IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Jeep Grand Cherokee - Quadra-Drive: присадки для трансмиссионного масла
nik.79
сообщение 22.3.2009, 14:26
Сообщение #61


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Дык по этой инфе получается чуть меньше флакона в передний и флакон в задний...?Правильно я понял?
И можно лить не 75в140,а 80 в 90?Правильно?
зы за инфу спасибо!

Сообщение отредактировал nik.79 - 22.3.2009, 14:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 22.3.2009, 15:13
Сообщение #62


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(FordSloman @ 22.3.2009, 16:24) *
У Крайслера по этому поводу железная линия, а остальное это непрофессионализм диллеров.

За пояснение большое благодорю! 015_good.gif
Но тогда вопрос: если вернуться в начало этой темы, то там неоднократно упоминалось: 1 флакон(120мл) в передний мост и 2 флакона(240мл) в задний мост. Следовательно -это не верно? Тогда как лучше? Или это пустая трата денег, а эффект ноль? 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jeepalex
сообщение 22.3.2009, 16:22
Сообщение #63


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 7599



u menj na toblizke zadnego mosta napisanno 75w110 syn 72 oz +fm4 07 [color="#FF0000"][/color]kak eto ponjat.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 22.3.2009, 20:08
Сообщение #64


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(nik.79 @ 22.3.2009, 13:26) *
Дык по этой инфе получается чуть меньше флакона в передний и флакон в задний...?Правильно я понял?

см. ответ ниже

Цитата(nik.79 @ 22.3.2009, 13:26) *
И можно лить не 75в140,а 80 в 90?Правильно?

Судя по инструкции для переднего моста вариантов нет посему не вижу смысла лить разное масло тем более, что для заднего моста 80W90 должно быть каким-то термоустойчивым. Короче, проще залить 75W140 и не искать приключения на свой мост тем более никогда нельзя быть уверенным что не потащищь какой прицеп (это считается тяжёлыми условиями эксплуатации)

Цитата(Litvin @ 22.3.2009, 14:13) *
Но тогда вопрос: если вернуться в начало этой темы, то там неоднократно упоминалось: 1 флакон(120мл) в передний мост и 2 флакона(240мл) в задний мост. Следовательно -это не верно? Тогда как лучше? Или это пустая трата денег, а эффект ноль? 004_sad.gif

Я уже не помню сколько там в одном флаконе, но если хочется точно следовать инструкциям крыслера, то информацию чего и сколько я выложил.
С другой строны я уже высказывал свою мысль про то что этой присадкой по сути настраивается момент срабатывания варилока (т.е. чем больше присадки тем позже он заблокирует дифференциал). Если следовать этой теории, то в инструкции указан минимум модификатора и если ездить по большей части по городу, то дополнительное количество модификатора не помешат (варилок будет меньше изнашиваться), но с другой стороны на бездорожье он позже заблокируется и возможно будет удерживать меньший момент до проскальзывания. Предупреждаю, что это исключительно моя теория основанная на личном опыте.

Цитата(jeepalex @ 22.3.2009, 15:22) *
u menj na toblizke zadnego mosta napisanno 75w110 syn 72 oz +fm4 07 [color="#FF0000"][/color]kak eto ponjat.

Скорее всего надпись такая: 75W140 SYN 72oz + FM 4oz
75W140 SYN - тип и вязкость масла
FM - модификатор трения (friction modifier)
oz - обозначение унции (скорее всего американской)

Заходим на любую страницу, где конвертируют физические величины и получаем, что:
72 oz = 2.2180 литра = 4.6875 пинты
4 oz = 0.1183 литра = 0.25 пинты
Собственно всё как и написано в инструкции, разумеется с учётом погрешностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jeepalex
сообщение 22.3.2009, 20:58
Сообщение #65


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 7599



значит всётаки в мосту есть ls и присадку лить надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 23.3.2009, 7:01
Сообщение #66


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 191
Регистрация: 22.6.2008
Возраст: 53
Из: Пермь
Пользователь №: 5959



Собственно всё как и написано в инструкции, разумеется с учётом погрешностей.
[/quote]

Ещё раз повторяю - внимательнее читайте инструкцию - никакие присадки не нужны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 23.3.2009, 7:59
Сообщение #67


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(FordSloman @ 22.3.2009, 23:08) *
Я уже не помню сколько там в одном флаконе, но если хочется точно следовать инструкциям крыслера, то информацию чего и сколько я выложил.
С другой строны я уже высказывал свою мысль про то что этой присадкой по сути настраивается момент срабатывания варилока (т.е. чем больше присадки тем позже он заблокирует дифференциал). Если следовать этой теории, то в инструкции указан минимум модификатора и если ездить по большей части по городу, то дополнительное количество модификатора не помешат (варилок будет меньше изнашиваться), но с другой стороны на бездорожье он позже заблокируется и возможно будет удерживать меньший момент до проскальзывания. Предупреждаю, что это исключительно моя теория основанная на личном опыте.

Эта точка зрения меня полностью устраивает. Самое главное она логична. А так как я езжу преимущественно по городу, в задний заливаю 2 флакона модификатора. Теперь я спокоен. Большое спасибо.

Цитата(vel @ 23.3.2009, 10:01) *
Собственно всё как и написано в инструкции, разумеется с учётом погрешностей.

Ещё раз повторяю - внимательнее читайте инструкцию - никакие присадки не нужны!

Как раз наоборот. (конечно если мосты с вари-локами)
Это подтверждает ндпись на моcтах у jeepalex 015_good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vans
сообщение 23.3.2009, 13:06
Сообщение #68


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 19
Регистрация: 4.2.2009
Из: Мск.
Пользователь №: 7392



Когда я купил масло и присадку,то (по мимо информации с форума) не поленился почитать , что написано на фуриках....
А на флакончике с присадкой написанно:
не дословно, но смысл такой: "....применяется с маслом ХХХХХХХ(номер масла mopar) в количестве 5% от заливаемого объема..."
Исходя из этой инструкции залил около 4/5 частей в передний мост и один флакон + 1/5 от остатка в задний

Точно не помню,но мне кажеться , что написано не более 5%....
Короче смотрите , что написано на флакончиках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 23.3.2009, 14:05
Сообщение #69


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 191
Регистрация: 22.6.2008
Возраст: 53
Из: Пермь
Пользователь №: 5959



Как раз наоборот. (конечно если мосты с вари-локами)
Это подтверждает ндпись на моcтах у jeepalex 015_good.gif
[/quote]
То что написано на мосту - в топку! На многих тормозных системах до сих пор пишут DOT3 - а заливают DOT4! Та же тема с Dexron - на щупе написано DII а заливают DIII!
Производители масел уже давно ушли вперед от "..размешивания бутылочек в ведре.." !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexks
сообщение 23.3.2009, 22:35
Сообщение #70


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 23.3.2009
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 7946



Доброго!

Нахожусь в процессе покупки WG и тут такое shock.gif

Цитата(FordSloman @ 22.3.2009, 12:24) *
CAUTION: If axle is submerged in water, lubricant must be replaced immediately to avoid possible premature axle failure.


а мне лодку таскать и скидывать. Иногда по ватерлинию заезжать в воду. Это как же теперь с этим жить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 24.3.2009, 11:14
Сообщение #71


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Дык у любой машины так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexks
сообщение 24.3.2009, 11:24
Сообщение #72


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 23.3.2009
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 7946



Читал интсрукцию. Не нашёл про преодоление водного препятствия ничего. У пажеры написано глубина брода до 70см. Может перестраховываются пендосы? 018_unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forester
сообщение 30.3.2009, 10:33
Сообщение #73


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 336
Регистрация: 24.1.2008
Возраст: 46
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 5199



Дык насколько я понимаю, проблема эта решается выведением сапунов куда либо повыше. Обычно выводят под капот их.
А вот с раздаткой и АКПП как быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 30.3.2009, 13:51
Сообщение #74


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(alexks @ 24.3.2009, 11:24) *
Читал интсрукцию. Не нашёл про преодоление водного препятствия ничего. У пажеры написано глубина брода до 70см. Может перестраховываются пендосы? 018_unknw.gif

Цитата(Forester @ 30.3.2009, 10:33) *
Дык насколько я понимаю, проблема эта решается выведением сапунов куда либо повыше. Обычно выводят под капот их.
А вот с раздаткой и АКПП как быть...

Советую поговорить с народом в джиповкой конференции на авто.ру. Там многие модернизируют свои агрегаты под серьёзные покатушки и тему знают на своём опыте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vans
сообщение 31.3.2009, 8:53
Сообщение #75


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 19
Регистрация: 4.2.2009
Из: Мск.
Пользователь №: 7392



Тут все дело в том что мост при езде нагреваеться, соответственно внутренний объем увеличиваеться
Когда ты заезжаешь и топишь мост , то он резко снижает внут. объем и начинает засасывать воздух через сапун(это идеал) а если сапун забит или еще че, то через все возможные дыры.
Полагаю. что на WJ даже при наличии работающего сапуна, задний мост может насосать воды через резинувую пробку.
У себя на боевом УАЗе меняю масло практически после каждых покатушек,хотя все сапуны выведены под капот
Ну там и гермитичность не такая как на Жыпе.Благо масло дешевое 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psyho
сообщение 30.12.2009, 23:08
Сообщение #76


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 175
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 42
Из: Волгоград
Пользователь №: 11085



Добавлю свои 5 копеек: Чем известна Америка? Тем что основная масса авто до сих пор заправляется минеральным маслом. Почему так? Да потому что у них в стране при заезде на любую заправку, заправщик заправляет бензином и проверяет масло. Давно и из многих источников слышал, что заливают то что есть под рукой - ширпотребную м инералку 5-30.
Теперь о нашем вопросе:
Слова из библии: Используйте синтетику ( это дорого) 85W140 или подобную, с пометкой: "Developed or designed for Limit Slip Differentials...." или "compatible with LSD differentials...."
В другом случае (это дешевле) используйте 75W140 минеральное с добавками для LSD (если нет вышеуказанного обозначения).... Например, Mopar Hypoid Gear Additive Friction Modifier
У MOBIL этот продукт называется Mobilube SHC 75W90LS - это масло для дифференциалов повышенного трения (самоблокирующихся) и механическитх КПП с определёнными требованиями

Суммируя всю инфу получаем: Масло 75W140 соотвествующее требованиям API GL-5. !!! Но этот стандарт не обозначает ничего касательно мостов с блокировками ли нет. Следовательно, для блокируемых мостов должны быть выполненны дополнительные условия их верной работы : присадки модификаторы трения. Базовое масло так и остается API GL-5, но при добавлении модификатора получается масло для диффов повыш трения. и надписи о модификаторе потому и написаны везде на машинах, что остолопы в Америке льют "по цифрам", 75w140 - значит ок, льем его. Никто не будет искать масел специально для ЛСД или что то там ещё. Современные масла типа Castrol SAF-xj уже имеют в составе присадку для ЛСД, и потому могут в них применяться, при этом они удовлетворяют критериям API GL-5 и превосходят их.

Вывод сделаный мной на основе анализа - лить в хорошее масло дополнительно присадку не стоит =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 31.12.2009, 23:02
Сообщение #77


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Psyho @ 30.12.2009, 22:08) *
Добавлю свои 5 копеек: Чем известна Америка?

О чём всё это и зачем всё это сюда писать?

Цитата(Psyho @ 30.12.2009, 22:08) *
Современные масла типа Castrol SAF-xj уже имеют в составе присадку для ЛСД, и потому могут в них применяться, при этом они удовлетворяют критериям API GL-5 и превосходят их. Вывод сделаный мной на основе анализа - лить в хорошее масло дополнительно присадку не стоит =)

Я не вижу не малейшего намёка на анализ.
Напоминаю, что в данной теме обсуждается не масла для редукторов с LSD, а масла для редукторов устанавливаемых в комплектации Quadra-Drive. В этой комллектации в редукторы устанавливаются блокировки Vari-Lok (НЕТ НЕ Trak-Lok, НЕ Lock-Right, НЕ Torsen, НЕ ЧТО-ТО ДРУГОЕ, А ИМЕННО Vari-Lok СО СВОИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psyho
сообщение 1.1.2010, 4:47
Сообщение #78


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 175
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 42
Из: Волгоград
Пользователь №: 11085



Ок, простите за стиль изложения. считал что людям могут быть интересны некоторые факты-американизмы. Если кого-то перегрузил информацией - простите.

1) Пожалуйста, объясните принципиальное отличие именно нашего диффа,если у ж считаете что он не относится к ЛСД, и по каким именно параметрам он не попадает, по Вашему мнению, под понятие LSD (limited slip diff)? С моей, может и дилетанской точки зрения принципиально дифы с блокировками делятся на 2 типа : жестко блокируемые ( ARB например), где под воздействием блокирующей муфты оба колеса получают Жесткую связь, и диффы не с жесткой блокировкой ( диффы повышенного трения разных типов (LSD)). И если для первых ( жестких) тип масла глубоко по барабану в плане присадок ( ибо изменять фрикционные свойства масла незачем), то для второго типа ( наш случай) трение именно тот механизм который и "вызывает" срабатывание блокировки. Кстати Вари-лок потому и назван ВАРИ локом ( от английского "РАзный", "варируемый", "блокировка", что имеет разную степень блокировки. А это уж ,извините, кроме как за счет трения никак не получишь.

П.с. Жду качественного анализа =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 1.1.2010, 5:14
Сообщение #79


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



http://jeep.avtograd.ru/lockers/Dana/gerodisk.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psyho
сообщение 1.1.2010, 14:17
Сообщение #80


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 175
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 42
Из: Волгоград
Пользователь №: 11085



"По сути - это гидро-механический дифференциал повышенного трения."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:35