IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спальня в ТЛК 200, ТЛК 200
Дядя
сообщение 24.5.2009, 11:28
Сообщение #1


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



В связи с тем, что частенько езжу на соревнования по рыболовному спорту, да и просто на дальние расстояния, а вопрос с ночевкой в мотеле не всегда решаем - возникла мысль построить в ТЛК 200 спальное место. Поискал по сайтам. Больше всего почерпнул информации на сайте "4х4" и на некоторых австралийских сайтах. Так как мой товарищ профессионально занимается изготовлением мебели, то попросил его помочь мне. Т. е. мои пожелания - его воплощение. Вот что из этого получилось.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Все это сооружение крепится к резьбовым отверстиям крепления третьего ряда сидений 2-мя болтами.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Так как мой вес 120 кг, я попросил товарища изготовить усиленный вариант.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Верхняя сдвигаемая крышка изготовлена из склеенных листов фанеры 10 и 20мм, т.е. всего 30 мм.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Остальная конструкция из фанеры 20 мм. Можно было использовать и более тонкую фанеру, но я настоял на своем, т.к. люблю чтобы все было с запасом. По весу спальня примерно равна весу сидений третьего ряда - так что перегруза нет. Через час после установки уехал на расстояние 800 км. Заметил приятную особенность - уменьшился шум от задних колес и арок. По нашим дорогам конструкция не издала ни звука и не сдвинулась ни на миллиметр.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Весь "шмурдяк" который постоянно возишь с собой в багажном отделении теперь уложен в ящик и не летает по всему задку.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Снятие-установка занимает не более 5 мин. Помощь ничья не нужна. Раскладывать спальное место вообще 2 мин.Спать не пришлось, но полежал. Комфортно, т.к. длина поверхности 195, а ширина 128 см. С моими габаритами без труда залажу через задние дверцы.
У кого есть вопросы - задавайте, кто хочет попинать - пинайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warfair
сообщение 24.5.2009, 11:42
Сообщение #2


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 21.5.2009
Возраст: 43
Из: Москва
Пользователь №: 8636



А не проще палатку и спальник возить? я к примеру ещё и матрас вожу (резинотканевый надувной), комфорта несравнимо больше чем в машине, проблема только в одном - при дальних поездках на трассе на ночь не станешь, приходится съезжать и искать место для установки палатки, а в остальном полный кайф 015_good.gif

П.С. интересно было бы взглянуть на ваше сооружение на фото или видео 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 24.5.2009, 12:36
Сообщение #3


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(Warfair @ 24.5.2009, 12:42) *
А не проще палатку и спальник возить? я к примеру ещё и матрас вожу (резинотканевый надувной), комфорта несравнимо больше чем в машине, проблема только в одном - при дальних поездках на трассе на ночь не станешь, приходится съезжать и искать место для установки палатки, а в остальном полный кайф 015_good.gif

П.С. интересно было бы взглянуть на ваше сооружение на фото или видео 001_smile.gif

Есть у меня несколько палаток различной вместимости и предназначений, но Вы сами ответили себе, что палатку каждый раз ставить на ночь - это надо время, место, да и погодные условия, так как мокрая палатка после утренних сборов, помещенная в багажник - это совсем не комфортно.
Матрац здесь тоже будет использоваться, но не надувной. Видел я как-то в "METRO" самонадувной микропористый. Просто открываешь клапан и он сам надувается и становится толщиной около 50 мм. Потом опять открываешь клапан, плотно скатываешь коврик и он готов к следующему использованию.
П.С. Фото вверху более чем достаточно. Если кого интересуют конкретные подробности - сфоткаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xacku
сообщение 24.5.2009, 14:55
Сообщение #4


DND
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1267
Регистрация: 28.5.2002
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 4



Немного не понял - конструкция навсегда поселилась в багажнике или является съемной? Т.е. ставится перед поездкой и раскладывается по необходимости... ??

Ещё ножки смутИли... продольные перемещения приличной массы не сломают их крепеж к верхней крышке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 24.5.2009, 15:31
Сообщение #5


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(Xacku @ 24.5.2009, 15:55) *
Немного не понял - конструкция навсегда поселилась в багажнике или является съемной? Т.е. ставится перед поездкой и раскладывается по необходимости... ??

Ещё ножки смутИли... продольные перемещения приличной массы не сломают их крепеж к верхней крышке?

В моем авто эта конструкция поселилась надолго, так как езжу часто на соревнования. А ставится или снимается она не более 5 мин.
1. Вынимаются ящики по специальным мебельным направляющим.


2. Крышки снимаются сначала верхняя, а потом две половинки нижней.


3. Откручиваются 4 гайки, крепящие остов спальни, и он вынимается.

4. Откручиваются 2 болта, крепящие поперечную нижнюю планку


и ВСЁ - багажник пуст.

Ножки служат только для поддержки передней части верхней крышки. От перемещений в любых направлениях служат металлические штыри.


Они же служат фиксаторами этой крышки от любых перемещений и в сложенном состоянии.
Крупногабаритные вещи в багажнике не перевожу - для этого у меня есть прицеп. При поездках в магазин для закупки продуктов вполне хватает большого ящика или, если продукты чистые, их можно класть на полку.

ЗЫ Не смог заснять вынимание спальни из салона - пошел сильный дождь, но, поверьте, это быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drunkard
сообщение 24.5.2009, 19:11
Сообщение #6


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 37
Регистрация: 13.5.2009
Пользователь №: 8558



Цитата(Дядя @ 24.5.2009, 12:36) *
Есть у меня несколько палаток различной вместимости и предназначений, но Вы сами ответили себе, что палатку каждый раз ставить на ночь - это надо время, место, да и погодные условия, так как мокрая палатка после утренних сборов, помещенная в багажник - это совсем не комфортно.
Матрац здесь тоже будет использоваться, но не надувной. Видел я как-то в "METRO" самонадувной микропористый. Просто открываешь клапан и он сам надувается и становится толщиной около 50 мм. Потом опять открываешь клапан, плотно скатываешь коврик и он готов к следующему использованию.
П.С. Фото вверху более чем достаточно. Если кого интересуют конкретные подробности - сфоткаю.


А как вариант использовать дом на колесах не большой, с прицепом все равно привыкли ездить? А так ... я такую приблуду видел на 100-ке, все почти точно так же сделано. Если вспомню где видел выложу ссылочку. 007_dirol.gif

Сообщение отредактировал Drunkard - 24.5.2009, 19:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван_С
сообщение 24.5.2009, 19:51
Сообщение #7


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 344
Регистрация: 4.2.2007
Возраст: 38
Из: Жуковский
Пользователь №: 3250



А что, в 200 ке если выдернуть подголовники пассажирское сиденье уже не раскладывается ровненько с задним?? vava.gif
Я в 100ке только так и спал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 24.5.2009, 20:13
Сообщение #8


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(Иван_С @ 24.5.2009, 20:51) *
А что, в 200 ке если выдернуть подголовники пассажирское сиденье уже не раскладывается ровненько с задним?? vava.gif
Я в 100ке только так и спал.

Раскладываются. Еще и задние можно наклонить назад сильнее, чем на 100-е. Но для меня на разложенных сидениях спать не так удобно, как на такой кровати. Рост у меня 184 см. И не так уж ровно они раскладываются (100-а у меня была и спать в ней приходилось). Плюс еще, что двое могут вести авто, а двое в это время спать на разложенной кровати. Передние сидения остаются в рабочем положении без изменения настроек.

Цитата(Drunkard @ 24.5.2009, 20:11) *
А как вариант использовать дом на колесах не большой, с прицепом все равно привыкли ездить? А так ... я такую приблуду видел на 100-ке, все почти точно так же сделано. Если вспомню где видел выложу ссылочку. 007_dirol.gif

К дому на колесах присматривался, но для меня он не подходит, т. к. приходится ездить по пересеченной местности. Мой грузовой прицепчик длиной 2200, шириной 1200 и высотой 1200 (это размеры кузова) отвечает всем моим запросам. С домиком я не смогу преодолевать подъемы и спуски и ту грязь, которая бывает после обильных дождей. В прошлом году на 100-е на Волге пришлось форсировать небольшую речушку, так фаркоп при выскакивании на противоположный берег так зарылся в прибрежный ил, что его пришлось отмывать два дня.
ЗЫ. Я в первом посте уже писал, что перерыл кучу сайтов, прежде чем начинать строительство спальни на 200-у. Были там и 100-и. Так что на оригинальность и звание первопроходца я не претендую. Но, может быть, мои изыскания кому то пригодятся connie_swatfly.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warfair
сообщение 24.5.2009, 21:25
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 21.5.2009
Возраст: 43
Из: Москва
Пользователь №: 8636



Дядя Обалденно получилось 015_good.gif
Единственное хочу вас предостеречь - вы собираетесь использовать самонадувные коврики, так вот их минус в трудности плотно свернуть и в размерах, совершенно не компактная штука. Хотя может это всё уже вам известно 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kolhoz
сообщение 24.5.2009, 21:50
Сообщение #10


Профи
*****

Группа: Куратор раздела
Сообщений: 905
Регистрация: 3.10.2006
Возраст: 50
Из: Украина
Пользователь №: 2586



Знатная спальня получилась .
По своему опыту могу сказать , что спать на ходу плохо . Я спал пару раз , но на разложенных сиденьях .На такой кровати наверно будет болтать сильно . И гаишники будут одолевать .
Я кстати тоже обратил внимание , что 2-й ряд сидений на 200-ке откидывается дальше чем на 100-ке .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёuphour
сообщение 25.5.2009, 0:37
Сообщение #11


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1
Регистрация: 24.5.2009
Возраст: 44
Из: ЛосинАнджелес
Пользователь №: 8655



Спальня зачотная получилась.
Хорошо, когда руки из того места растут. 015_good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xacku
сообщение 25.5.2009, 0:53
Сообщение #12


DND
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1267
Регистрация: 28.5.2002
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 4



Хорошая задУмка, хорошее исполнение, 015_good.gif удачи в эксплуатации, ждем Отзывов и советов по теме 017_clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DML
сообщение 25.5.2009, 10:51
Сообщение #13


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 296
Регистрация: 27.3.2007
Возраст: 45
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3649



Цитата(Xacku @ 25.5.2009, 0:53) *
Хорошая задУмка, хорошее исполнение, 015_good.gif удачи в эксплуатации, ждем Отзывов и советов по теме 017_clapping.gif


Может и классно, но как это сооружние поведет себя при аварии !!!?? Гильетина передвижного типа. Да и греметь начнет неподетски через какое-то время, ДСТ есть ДСП.
Но главное чтобы вы были довольны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 25.5.2009, 11:36
Сообщение #14


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(DML @ 25.5.2009, 11:51) *
Может и классно, но как это сооружние поведет себя при аварии !!!?? Гильетина передвижного типа. Да и греметь начнет неподетски через какое-то время, ДСТ есть ДСП.
Но главное чтобы вы были довольны

Вы имеете в виду при ударе сзади? Ну, во-первых, это сооружение закреплено жестко. Во-вторых, тогда гораздо опаснее возить крупногабаритные грузы в багажном отделении, да еще не закрепленные.
Насчет греметь. Конструкция изготовлена не с ДСП, а с высококачественной фанеры, применяемой для изготовления мебели. Все стыки кроме механического крепежа еще и проклеены. Все обтянуто и проклеено карпетом, который применяется при изготовлении колонок в авто.
Как начнет греметь или хотя бы поскрипывать - обязательно отпишусь, предварительно найдя причину.
ЗЫ. Кстати, в июне еду в Полтаву через Донецк, а оттуда в Крым. Вот и будет испытание по экстримальным дорогам Украины.

Сообщение отредактировал Дядя - 25.5.2009, 12:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DVS
сообщение 25.5.2009, 14:36
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 272
Регистрация: 19.2.2007
Возраст: 53
Из: Москва
Пользователь №: 3413



Классная койка. Продуманная.

Надо на заднюю дверь, на верхнюю створку, ручку приделать, чтобы створку изнутри закрывать.
А так влезешь сзади, начнешь дверку верхннюю закрывать за штатную ручку-панельку, и руку прищемишь, или по лбу стеклом. Вероятность есть, особенно, когда спать хочется.
А на ходу лучше не спать, ИМХО, не дай бог резко тормознешь - остановишься только об лобовое стекло. Машина-то высокая. Я на заднем сидении сплю - пристегиваюсь, чтоб носом об переднее сидение не приложиться.

Сообщение отредактировал DVS - 25.5.2009, 14:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 25.5.2009, 15:19
Сообщение #16


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(DVS @ 25.5.2009, 15:36) *
Классная койка. Продуманная.

Надо на заднюю дверь, на верхнюю створку, ручку приделать, чтобы створку изнутри закрывать.
А так влезешь сзади, начнешь дверку верхннюю закрывать за штатную ручку-панельку, и руку прищемишь, или по лбу стеклом. Вероятность есть, особенно, когда спать хочется.
А на ходу лучше не спать, ИМХО, не дай бог резко тормознешь - остановишься только об лобовое стекло. Машина-то высокая. Я на заднем сидении сплю - пристегиваюсь, чтоб носом об переднее сидение не приложиться.

Влазить, однозначно, только через задние двери. Пробовал с моей комплекцией - без проблем. На 200-е нет внутри ручки открывания двери багажника. Это и к лучшему. На 100-е я как то стоял на таможне - не мог никак открыть дверь багажника из-за того, что вещи в пути сдвинулись и придавили кнопку блокировки двери.
Единственно, теперь придется в чехле авто вшить молнии на задние двери, как сразу были сделаны на переднюю левую и заднюю багажника. И надо продумать как крепить сетки на окнах дверей от комаров. Может кто подскажет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zord77
сообщение 25.5.2009, 16:49
Сообщение #17


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 113
Регистрация: 20.6.2008
Возраст: 57
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5957



Задумка и исполнение - высший класс! На такой кровати спать можно сколько хочешь, а на сидушках радикулит на вторую ночь раздолбит! А про аварию - то что весь скарб в ящике, только лучше! Никакой чугунок с казанком по башке на стукнут!
Считаю, такую вещь надо запатентовать, Достойна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Henry White
сообщение 26.5.2009, 9:27
Сообщение #18


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 4
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 8278



Цитата(Warfair @ 25.5.2009, 1:25) *
Дядя Обалденно получилось 015_good.gif
Единственное хочу вас предостеречь - вы собираетесь использовать самонадувные коврики, так вот их минус в трудности плотно свернуть и в размерах, совершенно не компактная штука. Хотя может это всё уже вам известно 001_smile.gif

Подтверждаю. Покупал немецкие.
Минусы таких матрасов (из собственного опыта):
Скорость приведения в рабочее состояние - ооочень медленно (это десятки минут)
Скорость сворачивания - запаритесь сворачивать )))
Очень большой вес, при сомнительном выигрыше в объеме (этот уменьшение объема добивается в нелегкой борьбе) 001_smile.gif
Комфорт - плохо! В местах наибольшей нагрузки коврик продавливается до минимума, т.е. некоторые части вашего тела будут лежать на подстилающей поверхности с соотв-щей жесткостью. 001_smile.gif
Теплоизоляция - очень очень плохо! В надутом состоянии еще терпимо, но если он лопнет - это труба! У меня на очередной стоянке, на 5-й день 10-дневного маршрута на высоте 2000м, он лопнул. Думал до утра не доживу.

Плюсы отсутствуют )))

Мой вывод таков: простые полеуретановые 10мм коврики гораздо комфортнее, функциональнее, легче и дешевле. Если нужен "люкс", возмите надувной матрас с насосом (для машины лучше брать простой, не аккумуляторный). Будет очень комфортно. Это тоже проверенный рабочий вариант.

Все вышеизложенное является исключительно моим мнением, основанным на опыте эксплуатации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 26.5.2009, 10:17
Сообщение #19


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(Henry White @ 26.5.2009, 10:27) *
...
Мой вывод таков: простые полеуретановые 10мм коврики гораздо комфортнее, функциональнее, легче и дешевле. Если нужен "люкс", возмите надувной матрас с насосом (для машины лучше брать простой, не аккумуляторный). Будет очень комфортно. Это тоже проверенный рабочий вариант.
...

Прочитал на сайте "4х4" о материале холлофайбер. Сейчас заморочился его поиском. В Ростове дилеры есть, но торгуют оптом. Ищу розницу. Адресок, вроде, дали. Завтра или послезавтра съезжу к ним, посмотрю что это такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zord77
сообщение 29.5.2009, 13:06
Сообщение #20


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 113
Регистрация: 20.6.2008
Возраст: 57
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5957



Холлофайбер это наполнитель для шмоток, типа синтепона - быстро слежится, станет спать твёрдо и холодно! Тогда уж лучше сплен или изолон (используют в строительстве для утепления стен): не сминаемый, не впитывает и не пропускает влагу, дешовый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:25