IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Холостой ход на Grand WJ, Jeep Grand Cherokee II (WJ) 4.7 i V8.2000г.
Litvin
сообщение 7.4.2009, 9:54
Сообщение #1


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



У меня появилась проблема: после замены масла и фильтров в АКПП начали плавать холостые обороты. Может и нет тут связи, но произошло это так:
Во время движения, при сбросе газа и нажатии на тормоз обороты падают до 800 и снова поднимаются до 1200-1400. Секкунд через 20-30 все приходит в норму(650 об/мин). Если перевести рукоятку АКПП из "D" в "N" обороты снова поднимаются до 1000-1500 и медленными рывками падают до нормы. Дефект проявляется не всегда. Но обычно после заправки. Чек при этом не горит, правда до этого (пару недель назад) чек загорелся и выдал ошибку Р0300(пропуск искрообразования).
Посоветуйте, что может быть?, точнее может ли это быть как-то связанно с коробкой или надо просто прочистить движку Х.Х. 018_unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Felix
сообщение 7.4.2009, 13:45
Сообщение #2


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 347
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Из: Пермь
Пользователь №: 4579



1. Сменить заправку.
1.1. Заправить заведомо хороший бензин на другой заправке.
2. Дать "просраться" машине на трассе не менее 50-100 км.
3. Написать о результатах сюда

020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kot-perm
сообщение 7.4.2009, 13:58
Сообщение #3


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 90
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42
Из: Пермь
Пользователь №: 4733



Цитата(Litvin @ 7.4.2009, 12:54) *
правда до этого (пару недель назад) чек загорелся и выдал ошибку Р0300(пропуск искрообразования).
Посоветуйте, что может быть?, точнее может ли это быть как-то связанно с коробкой или надо просто прочистить движку Х.Х. 018_unknw.gif

Ну вобщем то если есть проблемы искрообразования то начинать надо со свечей и проводов.
Заправка однозначно влияет )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 7.4.2009, 17:07
Сообщение #4


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(Felix @ 7.4.2009, 16:45) *
1. Сменить заправку.
1.1. Заправить заведомо хороший бензин на другой заправке.
2. Дать "просраться" машине на трассе не менее 50-100 км.
3. Написать о результатах сюда

020_hi.gif

Принято, в выходные сделаю. Правда с запрвками у нас полный беспредел. Называются все как могут, а бензин весь Сибнефть. :cray:

Цитата(Kot-perm @ 7.4.2009, 16:58) *
Ну вобщем то если есть проблемы искрообразования то начинать надо со свечей и проводов.
Заправка однозначно влияет )))

Ошибка вылезла всего один раз. Там действительно попал на хреновый бенз. Заправился в другом месте и все прошло. Этот раз заправился сново в этом же месте. Обороты плавают, а чек не горит. Да, проблема началась не только с замены масла в АКПП. Я еще поменял топливный фильтр. Это может как-то повлиять? Может комп. надо обнулить? Свечи менял перед зимой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVR
сообщение 7.4.2009, 17:54
Сообщение #5


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Цитата(Litvin @ 7.4.2009, 12:54) *
Во время движения, при сбросе газа и нажатии на тормоз обороты падают до 800 и снова поднимаются до 1200-1400. Секкунд через 20-30 все приходит в норму(650 об/мин). Если перевести рукоятку АКПП из "D" в "N" обороты снова поднимаются до 1000-1500 и медленными рывками падают до нормы.


А нельзя ли объяснить вышепроцитированное тем что при нажатии на педали тормоза изменяется объем воздуха в вакуумном усилителе, и соотвествено кратковременно изменяется объем поступающего в двигатель воздуха, чем и вызвано падение оборотов, а если еще вакуумник подорван, эффект может быть и более заметным. Ну и по второй части из "D" в "N", при "D" маломальски но оказывается нагрузка на дрыгатель, переключаем на "N" нагрузка двигатель резко уменьшается, обороты резко повышаются пока система (электроника) не среагирует на изменение в нагрузке.

Если я где-то не прав, интересно узнать где. Век живи -век учись, жиповод я совсем свеженький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 8.4.2009, 6:48
Сообщение #6


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(SVR @ 7.4.2009, 20:54) *
А нельзя ли объяснить вышепроцитированное тем что при нажатии на педали тормоза изменяется объем воздуха в вакуумном усилителе, и соотвествено кратковременно изменяется объем поступающего в двигатель воздуха, чем и вызвано падение оборотов, а если еще вакуумник подорван, эффект может быть и более заметным.Ну и по второй части из "D" в "N", при "D" маломальски но оказывается нагрузка на дрыгатель, переключаем на "N" нагрузка двигатель резко уменьшается, обороты резко повышаются пока система (электроника) не среагирует на изменение в нагрузке.

Если я где-то не прав, интересно узнать где. Век живи -век учись, жиповод я совсем свеженький.

1. Происходит не падение оборотов, а увеличение. Вакуумник здесь не причем, т.к. если перевести на нейтраль или паркинг и отпустить тормоз гуляние оборотов продолжается.
2. При перключении режимов коробки, нагрузка действительно изменяется, но электроника это отслеживает мгновенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий2008
сообщение 8.4.2009, 7:21
Сообщение #7


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 155
Регистрация: 9.6.2008
Возраст: 48
Из: Москва .ЮВАО
Пользователь №: 5912



1. Смотреть свечи+провода
2. Сменить заправку и дать хорошо движку .........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 8.4.2009, 7:46
Сообщение #8


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(Дмитрий2008 @ 8.4.2009, 11:21) *
1. Смотреть свечи+провода
2. Сменить заправку и дать хорошо движку .........

Естественно проверю. Но сегодня заметил такую зависимость: если в момент когда плавают обороты резко нажать на педаль газа ( в режиме" Р " или "N") с соскальзыванием ноги с педали( чтобы педаль за счет обратного хода вернулась назад) обороты падают до нормы и не плавают. Проделал это раза три четыре пока ехал на работу. Похоже, заедает заслонка. ? 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий2008
сообщение 12.4.2009, 17:08
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 155
Регистрация: 9.6.2008
Возраст: 48
Из: Москва .ЮВАО
Пользователь №: 5912



Цитата(Litvin @ 8.4.2009, 8:46) *
Естественно проверю. Но сегодня заметил такую зависимость: если в момент когда плавают обороты резко нажать на педаль газа ( в режиме" Р " или "N") с соскальзыванием ноги с педали( чтобы педаль за счет обратного хода вернулась назад) обороты падают до нормы и не плавают. Проделал это раза три четыре пока ехал на работу. Похоже, заедает заслонка. ? 004_sad.gif

Зайди в магазин и купи какую нибудь жидкость для промывки заслонки. Сейчас их куча,смотря какой производитель. Отпишись,как решишь проблему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 13.4.2009, 6:35
Сообщение #10


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Проблема решилась проще. Снял минусовый провод на 30мин. Подключил. Дал поработать на холостых минут 10 ( чтобы мозги адаптировались) После чего гуляние оборотов прекратилось. Бензин остался тот же.
Скорее всего, на обороты повлияла замена топливного фильтра, пропускная способность нового стала больше, а мозги продолжали выдавать команды по старому. Но заправку все равно сменил. На мой взгляд, небольшие заедания остались, так как время от времени обороты иногда немного гуляют. Стукну по педали, обороты восстанавливаются. Чистить пока времени нет. Да и свечи, наверно, не мешало бы поменять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж 98
сообщение 28.7.2009, 14:11
Сообщение #11


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 69
Регистрация: 13.7.2009
Возраст: 52
Из: Питер
Пользователь №: 9207



Цитата(Litvin @ 8.4.2009, 8:46) *
Но сегодня заметил такую зависимость: если в момент когда плавают обороты резко нажать на педаль газа ( в режиме" Р " или "N") с соскальзыванием ноги с педали( чтобы педаль за счет обратного хода вернулась назад) обороты падают до нормы и не плавают. Проделал это раза три четыре пока ехал на работу. Похоже, заедает заслонка. ? 004_sad.gif

Подниму тему. У меня таже проблема ( с нажатием педали), но и заслонку чистил и моторчик а так же свечи менял, все в пустую. При переключении передачи с D в P обороты начинают плавать пока не е...ш по педали. Комп обнулял, диагностика ошибок не выявила. Что это может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 28.7.2009, 19:31
Сообщение #12


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(Серж 98 @ 28.7.2009, 18:11) *
Подниму тему. У меня таже проблема ( с нажатием педали), но и заслонку чистил и моторчик а так же свечи менял, все в пустую. При переключении передачи с D в P обороты начинают плавать пока не е...ш по педали. Комп обнулял, диагностика ошибок не выявила. Что это может быть?

У меня тоже ,когда была проблема, диагностика не выявляла никаких ошибок. Чек загорался исключительно из-за бенза, это я уже выяснил.
Раз у тебя чек не горит, значит дефект либо механический, либо электронный, но при этом не влияющий на контрольные параметры.
-1. Заслонка, даже если она и чистая, заедания возможны, а следовательно и неправильный сигнал при отпускании педали. Так как " после того как е...ш по педали", дефект проходит, значит заслонка возвращается полностью.
-2. Кинематика от педали к заслонке. Возможны заедания.?
-3. Мне помогло именно обнуление. Снял "минус" и "плюс" на 30 минут. Правда после этого надо двигателю минут 10-15 дать поработать на холостых. Обязателно.
С тех пор,как я это сделал, дефект больше не проялялся. Вот такие соображения. Ничего нового. 018_unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж 98
сообщение 28.7.2009, 19:51
Сообщение #13


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 69
Регистрация: 13.7.2009
Возраст: 52
Из: Питер
Пользователь №: 9207



Будет время посмотрю из чего там все состоит, путем разборки. Может действительно что то заедает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir379
сообщение 14.8.2010, 18:31
Сообщение #14


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 197
Регистрация: 21.4.2010
Из: Питер
Пользователь №: 12306



Наблюдаю всё тоже самое у себя. Правда, ещё при заводе на холодную обороты до 2000, пока тапкой по педали не шлёпнешь. Сразу падают до нормы, но могут опять поскочить и снова упасть. Если включить D или R, с оборотами опять ерунда, да так, что машину тяжело удерживать тормозом. Через 15 мин. езды всё приходит в норму. Один раз всего выскакивала ошибка, что неправильный сигнал о положении дросельной заслонки. Может стоит прочистить ДПДЗ и мотор ХХ, хотя в форуме пишут, что ДПДЗ не требует этого. Сброс клемы, как писали выше, - ничего не даёт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 14.8.2010, 21:38
Сообщение #15


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



В пик жары у меня тоже холостяк дурить начал. Даже ошибка на мотор ХХ была. Разобрал, куча сажи там жила, промыл, собрал - ошибка пропала и даже работал неделю нормально. Сейчас ошибка не появляется, но при запуске иногда до 2000 подскакивает и потом на 650. После прогрева всегда всё пучком. Думаю поменять мотор ХХ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir379
сообщение 15.8.2010, 12:20
Сообщение #16


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 197
Регистрация: 21.4.2010
Из: Питер
Пользователь №: 12306



Есть ли ньюансы по его замене? Там прокладка какая то есть или можно герметиком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 15.8.2010, 13:04
Сообщение #17


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



Цитата(Vladimir379 @ 15.8.2010, 12:20) *
Есть ли ньюансы по его замене? Там прокладка какая то есть или можно герметиком?


нужны торксы для откручивания и резиновое колечко,хотя,я думаю,новое колечко на новом датчике имеется)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мустафа
сообщение 15.8.2010, 15:33
Сообщение #18


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 393
Регистрация: 21.5.2006
Возраст: 59
Из: ЮВАО-Лефортово
Пользователь №: 2085



Я просто выскажу свою точку зрения, у меня была аналогичная проблема с ХХ на "круглом" Гранде. Менял всё по кругу, всё мыл и чистил..... Проблема оказалась в прошивке, перепрошил у диллера и машину не узнать было...... Это я как вариант решения проблемы, может стоит поехать и проверить версию прошивки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir379
сообщение 16.8.2010, 9:47
Сообщение #19


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 197
Регистрация: 21.4.2010
Из: Питер
Пользователь №: 12306



Попробую сначал почистить, может поможет. До меня джип обслуживался у официалов. Правда, учитывая их знания.... Они долго объясняли мне что у меня 5-ти ступка (45 АКПП), пока я их не убедил, что это псевдопятиступка. Другие уважаемые официалы предлагали перепрошить и добавить перепрошивкой пятую скорость в АКПП. После этих предложений, как то боязно перепрошиваться. Если совсем не поможет, тогда буду искать где шиться, а пока буду тупо промывать ДПДЗ и мотор ХХ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jon
сообщение 16.8.2010, 11:18
Сообщение #20


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 654
Регистрация: 15.3.2007
Возраст: 51
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 3601



Vladimir379, как это не странно звучит, добавляют-таки перепрошивкой пятую передачу.Перепрошивкой они заставляют две вторые передачи работать на разгон, в оригинале знаешь наверное как они работают: с первой передачи на одну вторую, с третьей-на другую вторую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:03