IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газ на джипе - за и против, опыт, мнения, советы, Дополнительное оборудование на авто.
beerov
сообщение 1.8.2006, 8:45
Сообщение #41


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 60
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



Цитата
– Все газотопливные системы делятся на четыре поколения. Первое – это обычные вакуумные системы, которые сегодня устанавливают на карбюраторные автомобили. В них газ поступает из баллона в карбюратор «самотеком», за счет собственного давления и вакуума. Такие системы производят итальянские фирмы Lovato, Tomasetto, GMS, также их выпуск налажен в Белоруссии и России.

Системы второго поколения отличаются тем, что в них добавлена электроника. Это газовый компьютер и лямбда-зонд в системе выпуска. Компьютер считывает показания лямбда-зонда, определяет положение дроссельной заслонки, сравнивает эти данные с количеством оборотов двигателя и с помощью электронного дозатора подает то количество газа, которое нужно в данный момент. Таким образом, система позволяет более грамотно расходовать топливо. Они также имеют дополнительные функции: могут выводить информацию об уровне газа на бензиновый датчик, «умеют» автоматически переключаться с бензина на газ по температуре двигателя. Кстати, к вопросу о двигателях и экологии: системы второго поколения соответствуют уровням загрязнения Евро-2 и Евро-3.

Третье и четвертое поколение – это системы для инжекторных двигателей. Третье поколение представляет система GIG3. Есть, конечно, и такие марки, как AGDGI, Necam Mega и другие, но это системы, которые приходят с подержанными машинами из других стран. Мы же сегодня говорим о системах, которые можно установить в Челябинске. GIG3 – это моновпрысковый газовый инжектор, который обладает рядом дополнительных функций, таких, как автоматический переход с одного топлива на другое и контроль уровня токсичности. Для его работы нужна информация со всех датчиков, которые участвуют в работе бензинового инжектора: ДМРВ, лямбда-зонда, температуры и других. Разница в том, что в случае сбоя в работе одного из датчиков бензиновая система будет работать и позволит доехать до сервиса, а газовая даже не даст завести автомобиль.

От этой проблемы избавлены системы четвертого поколения. Их особенность в том, что каждая газовая форсунка стоит параллельно бензиновой, а управляются все форсунки родным контроллером автомобиля.
Газовый компьютер, который присутствует в системе, просто корректирует работу контроллера под другой вид топлива. Эти системы позволяют выполнять все нормы токсичности без потери мощности. То есть, можно сказать, что в системах четвертого поколения газ используется максимально эффективно. Естественно, что они имеют весь набор дополнительных функций, которыми обладают системы второго и третьего поколений. Кроме того, они автоматически переходят на бензин, когда газ в баллоне заканчивается. В Челябинске продаются системы четвертого поколения таких марок, как Elisa, Stella, Bigas, AGSGI, Mistral и «Элгаро».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 1.8.2006, 9:01
Сообщение #42


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Товарищи, можно пару вопросов..
Если, газ менее токсичен и взрывоопасен, дешевле в два раза, то почему автопроизводители выпускают гибридные машины (бензо и электро двигатели),
пытаются водородные и т.п. но на газу не выпускают?
Ведь если, все так хорошо и двигатель не изнашивается и безопасно и дешево, серийный выпуск авто газ-бензин, даст ОГРОМНЫЕ преимущества на авторынке.
Потом, мы говорим о джипах на газу и как правило, у джипов, салонное и багажное отделения находятся в одном воздушном пространстве. А я, человек курящий. Кроме того, мелочи, что балон займет часть багажного отсека, куда более существенно, что при погрузке вещей, или при резком торможении, можно повредить газовое оборудование.
Оговорюсь сразу - я, не отслеживал как устанавливается современное оборудование и допускаю, что повредить там ничего нелзя даже с помощью кувалды. И последний раз пользовал машину на газу в 97 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beerov
сообщение 1.8.2006, 12:39
Сообщение #43


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 60
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



А я первый раз в 97! И на рыбалки мотался и по охотам, так ничего не сломал!
Конечно места в багажнике прилично хавает, особенно чувствовалось на НИВЕ, а в УАЗе вообще багажника не осталось, так как воткнул баллон на 130 литров от ГАЗона. Шмутки возил за задним сидением на полке, благо там она здоровая получилась.
Сегодня же есть торроидальные баллоны, вместо запаски, хотя конечно и они мешают, запаску в салон надо кидать! Себе думаю докатку в Форика подобрать, по размеру!
На 105-ке же и баллон не в тягость, там багажник, до задней стенки не дотягиваюсь!
Курение в салоне не страшно, если нет утечек!
А что если бензин в салон подтекает будете курить? Думаю вряд ли! 011_laugh2.gif
А вот почему серийно не выпускают, не знаю, лично я купил бы!
Вот только поди цену зарядят будь здоров!
Бензин во первых традиции, а во вторых без него на газу в холодных регионах не поездишь, движок прогревать надо!
Иначе получим автомобиль, только для тёплых регионов, такой бы я не купил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 1.8.2006, 15:35
Сообщение #44


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



На газе, по-моему, по "ойропе" давно автобусы разъезжают... У них на крыше здоровенный "багажник" с баллонами... У нас подобное тоже видел, только вот не пойму одного, как дизельный "Икарус" на газе ездит? Или я что-то путаю?.. Может там и двиган другой?..
Насчет жизненного пространства тоже, в принципе, есть выход, не для всех, конечно, подходящий, но газом вонять, скорее всего, не будет, и курить в машине (а я вообще не курящий и курильщиков не жалую - от них больше вреда, чем от газа, а вонь - просто препротивнейшая, честное слово, только не обижайтесь) не опасно. Так вот тема - приобрести пикап, баллон - в кузов, места останется до хренища. Повторюсь, идея не для каждого, но вполне достойна воплощения. Как считаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RR1
сообщение 1.8.2006, 15:46
Сообщение #45


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 17
Регистрация: 23.7.2006
Возраст: 48
Пользователь №: 2344



alexey_m, Смотри выше у beerov, При выпуске авто для ВСЕХ РЕГИОНОВ МИРА нецелесообразно устанавливать ГБО сразу, т.к. неизвестно на конвейере куда уедет кузов, следовательно неизвестны: климат, и вообще наличие и вид ГАЗА (МЕТАН, ПРОПАН/БУТАН или ??? т.е. не в каждой стране его найдешь), да и в России он получил широкое распространение только 3 года назад и до сих пор не во всех регионах 004_sad.gif...
Двигатели конечно реально не все приспособлены к работе на газу, и конечно выходят из строя ранньше чем на бензине... НО разница между суммой сэкономленного за период эксплуатации на газе и стоимостью приобретения и установки нового двигателя СУЩЕСТВЕННАЯ ! ! ! нет примеров РЕАЛЬНОГО выхода из строя движка ЦЕЛИКОМ, да и прогоревших головок (а тем более поршней) с пробегом до 100 000 км, а замена головки - это вообще пустяк! 001_smile.gif
Известные мне ВАЗы с пропавшей компрессией прошли не менее 150000 на газу! на бензине они проходят не на много больше...
Об иномарках мне ни чего не известно... Вот экспериментирую на себе 001_smile.gif

К слову о месте в багажнике...
Я начинал с газа в ТАЗ 21093i Тор 46л вместо запаски всё Ок!
Места - навалом, нужен объем - запаску на переднее сиденье...
Теперь TLC100 Запаска на калитке, на месте запаски - ТОР 96л
защищен листом 3мм объем багажника - ... тот же!
НО... ТОР 96л это всего на всего МАХ 88л Проп/Бут или 450км пробега, т.е. я хочу поставить второй бак 100л в салон, за заднее сиденье, не смотря на то что оно регулируется как переднее...
1. Рыбалка и прочее - был 2-раза за 5 лет... остальное по асфальту
2. Везем вещички теще... ну... в край - газель 200 руб/час
3. Катаю себя по городу и на дачу MIN 100 км/сут каждый день (вру... 330 дней/год)
Т.о. средний годовой пробег 45000км из них на Рыбалку и др. 1000км так чего ломаем голову по всякой фигне??? Уменьшается багажник и т.п...
ЗАТО УВЕЛИЧИВАТСЯ КОЛИЧЕСТВО НАЛИЧНЫХ ДЛЯ Л Ю Б И М Ы Х !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 1.8.2006, 15:56
Сообщение #46


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Tony, джип - пикап, только полноприводный. Если ездить по городу, то нормально, но лично мне внедорожник нужен еще и путешевствовать, кстати кроме охоты как правило всем семейством. И вот тогда, места в багажнике остается ... да вообще не остается. Идея beerov, с докаткой тоже не очень подходит если в Кирове, на охоте колесо проколоть - до ближайшего шиномонтажа км70 и из них 50 по бездорожъю. На трех с половиной колесах в грязи далеко не уедешь.
Насчет автобусов не знаю, самоделки на крыше встречал. Но вот вопрос почему, при всех видимых благах газа, производитери делают не гибрид - бензин, газ. А гибрид - бензин и электрочество? Ведь с газом не нужно даже менять технологию производства, минимум доработки и все. А тут ставят электромоторы, батареи, принципиално другую трансмиссию и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 1.8.2006, 17:16
Сообщение #47


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



RR1,
Цитата
При выпуске авто для ВСЕХ РЕГИОНОВ МИРА нецелесообразно устанавливать ГБО сразу, т.к. неизвестно на конвейере куда уедет кузов, следовательно неизвестны: климат, и вообще наличие и вид ГАЗА (МЕТАН, ПРОПАН/БУТАН или ??? т.е. не в каждой стране его найдешь)

Для всех согласен, некоторые страны выпускают машины еще и для внутреннего рынка (США, Япония, Китай и тп)
Да тот же ТЛК для азиатских стран, а с газом там все ок. Иначе чего бы Пиндосы туда полезли? И газ там практически одинаковый. И кто мешает автопроизводителям, включить в сервис у диллеров установку ГБО без снятия с гарантии? Преимущества очевидны, и газ в региони известен и климат.
Но это, просто мои прикидки и я, не вникал глубоко в этот вопрос.
Так что, мои знания в данном вопросе весьма поверхностны.
Одно могу сказать точно, я не настолько богат, что бы проводить над своей машиной такие опыты. 004_sad.gif Да и мне проще переплатить 50000, но быть уверенным, что жена с ребенком взяв мою машину для поездки в Тверскую область, не отравятся газом и не произойдет утечек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beerov
сообщение 1.8.2006, 17:40
Сообщение #48


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 60
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



Да кто про утечки то говорит! Ну не было ни на одной машине у меня утечек!
Люди часто не верили, что на газу еду! Там одна бяда это когда выхлоп в салон тянет, стоишь например, а ветерок в корму дует!
Да и то на совковых Тазах и УАЗах это было, а про их гермеричность все знают!
Да и про докатку, это мысль для легковухи, а не для джипа!
НАСТОЯЩИЙ ЖЫП запаску на калитке имеет! (Что сейчас будет!!!!! :pom: 005_l_surprize.gifi: )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RR1
сообщение 3.8.2006, 21:29
Сообщение #49


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 17
Регистрация: 23.7.2006
Возраст: 48
Пользователь №: 2344



Цитата(alexey_m)
RR1,
Для всех согласен, некоторые страны выпускают машины еще и для внутреннего рынка (США, Япония, Китай и тп)
Да тот же ТЛК для азиатских стран, а с газом там все ок. Иначе чего бы Пиндосы туда полезли? И газ там практически одинаковый. И кто мешает автопроизводителям, включить в сервис у диллеров установку ГБО без снятия с гарантии? Преимущества очевидны, и газ в региони известен и климат.
Одно могу сказать точно, я не настолько богат, что бы проводить над своей машиной такие опыты. 004_sad.gif Да и мне проще переплатить 50000, но быть уверенным, что жена с ребенком взяв мою машину для поездки в Тверскую область, не отравятся газом и не произойдет утечек.


Привет, Цены на авто, а тем более на бенз. по отношению к "зарплате" в этих странах такие, что на парковках при игре в футбот, а парковки там... ЗАКАЧАЕШЬСЯ 001_smile.gif, детишки ТОЙОТЫ побольше (читай ЖИПы, т.к. у всех запаски на калитке) вместо штанг используют! 001_smile.gif
О газе ни кто и не слышал, ...как и у нас лет десять назад 001_smile.gif))

А вот голандцы ставят и гарантию не теряют, и еще ряд европейских стран тоже...
НО голандское оборудование ДОРОЖЕ 004_sad.gif
Почему - не знаю...

Если Твоя жена или ребенок вдруг почувствуют запах газа!!!

Не путать с запахом выхлопа, т.к. он пожаро/взрыво безопасен и менее вреден, чем "приятно пахнущий" выхлоп бенз.

То ОБЯЗАТЕЛЬНО: либо просто переключится на бензин и продолжить движение, либо (крайняя и очень мало вероятная, но возможная ситуация) необходимо выйти из авто, заглушить его и... завернуть до упора винт подачи газа на баллоне... маленький такой... потратить 5 минут МАХ !
И еще при концентрации Газа в Авто в 10-20 раз ниже порога взрыва, вонь будет такая!!! что все согласятся дальше идти пешком! 001_smile.gif
Так что дождаться взрыва в нутри авто НЕРЕАЛЬНО, а всё остальное - если Вы трезв за рулем, должно быть Ок!!! 001_smile.gif

Всего самого лучшего Вашей семье! (Заботливый Вы наш!!!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S.V.
сообщение 4.8.2006, 12:44
Сообщение #50


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 32
Регистрация: 3.8.2006
Возраст: 41
Из: Москва
Пользователь №: 2381



Скажите какой расход на газе, говорят + 15-20% к расходу от бензина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RR1
сообщение 4.8.2006, 22:21
Сообщение #51


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 17
Регистрация: 23.7.2006
Возраст: 48
Пользователь №: 2344



Цитата(S.V.)
Скажите какой расход на газе, говорят + 15-20% к расходу от бензина.

TLC100 бенз. 18-20л/100км (город), газ 20-22л
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RR1
сообщение 5.8.2006, 14:44
Сообщение #52


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 17
Регистрация: 23.7.2006
Возраст: 48
Пользователь №: 2344



Бензин опять подорожал 004_sad.gif...
Что думаете о переходе на газ? 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Auslander
сообщение 5.8.2006, 15:33
Сообщение #53


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 594
Регистрация: 31.12.2005
Возраст: 63
Из: Юрмала
Пользователь №: 1572



Цитата
Бензин опять подорожал
Он будет дорожать все время.Сначала дойдет до 1$ за литр,потом до 1Еур.Так что газ нормальное решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnastasiyaBG
сообщение 7.8.2006, 12:20
Сообщение #54


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4047
Регистрация: 9.2.2006
Возраст: 48
Из: Bulgaria, Burgas
Пользователь №: 1685



Пока не перевалил за отметру 50 руб/л - я на бензине однозначно. 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KIRI
сообщение 8.8.2006, 14:41
Сообщение #55


Общительный
**

Группа: Джипeры.
Сообщений: 123
Регистрация: 21.4.2006
Возраст: 38
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 1946



Народ, Вы это видели :?:
Все более существенный рост цен на бензин может привести к серьезному кризису экономики в России, считают аналитики.
Специалисты выражают серьезную обеспокоенность: в ближайшее время цены на нефть будут расти. Через пять-шесть месяцев цены на автомобильное топливо могут перевалить за психологический барьер в 20 рублей, что приведет к непредсказуемым последствиям,... если топливные цены приблизятся к отметке 20-21 руб. за литр, в стране не исключено наступление кризиса.... Российская экономика может справиться с рубежом в 21 рубль, не больше. По оценкам Шафраника, удорожание бензина до этого уровня может произойти через полгода, когда мировые цены на нефть задержатся на отметке в 75 долларов за баррель.
Я в шоке shock.gif это никогда не кончится 009_cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 8.8.2006, 14:49
Сообщение #56


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Цитата(Anastasiya)
Пока не перевалил за отметру 50 руб/л - я на бензине однозначно. 024_mrgreen.gif

Не знаю, думаю на 25 надо будет решать вопрос с затратами на бензин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnastasiyaBG
сообщение 8.8.2006, 15:00
Сообщение #57


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4047
Регистрация: 9.2.2006
Возраст: 48
Из: Bulgaria, Burgas
Пользователь №: 1685



alexey_m, не вопрос продашь своего трогладита и купишь Оку, полчаса позора и ты на работе 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KIRI
сообщение 11.8.2006, 17:34
Сообщение #58


Общительный
**

Группа: Джипeры.
Сообщений: 123
Регистрация: 21.4.2006
Возраст: 38
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 1946



Вчера были во Владимирской области 95-й бензин стоит 20.40 руб. 92-й - 19 с коп. точно не помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir24
сообщение 11.8.2006, 18:18
Сообщение #59


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 102
Регистрация: 2.6.2006
Возраст: 72
Из: Красноярск
Пользователь №: 2149



Чего-то я не понял! Здесь что, все такие молодые, что не помнят цен на бензин?
Напоминаю:
1973 - 10 коп/л
1977 - 20 коп
1982 - 40 коп
а со времен перестройки и масштаб цен поменялся в тысячу раз и инфляция была 1000 %.......... И ничего! Ездили и будем ездить! А дальняя перспектива порлного конца нефтепродуктов? Кто об этом думает всерьез?
Ну не будет бензина - будем ездит ПО-ДРУГОМУ! А как - время покажет (если доживем).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 11.8.2006, 20:10
Сообщение #60


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(Vladimir24)
Чего-то я не понял! Здесь что, все такие молодые, что не помнят цен на бензин?
Напоминаю:
1973 - 10 коп/л

Поправляю: 9,5 коп/л АИ-93 и бензин отпускался по талонам. 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif Стакан газированной воды с сиропом в уличных автоматах стоил 3 коп за стакан, т. е. 15 копл. Сравнили? Вот так вот!!!! blum.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:25