IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тормозная система, АБС, WJ/WG
руст
сообщение 24.2.2010, 11:14
Сообщение #1


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 599
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 53
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 10587



При резком нажатии на педаль тормоза и срабатывании АБС увеличивается тормозной путь раз в пять, вместо его сокращения. Раньше такого особо не замечал. И это происходит если одно колесо находится на скользской поверхности. На светофоре чуть целый ряд не собрал. Это только у меня или у всех так? Вижу выход в снятии предохранителя АБС на зиму. Кто сталкивался подскажите. 018_unknw.gif
П.С. Тот же эффект наблюдался при езде на понижайке летом в грязи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 24.2.2010, 13:04
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Да, такая же фигня. Сработка АБС это уже когда прокладка между рулём и сиденьем тапку тормоза в пол нажала со всей силы и не отпускает. То есть режим аварийный! и постоянно использоваться не должен. Как и системы подруливания например, он не является режимом нормальной эксплуатации авто. Если АБС в такой ситуации(тапку тормоза в пол) отключить, то последствия будут ешё хуже. Мало того что тормозной путь обязательно увеличится, так ещё возникает большая вероятность заноса автомобиля(если колёса стоят на разных поверхностях). К тому же учитывай что автомобиль рулится(на льду хоть как то) только пока колёса не заблокировались("юз"), что при экстренном торможении даёт тебе возможность попытаться объехать препятствие или хотябы сгладить ущерб. Рассмотрим пару ситуаций. В случае с отключенной АБС: ты пускаешь колёса на "юз"(сработка АБС говорит о том что "юз" имеет место) авто при этом перестаёт рулится и тебя несёт туда куда ты не хочешь и возможно ещё и подкручивает, в общем процесс ты не контролируешь - по моему не очень. При этом мы получим самый длинный тормозной путь(даже если не закрутит). В случае с работающей АБС: ты пускаешь колёса на "юз", АБС постоянно их разблокировывает, благодаря чему машину не крутит и она хоть как то слушается руля - уже лучше?! Но всё же колёса немного "юзили", хоть и очень короткие промежутки времени, и из-за этого тормозной путь не САМЫЙ короткий, выход один - при торможении не надеятся на АБС как на панацею, а отрегулировать давление на тапку так, чтобы не допускать сработки АБС. В последнем случае мы получим самый короткий тормозной путь и управляемый(относительно) автомобиль на протяжении всего процесса торможения. Но для этого нужно не терять рассудок в критической ситуации и быть дико уверенным в себе. А для тех кто не уверен, или ленится, или пьян, или не опытен - придумали АБС, которая не позволит взлететь или остановить время(надеюсь это не загорами) но попытается предотвратить "ошибку пилота" 003_wink.gif . Возможно каждый из нас в душе скажет: да я справлюсь! я смогу оттормозится без "юза" и с отключенной АБС! ... А теперь подумайте - если она срабатывала, значит вы всётаки не уловили нужный момент 023_scratch_one-s_head.gif . Ответы на вопросы "почему путь длиннее при тормоз в пол" и "почему не рулится" а так же "почему закрутит" можно найти в учебнике по физике, поэтому здесь их подымать не будем. На откровенном гололёде хоть как то сгладить ситуацию могут только шипы. И ещё, системы АБС подразделяются по количеству контуров, лучше когда их четыре, это говорит о том, что каждое колесо разблокировывается индивидуально. А в WJ судя по ощущениям двухконтурная система - подиагонали по 2 колеса, поэтому если одна сторона на асфальте а вторая на льду торможение кажется неэфективным, но зато не заносит. Хотя я не уверен по поводу количества контуров в чирке, кто знает точно внесите ясность плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mish
сообщение 24.2.2010, 18:33
Сообщение #3


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 183
Регистрация: 8.9.2009
Возраст: 53
Из: Москва-Лефортово
Пользователь №: 9740



На счёт контуров не знаю,но у меня так же всё происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
руст
сообщение 24.2.2010, 19:23
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 599
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 53
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 10587



Цитата(Artery @ 24.2.2010, 13:04) *
Да, такая же фигня. Сработка АБС это уже когда прокладка между рулём и сиденьем тапку тормоза в пол нажала со всей силы и не отпускает. То есть режим аварийный! и постоянно использоваться не должен. Как и системы подруливания например, он не является режимом нормальной эксплуатации авто. Если АБС в такой ситуации(тапку тормоза в пол) отключить, то последствия будут ешё хуже. Мало того что тормозной путь обязательно увеличится, так ещё возникает большая вероятность заноса автомобиля(если колёса стоят на разных поверхностях). К тому же учитывай что автомобиль рулится(на льду хоть как то) только пока колёса не заблокировались("юз"), что при экстренном торможении даёт тебе возможность попытаться объехать препятствие или хотябы сгладить ущерб. Рассмотрим пару ситуаций. В случае с отключенной АБС: ты пускаешь колёса на "юз"(сработка АБС говорит о том что "юз" имеет место) авто при этом перестаёт рулится и тебя несёт туда куда ты не хочешь и возможно ещё и подкручивает, в общем процесс ты не контролируешь - по моему не очень. При этом мы получим самый длинный тормозной путь(даже если не закрутит). В случае с работающей АБС: ты пускаешь колёса на "юз", АБС постоянно их разблокировывает, благодаря чему машину не крутит и она хоть как то слушается руля - уже лучше?! Но всё же колёса немного "юзили", хоть и очень короткие промежутки времени, и из-за этого тормозной путь не САМЫЙ короткий, выход один - при торможении не надеятся на АБС как на панацею, а отрегулировать давление на тапку так, чтобы не допускать сработки АБС. В последнем случае мы получим самый короткий тормозной путь и управляемый(относительно) автомобиль на протяжении всего процесса торможения. Но для этого нужно не терять рассудок в критической ситуации и быть дико уверенным в себе. А для тех кто не уверен, или ленится, или пьян, или не опытен - придумали АБС, которая не позволит взлететь или остановить время(надеюсь это не загорами) но попытается предотвратить "ошибку пилота" 003_wink.gif . Возможно каждый из нас в душе скажет: да я справлюсь! я смогу оттормозится без "юза" и с отключенной АБС! ... А теперь подумайте - если она срабатывала, значит вы всётаки не уловили нужный момент 023_scratch_one-s_head.gif . Ответы на вопросы "почему путь длиннее при тормоз в пол" и "почему не рулится" а так же "почему закрутит" можно найти в учебнике по физике, поэтому здесь их подымать не будем. На откровенном гололёде хоть как то сгладить ситуацию могут только шипы. И ещё, системы АБС подразделяются по количеству контуров, лучше когда их четыре, это говорит о том, что каждое колесо разблокировывается индивидуально. А в WJ судя по ощущениям двухконтурная система - подиагонали по 2 колеса, поэтому если одна сторона на асфальте а вторая на льду торможение кажется неэфективным, но зато не заносит. Хотя я не уверен по поводу количества контуров в чирке, кто знает точно внесите ясность плиз.

Я водил несколько машин с АБС, такого ни с одной не было. После того как отпустишь педаль система еще около секунды трещит и булькает. Если в этот момент повторно нажать на тормоз, то его почти нет. Похоже пока не синхронизируются все колеса, то АБС не отключается. нафиг нужен такой АБС. Я конечно понимаю, что чем сильнее сила трения колес с дорогой, тем эфективней работа системы, но зачем отрезать такой кусок возможности остановиться на скользской дороге если летом машина итак не плохо тормозит. С начало прокачаю тормоза(великоват своб.ход), а затем наверно сниму предохранитель. Никакой надежды на АБС. Такое ощущение, что машина лучше знает как надо тормозить. Уже дистанцию начал увеличивать в потоке. Кошмар какой-то. 013_shock.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 24.2.2010, 21:02
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Цитата(руст @ 24.2.2010, 19:23) *
Я водил несколько машин с АБС, такого ни с одной не было.

Согласен, я тоже, можно конечно попробовать сменить всю тормозуху целиком, но думаю ни чего не даст, просто система имеет параноичные наклонности 003_wink.gif Но я как то привык уже к тому что как на седане не будет , да и тяжеловата "кобыла" - может это наносит отпечаток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sat1
сообщение 25.2.2010, 13:46
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 62
Регистрация: 15.1.2010
Возраст: 52
Из: минск
Пользователь №: 11292



у меня при не сильном нажатии на тормоз легкие толчки в педаль ! подумал диски тормозные диски в порядке но это не часто бывает это нормально подскажите ! машина тормозит как вкопаная ! авс шуршит на льду юза слушается и руля WG 2001
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raider
сообщение 25.2.2010, 18:00
Сообщение #7


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 267
Регистрация: 29.12.2008
Возраст: 56
Из: Рязань
Пользователь №: 7117



Цитата(sat1 @ 25.2.2010, 13:46) *
у меня при не сильном нажатии на тормоз легкие толчки в педаль ! подумал диски тормозные диски в порядке но это не часто бывает это нормально подскажите ! машина тормозит как вкопаная ! авс шуршит на льду юза слушается и руля WG 2001

Нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
руст
сообщение 21.3.2010, 8:22
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 599
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 53
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 10587



Цитата(руст @ 24.2.2010, 11:14) *
При резком нажатии на педаль тормоза и срабатывании АБС увеличивается тормозной путь раз в пять, вместо его сокращения. Раньше такого особо не замечал. И это происходит если одно колесо находится на скользской поверхности. На светофоре чуть целый ряд не собрал. Это только у меня или у всех так? Вижу выход в снятии предохранителя АБС на зиму. Кто сталкивался подскажите. 018_unknw.gif
П.С. Тот же эффект наблюдался при езде на понижайке летом в грязи.

Прокачал АБС, стало на много лучше. Ход педали уменьшилса раза в три(не ожидал). Теперь срабатывает при очень сильном нажатии, не очень напрягает. Вся проблема заключалась в волшебных пузырьках. Но на бездорожье при короткой раскачке, когда приходится часто педалировать, все равно мешается, бьет по ногам и не дает ехать, долго успокаевается. Следующий раз попробую снять предохранитель, поглядим что произойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 21.3.2010, 19:13
Сообщение #9


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



прокачка обычная, просто с пристрастием? или есть тонкости? Можно подробней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
руст
сообщение 21.3.2010, 20:28
Сообщение #10


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 599
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 53
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 10587



Цитата(Artery @ 21.3.2010, 19:13) *
прокачка обычная, просто с пристрастием? или есть тонкости? Можно подробней?

Правил прокачки на гранд не слышал, поэтому все как на тазах. По ходу в мороз под 40гр. как-то воздух система хапнула, поэтому и ход стал очень большим, к тому же один из цилиндров супорта из бронзы, может коэфицент расширения не тот. Да и при прокачки тормозуха обновляется- это полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
руст
сообщение 16.10.2010, 17:05
Сообщение #11


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 599
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 53
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 10587



Часто приходится прокачивать систему, потеков не видно. Хочу адаптировать ГТЦ под наши манжеты. Посему вопрос: при снятии ГТЦ нет никаких сюрпризов? Кто снимал прошу ответа. Если получится будет отчет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SamRusm
сообщение 17.10.2010, 15:50
Сообщение #12


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 79
Регистрация: 19.7.2009
Возраст: 63
Из: Мурманск
Пользователь №: 9262



Доброго всем времени суток. В июле прокачивал тормозную систему,после этого до сентября всё было нормально.А сейчас появился такой глюк-завожу машину всё нормально,проезжаю 1.5-2км. загорается дачик АВС. Кто сталкивался с такой ситуацией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 17.10.2010, 16:01
Сообщение #13


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Цитата(SamRusm @ 17.10.2010, 16:50) *
Доброго всем времени суток. В июле прокачивал тормозную систему,после этого до сентября всё было нормально.А сейчас появился такой глюк-завожу машину всё нормально,проезжаю 1.5-2км. загорается дачик АВС. Кто сталкивался с такой ситуацией?


Прочитай ошибки с АВС и будет всё предельно ясно.

Если на вскидку, то возможно оборваны провода от одного из колёсных датчиков. Ободрать могли сервисмены либо на бездоре прожевало. Ещё как вариант зубчатое колесо забито ржавчиной, такое обычно случается когда колодки ручника сильно погнили и рассыпаются уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SamRusm
сообщение 17.10.2010, 16:33
Сообщение #14


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 79
Регистрация: 19.7.2009
Возраст: 63
Из: Мурманск
Пользователь №: 9262



Цитата(Artery @ 17.10.2010, 17:01) *
Прочитай ошибки с АВС и будет всё предельно ясно.

Если на вскидку, то возможно оборваны провода от одного из колёсных датчиков. Ободрать могли сервисмены либо на бездоре прожевало. Ещё как вариант зубчатое колесо забито ржавчиной, такое обычно случается когда колодки ручника сильно погнили и рассыпаются уже.

Да нет,я делал полную ревизию тормозной системы(замена задних направляющих суппорта,колодки,торм.поршни,накладки,колодки ручника,тросики ручника,переборка передних тормозных суппортов,замена всех торм.шлангов,полная замена тормозной жидкости.Все зубчатые колёсики почистил.Провода датчиков все целые.После этого 2месяца всё было нормально,а в середине сентября появился этот глюк. Делал все сам без сервисов, -клемму аккумулятора вседа сбрасывал. Может просто пришло время датчику?

Сообщение отредактировал SamRusm - 17.10.2010, 16:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silach
сообщение 17.10.2010, 22:47
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 368
Регистрация: 12.1.2009
Возраст: 47
Из: M.O.
Пользователь №: 7219



Цитата(SamRusm @ 17.10.2010, 17:33) *
Да нет,я делал полную ревизию тормозной системы(замена задних направляющих суппорта,колодки,торм.поршни,накладки,колодки ручника,тросики ручника,переборка передних тормозных суппортов,замена всех торм.шлангов,полная замена тормозной жидкости.Все зубчатые колёсики почистил.Провода датчиков все целые.После этого 2месяца всё было нормально,а в середине сентября появился этот глюк. Делал все сам без сервисов, -клемму аккумулятора вседа сбрасывал.
Цитата
Может просто пришло время датчику?


+1 Датчики смотри!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir379
сообщение 18.10.2010, 10:53
Сообщение #16


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 197
Регистрация: 21.4.2010
Из: Питер
Пользователь №: 12306



Подскажите, может пришло время прокачать систему, - если до упора нажать педаль тормоза, то она родимая до УПОРА и нажмётся, т.е. до пола, хотя машина тормозит нормально. Единственный нюанс, - при торможении есть пульсации (наверно диски пора менять).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PalPali4
сообщение 30.10.2010, 20:24
Сообщение #17


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 21
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 13495



Хочу заменить тормозную жидкость на WJ. Какую посоветуете? И сколько кстате надо покупать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kvatro
сообщение 30.10.2010, 21:29
Сообщение #18


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 75
Регистрация: 13.8.2010
Возраст: 45
Из: Оренбург
Пользователь №: 13039



Цитата(Vladimir379 @ 18.10.2010, 13:53) *
Подскажите, может пришло время прокачать систему, - если до упора нажать педаль тормоза, то она родимая до УПОРА и нажмётся, т.е. до пола, хотя машина тормозит нормально. Единственный нюанс, - при торможении есть пульсации (наверно диски пора менять).

Я тож много чего думал, но потом просто почистил пружинки колодок (стольго г.вна и ржавчины я не видел давно), смазал их, вычистил отверстия куда входят направляющие супорта ( в скобе супорта), прокачал систему и результат превзошёл самые смелые ожидания 001_smile.gif))))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kvatro
сообщение 31.10.2010, 8:53
Сообщение #19


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 75
Регистрация: 13.8.2010
Возраст: 45
Из: Оренбург
Пользователь №: 13039



Цитата(PalPali4 @ 30.10.2010, 23:24) *
Хочу заменить тормозную жидкость на WJ. Какую посоветуете? И сколько кстате надо покупать?

ДОТ 4 и выше , а всё остальное от толщины кошелька 001_smile.gif. Я залил отёчественную тормозуху (около 90 руб . за литр) 3 мес. полёт нормальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 31.10.2010, 11:48
Сообщение #20


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(PalPali4 @ 30.10.2010, 19:24) *
Хочу заменить тормозную жидкость на WJ. Какую посоветуете? И сколько кстате надо покупать?

Официально там используется DOT3 (SAE J1703), но лучше использовать DOT4 и у меня при замене уходило около 2-х литров.

Цитата(Kvatro @ 31.10.2010, 7:53) *
ДОТ 4 и выше , а всё остальное от толщины кошелька 001_smile.gif.

Вместо DOT3 можно залить DOT4 или DOT5.1, но DOT5 (ISO 7308) и DOT5 SB (SAE J1705) использовать категоричеки нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:12