IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какое допоборудование можно поставить на Патруля?
BALU
сообщение 4.9.2007, 9:00
Сообщение #1


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 85
Регистрация: 22.7.2007
Возраст: 55
Из: Алтай
Пользователь №: 4258



Всем доброго времени суток!
Заказал себе Ниссан Патруль (нового). В ноябре придёт. Для наала хочу поставить ВЕБАСТО, сигнализацию и купить зимнюю резину. Поскольку из джипов я видел только УАЗики, опыта тюнинга нет
В связи с этим вопрос к патрулеводам:
- Какое допопорудование можно поставить на нового патруля (длинный пятидверый дизель, автомат) для поездок по горам, лесам и просто по дорогам? Если можно, сообщайте сразу цены на допоборудование.
:arrow: БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ССЫЛКИ И ЦЕНЫ! :au:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Erik
сообщение 4.9.2007, 12:17
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1579
Регистрация: 31.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2126



1. Топливный фильтр-сепартов для отделения воды,
Фильтр с подогревом,
Подогрев топливного тракта.
2. Чип-тюнинг для большего загрязнения окружющей среды и небольшого повышения мощности
3. Съемную лебедку, силовые бампера, шноркель.
4. Лифт.
5. Спутниковое ТВ + DVD систему, и УАЗ для "разъездов" по горам и лесам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Erik
сообщение 4.9.2007, 12:19
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1579
Регистрация: 31.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2126



Доп. бак забыл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 6.9.2007, 9:27
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Дополнительный бак у Вас, скорее всего, поставить не получится, т. к. его там ставить некуда - по себе знаю (рамы-то одинаковые), а вот заплатив 60 штук можно поставить вместо штатного 95-литрового АРБ-шный 147-литровый. Оно Вам надо? За такие бабки получить всего +50 литров? Правда где-то читал, что кто-то установил себе +110 литров... Но не знаю, какие такие умельцы это сделали... Сам хочу. 004_sad.gif
Далее... Сепаратор... Не ставил и ставить не собираюсь, а вот у Вас, скорее всего придется установить...
А вообще лучше всего эту тему обсуждать в разделе "Советы по ремонту и тюнингу" или на форуме nissan-4x4.ru. Там дислоцируется сборище "патрулеведов", они Вам обо всем расскажут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 6.9.2007, 9:42
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



перенес тему.. куда следует 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 6.9.2007, 9:55
Сообщение #6


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Раз так, то продолжу. Имеет смысл зайти на форум Shatoon'а - там тоже любят патрули, а также на форум Off-Road Master Club'а - они знатоки по экспедициям. Да и, можно сказать, Ваши, BALU, земляки, то есть - сибиряки. Наверняка найдется о чем поговорить еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 6.9.2007, 10:11
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Цитата(BALU)
...Поскольку из джипов я видел только УАЗики, опыта тюнинга нет...

Не следует полагать, что если Вы ездили только на УАЗах, то Вы - неопытный. По мне, так наоборот - опытнее человека не найти. Я, например, на УАЗе всего один раз в жизни ездил, но более чем уверен, что он, особенно на военных мостах, умоет рыло любому из самых крутых жЫпов, существующих на сегодняшний день. А уж что говрить о ремонтопригодности... Хотя, Вам, я думаю, виднее.
По ценам на железо... Лифт-кит (для подъема машины) на 3" будет стоить порядка 30 тыков, к нему кастор-кит - 4 тыщи (хотя, как мне сказали, он фиговый и быстро убьется, поэтому щас буду узнавать где достать другой, не полиуретоновый). Работы по установке всего этого выйдут на 15-шку. Колесья в сборе ("болванка" + резина) будут стоить около 60...80-ти тыков (зависит от производителя и размера). АРБ-шное или TJM-овское железо дорогое, но если без вариантов, то смотрите сюда или сюда, а если точнее, то вот сюда:
1 Бамперы в Автовентури и Офф-Роад Шопе;
2. Шноркели;
3. Багажники.

И не забывайте про стоимость установки всех этих приблуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 6.9.2007, 10:22
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



И вообще, где Vider??? Давно бы уже что-нить человеку подсказал бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 6.9.2007, 17:51
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



Тут я, чего шумишь 011_laugh2.gif

Нашел спеца, тоже мне! Я только фонарики переделал и еще кое-чего по мелочи. Шноркель вот уже месяц поставить не могу, но надеюсь на след. неделе установлю.

По сути вопроса:
1. Вебасто, зимняя резя и сига практически обязательны. Замечания:
1.1. Вебасто можно поставить в полость крыла, оно там никому не мешает (но при нужде снять будет понятно сложнее).
1.2. Зимняя резя - если взять комплект 16" дисков ВСМПО Меркурий (как тут http://www.vsmpo.ru/core.php?p=354&script=534) 7Jx16", ET 10mm, PCD 6x139.7, DIA 111, вес 7кг, то на них можно поставить зимнюю 265/75-16, которая и дешевле и больше штатного размера. Вес колеса в сборе на таком диске не превышает 25кг, что почти на 50% меньше штатного, что очень порадует Вашу подвеску и мотор. Кстати, штатные колпаки налезают на передние хабы, если их правильно одевать.
1.3. Сигу рекомендую ставить без автозапуска, чтобы не делать обход штатного иммобилайзера (если ключ толстый, то иммо есть, в евроверсиях почти всегда есть). Все равно прогревать безопаснее Вебастой.
2. В Алтае (да и еще много где) актуально стоит вопрос нормальной соляры, поэтому если есть хорошее топливо, то его лучше залить побольше. Штатный бак 95, штатный дополнительный бак (смотрим тут: http://www.japancats.ru/nissan/details.asp...p;imid=CF900AB8) на 60л стоит в Экзисте около 15 тысяч, но это без все дополнительной обвязки, которую можно купить, а можно сделать/подобрать. Ставится он справа по ходу машины между задним мостом и центральной попереиной рамы.
3. В дополнение темы про топливо: по результатам жып-феста в Алтае, где некотоые исхитрились запороть ТНВД топливом с водой, все же напрашивается установка фильтра Сепар.
4. Защита пуза и рулевых тяг - весьма желательно, т.к. дороги бывают разные, а штатная пластиковая защита для наших лесов вещь в общем-то номинальная. Сразу скажу, что Шериф стал хуже чем раньше, но поставить его все же можно, хотя поматериться и поработать молотком/напильником придется.
5. Штатные диски на 16" от Патруля до рестайлинга, для монтажа резины класса М/Т. Как было сказано выше, резина на 16" дешевле чем 17", да и МТ на 17" кроме ПроКомпа почти никто не делает. Штатные колеса лично у меня ездят только в отпуск по шоссе, когда важен совсем низкий уровень шума и точный счет километража.
6. Силовой бампер на перед - вообще для экспедиционника не то чтобы слишком нужен, но если экспедиции предполагают более-менее частое разматывание лебеди, то смысл есть. Видел много самодельных и типа-промышленных-русских, все они перед АРБ меркнут. Недавно осматривал установленный бампер на ЛК, качество по хорошему удивило.
7. Задний силовой бампер - учитывая цену фирменных под 90-100 рублей, считаю зряшной затеей. А если надо везти две запаски - ставьте экспедиционный багажник. Хотя выглядит здорово, да и функционалом не обделен.
8. В глубоких бродах есть реальная маза расколоть включенные туманки от температурного перепада. Есть смысл воткнуть туда ксенон, тогда они почти холодные при работе и светят лучше, особенно на мокром асфальте заметно.
9. Лебедь - см. п. 6. Марка лебеди - каких больше продают там, где живешь.
10. Шноркель. Намного спокойнее форсировать брод, когда забор воздуха над крышей.
11. Компрессор в машине - нужен, лучше приличный, типа Беркута R17, R20.
12. Джек и сендтраки - надо. У мну джек 125см, вохит в салон по ширине, пользовался уже не раз. К нему имеет смысл купить приблуду лифт-мэйт, чтобы поднимать машину за колесо. А под колесо подложить сенд-трак, при необходимости. Мои траки - просто две прочные доски, каждая прошнурована веревкой, чтобы резине было удобнее цепляться :wink:

Ну вот, в общих чертах. У мну из этого списка - пункты 1, 4, 5, 10-12.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 7.9.2007, 9:09
Сообщение #10


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Цитата(Vider)
...Ставится он справа по ходу машины между задним мостом и центральной попереиной рамы...

Интересно... Поеду ка я в Автовентури... Может у них и дороже, но, думаю, они получше работают... Спрошу у них, что они могут сварить?
Цитата(Vider)
...Задний силовой бампер - учитывая цену фирменных под 90-100 рублей, считаю зряшной затеей.

На заказ выйдет в 2...3 раза дешевле. По качеству не знаю. Надо опять ЮРу спрашивать...
Цитата(Vider)
...Вес колеса в сборе на таком диске не превышает 25кг, что почти на 50% меньше штатного...

Ну-ну-ну-ну... Это что же, штатное полтинник весит? Вы блин 50-килограммовый когда-нить в тренажернике поднимали? По ходу нет... Зиловское колесо весит около 80...90-ти кило, для примера. А уж по размерам-то оно поболее будет... Это Вы, мне кажется, "загнули"... "Болванки" КРАМЗ алюминиевые 15" (кованые или литые - не знаю) 15 кило весят (в среднем), плюс резина 33" - 25. Итого 40-ник, как пить дать. Менее - ни-ни. Так что тута Вы погорячилися... :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 7.9.2007, 9:30
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



Цитата(Tony)
Это что же, штатное полтинник весит? Вы блин 50-килограммовый когда-нить в тренажернике поднимали? По ходу нет... Зиловское колесо весит около 80...90-ти кило, для примера. А уж по размерам-то оно поболее будет... Это Вы, мне кажется, "загнули"... "Болванки" КРАМЗ алюминиевые 15" (кованые или литые - не знаю) 15 кило весят (в среднем), плюс резина 33" - 25. Итого 40-ник, как пить дать. Менее - ни-ни. Так что тута Вы погорячилися... :roll:


Я не горячился, а говорю как есть. Штатная шина Бридж-840 на штатном литье 17" весит около 35кг, плюс-минус 2кг. Моя зимняя резина 235/85-16 на диске ВСМПО в сборе тянет 24кг - проверял на весах сам. 24кг+50%=36кг. Понятно, что 265/75-16 будет весить чуток больше, но не критично. А вообще дело в том, что диск штатный литой что на 16", что на 17" очень тяжелый, и видимо не случайно, а исходя из того, что машина все же настоящий жып и может создавать на колеса нагрузки будь здоров. Именно исходя из этого я не стал покупать литьё для МТшек у какого-нить стороннего производителя, а взял оригинал, в котором уверен сам Ниссан. Идеальный вариант конечно достать японскую ковку или составной диск (кованый центр + стальные закраны), но они очень редки на японских аукционах и я почел за благо не тратить свое время, тем более что цена штатного литья на вторичном рынке невелика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 7.9.2007, 9:35
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



Что касается КрАЗовских кованых колес - да, они довольно тяжелые по сравнению с японскими или ВСМПО. Почему - не знаю. Лично у меня ВСМПО вызывает доверие, потому как для самолетов диски катает, значит и для машин нормально сделает. За прошедшую зиму пробег на них у меня составил около 8-9 тысяч, нареканий нет. Жаль только, что они делают шириной не больше 7", т.е. максимум 265 резину можно на них ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 7.9.2007, 10:23
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Цитата(Vider)
...24кг+50%=36кг...

Интересная у Вас математика... 001_smile.gif Так то оно так, но в обратную сторону, в таком случае будет -33%, а Вы пишете, что 50... Вы уж, тогда, попонятнее изъясняйтесь, ато я Вас не так понял.
А вот с 33-й резиной у Вас точно так не выйдет, вот например: ProComp Mud Terrain 285/75R16, масса 25 кг.
Цитата(Vider)
...ВСМПО...

Ну, раз так, то надо посмотреть... :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 7.9.2007, 11:04
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



Так с МТшкой и не вышло lol.gif
Я же говорю, у меня всмпо стоят под зимней резиной. А МТшка на штатном дорестайлинговом литье Патрулевском. А родное 17" литье со штатной шоссейкой катается только в отпуск :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 7.9.2007, 11:21
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Кстати, о подвеске. У меня стоит Ironman сейчас. Так вот, я на прошлой неделе загрузился тротуарной плиткой (около 160 кг) - на дачу вез, и по разбитой грунтовке (вообще-то, официально, - дорога с покрытием) шел спокойно на 3...4 передаче, а раньше выше 2-й - ни-ни... Трясло дико. Так вот, с такой подвеской в самый раз заднюю калитку вешать, и сразу двойную. Я бы повесил, да мне штатный бампер нравится больше, а вот для Y61-х делают неплохие бамперы задние. Да и для Y60 тоже ничего, но просто ему они не идут. Стиль у него особый. Это на Y61, на 80-ку и 105-ку можно железо вешать и от этого они только лучше и красивше станут, а вот на Y60 нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 7.9.2007, 11:32
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



ну вроде так и должно. Кстати, во сколько встал полный комплект (аммо, пружины, кастор) и насколько жестче они чем штатные (в цифрах)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 7.9.2007, 12:05
Сообщение #17


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Мне Вам жесткость пружин и коэффициенты сопротивления амортизаторов в цифрах назвать? По цене: весь лифт-комплект - около 30-ки, кастор-кит - 4, работы около 15-шки. Можно было бы самому, но нужен пресс для запрессовки сайлентов и навыки по их установке. А мне поставили сейчас так, что мост ушел немного вперед, увеличив немножко базу и повысив устойчивость, хотя по колее таскает - "мама не горюй". Щас жду новый демпфер рулевого...
До этих пор у меня стояло все родное, что сошло с завода в далеком 97-м... Тек правый задний амортизатор и все в целом, конечно же пришло в упадок... По сравнению с этим новая подвеска меня полностью избавила от пробоев, да и, вроде, жесткость не особо больше... При трогании не дифферентую на корму и не клюю при торможении. А в повороты вхожу на той же скорости, что и раньше. Это при том, что я выкинул оба стабилизатора...
А вот вчера обнаружил то, что, честно говоря, не хотел обнаружить... LSD в заднем мосту... 005_l_surprize.gif 005_l_surprize.gif 005_l_surprize.gif И ведь спрашивал у предыдущего хозяина: нет ли блокировок и самоблоков?.. Нет. А я и не проверял... Блин, а уже разбежался ставить принудиловку... Это теперь главную пару менять, небось, придется... :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 7.9.2007, 12:13
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



в цифрах, если есть такие данные. Обычно на коробках с деталюшками это пишется примерно так: +2" +100кг. Т.е. дается величина лифта и величина роста грузоподъемности на ось. Это немаловажно, так как со штатными пружинами силовой бампер + лебедь запросто дадут на нос +100кг. Поэтому нештатные пружины типа IronMan, TouchDog и прочие обычно жестче оригинальных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 7.9.2007, 12:42
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Вот грузоподъемность, к сожалению, я не знаю... Могу узнать, если сегодня поеду. НО выше - это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 7.9.2007, 14:06
Сообщение #20


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Меня осенило!!!!! 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif Взять, снять *** штатный бак, взамес его сварить на заказ литров на 140 (ведь ставится куда-то АРБ-шный), а к нему дополнительный на 65 в базе... :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: Как? Всего больше 200 литров будет. Автономность поездки офигенная!!! :roll: :roll: :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:29