиста по гидроподвеске в Новосибирске?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузьмин
сообщение 15.6.2011, 14:36
Сообщение #9


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 52
Из: Казань
Пользователь №: 13882



(Приведу несколько примеров: Датчик част. вращения колеса, Д. положения Р/колеса, Д. включения блокир. м
ежосевого диффер., Д. пониж передачи и т.д., включая датчики положения кузова и дверные кнопки).
ЗАИ ТЛК 100, а у меня такой вопрос есть, а датчик положения руля есть у всех авто с гидроподвеской? И как определить есть он или нет, что-то у меня сомнения по этому поводу, на моей машине. 2UZ, араб, 1998 г.в. И ещё вопрос , может кто знает какое давление должно быть в системе, если у меня штатная лебёдка, два бака, и две запаски, я думаю что давление должно отличаться от простых. Есть данные на перед и зад простого крузака, есть данные со вторым баком, а данных на авто с лебёдкой и второй запаской, а также вторым баком нет.

Сообщение отредактировал Кузьмин - 15.6.2011, 14:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 16.6.2011, 6:54
Сообщение #10


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Кузьмин @ 15.6.2011, 17:36) *
ЗАИ ТЛК 100, а у меня такой вопрос есть, а датчик положения руля есть у всех авто с гидроподвеской? И как определить есть он или нет, что-то у меня сомнения по этому поводу, на моей машине. 2UZ, араб, 1998 г.в.

На всех авто с системой АНС таковые датчики имеются. Находится в рулевой колонке, внутри комбинированного переключателя света, поворотов и прочей ерунды. Если разобрать переключатель, то там есть круглая пластина из Ц/металла. Вот это, как раз и есть датчик положения Р/колеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузьмин
сообщение 16.6.2011, 9:46
Сообщение #11


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 52
Из: Казань
Пользователь №: 13882



Спасибо! А по давлению не подскажешь, в моём случае. А то собрался жижу менять, ну и заодно сканер подцепить, а то левая сторона просела немного. Или просто увеличить давление спереди на ту же величину, что увеличивается сзади для второго бака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 16.6.2011, 22:50
Сообщение #12


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Кузьмин @ 16.6.2011, 12:46) *
Спасибо! А по давлению не подскажешь, в моём случае. А то собрался жижу менять, ну и заодно сканер подцепить, а то левая сторона просела немного. Или просто увеличить давление спереди на ту же величину, что увеличивается сзади для второго бака.

Положение кузова выравниваешь торсионами: слевой стороны поджимаешь торсион, справой ослабляешь на то же количество оборотов. При натяжке торса давление уменьшается, при ослаблении, наоборот увеличивается. На счет давления у меня нет инфы. Думаю, что давление на передней части должно быть, как на обычных "Сотках". Дело в том, что на передней части давление можно изменять торсионами. Допустим, повесил 100 кг. давление поднялось. Торсы поджал давление упало. А задняя часть не регулируется, там пружины. Добавили 100 кг. давление поднялось и ничего не сделаешь. Мне кажется, в связи с этим приведены данные только по З/части и они выше чем на авто без доп. бака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кузьмин
сообщение 17.6.2011, 7:56
Сообщение #13


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 52
Из: Казань
Пользователь №: 13882



Всё ясно, идею процесса понял, огромное спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:30