IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стал наконец владельцем БРДМ 2, небольшой блог, от покупки с постройкой до целевого использования.
kolhoz
сообщение 15.12.2013, 13:30
Сообщение #21


Профи
*****

Группа: Куратор раздела
Сообщений: 905
Регистрация: 3.10.2006
Возраст: 50
Из: Украина
Пользователь №: 2586



Как на воде охлаждается двигатель? Забортной водой через родной теплообменник или радиаторами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 23.12.2013, 9:49
Сообщение #22


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(kolhoz @ 15.12.2013, 14:30) *
Как на воде охлаждается двигатель? Забортной водой через родной теплообменник или радиаторами?


На воде охлаждается хорошо, штатным методом: Воздушные радиаторы, масляный радиатор и теплообменник.
Температура масла в водяном режиме немного выше температуры охлаждающей жидкости, но в целом температура четко держится в рамках нормы. Обороты примерно 2000-2200 об. мин.
Боковые крышки закрывал, разницы нет. Полностью закрывать воздухоприток и воздухоотвод пока не пробовал.

Если обратить внимание на чертеж моего БРДМ, то у меня будет сделано по 2 штормоые трубы на приток и отток, на 100% конечно же они не удовлетворят потребности системы охлаждения, но значительную часть воздуха все же будут брать и отводить в практически равном кол-ве, создавая тем самым в машинном отделении избыточное давление, что не будет способствовать захлестыванию воды в машинное отделение.

Сообщение отредактировал Мака - 23.12.2013, 9:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 23.12.2013, 10:35
Сообщение #23


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Мака, чет чертеж не открывается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 23.12.2013, 22:47
Сообщение #24


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(Гера @ 23.12.2013, 11:35) *
Мака, чет чертеж не открывается


Проверил, все открывается. Попробуйте еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 24.12.2013, 0:13
Сообщение #25


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



да, всё открылось сегодня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 25.12.2013, 0:48
Сообщение #26


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



самое главное в наших машинах- "канистра с топливом")))

Сообщение отредактировал Bekrenoff - 25.12.2013, 0:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaBRDM
сообщение 27.12.2013, 10:14
Сообщение #27


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 19.9.2010
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 13309



Цитата(Bekrenoff @ 25.12.2013, 1:48) *
самое главное в наших машинах- "канистра с топливом")))

На мой взгляд, не раскрыта тема прозрачных канистр, которые не препятствовали бы проникновению дневного света через окно по левому борту. А если по существу, то избыточное давление нужно создавать не в моторном, а в жилом отсеке, чтоб не травить себя выхлопными газами. Часть этого избыточного давления будет перетекать в моторный отсек, но ощутимой пользы в части захлестывания волнами палубы, думаю можно добиться установкой на крышки жалюзи дополнительных резиновых уплотнителей, подобных жигулевским. А еще лучше посетить базу морпехов и пообщаться с зампотехом в части подготовки БТРов к морскому десантированию. Военные обязательно покажут, что они на метр и более удлиняют трубу ФВУ и включают ФВУ в момент преодоления водной преграды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 29.12.2013, 0:37
Сообщение #28


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Спасибо ребята, по поводу стекол.
Принял решение третий комплект в топку, буду заказывать в другом месте.
Стекла у меня не 14 а 12 мм оказывается перепутал.

Цитата(DimaBRDM @ 27.12.2013, 11:14) *
На мой взгляд, не раскрыта тема прозрачных канистр, которые не препятствовали бы проникновению дневного света через окно по левому борту. А если по существу, то избыточное давление нужно создавать не в моторном, а в жилом отсеке, чтоб не травить себя выхлопными газами. Часть этого избыточного давления будет перетекать в моторный отсек, но ощутимой пользы в части захлестывания волнами палубы, думаю можно добиться установкой на крышки жалюзи дополнительных резиновых уплотнителей, подобных жигулевским. А еще лучше посетить базу морпехов и пообщаться с зампотехом в части подготовки БТРов к морскому десантированию. Военные обязательно покажут, что они на метр и более удлиняют трубу ФВУ и включают ФВУ в момент преодоления водной преграды.


Канистры прозрачные мне не к чему 001_smile.gif Они съемные, когда в даль идти не надо машина движется без канистр.

Избыточное давление в моторном отсеке будет давить в сторону пониженного давления, при таком раскладе жалюзи дополнительно уплотнять смысла не будет. в Боевое отделение давить не будет, даже если что то пойдет не так все дырки завариваем лишние, а двери притягиваются штатными замками.
На базу морпехов обращаться опасно, они в 12 году в Севастополе на параде утопили бтр80, это конечно не показатель, но промах солидный. Тупо не закрыли кингстоны, пробки, или был неисправен обратный клапан, или что то еще, стандартный набор... машина заглохла и утонула...

То что они включают фвушку на воде, то это скорее чтобы только избавится от газов из машинного отделения, так как в случае с бтр80 воздухооток закрыт и тут действительно давит в боевое. От воды не спасет, если бы тело было погружено полностью под воду то тогда избыточное давление препятствовало бы попаданию воды, если машина частично в воде, то смысла от этого не будет. А тот процесс, который будет происходить под воздухооттоком и притоком, это простое выдувание брызг. На чертеже у меня видно что труб таких у меня будет 4, у бтра же на воде 1 труба на моторе и еще одна на фву, читал инструкцию по бтр80 но не нашел данных по использованию трубы, то-ли она как шноркель тупо в мотор сосет, то-ли в машинное отделение нагнетает, хз. Так или иначе долго двигаться с закрытым притоком и оттоком не вариант в штатном случае у бтр, охлаждаться в достатке не будет. Я не уверен что в моем случае этого тоже будет достаточно, но я исхожу из следующих соображений. У бтр80 потребление воздуха больше, а труба одна. У брдм потребление меньше, а в моем случае 4 трубы при том же диаметре что и у бтр 80. Объем нагнетаемого и удаляемого нагретого воздуха будет примерно равен, по логике вещей отток надо сделать меньше, тогда и давление в машинном отд. будет больше. Даже если брызги не будут выдуваться из под жалюзей, главное не получить эффект пылесоса, а это может возникнуть только при понижении давления в объеме машинного отделения. Наверное каждый слышил трель, когда закрыты жалюзи, воздух сосет со всех щелей. Вот от этого эффекта мне предстоит избавиться при полностью закрытых жалюзях и люках.

Сообщение отредактировал Мака - 29.12.2013, 1:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 19.2.2014, 16:06
Сообщение #29


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Видео, снимали меньше месяца назад. На видео 2 брдма, постановочная съемка.

Сообщение отредактировал Мака - 19.2.2014, 16:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaBRDM
сообщение 20.2.2014, 19:51
Сообщение #30


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 19.9.2010
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 13309



Цитата(Мака @ 19.2.2014, 17:06) *

Прикольное видео! Хочу обратить Ваше внимание на то, что пробочки в днище при езде по бездорожью нужно закручивать, т.к. они имеют свойство отрываться... И потом их очень трудно найти где-либо... Резьба там коническая и не любой токарь нарежет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 10.3.2014, 20:49
Сообщение #31


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(DimaBRDM @ 20.2.2014, 20:51) *
Прикольное видео! Хочу обратить Ваше внимание на то, что пробочки в днище при езде по бездорожью нужно закручивать, т.к. они имеют свойство отрываться... И потом их очень трудно найти где-либо... Резьба там коническая и не любой токарь нарежет...


У моего все закрыто! 001_smile.gif
И пробочки есть в запасе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 10.3.2014, 20:52
Сообщение #32


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Летом 2014 года, нами запланирована беспрецедентная экспедиция, претендующая на мировой рекорд. Нами подана и классифицирована коллективная заявка в книгу рекордов России, Европпы, Гиннеса. По мнению Экспертов Агентства «Пари» планируемый нами маршрут и метод достижения рекорда достоин книги рекордов, в виду этого нашей заявке присвоен номер: 14.169.






Суть рекорда:
Оплыть по водам Баренцева моря Северного ледовитого океана на бронетранспортере БРДМ2 1985 г.в. полуострова Средний и Рыбачий примыкающие к Кольскому полуострову, являющиеся самой северной точкой северо-западной части Российской Федерации. Экспедиция запланирована с периодическими выходами на сушу. До места установления рекорда БРДМ2 и Группа технического оснащения идут своим ходом 2040 км в одну сторону и столько же обратно + пробег по полуостровам. По факту удачной реализации экспедиции вся группа будет удостоена звания Рекордсменов мира!

Как будет проходить экспедиция:
Колона состоящая из БРДМ2 -1 ед, ГАЗ66 – 1 ед, УАЗ 5151 – 1 ед. Все машины с военным прошлым, выедут из города Пушкино Московской области, и проследуют до полуострова средний, после чего команда разделиться на 2 группы. 1 Группа: Брдм 2 в составе 2 человек; 2 Группа: ГАЗ66 и УАЗ3151 в составе 4-6 человек. Первая группа на БРДМ2 пойдет по морю, вторая группа будет транспортировать топливо и запчасти для первой группы. В установленных точках группы будут пересекаться для дозаправки и ремонта. Все 3 машины имеют примерно одну и ту же крейсерскую скорость по трассе, и являются машинами повышенной и высокой проходимости.

Обоснование возможности реализации поставленного маршрута:
БРДМ2 – Бронированная разведывательная дозорная машина, является по своей природе автомобилем амфибией, не смотря на свой значительный вес в 7 тонн, эта машина уверенно плавает за счет интегрированного в нее водометного движителя и хорошо управляется в водной стихии. Наши практические испытания машины показали: Машина имеет положительную плавучесть, при регламентном закрытии клапанов и пробок, автомобиль является полностью герметичным и даже в пассивном состоянии, т.е. в дрейфе машина не набирает воду во внутрь, машина находилась на якоре 24 часа, попадания воды во внутрь не обнаружено.
Конструктивно БРДМ2 предназначена и испытана Советскими конструкторами и испытателями, машине присвоен балл остойчивости равный 3, волна от 0.75. – 1.25 метра. По классификатору ГУГУМС от 1954 года, данное волнение признается значительным.
Для улучшения мореходных характеристик нами был произведен ряд доработок, направленный на улучшение обзорности пилотирования и противостоянию внезапному усилению волнения. Так же для увеличения живучести машины и экипажа в водной среде, на машину установлен дополнительный движитель – навесной лодочный мотор, который позволит машине в случае выхода из строя основной силовой установки причалить к ближайшему берегу на румпельном управлении. Для выхода на берег в случае отказа силовой установки как следствие неработоспособности механической лебедки, будет использована электрическая навесная лебедка.
Во время движения по морю жалюзи воздухопритока и воздухоотвода машины будут полностью закрыты, для того, чтобы машина не перегревалась при длительной эксплуатации, изготовлены штормовые трубы, поднимающие точки притока и оттока воздуха на 60 см. Штатно на машине установлен теплообменник, позволяющий дополнительно охлаждать масло двигателя забортной водой.
Движение машины осуществляется только в светлое время, так как в это время за полярным кругом полярный день. Машина способна на себе везти расчетное кол-во топлива на весь круг, изготовлены кронштейны для канистр не ухудшающие параметры остойчивости машины, запас хода по воде 200 км = длине расчетного маршрута, без учета волнения, ветра, приливных и отливных течений. Для дозаправки и ремонта существуют точки сбора, к которым экипажи двух групп стремятся по установленному графику.
Связь БРДМ2 обеспечивается с группой технического обеспечения по рации сиби диапазона с двухсторонней усиленной связью, на воде с береговыми службами при помощи рации морского и речного диапазона. Экипажи проинструктированы и тренированы для того, чтобы в случае возникновения не штатной ситуации адекватно реагировать на нее. Все экипажи оснащены всеми средствами для ориентирования на местности.

Сухопутные характеристики машин так же достаточны для преодоления больших расстояний по дорогам общего пользования и по бездорожью. Крейсерская скорость БРДМ2 60-70 км.ч. С этой скоростью себя так же комфортно чувствуют ГАЗ66 и УАЗ 3151. В случае возникновения нештатной ситуации на суши, когда БРДМ2 потеряет способность самостоятельно передвигаться, ГАЗ66 сможет отбуксировать БРДМ2. УАЗ 5151 используется как маневренная легкая машина, задаче которой будет разведка местности и ведение ГАЗ66, к месту разгрузки. В случае выхода из строя ГАЗ 66, УАЗ будет работать на подхвате. Возможно группа технического оснащения незначительно возрастет.
Все выходы в море будут производиться только при хорошем прогнозе погоды. И только с разрешения пограничных служб.

Приглашаем спонсоров

Финансово мы сдюживаем это мероприятие, но как всегда есть то, что скорее всего не было учтено, поэтому материальная помощь спонсоров могла бы серьезно поддержать нас, это могут быть запчасти, бензин, или деньги. Со своей стороны мы готовы ярко представить всех, кто готов помочь нам в реализации экспедиции. Будем так же благодарны за ссылку на наше событие, все это повысит его привлекательность для наших потенциальных спонсоров.
Освещать событие будут популярные интернет порталы, журналы и вероятно телеканалы.

Наша команда:


Вся актуальная информация тут: http://www.kaban4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=873
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kolhoz
сообщение 13.3.2014, 11:50
Сообщение #33


Профи
*****

Группа: Куратор раздела
Сообщений: 905
Регистрация: 3.10.2006
Возраст: 50
Из: Украина
Пользователь №: 2586



Впечатляет.
Скорее всего Вы уже все проработали, но я бы посоветовал для сокращения расхода на воде, пошаманить с карбюратором для уменьшения расхода. ГАЗ-41 имеет сильно избыточную мощность для передвижения по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 14.3.2014, 22:35
Сообщение #34


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(kolhoz @ 13.3.2014, 12:50) *
Впечатляет.
Скорее всего Вы уже все проработали, но я бы посоветовал для сокращения расхода на воде, пошаманить с карбюратором для уменьшения расхода. ГАЗ-41 имеет сильно избыточную мощность для передвижения по воде.


Например?

Душить? мопробуем, но машине надо еще и выезжать на берег местами по заиленному дну, поэтому шибко душить не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kolhoz
сообщение 18.3.2014, 21:48
Сообщение #35


Профи
*****

Группа: Куратор раздела
Сообщений: 905
Регистрация: 3.10.2006
Возраст: 50
Из: Украина
Пользователь №: 2586



Цитата(Мака @ 14.3.2014, 21:35) *
Душить? мопробуем, но машине надо еще и выезжать на берег местами по заиленному дну, поэтому шибко душить не хочется.

Душить. Причем не стесняясь. На воде эти 150лошадей не нужны.
Там жиклер сильно скромнее надо. Лучше как следует проконсультироваться с карбюраторщиком.
Но если Вы еще и ездить собираетесь, тогда, может и не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 15.8.2014, 19:30
Сообщение #36


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Готово видео с нашей экспедиции: По океану на БРДМ 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kolhoz
сообщение 22.8.2014, 21:49
Сообщение #37


Профи
*****

Группа: Куратор раздела
Сообщений: 905
Регистрация: 3.10.2006
Возраст: 50
Из: Украина
Пользователь №: 2586



Бомба.
Вода не поступала в салон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 8.9.2014, 12:39
Сообщение #38


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(kolhoz @ 22.8.2014, 22:49) *
Бомба.
Вода не поступала в салон?


Привет, нет вода в салон не поступала в большом объеме, но небольшой уровень всеже на полу был, было дело пыльник как я думал ранее на гидроцилиндре доп. колес, дал течь, и оказался он совсем не пыльником, а водником. Есть следы воды в машинном отделении, вода соленая на нише заднего крыла, достаточно высоко, когад и где я так наполнялся не припоминаю.

Был один минус, сдала гидро система, при поднятии волноотбойника и люка водомета, через какое-то время они оба начинают опускаться, следовательно и отпускает гидроклапан откачки воды через водомет и поступление воды в салон сдерживается только обратным клапаном.
Гидрозамок менял, теченй гидросистемы нет, краны менял, в чем проблема не пойму. В результате шли с волноотбойником привязанным на веревке, тоже самое и крышка водомета... Как исправить не знаю, может кто сталкивался?....

Сообщение отредактировал Мака - 8.9.2014, 12:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наутилус55
сообщение 9.9.2014, 8:17
Сообщение #39


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 16
Регистрация: 29.8.2014
Из: москва
Пользователь №: 22676



Цитата(Мака @ 8.9.2014, 13:39) *
Привет, нет вода в салон не поступала в большом объеме, но небольшой уровень всеже на полу был, было дело пыльник как я думал ранее на гидроцилиндре доп. колес, дал течь, и оказался он совсем не пыльником, а водником. Есть следы воды в машинном отделении, вода соленая на нише заднего крыла, достаточно высоко, когад и где я так наполнялся не припоминаю.

Был один минус, сдала гидро система, при поднятии волноотбойника и люка водомета, через какое-то время они оба начинают опускаться, следовательно и отпускает гидроклапан откачки воды через водомет и поступление воды в салон сдерживается только обратным клапаном.
Гидрозамок менял, теченй гидросистемы нет, краны менял, в чем проблема не пойму. В результате шли с волноотбойником привязанным на веревке, тоже самое и крышка водомета... Как исправить не знаю, может кто сталкивался?....


Огромный респект участникам поекта!
Недавно покатался с ребятами по реке,очень странное чувство когда умом понимаешь что авто весит как три джипа но непринужденоо рассекает водное пространство:-)
Можно подробней по тех проблемам во время экспидиции с брдм...
какой средний расход по суше и по воде?
Насколько эффективной оказалась система доп воздухозабора?
Как пережил пробег двигатель,трансмиссия,ходовая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishel69
сообщение 16.9.2014, 21:31
Сообщение #40


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 7
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 21340



Цитата(Мака @ 8.9.2014, 13:39) *
Привет, нет вода в салон не поступала в большом объеме, но небольшой уровень всеже на полу был, было дело пыльник как я думал ранее на гидроцилиндре доп. колес, дал течь, и оказался он совсем не пыльником, а водником. Есть следы воды в машинном отделении, вода соленая на нише заднего крыла, достаточно высоко, когад и где я так наполнялся не припоминаю.

Был один минус, сдала гидро система, при поднятии волноотбойника и люка водомета, через какое-то время они оба начинают опускаться, следовательно и отпускает гидроклапан откачки воды через водомет и поступление воды в салон сдерживается только обратным клапаном.
Гидрозамок менял, теченй гидросистемы нет, краны менял, в чем проблема не пойму. В результате шли с волноотбойником привязанным на веревке, тоже самое и крышка водомета... Как исправить не знаю, может кто сталкивался?....

Попробуй посмотреть задний цилиндр на крышку водомета...
Такое тоже было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:49