IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из Москвы в Грецию (через Италию - на пароме), Multivan T5GP
Lexx
сообщение 21.5.2014, 10:39
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Туда:
Москва, Варшава, Берлин, Мюнхен, Инсбрук, Верона, Болонья, Римини,
Анкона-Игуменица (паром) Салоники, Кассандра, Пефкохори

Обратно:
Пефкохори, Салоники, Игуменица-Анкона (паром), Сан-Марино, Болонья, Инсбрук, Кептен,
Ганновер, Гамбург, Копенгаген, Мальмо, Стокгольм-Хельсинки (паром)
Иматра, Москва

С 25-го апреля по 12-е мая 2014 года. 18 дней. 8200 км (машина) + больше 2000 км на паромах. Средний расход топлива 9 литров/100 км. Автомобиль Фольксваген Мультивен 2.0 тди.

Карта маршрута:

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 22.5.2014, 10:47
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Давно собирался посетить материковую Грецию, а тут близкие родственники купили себе небольшой домик в Греции - в поселке Пефкохори, п-ов Кассандра (Халкидики). Ну и как-то все само-собой наметилось.
Заодно туда попросили отвезти на нашем бусике всякий бытовой шмурдяк 001_smile.gif
С греческими визами произошла накладка: по непонятной причине супруге дали краткосрочную одноразовую визу, а мне долгосрочную многоразовую (мульти).
Причем мы для греческого посольства даже маршрут прописывали, что собираемся ехать через Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию и Македонию.
Т.к. Сербия и Македония не в Шенгене, то для такой поездки требуются именно мультивизы, но греки нам с визами п... накосячили 008_rofl.gif А маршрут через Румынию и Болгарию отпал уже давно.
Поэтому было принято решение ехать через Италию, а дальше паромом.

p.s.
С визами... это была накладка №1 в этой нашей поездке 001_smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 22.5.2014, 12:12
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Итак
день 1-й (25 апреля).
4:20 выезд из дома.
Дорога на первый день намечена практически та же, что и в прошлой поездке. За одним небольшим исключением, границу в этот раз решили попробовать перейти на погранпереходе Бобровники-Берестовица.
На предпоследнем Лукойле в России залили полный бак топлива. До Барановичами так же ехали по трассе М1 «Москва – Брест», а за Барановичами ушли на узенькую дорожку P99. Ехать по ней до границы около 130 км. И все отзывы в интернете обещали чуть ли не совершенно пустую дорогу.... в нашем же случае 001_smile.gif) она была довольно загруженной.
Но достаточно живописной и с неплохим покрытием.
На Границе с Польшей мы оказываемся в 13:40 (По Москве, отмахав уже от дома 1027 км). Достаточно быстро - за 50 минут проходим обе таможни. (Но навстречу, на въезд в Белоруссию стоит огромная очередь) С таможней единственная небольшая проблемка была у нас с поляками - нас спросили что везем "запрещенного", алкоголь, сигареты, сколько топлива в баке 013_shock.gif .
Мы же не думая, заявили, что сигарет у нас с собой 2 блока на двоих.
Поляки возразили, что мол на машине провозить можно только по 2 пачки на человека, а по блоку... это только на самолете 002_biggrin.gif Но в итоге нас пожурили минут 5 и отпустили на все 4-е стороны, даже не осматривая нашего буса 001_smile.gif
Время работает на нас (в Польше по прежнему на 2 часа меньше Московского времени) и мы движемся на Варшаву. Дорога от границы до Варшавы тоже муторная - через всякие деревеньки, с ограничениями скорости 50 км/ч, но участка 3-4 автобана уже построены.
По дороге заправились (по кредитке), заглянули в какой-то супермаркет (но там не взяли кредитку, потребовали наличных злотых.. пришлось срочно бежать в банкомат).
Варшаву неожиданно проскочили "На Ура" (тут навигатор нас провел окраиной Варшавы), выскочили на любимый автобан и прямо на ходу, на разрешенной скорости 140 км/ч, забронировали через Букинг тот же отель (Hotel 500 W Strykowie), в котором ночевали в прошлый раз 001_smile.gif
К отелю подъезжали примерно в 6 вечера по местному времени... я еще подумал, что быстро мы в этот раз едем (меньше остановок, лишних заправок, лишних метаний и т.п.) и, что в длинный летний световой день можно было бы легко долететь до Германии... 001_smile.gif
До отеля остается 15 км... (типа минут за 7 можно домчать) и тут мы попадаем в стоячую пробку часа на 2,5 002_biggrin.gif Ради интереса включаю 15 канал в рации и сразу слышу русский мат... будто я на МКАДе стою 002_biggrin.gif
Выяснилось, что в правом ряду сгорела фура... т.е. совсем - до тла. Пока остатки фуры дотушили, загрузили на тягач с платформой, помыли шампунем асфальт... мы просто стояли на одном месте. И все это произошло именно перед съездом к нашему отельчику.
До отеля добрались в 20:31 по местному (22:31 по Москве). Быстро заселились, спросили про ресторан.. оказалось, что он открывается после 10 вечера... ждать открытия сил не было, поужинали в номере, своими продуктами и сразу спать 001_smile.gif

Пробег за день 1380 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 22.5.2014, 13:31
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



День 2-й (26-е апреля).
Нормально выспались, вполне прилично позавтракали в отеле и тронулись в путь в 8 утра (по местному)
Впереди отличный, уже знакомый польский автобан, а дальше Германия с еще более отличным автобаном A9 на Юг, на Мюнхен.
Теоретически от отеля можно было уйти влево, через Польшу, Чехию (через Брно) и далее на Австрию (на Вену), но я решил, что куда приятнее и быстрее лететь немецкими автобанами.... 001_smile.gif

Пулей (примерно за 5 часов) пролетаем километров 600 и недалеко от Лейпцига, на нашем автобане А9, вляпываемся в ПРОБИЩЩУ невероятного (даже для Москвы) масштаба. В общем, оказалось, что участок, примерно в 30 км, автобана перекрыт полностью (по совершенно непонятно причине).
И 4-е автобанских полосы уводили в объезд на однополосную сельскую дорожку. На пробку ушло 4 часа и еще около часа на объезд....
В навигаторе ТомТом у меня работал TMC (типа пробки по радиоканалу).. вот когда мы уже встали совсем, он показал заторчик на 34 минуты 008_rofl.gif И что совсем удивительно, уже вечером (с нормальным интернетом в отеле) я проложил тот же маршрут в Гугл-картах с учетом пробок и прочего. Гугл показал, что эта дорога есть "Closed", но маршрут тупо проложил по ней.

Больше всего в этой пробке я боялся "высохнуть" с топливом.. ибо слабо представлял себе, что я буду делать в такой ситуации.
Когда попали в пробку - бортовой компьютер показывал остаток топлива примерно на 150 км, когда же выбрались из нее (проехав всего около 8 км) давно горела лампа резерва топлива и остаток показывал 40 км, несмотря на то, что я стал глушить двигатель при остановках...
Мы двинулись не по объезду (куда всех гнали полицейские), а в ближайшую (около 3 км) деревеньку с заправкой... и что было на тот момент не менее важно - с "удобствами" 002_biggrin.gif
Кстати, на немецких автобанах "сходить в кустики" сложно... и вроде вот они эти кустики, а все отгорожено сеткой от диких животных.
Сделав неотложные дела, перекусили и поехали догонять объезжавших 001_smile.gif
Ехать решили до сумерков и потом бронировать ближайший отель по маршруту. Сумерки нас застали в Баварии, там же нашли и забронировали отельчик (с небольшим съездом с трассы).
И попали мы (примерно в 20:30) на ночевку в совершенно сказочный Баварских городок - Greding.
И городок, и отель с парковкой, и наш конкретно номер... и ужин с пивом в местном ресторане, оказались просто волшебными - словно в награду за наши невзгоды 002_biggrin.gif


Пробег за день 910 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 22.5.2014, 16:35
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



День 3-й (27 апреля)
Наш отель назывался "Hotel am Markt", адрес Marktplatz 2, 91171, Greding (Бавария, примерно 100 км не доезжая Мюнхена)

Выспались, шикарно позавтракали в отеле и не смогли удержаться от прогулки по городу 001_smile.gif

Немного фото:
























В 8:40 (по местному) с легким сожалением покидаем этот уютный городок.
Опять по А9 - мимо Мюнхена, далее через Австрию (через Инсбрук) и на Италию. Практически все Альпы льет проливной дождь, перед Австрией покупаем виньетку за проезд. (8,5 евро на 10 дней, на обратном пути пришлось покупать уже другую).
Горные вершины в снегу, за бортом показывает температуру +7, автобан проходил в районе перевала на высоте больше 1500 метров н.у.м. От Инсбрука едем на Верону (Италия) и на австрийском участке дороге еще отдельная платильня за какой-то тоннель.
В Италии получаем "тикет" на автобан, горы постепенно мельчают, погода немного развеивается. А мы без особых задержек едем дальше.
В Италии я заранее наметил для себя три порта, из которых нам было бы удобно отправляться паромом в Грецию: 1) Анкона-Игуменица (время в пути 16 часов) 2) Бари-Игуменица (около 8 часов) и 3) Бриндизи-Игуменица (около 6-7 часов).
Третий вариант отмел практически сразу т.к. не смог толком разобраться с расписаниями и отдохнуть по-человечески на этом пароме вряд ли получится, т.к. чуть ли не в 4 часа утра-ночи вас уже выкинут в Греции 001_smile.gif Правда этот вариант самый бюджетный по финансам.
Пока намечаем курс через Болонью на Анкону, а там посмотрим, либо прям оттуда и отправляемся в Грецию, либо едем дальше до Бари (почти до каблука итальянского сапога).
Да.. (!)
в Италии чудовищно дорогое топливо.. я думал, что разница между странами будет, как обычно, максимум в 3-4 цента, а разница получилась больше 40 центов на литр. Нормальная цена солярки например в Германии-Австрии около 1,35-1,45 евро, в Италии я же заправился по 1,845 евро/литр 013_shock.gif
Знал бы заранее - залился бы под завязку на выезде из Австрии 023_scratch_one-s_head.gif
И вообще, после чистоты, логичности и порядка в Германии-Австрии... 001_smile.gif) Италия начинает сильно раздражать своей бестолковостью 001_smile.gif) Народ тупо едет в среднем ряду, при свободно правом и даже не думает перестраиваться правее.
Правда левый ряд все же уступают... все-таки чуть лучше наших 001_smile.gif))
Вокруг автобана все ржавое, полуразрушенное 001_smile.gif) Магазины при заправках просто поражают.. словно там специально все сделали, чтобы неместному человеку было неудобно и некомфортно там находится... что-то типа лабиринта: "найди выход".
При этом народу везде полно - покушать, попить кофе стоят очереди, словно их всех дома не кормят... и все орут так, будто сейчас вот-вот подерутся 008_rofl.gif
После Болоньи навстречу идет огромный поток с периодическими жуткими заторами и это на протяжение километров 200 (мы решаем, что сегодня воскресенье и народ типа валит со своих "дач" на побережье).
В нашу сторону достаточно свободно. Смущают знаки по обе стороны ограничение скорости 90 км/ч, при этом горят электронные табло "В дождь 110 км/ч" А едут все 130-140 002_biggrin.gif
На подъезде к Римини, все небо заволокло свинцовыми тучами, а Адриатика выглядит даже суровее Балтики в непогоду. После Римини портится и автобан - постоянные сужения, ремонты дороги, трясучий асфальт. Съезжаем с автобана, сразу платильня, суем наш "тикет" - с нас больше 40 евро за проезд по Италии.
Въезжаем в Анкону... это просто нечто.. грязный, суетливый портовый город. Кривые узенькие дорожки с совершенно разбитым асфальтом, какие-то совершенно немыслимые перекрестки и развязки. С трудом находим терминал-офис продажи билетов на паромы. Я думал, что он находится в здании порта, но указатели привели нас в совершенно другое здание.
Координаты его 43.61243, 13.499793, а сам порт находится по координатам 43.622442, 13.509347. В Грецию вроде как ходят паромы двух крупных компаний: Superfast Ferries (когда-то эти паромы ходили и по Балтике - из Финляндии до Германии) и Minoan Lines.
Если верить расписанию, то Superfast Ferries отходит практически ежедневно в 13:30, а Minoan Lines аналогично, только в 14:00 (в обеих компаниях билеты стоят практически одинаково, как и время в пути).
Я планировал брать билеты на Superfast Ferries. Решаем сразу взять билеты на завтра и решительно направляемся в терминал. В огромном терминале, кроме окошка Minoan Lines окошки других компаний были вовсе закрыты, в т.ч. и Superfast Ferries.
Идем в Minoan Lines, объясняем, что хотим два тикета до Игуменицы с кабиной (т.е. каютой) и минибусом в придачу. Minoanская тетечка, что-то нам возражает, как я понял, она говорила, нафига вам сейчас брать билеты, если завтра вам все равно сюда приезжать и регистрироваться,
но мы тоже не лыком шиты, мол вдруг у вас билеты кончатся, давайте нам все и прямо сейчас 008_rofl.gif В общем, на всех ломанных языках, с жестами, чуть ли не рисунками на бумаге, мы добиваемся своего 001_smile.gif)) По ходу возникает вопрос, какой именно минибус у нас... я называю марку и модель, но тетечке это похоже было по барабану.
Она подвела меня к окну на парковку и попросила показать пальцем на свою машину... я показал 001_smile.gif) выяснилось, что провоз нашего буса будет значительно дешевле абстрактного минибуса, который она запланировала изначально.
И билеты сразу в два конца брать значительно выгоднее. Мы решаем брать сразу туда и обратно - туда на завтра, а обратно на 6-е мая.
Оплачиваем кредиткой, на руки получаем кучу бумаг и устное пояснение, что завтра, после 11 утра мы у нее же должны зарегистрироваться и получить посадочные талоны. Прощаемся до завтра, практически как старые знакомые 001_smile.gif
Билеты туда/обратно с каютой (инсайд - без иллюминатора) и провоз минибуса, стоили примерно 760 евро. Для понятности: по морю это примерно 800 км в один конец.
Решив вопросы с паромом, мы на парковке терминала ищем в Букинге ближайший ночлег. Находим что-то с относительно с приличной оценкой (по отзывам) и с парковкой в указанных услугах.
Стоимость 105 евро за ночь, плюс тур-сбор 3 евро и плюс некий талон на парковку за 2 евро, а радостные русские отзывы в Букинге говорят нам, что это чуть ли не самая адекватная цена в Анконе 002_biggrin.gif
Ну что делать - бронируем и едем на поиски отеля, т.к. номера дома ни один навигатор не знает, только улицу.
В принципе навигатор привел нас практически точно... у некого въезда в подворотню он сказал: "Вы прибыли в место назначения"... а с нашей стороны висит знак "только прямо", а в сам въезд в подворотню знак "движение запрещено" с непонятной табличкой на итальянском.
Проезжаю вперед метров 300, до места, где я хоть как-то могу поставить машину и под начавшимся дождем уже практически в темноте иду пешком на разведку.
Ныряю в ту самую подворотню и вижу наш отель... который закрыт и на дверной звонок никто не реагирует. Иду за машиной, с трудом нахожу ей место в этом дворе (над этим местом знак стоянка запрещена с табличкой, на которой изображен горн)
А сам этот двор - ну в точности питерский "двор-колодец")
Звоним по указанному в Букинге телефону, минут через 5-7 приезжает портье.
Дает нам ключи, а за наличные 2 евро сам выписывает талон на парковку, я спрашиваю, могу ли я оставить машину на ночь там где она сейчас стоит, а он мне отвечает, что нет - там место или для пожарных или для полиции.
Я спрашиваю, так где же мне поставить машину... 023_scratch_one-s_head.gif Во дворе машины разве что только на крыше друг у друга не парковались, да и на улице в радиусе 300 метров все места заняты. даже с синей разметкой, что вроде и обозначает "Привате", за "которое" я и заплатил 2 евро 001_smile.gif))
Ответ итальянского портье меня прибил полностью... мне посоветовали... встать ночью и переставить машину на "наверняка" освободившиеся места 002_biggrin.gif
Решаем пока спокойно выгрузить нужные вещи, поселиться, а потом уже найти место для машины.
Тип размещения указан, как "апартаменты"... в лифте и коридоре пахнет, как в старых коммуналках. Внутри наши апартаменты напомнили студенческие общаги. На картинках отеля фото номеров поприличнее.
Несколько удивило соседство электрической плиты и газовой колонки для горячей воды.... а еще я совсем забыл, что розетки в Италии дурацкие - нужен переходник 001_smile.gif Единственное, к чему практически вообще не было замечаний это с/у... только распахнув там окно, обнаружил напротив окна соседнего дома метрах в 2-х от силы 001_smile.gif)
Закинув вещи, пошел искать место для нашей машины - на улице рядом все места были заняты, машину удалось относительно адекватно поставить только метров за 400 от отеля, да и то, я так и не понял имел ли я право парковаться там по своему 2-х евровому талончику 001_smile.gif

Поужинали своим, посмотрели ради интереса итальянские новости по ТВ (Не про Крым, не про Украину, не про Россию, кстати, ни одного слова не прозвучало)... и отправились на боковую 001_smile.gif

Пробег за день 890 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 26.5.2014, 16:19
Сообщение #6


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



День 4-й (28 апреля)
Рано утром проснулся от гудков пароходов, орания в мегафон в порту и верещания птиц за окном.. насладившись всем этим часов до 7 утра, я решил сходить проверить машину... вдруг уже на эвакуаторе увезли 002_biggrin.gif Ночная парковка прошла благополучно, но я решил снова переставить ее в наш внутренний двор, благо пол места там освободилось после какой-то микролитражки 001_smile.gif
Позавтракать удалось в кафешке совсем рядом с нашим отелем прям у здания порта, пройдя какие-то невероятно древние городские ворота.
От хорошего кофе и завтрака настроение слегка улучшилось 001_smile.gif

Пара фоток:

Чудеса итальянской парковки:


На заднем плане Порт Анконы:


Немного прогулялись по городу и с большим удовольствием пошли выселяться из апартаментов.
Потом снова приехали в терминал, радостно поприветствовались 019_yahoo.gif со вчерашней тетушкой, зарегистрировались, получили посадочные талоны на паром, табличку на лобовое стекло для машины с надписью "Игуменица" (название греческого порта, куда мы направляемся) и поехали в порт искать наш причал.
В порту служащие, видя нашу табличку, жестами направляли нас к нужному причалу. Потом машинки расставили по "росту" и по пункту назначения, т.к. паром после Игуменицы идет дальше в Грецию до города Патры.

Потом долгое ожидание - мы приехали часа за 3 до отправления по расписанию и паром опоздал еще на 2,5 часа.

Фото:






Вид на наши автомобильные построения издалека:





Приплыл наш монстр 001_smile.gif





На пароме все относительно высокие минибусы достаточно просторно поставили на открытой палубе. А обычные легковушки тесно набили в закрытые трюмы.
Забрали нужные вещи, поставили машину на скорость и ручник, закрыли машину, отключив датчик движения в сигналке. После всех этих процедур палубу закрывают и к машинам никого больше не пускают.
Зашли на рецепшн, по посадочному талону получили электронные ключи, закинули вещи в каюту.
(Каюта нам досталась очень приличная и довольно просторная. Со всеми удобствами, нормальной климатической установкой, был даже работающий жк ТВ и фен в ванной. Только вместо иллюминатора висело зеркало)
И пошли гулять по парому.
В Анконе было пасмурно, но когда отошли буквально 5 км в открытое море, небо развеялось. Было ощущение, что все тучи висят со всех сторон только над берегами, а в открытом море светит солнце 001_smile.gif



Немного оглядевшись на пароме, решили первым делом нормально покушать в ресторане.
Покушали и пошли осматривать паром уже вдумчиво.

Самые дешевые билеты на паром это палубные места, т.е. с таким местом ты практически бомж... типа взял спальный мешок, повалился на ковролиновый пол в фойе у лифта и отдыхай себе на здоровье... вот что такое палубное место. Зато цена в 2 раза дешевле от мест с каютой, если также считать на 2-х и с машиной.
Чудь дороже, но не сильно, места т.н. сиденья типа пульман... что-то типа небольшого кинозала с комфортными сиденьями самолетного типа и с камерой хранения по задней стенке,
в принципе, там все достаточно прилично... и есть твои конкретные места, согласно купленным билетам 001_smile.gif
Ну и далее с каютами - инсайд, аутсайд и иногда бывает люкс. На нашем пароме была пара баров, достаточно большой ресторан, магазин, детские комнаты и пара залов с однорукими бандитами 001_smile.gif.
В пассажирской части палуб 11-12, но по всему чувствовалось, что паром больше грузовой, чем пассажирский. На самой верхней открытой палубе вертолетная площадка. Ниже полуоткрытая веранда с выходом одного из баров... там смело можно было пить, курить и говорить 001_smile.gif)
А еще с нее было отлично видно нашего бусика 001_smile.gif Нагулявшись вдоволь, решили еще слегка перекусить на ночь в ресторане и потом уже пойти спокойно спать 001_smile.gif)
Мы почти были уверены, что русских, кроме нас на пароме нет, т.к. перед погрузкой на паром я гулял среди машин и поглядывал на номера.. кстати греческих номеров на пароме в Грецию среди легковушек я тоже особо не заметил... зато остальной Европы полный букет. Даже английские номера видел.
Снова устроившись уже в более многолюдном в ресторане, вдруг слышу парень с девушкой за столиком перед нами говорят по-русски... а за столиком сразу сзади нас - три мужика... и русский мат 008_rofl.gif
В общем, все мы очень быстро скорешились - парень с девушкой из Москвы путешествуют (на легковом Лексусе), тоже не самым типичным маршрутом, а три мужика оказались казахскими греками - дальнобойщиками, живущими в Греции уже лет по 25.
И вместо того, чтобы нам отправиться, как было задумано, спать, мы куролесили с новыми знакомыми часов до 5 утра, а меня чуть не увезли в Афины 002_biggrin.gif

Пробег за день 4 км 002_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 27.5.2014, 10:56
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



День 5-й (29 апреля)

Проснулся от будильника часа через 3-4... с трудом заставил себя встать (после ночных приключений) и пошел на открытую палубу смотреть на "проплывающую" мимо Албанию и остров Корфу 001_smile.gif
Потом вернулся за супругой, сходили позавтракали в одном из баров. Вернулись в номер и тут как раз (примерно за час с лишним до прибытия) по мегафону объявили, что всем прибывающим в Игуменицу нужно освободить каюты, т.е. за это время наши каюты должны быть уже убранными.
Где-то за полчаса до прибытия новое объявление, что всем владельцам машин нужно к ним подойти.

Около 10 утра (с опозданием в пару часов) мы в материковой Греции в Игуменице 001_smile.gif
Из парома достаточно быстро нас выпроводили, огромная территория порта и сразу выезд на просторный автобан, без лишних блужданий по узким городским улочкам, как это было в Анконе.
Отъехав километров 10 от порта, мы решили остановиться и подремать часок, т.к. у нас еще впереди больше 400 км по Греции.
Немного придя в себя продолжили путь. Автобан E90-Egnatia (от Игуменицы до Салоников) отличного качества, платный, но адекватной стоимости (за этот кусок дороги - больше 300 км, мы отдали примерно 12 евро).
Машин на дороге мало, были небольшие ремонтные работы в тоннелях и не очень логичные ограничения скорости, например ограничение скорости в 130 и буквально через 300 метров ограничение 90 и это без видимой логики. Дорога очень живописная, особенно первая половина.
Поразили очень красивые горы со снежными шапками... это было даже немного неожиданно для меня в Греции 001_smile.gif По правую руку от нас, относительно недалеко от трассы, километрах в 40-50, находятся знаменитые Метеоры. Но ехать туда нужно на целый день и явно для нас не в этот раз.
Пока ехали по Греции погода менялась раза три с дождя на солнце. По этой трассе обратили внимание, что очень мало АЗС и мест для отдыха... - все на съездах с трассы.
Солярка в Греции намного дешевле итальянской - 1,29 - 1,39 евро/литр. 001_smile.gif
Быстро и незаметно долетели до Салоников и тут нас внесло в центр города... 002_biggrin.gif
Навигатор решил, что самым быстрым маршрутом будет протащить нас по самой центральной улице Салоников, а Салоники это второй город в Греции после Афин (т.н. Северная столица Греции, типа как у нас Питер).
Конечно, сложно испугать чем-то московского водителя, но центр Салоников это был легкий шок для меня. Автобусы, снующие везде скутеры и мотоциклы... совершенно адски припаркованные автомобили - в три ряда... и это при знаках остановка/стоянка запрещена 001_smile.gif)
Пешеходы переходят дорогу везде, наверно кроме пешеходных переходов 001_smile.gif) Или еду я спокойно по своей полосе и вдруг из подворотни выезжает скутер и едет мне в лоб, при этом водитель скутера активно общается по сотовому телефону и чуть ли не читает газету одновременно 001_smile.gif))
А главное, все в этом хаосе очень радостные и счастливые 002_biggrin.gif

После Салоников тоже пошел автобан (на Юг, на Кассандру) только бесплатный и куда менее ухоженный, потом и он кончился, далее ехали узенькой дорожкой вдоль побережья (по левому краю нашего "пальца") через множество деревушек.
И наконец, около 5 вчера по местному (время в Греции восточноевропейское - на 1 час меньше московского) мы прибыли на место. Там нас уже ждали 016_drinks.gif

Пробег за день 431 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 27.5.2014, 13:50
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



с 29 апреля по 6 мая - Греция
Тут относительно тепло (днем градусов до 24) и довольно солнечно. В нашем поселке еще мало народа, до начала нормального сезона еще недели 3.
1 мая решили поехать в Салоники во всякие Гипермаркеты, нужно было помочь (пока мы там со своим бусом) купить кое что из мебели и бытовой техники.
По приезду на место выяснилось, что 1 мая в Салониках гипермаркеты не работают - все празднуют это самое 1 мая 008_rofl.gif
Чтобы поездка была не совсем впустую, пошарил в навигаторе на тему интересных мест на обратной дороге.. так мы и попали ресторан Marina Seafood (marina-fish.gr) координаты 40.195819, 23.323891. Это в самом узком месте нашего п-ова, где он отрезан от материка каналом.
Этот ресторан позиционируется, как чуть ли не самый лучший сифудный ресторан Греции 001_smile.gif
Не знаю, насчет самого лучшего, но из моих личных впечатлений:
Решили (4 человека) отведать морепродуктов и рыбы. Кухня очень всем понравилась (набрали много всякой сифудной всячины), отличное сухое вино... я правда не пробовал 001_smile.gif относительно адекватные цены, приятное обслуживание (нам быстро выделили русского-говорящего официанта, который и порекомендовал нам, что брать)...
Сидели на улице с волшебным видом на море. Только в завершении мне захотелось выпить кофе... на что нам сказали, мол ребят, извините ради Бога... у нас сейчас мега-аншлаг - 1 мая и все такое, приходите завтра и мы нальем вам кофе бесплатно 001_smile.gif))
т.е. кофе мне так и не дали и еще за чеком пришлось идти самим 001_smile.gif) Но в целом, все равно позитив 001_smile.gif всякое бывает - придется еще как-нибудь приехать туда за обещанным кофе 001_smile.gif

2-я мая опять дунули в Салоники - попытка номер 2. Побывали в греческой Икее, накупили кое-чего из мелкой мебели и светильников. Кстати, ассортимент там показался куда лучше наших Икей.
Потом поехали в отличный хозяйственный гипермаркет Praktiker (что-то типа нашего "Все для дома") и там купили вообще все, что нам было нужно. Заодно себе домой приглядели обеденные стулья - купить решили на обратном пути - все равно ехать на обратный паром через Салоники.
В бус все наши покупки (включая стиральную машинку) влетели на ура + нас 4 человека - никаких проблем 001_smile.gif
Дальше помощь по хозяйству - сборка и установка покупок... с ненавязчивым отдыхом в промежутках 001_smile.gif
Стало немного теплее, днем градусов до 28 и я рискнул искупаться (точнее просто окунуться) в Эгейском море, вода, конечно была еще прохладная - вряд ли теплее 16-17 градусов 001_smile.gif
Понравился и соседний - чисто курортный поселочек Hanioti
Еще поехали (около 10 км, горными дорожками) на другое побережье пальца - на горячие источники в СПА-центр (SPA-center in Loutra, координаты 39.924844, 23.589732), этот СПА-центр работает круглый год, но именно в наш приезд его закрыли на 5 дней на ремонт 002_biggrin.gif


Вот и пролетела наша неделька в Греции.
Подводя небольшие итоги по Греции -- понравилось нам там. Есть своя история и культура, красивое чистейшее море, отличная кухня, продукты, адекватные цены... (бутылка хорошего сухого вина = 1 евро),
очень доброжелательные греки - к русским относятся замечательно... наверно куда лучше, чем мы сами к себе относимся...

Есть некое расп... разгильдяйство во многом, но это разгильдяйство у них какое-то добродушное, беззлобное 001_smile.gif
Мне даже показалось, что многочисленные несоблюдения ПДД в Греции, следствие того, что греческой полиции не хочется обижать свой народ...
Лучше пойти посидеть в какую-нибудь кафешку на берегу моря и пообщаться с такими же добродушными людьми... а работа? ...да подождет эта работа 002_biggrin.gif
Может так и надо жить? 023_scratch_one-s_head.gif 001_smile.gif

---
Пробег за неделю 429 км

Немного фоток (все снято в Пефкохори):











Греческие цитрусы:



Подкладка номерного знака у греческой машинки 001_smile.gif))



Цвет моря:


И неба... а какая шляпа! Мечта! Индиана Джонс отдыхает 001_smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 27.5.2014, 15:45
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Дорога домой, День 1-й, 6 мая
Билеты на паром из Игуменицы обратно в Анкону по расписанию у нас на 23:59
Из Пефкогори решили выдвинуться в час дня. Загрузили вещи, оливкового масла литров 30 001_smile.gif) попрощались с родственниками и тронулись в путь.
Заехали в Салоники, в Praktiker купили себе (ранее приглянувшиеся) 6 обеденных стульев. Стулья достаточно массивные, но со склада нам привезли три больших коробки, т.е. в разобранном виде - по паре стульев в коробке. С легкостью загрузили их в бусик и взяли курс на Игуменицу.
Миновав Салоники опять через центр, вздохнули с облегчением. Наверно, если еще раз занесет в те края, попытаюсь объехать Салоники по объездной (есть там судя по карте незамкнутые полкольца). Опять вышли на автобан E90-Egnatia.
Где-то на полдороги автобан был закрыт (вроде там ремонт дороги был) и всех пустили в объезд (километров 30) по узенькому горному серпантину 001_smile.gif) Но т.к. трафик по трассе был небольшой, то обошлось совсем без пробок, правда ехали около 30-40 км/ч, но и торопиться нам было некуда.
И так выехали с огромным запасом. Потом выскочили снова на свой автобан. Перед Игуменицей заехали на заправку, залили бак под завязку (чтобы совсем не заправляться в Италии).
В Игуменице мы были часов за 6 до отправления по расписанию, нашли терминал, зарегистрировались, получили посадочные талоны, табличку "Анкона" на лобовушку. И пошли в уютный ресторанчик метрах в 500 от терминала.
Очень неплохо поужинали, я даже позволил себе пару бутылочек пива, благо 0,5 промилле это позволяет, да и ехать нам 500 метров 001_smile.gif)

В Игуменице. К старту готовы:



Немного прошлись по окрестностям, вернулись за машиной и поехали в порт. В порту был даже паспортный контроль (для покидающих и не покидающих Шенген), Duty Free и т.п. Обошли весь порт и поехали (часа за 2-3) на свой причал, ждать парома 001_smile.gif)
Дальше особо ничего интересного... паром опять опоздал на 2 часа 001_smile.gif) т.е. из Греции наш паром отошел около 2 часов ночи, т.е. уже 7-го мая.

Пробег за день 433 км

Пара фото.
В порту Игуменицы. Закат в ожидании парома. Вдалеке виден остров Корфу:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 27.5.2014, 17:47
Сообщение #10


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Дорога домой, День 2-й, 7 мая
Ночью на пароме (сам паром попался тот же) ни с кем не куролесили 002_biggrin.gif и отлично выспались (каюта была аналогичная, что и по дороге туда).

С утра позавтракали и засели на полуоткрытой веранде:



Наш отважный мореплаватель 001_smile.gif





Перед прибытием в Анкону:



Италия. Анкона:



Выгружались очень долго и бестолково. Сначала народ долго не выпускали к машинам и все маялись с вещами в фойе, потом еще бестолковее выгружали из парома. На выезде с парома нас остановили карабинеры, проверили документы.
Т.к. паром в Анконе выгружается полностью, типа конечная у него 001_smile.gif то совершенно дикое количество машин с парома практически наглухо блокируют и без того узкие улицы Анконы... Выезжали мы из Анконы наверно больше часа.
По расписанию (в итальянском времени) паром должен был прибыть на место в 16:00, но мы также опоздали на 2 часа... + бестолковая выгрузка и такой же выезд из Анконы. На трассу мы выскочили только примерно в 19:30.

Ночевку я (в мыслях) запланировал в Сан-Марино... почти по пути, недалеко от Анконы и почему бы не побывать в новой для себя стране 001_smile.gif
Выбравшись на трассу мы остановились, нашли в Букинге подходящий отель и поехали в Сан-Марино. До места мы добрались практически в полной темноте... с ОЧЕНЬ большим трудом нашли наш отельчик - всего на три номера 002_biggrin.gif
Номера дома навигатор не знал, пришлось сделать пару лишних кругов по горным серпантинам, пока где-то в темноте не увидели крохотную вывеску 001_smile.gif

Хозяева совершенно замечательная молодая супружеская пара. Когда мы зашли в дом хозяйка (в положении) пекла какие-то пироги и от запаха у нас просто закружилась голова... и мы поняли, что было бы очень неплохо нам срочно где-нибудь отужинать 001_smile.gif)
Т.к. у нас включен только завтрак, я спросил хозяина, где нам возможно поиметь сейчас dinner. Он достал карту и начал мне что-то говорить про Римини. Я сказал, что ну его нафиг этот Римини.. за рулем в темноте у меня уже нет ни сил ни желания куда-то ехать. Потом хозяин сказал, что у них тут рядом есть крохотный ресторанчик... но по идее он уже должен быть закрыт.
Но он сейчас позвонит хозяину ресторанчика и все узнает. На том конце провода ответили утвердительно, мол дождемся и накормим - шли гостей 002_biggrin.gif
Хозяева объяснили нам дорогу, дали визитку этого заведения и сказали искать Blue House.. и отправились мы ночь глядя искать Blue House 001_smile.gif)
Но реально, как и было обещано, через 5 минут, в крохотной деревушке мы нашли похожее на описание здание.
С центрального входа было все закрыто, но в полуподвале горел свет. Мы увидели небольшое застолье из 4-х человек, робко постучались, к двери подскочил один из 4-х - хозяин ресторанчика.. я ему показал его же визитку и нас радостно пустили внутрь 001_smile.gif

Общение было очень интересным 001_smile.gif) английского они практически не знали, но все вопросы мы решили за пару минут. Закуску - всякие маринованные овощи нам притащили сразу. Хозяин гордо дал нам понять, что все это его приготовления.
С пивом и вином тоже особых трудностей не возникло. С напитками помогала супруга хозяина, а пара их друзей сидела за соседним столиком.
А вот по поводу горячего хозяин на мгновение задумался, потом убежал на кухню и принес нам на большой тарелке различные макаронные изделия (спагетти, паста, равиоли и т.п.) с просьбой ткнуть в нужное пальцем 001_smile.gif
Мы выбрали, что нам показалось на вид самым необычным - оказалось это ньокки (что-то похожее на клецки). Хозяин почему-то очень обрадовался, сказал, что сейчас для нас забацает особые ньоки - по Сан-Марински 002_biggrin.gif
Ньоки он сделал с фаршем и принес на посыпку пармезан. Очень даже вкусно все было.
Хозяева и их гости периодически выходили на улицу покурить. Когда мы поужинали, тоже спросили можно ли нам тоже выйти на улицу "Fumare" т.е. покурить (наверно единственное, что знает моя супруга по-итальянски)
на что все очень обрадовались, сразу закрыли дверь и сказали ресторан закрыт на сегодня и кроме нас посетителей больше не будет, поэтому "Фумаре" теперь тут все вместе 002_biggrin.gif
В общем, после приятного ужина и общения, мы благодарно попрощались, расплатились и пошли к себе в отельчик в уже очень благодушном настроении 001_smile.gif

Пробег за день 123 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 27.5.2014, 18:14
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Дорога домой, День 3-й, 8 мая

Проснулись позавтракали, кроме нас в отеле еще была одна пара 001_smile.gif
Решили немного пройтись и осмотреть окрестности:



Надо мной замок на горе Монте-Титано:





Сан-Маринские номерные знаки:











Вид c балкона нашего номера:



Балдахины в нашей комнатке:



с/у:



Попрощались с хозяевами отельчика и снова в дорогу 001_smile.gif
Республика Сан-Марино оказалась куда больше, чем я ожидал. Петляя горными серпантинами вниз, в совершенно диком месте нас остановили Сан-Маринские полицейские 001_smile.gif)) попросили права, документы на машину и оба паспорта.
Нас попросили оставаться в машине, а сами пошли в свою машину и что-то долго там проверяли в компьютере. Потом улыбаясь вернули документы и пожелали нам счастливого пути. Нас даже порадовала такая неожиданная встреча.
Выбрались из Сан-Марино, перед выездом на автобан получили "тикет" и помчались дальше.

Пока путь в любом случае лежит на Болонью, но при мысли о обратной польско-белорусской таможне мне становится почему-то очень уныло... + вспоминаю, что на выезд мы попадаем в последний день праздников.. страшно представить очередь на границе....
И я начинаю активно обрабатывать супругу, на предмет задержаться с выходом на работу еще на один денек 001_smile.gif)
А в навигаторе уже проложен короткий маршрут, через Австрию (Вену), Чехию (Брно) и Польшу... ну и далее по М1
Но почему-то категорически не хочется возвращаться по нему... хочу ехать через Север - на Гамбург, Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки и Питер 001_smile.gif))
Примерно прикидываем, сколько дней нам на это потребуется.. для запаса не хватает одного дня.
До развилки в Болонье остается около 4 км... и тут мы попадает в небольшой заторчик (которому я был очень рад в тот момент), супруга звонит на работу - вопрос с дополнительным днем решается положительно... я быстро перепрокладываю маршрут и мы едем на Север 001_smile.gif

Перед границей с Австрией по трассе A22 (E45) в районе Brennero практически в одном месте повстречали 4 машинки с российскими номерами, до этого и после этого не встречали никого, кроме Греции.. там наших относительно много катается 001_smile.gif

Перед Австрией покупаем виньетку, на той же площадке встречаем темно-зеленый (если память не изменяет) Land Cruiser 200 с питерскими номерами и катером на прицепе (вдруг прочитает 001_smile.gif ), обмениваемся парой слов с водителем Крузера по поводу маршрута домой... они ехали тоже на Север - до Травемюнде и дальше паромом до Хельсинки 001_smile.gif

Где-то тут:





Дальше едем до Инсбрука, а вот от Инсбрука берем левее - на Кемптен (в Германии)

Эта дорожка оказалась очень узкой, серпантинистой, но невероятно живописной. Еще в этот раз в Альпах нам повезло с погодой и яркое солнце усиливало все наши впечатления 001_smile.gif
Где-то перед перевалом и перед поворотом на 180 градусов движение вдруг встало минут на 15-20.. похоже упало дерево на дорогу и его убирали.

Люди с удовольствием вышли из машин подышать и размяться, а некоторые даже начали играть в футбол прям на дороге:









Подышали, посмотрели и поехали дальше по красивой альпийской дорожке. В Германию въехали по какому-то объезду прямо через центр города Фюссен.
Потом выскочили на автобан E532 и продолжили движение на Север.

Заночевали в еще одном сказочном баварском городишке Sommerach (немного съехав с трассы).

Вечерний "бальзам" за ужином для моей души:



Пробег за день 940 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 28.5.2014, 17:36
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Дорога домой, День 4-й, 9 мая
Проснулись, позавтракали в отеле.
Сделали немного фоток Sommerach-а:









Понравился и городок и отель Gasthof zum Weißen Lamm

Выезд 8:50

В День Победы едем по трассе A7 практически через всю Германию с Юга на Север.
Ганновер и Гамбург встретили нас заторами, а также ливнями и градом, но все это удалось проскочить потеряв относительно немного времени.

Поблизости немецкого городка Putgarden едем на паромную переправу в Данию. Плыть около 19 км. Почему-то неожиданно дорого для такого короткого расстояния - 79 евро.



Отправление ждали чуть больше часа и минут 40-50 сама переправа. На пароме пара ресторанов и всякие магазинчики.
Чтобы не терять время решили поужинать на пароме 001_smile.gif
Что интересно на нашем же пароме переправлялся поезд Гамбург-Копенгаген.

Прибываем в Данию.

В Дании сразу бросается в глаза соблюдение всеми скоростного режима - написано 110 км/ч и практически никто не превышает. Вот что значат суровые скандинавские штрафы 001_smile.gif
Всю страну, около 180 км, проскакиваем даже не остановившись.
Из Копенгагена через тоннель, а потом по Эресуннскому мосту (одна из причин, по которой я выбрал северный маршрут) попадаем в Швецию в город Malmo.
За проезд по этому монстроидальному сооружению нас "обувают" на 46 евро 001_smile.gif
В Швеции останавливаемся на первой попавшейся парковке - ищем и бронируем себе ночевку по Букингу, время уже начало 11-го вечера.
Отель всего на 6 номеров. Находим его с трудом, где-то уже далеко на выезде из Malmo, в какой-то крохотной деревушке. На улице уже практически темно. На "парковке" мест на 4 машины - приходится бросать машину на улице.
Обратил внимание на номера машин постояльцев - Германия, Дания, Швеция и Польша...

Вход в отель закрыт, похоже, что все уже спят.... звоню шведу сообщаю ему свое имя и фамилию, он говорит, что в кодовом боксе номер 2, я могу взять ключи от номера. Я вижу коробочку размером с пачку сигарет и крохотным кодовым замочком (как на дипломатах).
Швед сообщает мне код... набираю этот код - из коробочки вываливаются ключи и мы идем селиться.

На утро запланирован ранний выезд, т.к. хотим попасть к 15:00 в порт Стокгольма (а нам еще ехать по Швеции больше 600 км), чтобы успеть взять билеты и зарегистрироваться на паром в Хельсинки, отправляющийся в 17:00.
В крохотном номере совсем символически перекусываем своими продуктами (Хорошо, что поужинали на пароме), принимаем водные процедуры и, даже не подозревая, что случится с нами дальше, ложимся спать 001_smile.gif


Пробег за день 880 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 28.5.2014, 17:39
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Дорога домой, День 5-й, 10 мая

Проснулся я от стука в дверь, в районе 2 часов ночи.
Сложно литературно описать мои чувства, когда я заставил себя проснуться и подойти к двери...
Вдруг слышу, что из-за двери мне что-то говорят на чистом русском языке....В полнейшем шоке открываю дверь 013_shock.gif
Вижу молодого интеллигентного парня, который пытается что-то донести до моего воспаленного сознания... что-то типа того, что у него тоже забронирован этот номер...
В общем, минут 5... я был не совсем адекватен - и как только у людей хватило наглости меня разбудить 001_smile.gif))

Чтобы соседи не вызвали полицию, мы пошли в холл 001_smile.gif))
Но думаю, в холле нас тоже было хорошо слышно...
А еще очень интересно, что же думали цивилизованные европейцы обо всем происходящем 001_smile.gif)))

Постепенно я начал просыпаться... а разум вновь стал возвращаться ко мне 008_rofl.gif

Как выяснилось, парень оказался моим ТЕЗКОЙ из Питера (с женой и ребенком 1,5 лет), забронировавший этот номер чуть ли не месяц назад.
Т.е. мы оба Алексеи и у обоих фамилии заканчиваются на "-ов".... - Для шведского уха, в звучании наших имен и фамилий, наверно разницы не было вообще 001_smile.gif))
Начали уже более спокойно между собой разбираться, что к чему. Увидели, что у меня бронь с 10-го на 11-е, а у моего тезки с 9-го на 10-е.
Как я понял, у нас при бронировании произошел глюк из-за часового пояса. Т.е. я по факту бронировал этот отель 9-го мая в 22:15, а бронь прошла 10-го мая в 0:15 по московскому времени.
А мы от усталости даже не посмотрели на число бронирования.
Я пошел будить супругу 001_smile.gif))

Потом стали звонить в т/п Букинг.ком и хозяину отеля, как то нам помочь решить вопросы.
Может есть еще свободный номер и, если мы уступаем свой номер ребятам, то где им взять свежее постельное белье? На что нам было сказано, что номеров больше нет и нам НИЧЕМ не могу помочь.
Когда питерские ребята сказали шведу, что они с 1,5 годовалым ребенком, то прозвучала фраза, что в этом отеле вообще нельзя селиться с маленькими детьми... и мол он сейчас вызовет полицию...
Наверно шведа тоже переклинило спросонья 001_smile.gif))
Но собственно накладки в жизни бывают - два Алексея в дебрях Швеции не поделили один номер - дело житейское )
но ПОЧЕМУ НИКТО не приехал в отель, чтобы хоть как-то разрулить эту ситуацию... непонятно совершенно.

В итоге ВСЕ вопросы мы решили сами между собой. Мы уступили питерцам "наш" номер (обменявшись телефонами на всякий случай), а сами решили покемарить немного в холле на диванчике... Но нам уже не "кемарилось" 001_smile.gif)
Попили в холле кофе и съев пару печений, (около 4-х утра) выдвинулись в сторону Стокгольма.

Моросил дождь, совершенно однообразная дорога... - хватило меня часа на полтора... я понял, что срочно нужно где-то остановиться и подремать часок.
Что и было сделано на ближайшей АЗС.
После небольшого отдыха стало немного легче ехать.
В 7:30 утра получаем СМС, что денежки за отель с нас благополучно списаны.
Т.е. это наверно первое, что сделал появившийся хозяин отеля, прекрасно понимая, что ночевать мы там уже не будем... Но да Бог ему судья.
(Букингу позже я отправил письмо с полным описанием ситуации... пока жду ответа... без особого энтузиазма).

В дороге мы вспомнили в подробностях всю нашу историю с ночевкой, причем представили все происходящее, как бы со стороны.... и у нас от смеха началась истерика 001_smile.gif)) Задорнов, с историей про два девятых вагона, отдыхает 001_smile.gif))

....
К терминалу Silja Line в Стокгольме мы успели с запасом. Я отправил супругу узнать насчет билетов... Минуты через три супруга возвращается с сообщением, что билетов нет совсем никаких 008_rofl.gif
Пришлось идти самому. Говорю, что нам надо сегодня на паром в Хельсинки - в ответ: "ноу проблем"... оказалось, что супруга вместо Хельсинки назвала Турку или может еще какой город 001_smile.gif))
У нас попросили паспорта и техпаспорт на машину.... все оформление заняло минуты две... и никаких лишних движений, показываний пальцем через окно на машину и т.п.
2 билета с каютой и провозом нашего микроавтобуса стоили около 240 евро (это около 400 км по морю).
Также нам дали распечатанный план порта и обозначенное место регистрации транспорта.
По пути заскочили в магазинчик и поехали в порт:

Фото (слева паром Стокгольм-Таллин, справа Стокгольм-Хельсинки, т.е. наш):



Регистрация и погрузка на паром прошли быстро и логично.
Паром отправился четко по расписанию. Мы вполне комфортно поселились и дали себе возможность нормально покушать и отдохнуть 001_smile.gif

Пробег за день 620 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 28.5.2014, 17:46
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Дорога домой, День 6-й, 11 мая

На пароме отлично выспались, позавтракали.
Забавно, что на пароме объявления, на множестве языков, кроме русского. Но, по ощущениям, русские, в процентном соотношении от всех пассажиров, составляли не меньше 90% 001_smile.gif)

Фото на пароме. Зона "променада":



Прибытие в Хельсинки по расписанию, без опозданий.
Около 10 утра (по финскому - восточно-европейскому времени) мы уже едем в центре, в р-не Рыбного рынка.
Теоретически можно было в этот день сразу дунуть домой, но совершенно не хотелось надрываться, а также было желание дать спокойно всем уехать на границе домой после праздников.
Поэтому решили дать себе еще день на отдых и небольшой шоппинг 001_smile.gif
С "шоппингом" особо не сложилось - практически все магазины были закрыты.... в Финляндии праздновался "День Матери".

Границу решили проходить в Иматре/Светогорске 12 мая рано утром. В Иматре нашли и забронировали себе отельчик (в 4 км от границы) для ночевки перед рывком до дома.

Пара фоток из Финской страны:





Пробег за день 260 км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 28.5.2014, 17:48
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Дорога домой, День 7-й, 12 мая
В отеле нам разрешили позавтракать самим в 5:30 утра. Быстро перекусываем, пьем кофе.

Выезд около 6 утра.
Все границы проходим минут за 30. Никаких проблем.. только финн немного удивленно посмотрел на греческую визу и на въездной польский штамп, спросил где ночевали в Финляндии и поставил рядом финский 001_smile.gif

Потом нудная и не самая моя любимая дорога (М10) до дома.

В 20:10 мы благополучно добрались до дома.

Пробег за день 949 км

пы.сы.
За эту поездку побывали в 2-х новых для себя странах: Греции и Сан-Марино... в остальных странах уже были, а во многих не по одному разу.
В целом, несмотря на некоторые накладки 001_smile.gif)) все понравилось... жаль времени было маловато.
Вот собственно и все по "раскрытию темы" 001_smile.gif
Если кому было интересно читать "много букв", спасибо за внимание 020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил.
сообщение 29.5.2014, 9:47
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2238
Регистрация: 24.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3808



Куда следует, за кем следует... Тема не раскрыта 003_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лерик
сообщение 29.5.2014, 17:06
Сообщение #17


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 5341
Регистрация: 26.12.2006
Возраст: 64
Из: Псковщина
Пользователь №: 2939



Цитата(Михаил. @ 29.5.2014, 10:47) *
Куда следует, за кем следует... Тема не раскрыта 003_wink.gif


Да не торопи ты, видишь, человека на пароме как укачиват ... !!! 002_biggrin.gif

Цитата(Lexx @ 26.5.2014, 17:19) *
День 4-й (28 апреля)
.....
И вместо того, чтобы нам отправиться, как было задумано, спать, мы куролесили с новыми знакомыми часов до 5 утра, а меня чуть не увезли в Афины 002_biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 29.5.2014, 17:43
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



002_biggrin.gif
Чуть погодя все раскрою 020_hi.gif 001_smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma
сообщение 30.5.2014, 22:10
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4442
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 51
Из: Ufa
Пользователь №: 6841



Lexx, вот ты любишь баранку покрутить 002_biggrin.gif такой километраж - галопом по европам однако Laie_68.gif классно прокатился!
В следующий раз заранее свистни... может рискну на такой вояж, а то MB Vito с осени только по городу катается и никак в круиз не соберётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 4.6.2014, 17:25
Сообщение #20


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Вроде осилил отчет mail1.gif

Цитата(Roma @ 30.5.2014, 23:10) *
В следующий раз заранее свистни... может рискну на такой вояж, а то MB Vito с осени только по городу катается и никак в круиз не соберётся.


Конечно 016_drinks.gif
Но в идеале в такой вояж нужно ехать... месяца на 2-3 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:14