IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГЧ WJ 2.7 CRD. Угол впрыска.
nik.79
сообщение 13.7.2008, 21:03
Сообщение #1


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Кто знает как и ГДЕ(в каком сервисе) проверить угол впрыска?
Спасиб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 14.7.2008, 7:41
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



nik.79, исправте название темы в соответствии с правилами форума. Иначе, тема будет удалена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 14.7.2008, 8:25
Сообщение #3


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Исправил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 14.7.2008, 8:54
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Цитата(nik.79)
Исправил

Тоже немного подправил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.7.2008, 9:49
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(nik.79)
Кто знает как и ГДЕ(в каком сервисе) проверить угол впрыска?
Спасиб

В 2.7 нет необходимости измерять угол впрыска. Там стоит система common rail и если датчик положения коленвала установлен верно, то проблем с углом не будет.
Собственно в чём проблема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 14.7.2008, 16:08
Сообщение #6


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



При разгоне когда посильней газ нажимаешь звучок похожий на стук пальцев при плохом бензине на бензинках.Думал мож УОВ неправильный...
Вобщем не напрягает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zanuda
сообщение 14.7.2008, 16:36
Сообщение #7


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 231
Регистрация: 11.7.2008
Возраст: 48
Из: москва
Пользователь №: 6065



это не угол,эт так дизель работает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.7.2008, 17:02
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(nik.79)
При разгоне когда посильней газ нажимаешь звучок похожий на стук пальцев при плохом бензине на бензинках.Думал мож УОВ неправильный...
Вобщем не напрягает...

Ну это могут и гидрокомпенсаторы поддыхать, но если только при разгоне на несколько секунд, то судя по такому описанию не страшно. УОВ в CR системах формируется в контроллере исходя из показыний датчика положения коленвала (ну и распредвал там некоторым образом учитывается, но на точность угла не влияет). Если уж смотреть, то скорее на состояние распылителей и вот они со временем начинают плохо распылять и там действительно могут начаться странные отклонения от нормальной работы, а в пределе может возникнуть прогар поршня если форсунка уже начала лить.
Я в теме про обслуживании WJ пытался поднять тему, но похоже никто из ладельцев 2.7 не откликнулся. У этого двигателя под декоративную крышку забрасывает всякую гадость и она там закоксовывается. После этого даже форсунки не открутить для проверки. Поищи в той теме есть ссылка на большую статью про эту проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 16.7.2008, 20:18
Сообщение #9


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Статью видел.Давно на автору читал.Под крышку не лазию.Думаю не у всех эта проблема есть.Меняю масло раз в 7500км и не гоняю.Если уж вылезет-буду решать.
Форсунки тож пока не буду трогать.Забью,т к все в принципе устраивает.

За отклик спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арчи Гудвин
сообщение 18.7.2008, 8:43
Сообщение #10


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 275
Регистрация: 24.2.2008
Возраст: 48
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5349



Предлагаю не трогать форсунок лишний раз)))). Раз чек не горит, то и не стоит по-моему. А про закоксовываемость форсунок вот что скажу. Я под эту пластиковую крышенцию лажу (хммм, лазию??) раз в неделю, сливаю отстой с сепаратора. Ничего там нет 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif Посадочные места форсунок приемлемо чистые, визуально - никаких отложений, кроме пыли 001_smile.gif
В выходные попробую сфоткать и выложить в ту ветку, про которую ФордСломан говорит.
Кстати, угол впрыска может измениться не только из-за хренового распылителя, но и из -за клапана на форсунке, например. Так что, для перестраховки можно поднакопить денюшкаф и проверить свою мнительность, НО! Только у дилера, ибо нужны сложные приспособы и выковыривание движка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 18.7.2008, 11:32
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Арчи Гудвин)
Кстати, угол впрыска может измениться не только из-за хренового распылителя, но и из -за клапана на форсунке, например.

+1. Там со временем вся характеристика меняется, но на сколько это критично для данного движка не скажу поскольку не знаю какое поколение топливной аппаратуры используется в этом двигателе. Если там есть превпрыск, то может быть очень критично, а если без него, то всё не так страшно. На современных CR системах вводится коррекция для каждой форсунки, а те что готовятся для норм после 2010-года там просто финиш поскольку надо обеспечить точную дозировку на коротких подачах (предвпрыск, послевпрыск) и изменяемую форму основной подачи (ramp shaped, boot shaped rate). Просто распылитель наверное ещё можно заменить и пружины, а вот то, что там с седлом шарика что-то можно сделать или со стенками где ходит игла сильно сомневаюсь (насколько мне известно там точность 2 микрона). На такой случай скорее предложат заменить форсунку целиком, а из-за такой мелочи врятли имеет смысл, хотя тут бы у грамотных топливщиков спросить.

Цитата(Арчи Гудвин)
Так что, для перестраховки можно поднакопить денюшкаф и проверить свою мнительность, НО! Только у дилера, ибо нужны сложные приспособы и выковыривание движка...

А вот у диллера наверняка ничего сделать не удастся. Такое оборудование бывает только у специализирующихся фирм и скорее имеет смысл разузнать у официальных станций Bosch. Как правило диллер может разве что поменять форсунку на новую.
Кстати сказать я смотрел по описанию и похоже, что в 2.7 та же система, что и в 3.1, т.е. не надо этот двигатель снимать, а достаточно приспустить и тогда 4-я и 5-я форсунки спокойно выкручиваются. Я когда перетягивал головы у меня на похожую процедуру ушло часа 2, но это точно легче чем снимать движок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 18.7.2008, 13:52
Сообщение #12


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Арчи Гудвин, Лучше в этой теме выложите.И про отстой с сепаратора можно поподробней?Пжл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арчи Гудвин
сообщение 21.7.2008, 22:15
Сообщение #13


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 275
Регистрация: 24.2.2008
Возраст: 48
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5349



Про слив отстоя с сепаратора писал в ветке "по обмену опытом 2,7WG", она сейчас низковато - мало нас тут, оригиналов на дизеле 024_mrgreen.gif
А фотки вчера наделал. Пытаюсь выложить :mpr:

Упс... Смотреть снизу вверх в хронологическом порядке 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арчи Гудвин
сообщение 21.7.2008, 22:24
Сообщение #14


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 275
Регистрация: 24.2.2008
Возраст: 48
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5349



А отдавать форсунки в починку неофициалам тоже стремно - гарантии на ремонтную деталь не будет, а начнет она, простите за бедность речи, сцыкать солярой в поршенек - и аля-улю... Стоит ли овчинка выделки, то есть - выгодна ли замена распылителей с обязательной регулировкой форсунок - вот где главный вопрос. Я сам когда-то с тепловоза форсунки регулировал - тоже не сахар. А тут - электронное управление, все дела... :umn:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арчи Гудвин
сообщение 21.7.2008, 22:37
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 275
Регистрация: 24.2.2008
Возраст: 48
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5349



Цитата(nik.79)
Арчи Гудвин, Лучше в этой теме выложите.И про отстой с сепаратора можно поподробней?Пжл.



Вот кстати, нашел, где писал. И по-моему, меня уже читали... :wink:

http://www.4wd.ru/forum/viewtopic.php?p=17...ghlight=#176135
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 21.7.2008, 22:38
Сообщение #16


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Арчи Гудвин, Вы не тот щиток смотрите!001_smile.gif))Там имеется ввиду под клапанной крышкой отложения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 22.7.2008, 10:23
Сообщение #17


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Арчи Гудвин)
А отдавать форсунки в починку неофициалам тоже стремно - гарантии на ремонтную деталь не будет, а начнет она, простите за бедность речи, сцыкать солярой в поршенек - и аля-улю... Стоит ли овчинка выделки, то есть - выгодна ли замена распылителей с обязательной регулировкой форсунок - вот где главный вопрос. Я сам когда-то с тепловоза форсунки регулировал - тоже не сахар. А тут - электронное управление, все дела... :umn:

Никакие официалы гарантии на такую работу не дадут и скорее всего даже не возьмутся. К слову сказать, официалы вообще не заинтересованы чтобы старые машины ездили. Даже ремонт классических форсунок требует некоторого специального умения и оборудования. В тех тепловозных наверняка было просто много тупой работы по подбору шайб (раскрутил-поменял-собрал-проверил-...). В этом случае просто физически смогут сделать ТОЛЬКО специалисты и ТОЛЬКО с оборудованием (и это если вообще смогут сделать). Для проверки классических форсунок достаточно ручного устройства с манометром, а тут нужен специальный стенд на котором можно задавать давление в рейке и иммитировать управление форсункой. Если то же давление можно создать какими-нибудь б/у ТНВД и регулятором давления (зависит от поколения CR), то иммитация управления вопрос достаточно нетривиальный. На ранние CR форсунки тупо подавался меандр, где скважностью регулировалась подача, но на более поздних этого стало недостаточно и чтобы добиться стабильного времени открытия балистическую область стали проскакивать на больших токах, а потом его уменьшали (что-то вроде 20A, а потом 12A). Пьезофарсунки же управляются вообще не током, а напряжением. Позднее появился превпрыск и послевпрыск и стали всё активнее использовать балистическую область, а форсунки стали по большей части уникальные и результаты проверки стали учитывать в контроллере (т.е. даже местами их менять нельзя). Вобщем тут ещё проблема в точности повторить так как сделано именно в соответствующем контроллере (и электрически и логически) иначе такая проверка может дать неверный результат, а при установке новых форсунок их ещё надо правильно прописать в контроллер (судя по описанию для этой машины эта процедура неактуальна). Всё это гарантируют только оригинальные стенды и стоят они немеренно (точно не знаю, но слышал цену 200тыс евро). Такие вложения никакие официалы отбить не смогут и позволить себе это оборудование сможет даже не каждый спецализированный сервис.

Цитата(nik.79)
Арчи Гудвин, Вы не тот щиток смотрите!001_smile.gif))Там имеется ввиду под клапанной крышкой отложения.

В том то и дело что под этой. Подробности здесь: О моторах Common Rail Мерседес
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 22.7.2008, 13:01
Сообщение #18


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Под этой крышкой у меня все ок.Дык и что под ней может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:44