IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Печка, климат-контроль, Toyota Fortuner 3.0 D
brick
сообщение 14.5.2010, 13:24
Сообщение #41


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 73
Регистрация: 6.3.2010
Из: Восточная Сибирь
Пользователь №: 11868



Цитата(korch @ 13.5.2010, 10:34) *
Не думаю,что возможность подключиться к штатному управлению климатом у дизельного Форта реализована,учитывая отсутствие печки в оригинальном тайском варианте.Да и толку от этого много не будет-все равно заслонка будет открывать либо кондей,либо печку.А полноценный климат тем и хорош,что позволяет автоматически поддерживать температуру в салоне с помощью смешивания воздушных потоков из печки и испарителя кондея при необходимости.У нас же можно добиться или климат-контроля на основе отопителя(т.е. в минусах),или на основе кондея-при плюсах.Это как отопительный сезон,только вручную 002_biggrin.gif Что касается летней жары-так тут наоборот все пучком:выключил печку и климат чудесно работает на охлаждение в штатном режиме-как в Бангкоке 003_wink.gif А всякий улучшайзинг актуален весной-осенью,когдиа ни холодно,ни жарко.О как.

На Фортунере скорее всего есть водяной клапан отопителя,т.к. температура нагрева полюбому осуществляется регулировкой объема подачи ож на радиатор отопителя,но у него положение Cold не означает полное перекрытие подачи ож по большому кругу, как у нормальных машин. Не стоит изобретать велосипед, а просто напросто либо заменить водяной клапан отопителя на нормальный с полным перекрытием,либо доработать родной на полное перекрытие жидкости.

Сообщение отредактировал brick - 14.5.2010, 13:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korch
сообщение 14.5.2010, 16:28
Сообщение #42


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 56
Из: Украина
Пользователь №: 11093



Цитата(brick @ 14.5.2010, 13:24) *
На Фортунере скорее всего есть водяной клапан отопителя,т.к. температура нагрева полюбому осуществляется регулировкой объема подачи ож на радиатор отопителя,но у него положение Cold не означает полное перекрытие подачи ож по большому кругу, как у нормальных машин. Не стоит изобретать велосипед, а просто напросто либо заменить водяной клапан отопителя на нормальный с полным перекрытием,либо доработать родной на полное перекрытие жидкости.

Лишний раз убеждаюсь в собственной косноязычности 004_sad.gif Попытаюсь снова:нет там никакого клапана(по крайней мере я не нашел) Печка в тайском Форте-это прямоточный радиатор,через который постоянно течет тосол без какой-либо регулировки.Включение-выключение осуществляется заслонкой с пневмоприводом,управляемой кнопкой на панели приборов.Вкл.-заслонка открывает воздуховод на радиатор печки,одновременно перекрывая воздуховод испарителя кондиционера.При этом в салоне ташкент,который можно смягчить только оборотами вентилятора.Выкл.-заслонка совершает обратное движение,и горячий воздух из печки в салон не попадает.В этом режиме можно либо включить компрессор кондея и охлаждать салон,либо просто вентилировать его наружным воздухом.Никакой подогрев в этом режиме невозможен в принципе.Что сделал я:врезал в магистраль печки кран с механической регулировкой.Теперь в положении Вкл. есть возможность регулировать не только поток воздуха через радиатор печки,но и количество о.ж.,изменяя сечение магистрали.Вы,в принципе,собираетесь делать то же.что и я,но более цивильно. 001_smile.gif Но меня терзают смутные сомнения-может,от вас спряталась под панелью кнопка HEAT? 006_blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 14.5.2010, 22:57
Сообщение #43


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Цитата(korch @ 14.5.2010, 16:28) *
Лишний раз убеждаюсь в собственной косноязычности 004_sad.gif Попытаюсь снова:нет там никакого клапана(по крайней мере я не нашел) Печка в тайском Форте-это прямоточный радиатор,через который постоянно течет тосол без какой-либо регулировки.Включение-выключение осуществляется заслонкой с пневмоприводом,управляемой кнопкой на панели приборов.Вкл.-заслонка открывает воздуховод на радиатор печки,одновременно перекрывая воздуховод испарителя кондиционера.При этом в салоне ташкент,который можно смягчить только оборотами вентилятора.Выкл.-заслонка совершает обратное движение,и горячий воздух из печки в салон не попадает.В этом режиме можно либо включить компрессор кондея и охлаждать салон,либо просто вентилировать его наружным воздухом.Никакой подогрев в этом режиме невозможен в принципе.Что сделал я:врезал в магистраль печки кран с механической регулировкой.Теперь в положении Вкл. есть возможность регулировать не только поток воздуха через радиатор печки,но и количество о.ж.,изменяя сечение магистрали.Вы,в принципе,собираетесь делать то же.что и я,но более цивильно. 001_smile.gif Но меня терзают смутные сомнения-может,от вас спряталась под панелью кнопка HEAT? 006_blush2.gif

Пусть мое первое сообщение на этом форуме будет в этой теме.
Сегодня приобрел дизельный Fortuner 2007 г.
Так вот на моем конике стоит не кнопка включения печки, а регулятор (реостат), управляющий протоком охлаждающей жидкости.
Хотя управление печкой и не заведено на климатконтроль.
Где и какой установлен регулятор протока еще не обнаружил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korch
сообщение 15.5.2010, 8:57
Сообщение #44


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 56
Из: Украина
Пользователь №: 11093



Цитата(bevit @ 14.5.2010, 22:57) *
Пусть мое первое сообщение на этом форуме будет в этой теме.
Сегодня приобрел дизельный Fortuner 2007 г.
Так вот на моем конике стоит не кнопка включения печки, а регулятор (реостат), управляющий протоком охлаждающей жидкости.
Хотя управление печкой и не заведено на климатконтроль.
Где и какой установлен регулятор протока еще не обнаружил.

Поздравляю с покупкой 015_good.gif Нас,трактористов,становится все больше 016_drinks.gif .По сути-клапан,видимо,установлен под капотом слева по ходу машины возле моторного щита либо возле выхода патрубка из головки блока.А кнопка все-таки должна быть,потому как системы то разные и переключаться нужно.Хотя...Может быть и так,что выпускались различные модификации отопителя,а я тут умничаю 018_unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 15.5.2010, 9:13
Сообщение #45


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Цитата(korch @ 15.5.2010, 8:57) *
Поздравляю с покупкой 015_good.gif Нас,трактористов,становится все больше 016_drinks.gif .По сути-клапан,видимо,установлен под капотом слева по ходу машины возле моторного щита либо возле выхода патрубка из головки блока.А кнопка все-таки должна быть,потому как системы то разные и переключаться нужно.Хотя...Может быть и так,что выпускались различные модификации отопителя,а я тут умничаю 018_unknw.gif

Спасибо за поздравления!
Надеюсь будет надежная замена моей CR-Vешки
Да я видел на показанных выше фотографиях, что кнопка установлена в нижней части "бороды". Но у меня вместо нее регулировочное колесико, в крайнем положении которого положение "OFF".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 15.5.2010, 9:39
Сообщение #46


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



bevit, поздравляю с приобретением, ни гвоздя ни жезла 016_drinks.gif ! Интересно узнать- работает ли у тебя отопитель в паре с климатом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 15.5.2010, 11:18
Сообщение #47


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Цитата(zema @ 15.5.2010, 9:39) *
bevit, поздравляю с приобретением, ни гвоздя ни жезла 016_drinks.gif ! Интересно узнать- работает ли у тебя отопитель в паре с климатом?


Спасибо!
Нет. Не работает.
На климате можно выставлять любые желаемые температуры, но из дефлекторов воздуховодов идет поток с температурой выставленной регулятором отопителя.
Хотя интенсивность обдува регулируется с блока управления климатом.
Надеюсь, что при включении печки предусмотрено отключение кондиционера.
Буду еще разбираться. Времени особо не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korch
сообщение 18.5.2010, 22:27
Сообщение #48


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 28
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 56
Из: Украина
Пользователь №: 11093



Как там клапан,не нашелся еще? Как найдется,поделитесь,плз,каталожным номером.Да и регулятор хотелось бы увидеть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 19.5.2010, 0:12
Сообщение #49


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Цитата(korch @ 18.5.2010, 22:27) *
Как там клапан,не нашелся еще? Как найдется,поделитесь,плз,каталожным номером.Да и регулятор хотелось бы увидеть...

Клапан еще не искал, а в регуляторе ничего особого. Вместо кнопки обычное зубчатое колесико над которым кустарным способом нанесена надпись "OFF" с двумя стрелками вниз 001_smile.gif
Вот такой он "тайский" тюнинг.....хотя может уже и украинская модернизация
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 26.5.2010, 20:35
Сообщение #50


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Ну вот и сфотографировал.
Второе фото - колесико управления печкой,
на остальных- то что я считаю электроклапаном. Ни каких номеров не обнаружил. Все надписи зафиксировал.

Сообщение отредактировал bevit - 26.5.2010, 20:36
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 24.7.2010, 16:09
Сообщение #51


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Вот возникла проблемка с кондиционером.
В начале лета, когда стало пожарче, обратил внимание, что слабовато охлаждает салон.
Поехал на станцию, заправили фреон. Вроде нормально стало.
Вчера стоял в пробке-тянучке. Воздух в лицо приятно холодил. Но через десяток минут он становился все теплее, затем горячее.
Поигрался настройками климата- результата ноль.
Проехав "узкое место" и набрав скорость, не меняя настроек стал чувствовать "понижение градуса". Дошло до того, что стал замерзать. Реально замерз!
Я понимаю, что без движения кондиционер не может работать с той же интенсивностью, но.....?

Что подскажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max1
сообщение 24.7.2010, 16:24
Сообщение #52


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 43
Регистрация: 23.7.2010
Возраст: 51
Из: Симферополь
Пользователь №: 12919



Цитата(bevit @ 24.7.2010, 16:09) *
Вот возникла проблемка с кондиционером.
В начале лета, когда стало пожарче, обратил внимание, что слабовато охлаждает салон.
Поехал на станцию, заправили фреон. Вроде нормально стало.
Вчера стоял в пробке-тянучке. Воздух в лицо приятно холодил. Но через десяток минут он становился все теплее, затем горячее.
Поигрался настройками климата- результата ноль.
Проехав "узкое место" и набрав скорость, не меняя настроек стал чувствовать "понижение градуса". Дошло до того, что стал замерзать. Реально замерз!
Я понимаю, что без движения кондиционер не может работать с той же интенсивностью, но.....?

Что подскажете?

У меня та же проблема, тоже дозаправлял фреоном, помогло не очень.
Выход из положения - включать задний кондиционер тоже, он охлаждает лучше и быстрее переднего, как не странно (может потому, что забор воздуха к нему идёт под задним бампером?).
Мастер посоветовал для более быстрого охлаждения и при стоянии в пробке переключатель обдува поставить на крайнее левое положение и переключить на забор воздуха из салона (влево).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VesNik
сообщение 25.7.2010, 16:36
Сообщение #53


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 78
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 11497



Цитата(bevit @ 24.7.2010, 18:09) *
Вот возникла проблемка с кондиционером.
В начале лета, когда стало пожарче, обратил внимание, что слабовато охлаждает салон.
Поехал на станцию, заправили фреон. Вроде нормально стало.
Вчера стоял в пробке-тянучке. Воздух в лицо приятно холодил. Но через десяток минут он становился все теплее, затем горячее.
Поигрался настройками климата- результата ноль.
Проехав "узкое место" и набрав скорость, не меняя настроек стал чувствовать "понижение градуса". Дошло до того, что стал замерзать. Реально замерз!
Я понимаю, что без движения кондиционер не может работать с той же интенсивностью, но.....?

Что подскажете?

как варинт стоит проверить цепь доп вентилятора который стоит перед радиатором кондера и вообще включается ли он во время таких стоянок, я вообще думаю еще один туда премастрячить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 4.8.2010, 17:28
Сообщение #54


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Все оказалось гораздо проще.
Просто забит радиатор. Снаружи. Пух, мошки, мусор.
И причем, стоящий первым радиатор кондиционера, более-менее чистый. Забит радиатор системы охлаждения.
Если заглянуть в щель между двумя радиаторами, то можно увидеть там целые заросли.
Вот во время стояния в пробках вентилятор и не справляется.
Сейчас надо продумать систему очистки без снятия.
Пока где смог добраться продул компрессором. Эффект есть, но хотелось бы большего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 7.8.2010, 12:28
Сообщение #55


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Внимание!!!
Не повторяйте моих ошибок!!!
Рассказал о своей проблеме знакомому, а у него есть своя автомойка.
Он уверил меня, что это не проблема и они этих радиаторов почистили добрую сотню.
Ввиду занятости оставил машину и через пару часов перезвонили и сообщили о готовности.
Приехал, завел - красотища! Кондишен сразу стал показывать результаты.
Поднял капот- радиатор чистейший.....но насторожил внешний вид конденсатора. Присмотрелся, большая часть сот смята, закрылась полностью или частично.
Оказалось, что они промывали аппаратом высокого давления. При этом даже не сняли радиаторную решетку. И там где струя шла под углом мягкие алюминиевые соты смялись.
Поскандалил немного, проехал с "советчиком". Кондишен работает, двигатель не греется.
Вроде и результат есть, но кажется мне, что теперь радиатор будет "ловить пух" и загрязняться гораздо быстрее.
Для уменьшения этого эффекта вчера была поставлена защитная сетка на решетку и бампер.
Посмотрим теперь к чему приведет "процесс чистки" 005_l_surprize.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 7.8.2010, 14:30
Сообщение #56


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Цитата
Вот возникла проблемка с кондиционером.


Уже третье в Форуме обсуждение работы кондиционера 023_scratch_one-s_head.gif

Одна из похожих тем и есть еще обсуждение в форуме по Jeep

Пожалуйста, пользуйтесь Поиском
Многие общие проблемы уже обсуждались. Как то, что нельзя пользоваться для промывки радиатора аппаратом высокого давления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bevit
сообщение 7.8.2010, 21:07
Сообщение #57


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 57
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 55
Из: Киев
Пользователь №: 12417



Цитата(Гера @ 7.8.2010, 14:30) *
Уже третье в Форуме обсуждение работы кондиционера 023_scratch_one-s_head.gif

Одна из похожих тем и есть еще обсуждение в форуме по Jeep

Пожалуйста, пользуйтесь Поиском
Многие общие проблемы уже обсуждались. Как то, что нельзя пользоваться для промывки радиатора аппаратом высокого давления.


Естественно "Поиск" - великая шутка

Забил фразу "Чистка радиатора". Получил две страницы тем. Ни в одном названии темы мой вопрос не освещен. Каждая тема содержит уйму страниц. Есть даже 94 страницы в одной из них.
Поверте, ну нет у меня пары-тройки часов, для поиска ответа на, казалось бы, не сложный вопрос.
А своим предупреждением я хотел обратить внимание владельцев Фортов на особенность конструкции машины, возможные проблемы и "негативный" метод их решения 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alvisalex
сообщение 8.11.2010, 7:00
Сообщение #58


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 429
Регистрация: 20.6.2010
Возраст: 49
Из: Казахстан, г.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 12679



Привет одноклубникам.
Появился вопрос. Регулятор холодного-тёплого воздуха стал свободно вращаться и из воздуховодов постоянно дует горячий воздух. Что могло послужить причиной? Обрыв тросика, который идёт на регулятор или что-то ещё, вообще как он устроен и возможно ли самому устранить данную проблему или придётся разбирать всё торпедо?
Заранее спасибо за ответы.
На фото корявой рукой нарисована стрелка на ентот регулятор.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stopol
сообщение 9.11.2010, 7:33
Сообщение #59


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 78
Регистрация: 13.10.2010
Из: г.Алмата
Пользователь №: 13521



Цитата(alvisalex @ 8.11.2010, 10:00) *
Привет одноклубникам.
Появился вопрос. Регулятор холодного-тёплого воздуха стал свободно вращаться и из воздуховодов постоянно дует горячий воздух. Что могло послужить причиной? Обрыв тросика, который идёт на регулятор или что-то ещё, вообще как он устроен и возможно ли самому устранить данную проблему или придётся разбирать всё торпедо?
Заранее спасибо за ответы.
На фото корявой рукой нарисована стрелка на ентот регулятор.

Скорее всего если легко крутится значит слетел тросик разберается легко,снимаеш регуляторы под ними шурупы под отвертку два штуки и потом все остальное на клипсах,снимается вся крышка вместе с воздуховодами и дальше по обстоятельству
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alvisalex
сообщение 9.11.2010, 8:21
Сообщение #60


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 429
Регистрация: 20.6.2010
Возраст: 49
Из: Казахстан, г.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 12679



Цитата(stopol @ 9.11.2010, 10:33) *
Скорее всего если легко крутится значит слетел тросик разберается легко,снимаеш регуляторы под ними шурупы под отвертку два штуки и потом все остальное на клипсах,снимается вся крышка вместе с воздуховодами и дальше по обстоятельству

ок, спасибо, будем разбирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:35