IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В заполярную Скандинавию на кемпере (автодоме) с собаками., Финляндия, Норвегия (НордКап, Лофотенские острова), Швеция.
Lexx
сообщение 15.8.2011, 11:10
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Вот что в итоге получилось:


Небольшое отступление:
Первоначально планировали взять коттедж в финской Лапландии в районе Enontekio. И уже оттуда делать набеги в Норвегию и, может быть, в Швецию. Отказались от этой мысли по следующим причинам:
1) От въезда в Финляндию до этого коттеджа около 1100-1200 км. Планировать этот перегон за световой день не хотелось, т. к. это реально тяжело, да и было желание не торопясь посмотреть дорогу.
2) Скататься за день до давней моей мечты - Нордкапа туда и обратно и что-то успеть увидеть и посетить, практически нереально (450 км Х 2). Планировать где-то промежуточную ночевку с 2-мя собаками тоже сложно.
3) И самой основной причиной, по которой мы отказались от мысли с коттеджем, послужило то, что наша финская форумчанка Anna-Arina сказала, что ехать в финскую Лапландию в июле просто безумие и что нас там заживо сожрет мошкара 001_smile.gif))

Стали думать над альтернативными вариантами. И тут пришла в голову мысль взять напрокат кемпер и, чем больше мы думали над этим, тем больше нам нравилась эта идея 001_smile.gif
Аренду автодома рассматривали в Москве, Питере и Финляндии (весьма соблазнительно было сесть на поезд в Москве и спокойно, за ночь добраться до Хельсинки (не видя мерзкой трассы М-10 Москва-Питер), но опять же, мы с собаками, да и вещей много с собой не возьмешь). Понимаем, что самый разумный для нас вариант, взять кемпер в Москве, т. к. можно сразу спокойно загрузиться, не ограничивая себя в багаже.

Недели три штудировали интернет, обзванивали разные конторы.
Самой большой проблемой было, что мы собирались ехать с собаками и не с какими-то левретками, а с двумя бельгийскими овчарками. Пытались найти компактный кемпер: до 6 метров в длину и до 3 метров в высоту, но в аренду, к сожалению, на тот момент, такие не сдавались - только на продажу.
В итоге остановились на компании "Яхты на колесах" (autoyahta.ru) и первоначально хотели взять кемпер Adria A571SL (2008 г.в.), но когда приехали бронировать (почти за 3 месяца до поездки) попросили показать нам все, что было в аренде и, последним нам показали самый большой автодом, который был в прокате Adria Sport A 690 DK (не смотря на пугающие размеры, проходит по категории "B")
п.с.
К нашей поездке должны были прийти с завода 10 таких же новых кемперов. Супруге, конечно, понравилось, что он абсолютно новый, не облепленный всякими рекламными наклейками... и что нас совершенно покорило, это двухкамерный холодильник на 170 литров 001_smile.gif)) В общем, выбрали мы именно эту семиместную модель.


Описывать месяцы ожидания и подготовки к поездке я не буду 001_smile.gif

Напишу только пару строк про дополнительные документы для собак: Проштудировав интернет, выясняю, что для Норвегии и Швеции помимо обычных документов, которые мы всегда делали для Финляндии, собакам нужно еще сделать анализ на антитела. В России сертифицированы три лаборатории: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimal...l_en.htm#russia
две в Москве и одна во Владимире. В одной из московских лабораторий на Звенигородском шоссе (цмд-вгнки.рф) делаем этот анализ (Тест (титры) на антитела к бешенству). На 2-х собак стоило 10200 руб за две недели, а если надо за три дня, то эта цифра умножается на два. (Результаты действуют пожизненно, если не просрочили прививки) Еще дополнительно с этого года стало обязательно чипирование (но мы давно чипированы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 11:20
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Итак "день Х" настал:

13 июля едем забирать кемпер.
У кемпера на спидометре 900 км. Мы первые на нем едем в путешествие. Прошли инструктаж часа на полтора, позадавали интересующие нас вопросы, получили все документы: страховки, доверенность, копии ПТС, техталон, техоосмотр и т. п. + телефоны механиков и менеджеров 001_smile.gif И от гостинницы «Космос» (там офис и стоянка «Автояхт» в Москве) двинулись в сторону дома. Время 17:00, уже попадаем в час пик. Но потихонечку добираемся (пока плохо осознавая происходящее) 001_smile.gif самое сложное было вкатить этого монстра (размерами больше ПАЗика) к себе на участок, да еще задом 001_smile.gif)) Подключаем розетку на 220 вольт. Грузимся... часа 3-4... укладываем багаж, инструменты, пару удлиннителей на 220 В, подушки, одеяла, постельное белье и т.п., 10-литровую пластиковую канистру под солярку, 25-литровую канистру с питьевой водой и еще пару 5 литровых. Одежду не пихали в чемоданы, а сразу развешивали в гардероб на вешалках и раскладывали на многочисленных и удобных полочках 001_smile.gif. Заполняем уже работающий холодильник. Собакам - миски и 18 килограммовый мешок с кормом + куча собачьего «приданного». Багажник... называется «гараж». Заполнили этот «гараж» примерно на треть... легко можно было бы туда вкатить еще пару полноразмерных велосипедов.

Три бардачка - два обычных и третий (над аэрбегом пассажира) охлаждаемый от кондишена на пару банок 0,33, полочка и огромные карманы в дверях:



Развешиваем навигаторы и видеорегистратор.
Благополучно забываем дома зарядку для видеокамеры Sony HDR-CX130E... специально купленной для этой поездки 001_smile.gif)
Вроде все. Теперь в душ, ужинать и спать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 11:39
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



00 часов: улеглись, старт наметили на 4:30.
Сна у меня ни в одном глазу. Так и не сомкнув глаз где-то в 3:00 бужу супругу. Типа, чего лежать, если я все равно не сплю? Поехали! Быстро умывшись, перехватив йогурутов, берем остатки багажа и даем собакам команду прыгать в кемпер 001_smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 11:52
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



14 июля 3:40 стартуем.

Едем не торопясь 90-100 км/ч максимум.
Километров через 150 на Лукойле заливаем полный бак солярки + канистру 10 литров. Дизельный пистолет толще бензинового, в канистру лезет плохо. Обливаю все вокруг соляркой, включая самого себя. Вытираясь, чувствую себя чайником 001_smile.gif)
Едем дальше, начинаю привыкать потихоньку к машинке. База у нашего кемпера от коммерческого грузовичка Fiat Ducato (он же Peugeot Boxer или Citroen Jumper). 6-ти ступенчатая механическая КПП, круиз контроль, огромные зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом. Двигатель скромненький: турбодизель 130 л.с., но за счет разумно подобранной трансмиссии его вполне хватает. Передний привод, острый руль, отличные тормоза - везде дисковые.
Жесткие, но удобные сиденья - через пару часов я нашел свое положение 001_smile.gif откидные подлокотники с каждой стороны. Немного необычное положение руля - ближе к горизонтальной плоскости, как в грузовиках 001_smile.gif Рычаг ручника слева от водительского сиденья и джойстик-рукоятка КПП торчит из центральной консоли, а между сиденьями остается проход в жилой отсек.
Но в целом все очень удобно. Правда вид в боковые зеркала все время напоминал: "Не забывай - ты на Икарусе!" 001_smile.gif))
Вот подвеска не понравилась... уж очень трясучая на наших дорогах. Возможно, что мы не догрузили кемпер до его рабочей массы и, если кинуть туда еще килограмм 300-400 баласта, то будет комфортней? 001_smile.gif
Кстати, давление в передних шинах у него 5, а в задних 5,5 атмосфер. Шины грузовой категории.

Дальше дорогу описывать нет смысла. Останавливаемся пару раз: на безуспешную попытку вздремнуть хоть полчасика и на перекусить-попить кофейку сваренного в кемпере 001_smile.gif Ну и погулять с собаками.

Несколько раз на трассе видели такие сценки: стоит машина с поднятым капотом и человек (смуглой наружности) ну уж очень активно машет руками проезжающим машинам. Проезжаем вперед около километра и видим на встречной обочине точно такой же "спектакль"... и еще в паре мест видели аналогичное. Судя по всему, какой-то очередной лохотрон...

Где-то перед Питером опять заливаем полный бак (вроде 90 литров), благополучно минуем КАД, выезжаем на Выборгское шоссе и около 17:00 встречаемся с Алексеем (Dalama), общаемся, пьем кофе в кемпере, расспрашиваем про таможенный пост Светогорск-Иматра (ни разу через него не ездили) и принимаем решение поехать именно через него, т.к. нам на Север 001_smile.gif. Прощаемся. После Выборга берем курс на Светогорск. Дорожка узенькая, извилистая, но вполне приемлемого качества, пристраиваюсь за каком-то шутстрым "бревновозом" почти до самой границы. На границе видим хвост машин на двадцать. Встаем в очередь легковушек. Начинаем бояться на всякий случай 001_smile.gif)) Минут через 10 нас выпускают из этого "отстойника" к русской таможне. Аккуратно заезжаю, останавливаюсь перед крышей, выхожу поглядеть, проходят ли наши 3,15 метра по высоте 001_smile.gif Проходят, с запасом. Показываем наши паспорта и техталон на кемпер... больше ничего. Говорят возвращаться к машине. Стоим, ждем. Подходит пограничник, просит открыть жилой отсек и основной багажник. Беглый осмотр минуты в две. Собак мы вывели из кемпера, чтоб не мешались:) Несколько отвлеченных вопросов про кемпер и собак. Милая пограничница даже вышла пообщаться с нашими барбосами. Все очень доброжелательно и позитивно. Нам желают счастливого пути и мы выдвигаемся в сторону Финляндии. В Duty Free супруга по традиции идет отовариваться парфюмом. Подкатываем к Финской таможне. Заходим в здание. Как водитель иду первым, протягиваю только свой паспорт. Финн спрашивает, далеко ли я собрался. Отвечаю, не вдаваясь в подробности, что едем в Лапландию. Спрашивает, а куда именно мы едем в Лапландию? Тут я поворачиваюсь и вижу через стеклянную витрину, что наш кемпер отлично видно во весь его размер, тыкаю в него пальцем и произношу магическое слово "Автохаус" (где-то вычитал, что у финнов так чаще называют кемперы). Поле этого финн понятливо кивнул и поставил мне штамп в паспорт. Я на прощанье показал пальцем на свою супругу и сказал "май вайф". Он опять кивнул. Супруге поставили штамп вообще без вопросов. Вышли к кемперу, ждем осмотра... тут подходит еще какой-то финский пограничник и говорит, типа чего вы тут стоите? Видите шлагбаум открыт, валите отсюда по-быстрому 001_smile.gif)
Въезжаем в Финляндию в район Иматры. Здесь контраст между нашими странами особенно поражает (в Брусничном и Торфяновке не так). Все чистенько, ухожено, всякие клумбочки, газончики, разметочки. И практически никого вокруг 001_smile.gif
Курс в навигаторе стоит на промежуточную точку в Rovaniemi, где живет Санта Клаус и за пересечение Полярного круга выдают дипломы 001_smile.gif).
Решили отъехать от границы километров 40-50 и где-нибудь там заночевать. Едем... присматриваем себе место для ночевки. Видим небольшой указатель "Camping + Fish", решаем свернуть туда и первую ночь провести в цивильном кемпинге. Сворачиваем, едем по щебеночной дорожке по лесу... много всяких развилочек. Надписей про кемпинг уже нет никаких, только маленькая нарисованная рыбка на синем фоне. Примерно через 10 км выезжаем на подстриженную полянку. На берегу прудика стоит беседочка, несколько столбиков с розетками и абсолютно никого вокруг. Выходим, осматриваемся, замечаем что-то типа вывески - там написано "до 19:00"
Местное время 22:00 (23:00 по Москве), пробег от дома 992 км.
Решаем ночевать, а утром уладить все финансовые вопросы. Тут видим, что от домиков метрах в 300 к нам бежит какой-то улыбчивый финн 001_smile.gif Улыбаемся ему навстречу. Здороваемся, быстро все узнаем (на "папуасском" языке) - стоянка с розеткой 20 евро в сутки, расплачиваемся. Финн показывает нам, где лучше "закемпериться", помогает подключить розетку. Сообщает, что у него супруга русская и зовут ее Ириной и завтра с 9 утра она будет работать в рыбном магазинчике (метров 200 от нашей стоянки). Прощаемся до завтра.
Кормим собак, ужинаем сами... понимаем, что очень устали с дороги и ложимся спать... в первый раз в жизни в настоящем кемпере и настоящем кемпинге 001_smile.gif

Фото:





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 11:58
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



15 июля
Проснулись, без особой суеты - часам к 9-10 утра по финскому времени. Выспались отлично... а я так вообще, как заново родился. Умылись, позавтракали, прогулялись в лесу с собаками, пофоткали кемпинг, сходили в магазинчик, познакомились с Ириной, пообщались, выяснили, что у них кроме кемпинга есть целое рыбное хозяйство и этот магазинчик, где в основном их рыба в разных видах и продается, а также есть еще какие-то особо экологичные продукты питания, плюс относительная экзотика, типа консервированной медвежатины, оленины и т.п. Ну и рыбалка само-собой 001_smile.gif.

Да.. и сливов/заливов кемперов у них пока не предусмотрено. (обычный деревянный туалет на улице и воду можно набрать канистрами в источнике)
Взяли проспектик на русском языке (на нем информации даже больше, чем на русской страничке сайта)

Отсканированный проспектик:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:06
Сообщение #6


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Попрощались и продолжили свой путь дальше по маршруту. Больше решили не делать по тысяче километров в день, а ехать в свое удовольствие. Приятно был удивлен работой круиз-контроля в паре с механической КПП нашего кемпера. В Финляндии круиз-контроль очень актуальная опция - Выставил разрешенную скорость, например 80-100 км/ч и едешь не касаясь педалей слегка корректируя скорость рычажком под рулем.
6-я трасса на Север поразила огромным количеством кемперов и трейлеров. Все встречные караванеры приветствуют друг друга размахиванием рук, причем не только водители, но и пассажиры. Мы решили не выделяться и тоже начали размахивать руками 001_smile.gif))
Останавливаемся у какого финского супермаркета, отовариваемся финскими продуктами. Забиваем холодильник под завязку.

Перед поездкой я изучил наш предполагаемый маршрут на наличие, хоть сколько-нибудь интересных объектов и достопримечательностей по фотографиям на Гугл-Мэп и Панорамио, отлавливал координаты этих объектов и вбивал в навигатор с заблаговременным звуковым предупреждением.
Через некоторое время навигатор сообщил о первом таком объекте... Силясь вспомнить, о чем мне пытается сообщить навигатор я завращал головой во все стороны, но ничего толком не разглядел, но остановился на первой парковочке с сувенирной лавкой, кафе и прочим. На остановке, полазив по навигатору, обнаружил, что этот объект обозван мной, как "Голые человечки".
Отчетливо вспомнив некоторые фото из Панорамио:







Подробнее тут:
http://www.panoramio.com/photo/40717336
http://www.panoramio.com/photo/8505528
http://www.panoramio.com/photo/8505544
http://www.panoramio.com/photo/8505551
http://www.panoramio.com/photo/8504988
http://www.panoramio.com/photo/8505307
http://www.panoramio.com/photo/8505315
решив, что возвращаться примерно 1,5 км пешком под накрапывающим дождиком к этому странному центру чухонского паломничества будет излишним... еще приснятся ночью 008_rofl.gif мы поехали дальше.


В этот день была поставлена основная цель: исследовать финские заправки на предмет слива/залива воды и прочего обслуживания кемпера.
Через некоторое время по маршруту была обнаружена приличная заправка, с торговым комплексом и большим количеством кемперов на стоянке. Заподозрив, что они (кемперы) там что-то сливают-заливают (кроме топлива) 001_smile.gif мы туда тоже зарулили и я отправился шпионить 001_smile.gif)) Походив по АЗС я внимательно следил за передвижениями кемперов, но никаких подозрительных действий с их стороны не обнаружил.

Перед поездкой с помощью Володи-Матроса был составлен некий микро-разговорник с кемперным и собачьим уклоном... вот некоторые фразы из него:

Цитата
May I Park Here For One Night - Могу ли я запарковаться тут на ночь?
where can I empty water from camper - где я могу слить воду из кемпера?
where can I get water for camper - где я могу залить воду в кемпер
where can I empty bio-toilet? - где я могу опорожнить био-туалет?
May I also park here? is it OK for you? - Могу я также тут запарковаться? Вы не против?

He-Dog - Он (кобель)
She-Dog - Она (сука)
My She-Dog Has Month - у моей собаки течка.
Течка (month) - можно еще употребить emmenia или menses
Is it OK for you, that I'm with dogs? - Вы не против, что мы с собаками?
Can I enter with dogs? - Могу ли я войти с собаками?


008_rofl.gif 008_rofl.gif 008_rofl.gif

Побоявшись, что моего произношения тут никто не поймет, я выписав на бумажку две фразы:
"where can I empty water from camper - где я могу слить воду из кемпера?
where can I get water for camper - где я могу залить воду в кемпер?"


отправился к какому-то финну на кемпере и начал тыкать ему этой бумажкой в нос. Финн испуганно выпучил глаза и пробормотал, что-то про свою "вайф"... дескать она сейчас придет и, возможно, разберется в моих записях, но его "вайф" не оправдала моих надежд... сообщила, что якобы они сами тут неместные и ничего не знают.
Поразмышляв пару минут и заприметив люк ливневой канализации прям у входа в здание заправки (четко под висящей над этим местом камерой) я решительно отправился за нашим кемпером. Подогнав его и прицелившись сливной трубой т.н. "серой воды" открыл кран и начал сливать 100 литровый бак нашего кемпера... в любую секунду ожидая, что сейчас из заправки выбегут финны и начнут меня "вязать" за такое безобразие 001_smile.gif)) Но разгневанные финны не бежали да и в памяти отложилось (из ранее прочитанных отчетов караванеров), что ничего преступного я не совершаю. Осмелев, я зашел в предбанник заправки и обнаружил там раковину и кран, к которому был подключен шланг метров на 20. В общем, слились и залились мы благополучно. Вся процедура заняла минут 5-7. Забегая вперед, скажу, что далее мы поступали аналогично. На всех заправках были люки с дырочками, для слива воды и на большинстве заправок краны и шланги для залива воды.
Слива туалета на этой заправке я не обнаружил, а ломиться (через кофейню) в туалет заправки я не решился. С туалетом вопрос не стоял так остро и его решили отложить на время 001_smile.gif
Довольные своими смелыми гидро-поступками мы отправились дальше 001_smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:24
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Через некоторое время навигатор запиликал, сообщая о каком-то очередном финском "чуде" на нашем маршруте. Это оказалась "Деревня камней". Там решили немного передохнуть и погулять, благо погода была солнечная.
"Деревня камней" нас не поразила... пара "экспозиций" из Панорамио:

Каменная жаба:



http://www.panoramio.com/photo/38224245


и черепаха:



http://www.panoramio.com/photo/44690009
001_smile.gif)

Единственное, на мой взгляд, интересное там это выставка-салон каминов Tulikivi.

Погуляли, посмотрели, поехали дальше. Стали внимательно присматриваться к парковкам и местам отдыха по трассе. Отмечаем для себя, что некоторые парковки и особенно места отдыха (дорожный знак елочка с табуреткой) отлично подходят для кемперных ночевок, т.к. удалены от трассы метров на 30-50 и иногда отделены лесополосой. Потом обратил внимание на знак парковка с табличкой WC... задумался... Через некоторое время снова вижу знак с такой табличкой, заруливаю - народу никого, wc - обычное деревянное сооружение. Вспоминаю скандинавское правило "Разрешено все, что не запрещено", опустошаю биотуалет нашего кемпера в деревянном домике и с чувством глубочайшего удовлетворения и с мыслью, что, в крайнем случае, мы знаем, как поступать с капсулой нашего биотуалета мы едем дальше 001_smile.gif Дорога достаточно однообразная, немного развлекают приветствия со встречными караванерами. Часов в 9 вечера решаем, что пора начинать приглядывать место для ночлега. По трассе замечаем указатель "Место для купания" (налево, 10 км) сворачиваем на щебеночную дорожку в лесу, смотрим возможные полянки и съезды с этой дорожки, чтобы нам поудачней закемпериться на ночь. Проехав почти все 10 км, видим какой-то съездик на недоделанную щебеночную дорожку параллельно основной. Сворачиваем на нее, выбираем более-менее ровный участок. Паркуемся. Снимаем показания: местное время 22:00, пробег за день 548 км. А еще я вдруг вспоминаю, что за этот день... (за эти 548 км) я НЕ совершил НИ ОДНОГО обгона!

Наша первая дикая ночевка в финском лесу, на берегу какого-то озера (примерные координаты: 64.998302, 27.456551)
Фото:





Пока я выгулял и накормил собак, супруга приготовила совершенно царский ужин и мы уселись пировать в нашем автодоме с холодным ирландским пивом Kilkenny (купленным еще утром в финском супермакете). Напировавашись, около часа ночи по местному времени, принимаем душ и отправляемся на боковую. Будильники было решено вообще не ставить - спим, сколько хотим 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:37
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



----
Пока мы там спим... 001_smile.gif)) Несколько слов про "бытовуху":

Немного про душ... читая всевозможные отзывы о путешествиях на кемпере может сложиться впечатление, что чуть ли не 6 человек может комфортно помыться в кемпере. Могу со всей ответственностью заявить, что это совсем не так. Я еще смог полноценно помыться в кемпере, но супруге вымыть нормально голову практически нереально... ну или грохнуть весь запас воды - 100 литров только на нее 001_smile.gif))

Передвигаться по кемперу лучше в одиночку 001_smile.gif)) разойтись в проходе вдвоем не очень удобно, особенно, если там еще снуют под ногами две овчарки 001_smile.gif))) Но собаки сообразили очень быстро, как не мешаться хозяевам, например, лечь под стол или вообще уйти в кабину 001_smile.gif

Про спальные места:
первые ночи три мы спали на 2-х ярусной кровати. Спать достаточно комфортно, у каждого свои шторки, освещение. Но как туда залезать это отдельная песня...Наш кемпер был оборудован двумя лесенками. Первая деревянная с круглыми жердочками вместо перекладин для двухъярусной кровати в задней части кемпера. Лезть по этим жердочкам голыми ногами то еще удовольствие. Занырнуть на свое место тоже требует некоторой физической подготовки 001_smile.gif)) с одной стороны стоит холодильник и с другой стороны душевая.... в оставшийся промежуток и надо изогнуться и занырнуть. Но если занырнул, то до утра чувствуешь себя шоколадно 001_smile.gif Если, конечно, не обвалится верхний ярус... т.к. на нем написано "70 кг максимум, дети до 6 лет не допускаются" 001_smile.gif))) Я со своими 90 рискнул там провести пару ночей 001_smile.gif
Причем на верхнем ярусе есть специальная сетка.... типа, чтоб не выпасть... интересно мне было бы взглянуть на человека старше 6 лет, который смог бы выпасть в полуметровый проем 001_smile.gif))

Потом мы перебрались в альков над кабиной кемпера, там еще более удобная, практически полноценная 2-х спальная кровать с анатомическим профилем под матрасом. Лесенка для алькова алюминиевая, с более-менее нормальными перекладинами. Светильники и слева и справа, т.е. ложись головой куда хочешь и удобные полочки для книг и мобильников. Но недостатки тоже есть: спать у стенки (если тепло на улице) душновато, несмотря на открытые люки и окошко в алькове и, если "дальнему" приспичит спуститься ночью вниз, то придется перелезать через "ближнего"... и все это с сильно ограниченным по высоте пространством.
Конкретно для нас у нашего кемпера была не самая удобная планировка... но окончательные выводы отложу на потом.

Туалет.... в общем, не буду подробно описывать столь интимное место... отмечу, что он вращается... и опытным путем определяется единственное удобное его направление... курс... на душевую кабину 001_smile.gif)
А вообще, для очень больших и полных людей, это все наверно будет шоком 001_smile.gif)

Кухня, плита, холодильник - все отлично, без претензий вообще. Единственное, что отметила супруга это, что ей хотелось бы чуть большую рабочую поверхность, что-то типа откидной полочки.

А холодильник я готов воспевать отдельно. Совершенно сказочный агрегат! Со стороны улицы у него две здоровенных вентиляционных ноздри (только нельзя в эти ноздри при мойке лить керхером). Холодильник работает очень тихо и в полностью автоматическом режиме: завели двигатель - холодильник работает от 12 вольт, выключили двигатель - автоматически переходит на газ, подключили внешние 220 вольт - автоматом перешло на 220. Сначала бегали, смотрели на табло от чего работает холодильник, а потом перестали даже смотреть. Не подвел ни разу. Ну и 2 камеры в 170 литров это конечно вещь... не какая-то совмещенная коробчонка на 80 литров 001_smile.gif

Еще очень понравилась грамотная электрика (кроме инвертера 12/220 вольт, но о нем чуть ниже).
В нашем кемпере было два аккумулятора: один на двигатель, а второй гелевый (около 90 а.ч.) - на жилой отсек: от него работает все освещение внутреннее и наружное (есть фонарик над входом). И вся система спланирована, так, чтобы не засадить аккумулятор на двигатель. Приехали, например, с включенным ближним светом и работающей магнитолой, заглушили двигатель и вынули ключ (никаких промежуточных положений ключа там нет), все кабинные потребители и свет ПОЛНОСТЬЮ отключились. Остается подключенным только жилой отсек и от своего аккумулятора, а его даже, если засадить в ноль, двигатель спокойно заведется на своем аккумуляторе. А после заводки двигателя или с подключенными внешними 220 вольтами зарядка идет на обе батареи.

В автономном режиме (в жилой зоне) работает одна розетка прикуривателя через специальный переходник (если кто помнит розетку в классических Жигулях под рулевой колонкой для штатной переноски - разъем в шкафчике кемпера такой же), к ней мы подключили один из трех заранее заготовленных тройников прикуривателя. И спокойно заряжали наши многочисленные гаджеты, включая нетбук Asus 1215B (хорошо, что не пожалел денег и купил для него оригинальную автомобильную зарядку), а с помощью нетбука решили вопрос с зарядкой видеокамеры, она отлично заряжалась от него через шнурок USB-miniUSB. Кстати, этот нетбук может заряжать через USB различные устройства от своей батареи, в выключенном состоянии и с закрытой крышкой. Единственный девайс, к которому у нас не было автомобильной зарядки - фотоаппарат. Но его зарядки хватало очень надолго и мы могли его заряжать через (пока еще работающий) инвертер 12/220 вольт (500 ватт). Через неделю инвертер взорвался 001_smile.gif)) Причем, в нем полыхнуло так, что я реально побежал за огнетушителем. Потом, чтобы спокойно спать, пришлось снять сидушку в столовой зоне, добраться до аккумулятора жилого отсека и физически отключить неисправный инвертер (как потом выяснилось уже в Москве, вся партия инвертеров была бракованная)


Внутри кемпера есть пульт-индикатор, по которому можно определить степень заряда обоих аккумуляторов, заполненность сливного и заливного водяных баков. А также полностью или частично обесточить жилой отсек и отключить насос на подачу воды.

Заполненность капсулы туалета проверяется визуально...001_smile.gif или по красной лампочке рядом с кнопкой электросмыва.

Откидная ступенька (Thule) откидывалась кнопочкой рядом с выходом, складывалась либо этой же кнопкой, либо убиралась автоматически при заводке двигателя (это было слышно, а также видно в правое зеркало)

Фото:

Устройство автодома:
008_rofl.gif



Поправка: На картинке перепутал килограммы с литрами 001_smile.gif)) Газовые баллоны 2 шт по 11 кг

Слив воды:



Залив воды:


Биотуалет (обслуживание):





Так выглядят специально отведенные для этого места:




п.с.
После слива туалета: (по-правильному) туда надо залить пару литров чистой воды, немного взболтать и еще раз слить. После установки кассеты на свое место нужно открыть (из с/у) заслонку, кинуть туда пакетик с химией и слегка плеснуть воды (кнопкой электросмыва) - пленка пакетика растворяется от воды. Потом заслонка закрывается. Вот и все обслуживание 001_smile.gif

Пульт управления автодомом:


Кармашки в алькове:


Холодильник:


На индикаторе работа на газу:



Блок управления отопительным котлом и бойлером:



с/у (унитаз требует поворота на 90 градусов по часовой стрелке 001_smile.gif)) ):



Гнездо и переходник с розеткой под прикуриватель в шкафчике жилой зоны:



слева розетка 220В (появляется только при внешнем подключении 220), справа ТВ-подготовка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:39
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Все изучили быт и устройство автодома? 002_biggrin.gif

Тогда просыпаемся, завтракаем, гуляем и едем дальше 001_smile.gif
16 июля 11:25 (Местное время) Курс на Полярный круг, к Деду Морозу! 001_smile.gif

17:15 мы на месте. Координаты точки: 66.543976, 25.844092
Фото:











Гуляем, пересекаем Полярный круг туда-сюда раз 100, получаем за это сертификаты (не бесплатно конечно).
Забегаем познакомиться к Деду Морозу, там нам делают сувенирное фото - около 25 евро/шт

Как пересекли Полярный круг, перестали пользоваться кондиционером, на дороге появились олени и не покидали нас следующие 1500 км 001_smile.gif)

Стопкадр с видео:


Курс на Нордкап, промежуточная точка "Золотой музей" в Tankavaara (68.179405, 27.095847), там и запланирована ночевка.

Первая ночевка за Полярным кругом (на обычной парковке за пару км до Tankavaara, координаты 68.14777, 27.094928)

(так выглядит полночь за Полярным кругом)



п.с.
Все фото кликабельны 020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:43
Сообщение #10


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



17 июля
Обычный утренний моцион.
10:00 выезд с места нашей ночевки, через пару км прибываем в "Золотой музей" в Tankavaara
Еще раз координаты: 68.179405, 27.095847
п.с.
На местной парковке есть табличка, что "кемпериться" нельзя (т.е. вставать на ночь).
На территории музея неожиданно обнаруживаем кемпинг. Но мы и без кемпингов отлично переночевали, не испытывая вообще никакого дискомфорта.

Покупаем билеты по 9 евро с человека (с собаками пустили без проблем, только попросили в сам музей их не водить).
Про музей лучше меня расскажет отсканированный проспектик на русском языке:

сканы:


При входе на территорию обнаруживаем такой знак:

знак оправдывает себя на все 200%. Такое впечатление, что здесь специально выращивают в диких количествах особо злобное лапландское комарьё.
023_scratch_one-s_head.gif

Еще и дождик начал накрапывать. Оставляем собак тут:


Пробегаемся по музею. Потом быстро-быстро по территории.
делаем еще несколько фото:







Намывать золотищще у меня нет никакого желания.
И так лишний день потеряли на этом перегоне (планировали пересечь Финку за 2 дня, в реале получилось три... правда все в удовольствие, без какого-либо насилия над собой 001_smile.gif

п.с.
По Финляндии забыл упомянуть зоопарк в Ranua, но когда мы там проезжали был ливень, собак не хотелось надолго бросать одних, да и не по зоопаркам ходить мы сюда приехали... Вся Лапландия один сплошной зоопарк под окрытым небом 001_smile.gif)
Но на всякий случай, координаты зоопарка: 68.179405, 27.095847

В 11:10 прыгаем в нашу яхту на колесах 001_smile.gif следующая ночевка запланирована на самом Нордкапе!
Перед Норвегией производим все сливы-заливы (за воду уже берут деньги 1,5 евро), затовариваемся финскими продуктами.
По пути проезжаем очень красивые места примерно в районе Inari (по трассе E75). Есть на видео на 4-й-5-й минуте.

Как-то очень неожиданно быстро сворачиваем с E75 на узенькую дорожку под номером 92 - больше широких дорог до возвращения в Финляндию у нас не будет 001_smile.gif
Хотел вдумчиво остановиться на этом повороте, сделать фото на память... Но уже свернув до меня дошло, что это был тот самый... культовый поворот 001_smile.gif))
Только с регистратора удалось дернуть стопкадр:

(время стоит по Москве)
до Нодкапа 343 км, до Норвегии 66, до ближайшего норвежского города 87.
Следующая остановка уже в Норвегии...

Вот так буднично миновали границу Финляндия-Норвегия:





качество плохое - ужатое видео с регистратора.
там где народ бродит по мостику с зонтиками это и есть граница 001_smile.gif))
Перед этим (слева) была таможенная будка, но ни мы... ни наши собаки, с их многочисленными документами, никому там были не интересны 011_laugh2.gif
Наш кобель, кстати, родился и прожил до 2 месяцев в Норвегии и паспорт у него норвежский. Так что, можно смело сказать, что он приехал на свою Родину 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:43
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Едем по Норвегии. Льет дождь. Достаточно уныло. Тормозим где-то на заправке. Там где дизель, вижу два пистолета, хватаю первый подвернувшийся под руку. Из здания выбегает менеджер и объясняет, что это не тот дизель!!! Присматриваюсь - у одного пистолета написано просто "Disel", а у второго Disel и незаметно какое-то совершенно непонятное слово на норвежском языке. Слегка в шоке, благодарно трясу головой менеджеру, запоминаю, что лить надо просто "Disel", без всяких дурацких приписочек.
Заливаем 60 литров до полного бака - с нас 852 норвежских кроны, расплачиваемся кредиткой. Приходит смс, что снято 154$. Т.е. 1 литр "просто дизеля" = 14,2 кроны = 2,57$ (в Финляндии солярка примерно 1,37 евро)

Норвежских наличных у нас пока нет. Но думаем, как бы половчее их нам заполучить 001_smile.gif 17 июля воскресенье - все банки закрыты. В "штурманском" навигаторе ищем банкоматы по машруту. Находим ближайший, ставим "заехать".
Какой-то не запоминающийся городишко, на улицах практически никого нет. По навигатору, где указан банкомат, находим банк. Вроде все закрыто. Супруга сказала, что надо шагнуть в сторону закрытой двери... Шагаем, действительно, сработал фотоэлемент - двери открылись и нас впустило в предбанник, где и обнаружился банкомат 001_smile.gif)
Плохо соображая сколько снять, снимаем 5000 крон. На мобильник падает смс-ка: "с вашего счета снято 900$" Недоумеваем, зачем мы так много сняли... наивные 001_smile.gif)) через 3 дня от этой наличности почти ничего не осталось.. мы ж в Норвегии ))). Заходим купить водички и пару хот-догов. Продавщица молоденькая, достаточно приятная внешне норвежка. Даем ей 500 крон.. сдачи нам должны дать примерно 300.. но почему-то сдачу нам не дают. Приходится напомнить об этом.. - сразу виноватая улыбочка.. типа, извините, я забыла.
Вспоминаю фразу "норвежцы – русские Скандинавии"... уже в другом контексте, типа расслабляться нельзя 001_smile.gif)) полносью звучит так: "шведы – это англичане Скандинавии, датчане – французы, а норвежцы – русские Скандинавии" ((с) Геннадий Фиш)
Выходим на улицу, едим совершенно невкусные хотдоги.
Едем дальше, дорожка узенькая, асфальт тоже не ахти какой, опять начинается дождь, точнее ливень, все небо затянуто, очень низкая облачность, мрачно. Начинаю грустить.... - проехать 2600 км, чтобы на Нордкапе ничего не увидеть... Пейзаж постепенно меняется - мелкие холмики вдруг превращаются в горы. Через некоторое время чувствуем запах какой-то совершенно необыкновенной свежести, а еще через пару километров мы выезжаем на берег фьерда... т.е. уже практически Ледовитого океана 001_smile.gif Открываем окна, дышим этой океанической свежестью. Дождь почти заканчивается. Несмотря на низкую облачность, вокруг очень красиво. Едем, любуемся видами. В горах остатки снега. Дождь прекращается совсем. Останавливаемся в красивом местечке на парковке, гуляем по берегу с собаками. Собаки неожиданно решают искупаться в Ледовитом океане 001_smile.gif) Трогаем воду... градусов 7-8. Удивленно разглядываем розовых медуз. Захватываем какую-то каменюгу на память 001_smile.gif Супруга идет готовить легкий кофе-перекус, а я лезу с собаками в горы, чтобы они побегали и пообсохли.
Несколько фото:






Едем дальше. Начинаются туннели - въезды в туннели иногда уже самой дороги, часто видим знак сужения 4,7 метра. Въезжаем в основной туннель на Нордкап - почти 7 км длиной и 212 метров под океаном. Перед туннелем горит табло "Fog". Первый раз видел туман внутри туннеля. После туннеля платильня.



Говорим, что нас две персоны. Про длину автодома молчу... типа не понимаю я ничего.
Мздоимец высовывает голову из своей будки, окидывает секундным взором наш девайс и безошибочно слупливает с нас 460+47 крон. Но к этим ценам я подготовился психологически еще в Москве 001_smile.gif Расплачиваемся. Видим голубое небо и солнышко 001_smile.gif Нордкап совсем рядом. Карабкаемся вверх, с уважением смотрим на штурмующих эту же дорогу велосипедистов. И вот мы на финишной прямой. Еще одна платильня за сам въезд на Нордкап. С нас еще около 500 крон (Остап Бендер со своим Провалом отдыхает).
Итого грубо: авто больше 6 метров и два человека (только платы за местную дорогу на Нордкап) туннель туда обратно 2х500 + въезд на саму площадку еще 500 = 1500 крон, это около 300$ 001_smile.gif)

п.с.
оплата за площадку дает право там стоять 48 часов (без всякого сервиса конечно), и посещение всего комплекса, включая музеи и просмотр панорамного фильма о Нордкапе.

21:25 (Норвежское время, по Москве 23:25)
Мы на Краю Земли! 001_smile.gif Заезжаем на парковку - машин много, 80% из них кемперы. Проехав вокруг площадки, присматриваем себе более-менее ровное местечко в самом центре и кемперимся между французами и немцами.
Высовываем нос на улицу... очень сурово для июля - градусов 5-7 и ветер 001_smile.gif)) Одеваем куртки, бейсболки, напяливаем хлопчатобумажные рабочие перчатки на руки и идем гулять 001_smile.gif
Удивляемся дикому количеству народа 013_shock.gif Несколько туристических автобусов, один даже с мурманскими нормерами был. Все улыбаются, настроение праздничное.
К глобусу не подойти вообще.. народу человек 200 стоит вокруг и все ждут своей очереди, чтоб хоть как-то сфоткаться на фоне глобуса 001_smile.gif) А мы еще и с собаками 001_smile.gif) Все друг-друга фотографируют. Мы фотографируемся, нас фотографируют и по пути мы тоже фоткаем пар пять 001_smile.gif

Несколько фото:









В комплекс с собаками нельзя (собак отвели в кемпер) Заходим...

Вот что из себя представляет комплекс на Нордкапе:


Там народищщу еще больше. Шопинг, рестораны, музеи, в кинозал очередь метров 300. Пробегаемся по всему комплексу, заходим в музеи, на смотровую площадку - там лежит снег... наверно специально для туристов привезли 001_smile.gif))
На фильм стоять в очереди не хочу... когда всю эту панораму можно увидеть в реале. Супруга рвется на шопинг, к троллям (мания у нее такая... у нас дома троллей больше, чем в Норвегии и Швеции вместе взятых) 001_smile.gif Идем, покупаем ей троллей... еле уговорил не скупить их всех 001_smile.gif) мотивируя, что мол спустимся с Нордкапа и они там будут в два раза дешевле 001_smile.gif
После 12 ночи туристические автобусы и почти все легковушки разъехались. Остались одни кемперы.

Возвращаемся отмечать приезд на Нордкап, как и положено - шампанским 001_smile.gif Абрау-Дюрсо нас ждет в холодильнике еще из Москвы 001_smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:43
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



18 июля
...И снится мне под утро сон, что забыл я поставить нашу машинку на ручник, а скорость типа выбило, ну или что-то там подобное.... главное, что катимся мы к краю 307-метрового Нордкаповского обрыва.... 008_rofl.gif
Просыпаюсь в холодном поту, а автодом наш реально качает, причем крепко так качает, думаю, вроде шампанского всего одну бутылку выпили... неужели уже в Северном Ледовитом плаваем? 001_smile.gif)))
Слышу ветер свищет, выглядываю через шторку на улицу - вроде все в порядке, стоим на своем прежнем месте, никуда не катимся, просто ветром нас покачивает 001_smile.gif


(фото не мое 001_smile.gif Дернуто с Панорамио)

Включаю отопительный котел, чтоб комфортней было завтракать (вечером тоже, где-то на час, включали перед сном. Салон нагревается очень быстро - минут пять и уже жарко. И теплоизоляция тоже вроде очень достойная. После ночи и без всяких печек не было холодно. Самое холодное место это кабина). Умываюсь, одеваюсь и приоткрываю дверь... а дверь у меня вырывает из рук ураганным ветром 013_shock.gif Хорошо, что на внешней стенке есть фиксатор для двери, а так точно что-нибудь сломало бы. Выхожу на улицу и понимаю, что сегодня бейсболками не обойтись. Те же градусов 5-7, но с диким ветром - полное ощущение, что сейчас начнется снежная буря 001_smile.gif
Иду обратно в домик. Завтракаем. Одеваем зимние шапки, хлопчатобумажные перчатки (других не догадались взять) и идем гулять. Нагулялись, нафотографировались - у глобуса практически совсем никого. Поразил цвет океана - не смотря на всю окружающую суровость, он ярко-синего цвета.

Фото:






И пара роликов, чтобы хоть как-то оценить погоду 001_smile.gif








(на ютубе можно выбрать и Full HD разрешения)

А супруга надеялась, что обновим мы на Нордкапе нашу новую кемпинговую мебель 008_rofl.gif

Трек-закорючка из навигатора на память:


Около 12:00 выдвигаемся с Нордкапа на Лофотенские острова. Навигатор говорит, что ехать нам до запланированной точки 980 км. По дороге с Нордкапа отдаем еще 500 с лишним крон (и больше мы нигде за дороги не платили)
Первоначально планировали еще побывать в Тромсё, но потом отказались от этой мысли по разным причинам.
Решили (постараться) поделить эти 980 км пополам и где-то на полпути переночевать.
Описанием этой дороги особо утомлять не буду.... E6 узкая, извилистая дорожка. Ехали достаточно медленно. На одном из участков попытался удержаться в поворотах за местной фурой и чуть не положил кемпер набок. Почувствовал, что внутренние колеса уже пошли в отрыв. Больше экспериментов с устойчивостью не проводил - ехал, как мне было комфортно 001_smile.gif

В Альте желающие могут посетить "музей наскальной живописи"
http://www.panoramio.com/photo/56232273 (координаты: 69.946828, 23.186013),
но, на мой взгляд, это не самое интересное место в Норвегии (мы проехали мимо).

В горах достаточно много снега, ближе к вечеру подвернулось местечко, где можно было даже походить немного по снегу (не залезая в горы). И на улице было совсем не холодно (по сравнению с Нордкапом)
Фото:



Ближе часам к 10-11 вечера остановились на ночевку (примерные координаты 69.753727, 20.500703)
Ночевали с открытыми окнами.
Фото:




п.с.
Пара роликов с животными (Для тех кто не может скачать или посмотреть всё видео).

Олени:



Лисы:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:44
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



19 июля
9:35 выезд, продолжаем движение на Лофотенские острова.
Идет дождь, пасмурно, но очень красиво. Перед поворотом направо с E6 на E10 (на Лофотены) погода резко меняется, тучи куда-то исчезают. Лофотены нас встречают голубым небом и ярким солнцем. Все вокруг становится ярким и контрастным. Лазурная вода, горы...


Даже не верится, что такая красота находится глубоко за Полярным кругом.

Небольшая справка:
Журнал National Geographic присудил Лофотенам третье место по привлекательности среди островов мира.
Цитата
Острова Лофотен — это множество больших и мелких островов, очень острых скал, фьордов и песчаных пляжей — и все это со всех сторон окружено океаном. Добавьте сюда часто меняющуюся погоду и беспрерывно меняющееся освещение — и вы получите картину, которую ни один художник никогда не нарисует, хотя многие пытались.

Острова Лофотен, расположенные за Полярным кругом, — одно из красивейших мест на Земле. Рядом проходит одно из сильнейших в мире приливных течений — Мальстрем.

Лофотены — старейшие на Земле скальные образования, их возраст составляет приблизительно 3 миллиарда лет. Их теперешний облик сформировался 10 000 лет назад, когда закончился последний Ледниковый период. Благодаря Гольфстриму на Лофотенах климат гораздо мягче, чем в других местах на этой же широте — на Аляске и в Гренландии. Среднемесячная температура самого холодного месяца января — 1°C, а самого теплого +12°C.

В состав Архипелага Лофотен входит несколько крупных островов, а также десятки островов поменьше. Мосты соединяют все крупные острова. Главная дорога через весь архипелаг длиной 159 километров, начинается в деревне с названием, состоящим из одной буквы О и заканчивается на севере в Фискебол. Мосты соединяют и крошечные острова, которые иногда меньше самого моста.

Острова Лофотен всегда были одним из центров ловли трески в Норвегии. Отсюда ее везли на продажу в Берген, а уже оттуда по всему миру. Благодаря особым климатическим условиям здесь возник уникальный способ приготовления трески. Особенности этих условий состоят в том, что на Лофотенах все время дуют ветры, не позволяющие усердствовать мухам и прочим паразитам и вытягивающие лишнюю влагу. Все это не дает рыбе тухнуть. В период сушения рыбы погода стоит достаточно прохладная, но не холодная (рыба не должна промерзать). Подобный способ заготовки остался совершенно неизменным со времен викингов. На первый взгляд он предельно прост, но только на первый.

Сезон ловли трески приходится на январь—февраль—март, когда она идет из Баренцева моря на нерест. Выловленную рыбу потрошат, отрезают голову, связывают ее за хвост с подходящей по размеру другой рыбой и вывешивают сушить. При этом ее не солят и не подвергают какой-либо другой дополнительной обработке. Сушится рыба 2 месяца и в результате высыхает совершенно. Храниться в таком состоянии она может годами.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/276/


На Лофотенах у нас в навигаторе уже стоят три точки возможных ночевок. Перед поездкой (не помню где) нашел координаты кемпинга с русской хозяйкой Татьяной. Вот туда и решено было поехать. Также отложилось в памяти, что у Татьяны есть антикварный магазинчик прямо на территории кемпинга. Запарковались, идем в антикварный магазинчик (он же ресепшн).

"Здравствуйте, Вы Татьяна?" 001_smile.gif
Через пять минут мы уже общались, как давние знакомые.
Мужа Татьяны зовут Челл 001_smile.gif Кемпинг у них совсем новый. Татьяна рассказала, что он открылся только за три месяца до нашего приезда. И в базах навигаторов его еще нет. А строили они этот кемпинг чуть ли не 10 лет, получали всевозможные разрешения, взрывали скалы и т.п.
Визиточка кемпинга:


Координаты: 68.21746 14.44536 - проверенно лично 001_smile.gif

Стоянка кемпера с розеткой - 200 крон (вполне гуманно по норвежским меркам)
+ кухня, веранда, прачечная, цивильный туалет, душ, сливы-заливы и т.п. Есть в кемпинге и домики, но их надо заранее бронировать..

А вот и Татьяна с Челом:

001_smile.gif


На территории кемпинга:



Горное озеро и другие окрестности:





Рыбалка... В Норвегии морская рыбалка на спининг и удочку бесплатна круглый год, во внутренних водоемах нужна лицензия. Узнали у Татьяны, как тут обстоят дела с рыбалкой. Она объяснила, что для настоящей морской рыбалки нужно арендовать рыболовный бот. Что если мы надумаем, то поможет нам с организацией. Арендовать лодку нужно минимум на 4-6 часов. Мы подумали о собаках, и о том, что океан не очень спокоен... и как все себя будут чувствовать после 6 часов мотания в океане на маленьком суденышке 023_scratch_one-s_head.gif В общем, побоялись мы 006_blush2.gif

На следующий день мы засобирались в магазин. А Татьяна предложила не гонять нам свой автодом, а съездить на ее машинке. Заодно она и подскажет, что лучше покупать. Мы с радостью согласились, точнее за продуктами укатила моя супруга 001_smile.gif

Норвежские продукты купленные моей супругой с помощью Татьяны (в том числе сушеная треска, кит и норвежский коричневый сыр):

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:44
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



У Татьяны мы пробыли два дня и поехали чуть южнее по Лофотенам - в Eggum. Это место я отметил в навигаторе еще находясь в Москве... уж очень мне понравились фотографии этого местечка из Панорамио.
Вот некоторые из них:



Непременно захотелось там побывать.
И вот мы у цели (21 июля).
Перед въездом нас встречает такая табличка:



Поизучав эту табличку мы поняли, что должны кинуть в ржавый железный ящик 100 крон. Честно кидаем туда 5 монеток по 20 крон. Рядом мнутся немцы на машинке с трейлером... явно ждут, когда мы проедем... наверно не хотят ничего бросать в ящик 008_rofl.gif
Проезжаем вперед метров 800. По дороге видим кран с питьевой водой и шлангом. Но больше никаких коммуникаций. Пара парковочных площадок и дикая полянка.. не особо ровная, почти все занято. На одной из площадок находим для себя местечко, паркуемся и идем осматривать окрестности.
Координаты нашей стоянки в Эггуме: 68.307679, 13.651199 (похоже это получилась самая удаленная от дома точка нашего маршрута)
Рядом остатки немецкой радарной станции времен 2-й Мировой. Выходим на берег океана. Пытаемся увидеть белый песчанный пляж, но на берегу одни огромные каменюги. Проходим метров 300-400 по берегу, потом поднимаемся на дорожку, осматриваем радарную станцию. Рядом со станцией какая-то маленькая кафешка. Возвращаясь к нашему автодому, видим, что рядом с нами швейцарцы и голландцы стоят на кемперах. На дикой полянке итальянский Дефендер с палаткой на крыше, французкий кемпер, а чуть дальше... Шеви-Нива с питерскими номерами и палатка рядом (но хозяев не видно).
Вернулись в машинку, устраиваемся ужинать. Вдруг стук в дверь 013_shock.gif открываю и вижу какого-то пожилого норвежца в дорожном жилете, с девочкой лет 7. Силюсь понять, чего он от меня хочет. Выясняется, что хочет он денег 008_rofl.gif ... за нашу стоянку. Объясняю, что мы уже кинули сто крон, как и положено, в железный ящик. Но норвежец нудит и всячески мешает мне спокойно доужинать 001_smile.gif) Как я понял, первые сто крон я куда-то пожертвовал 001_smile.gif) В общем, плюнул я и дал ему еще сто крон. Норвежец сразу успокоился, выдал мне квитанцию и сказал, чтоб я прикрепил ее на лобовое стекло. Вот такая полудикая ночевка получилась... за 200 крон.. столько же, сколько и в нормальном кемпинге у Татьяны.
(Для себя сделали вывод, что больше никаких денег в железные ящики кидать не будем... Только в обмен на квитанции.) Через некоторое время опять стук в дверь 002_biggrin.gif Открываю, вижу благообразного дяденьку. Оказалось это владелец Шеви-Нивы 001_smile.gif Зашел спросить, обул ли нас норвежец 002_biggrin.gif Разговорились, спрашиваю надолго ли они тут. Отвечает: "Пока не замерзнем".... да в палатке, конечно суровей. Да еще и туалета в этом месте нет никакого. У нас-то все с собой, включая печку. Спросили, что стоит тут глянуть. Узнаем, что налево вдоль берега, метров 700, стоит некая "голова", которую все ходят смотреть. Про белый пляж питерцы пока ничего не знали...

"Голову" мы тоже сходили, посмотрели:

http://www.panoramio.com/photo/22497825


http://www.panoramio.com/photo/52664125

С какой стороны не посмотришь, с любой голова 001_smile.gif) В общем, ничего особенного...

На утро 22 июля позавтракали и пошли искать белый пляж. Пошли направо вдоль берега. Примерно через километр мы дошли до маяка, а дальше за ним и обнаружили белый песчанный пляж. Отпустили собак в свободный полет, т.к. вокруг никого.... хоть собаки за нас искупались в Атлантическом океане 001_smile.gif
Фото:





И еще несколько фото с мобильника:





трехминутный ролик:


есть Full HD

После обеда поехали в столицу Лофотен - Свольвер (Svolvær - Svolver). Основная цель, купить сушенной трески в нормальном виде, т.е. не в упаковках из супермаркета 001_smile.gif)
Вот так она выглядит, а так выглядит сушенная треска в упаковке.
Сушеная треска называется "Тошка".

Татьяна нам предварительно объяснила, что нужно держать курс на самое высокое здание Свольвера - какой-то 10-этажный отель, рядом будет огромный супермаркет и неподалеку рынок. Там треска и продается. На каком-то здании увидели часы и температуру +13 градусов (жаль в машине не было забортного градусника).
Запарковались на стоянке супермаркета, нашли рыночек, накупили штук 7 рыбин. Нам объяснили, что перед употреблением их надо вымачивать в воде от 3-х до 5-ти дней. Еще нам надавали в подарок каких-то проспектов, в том числе и с рецетами приготовления различных блюд из сушеной трески. Потом супруга увидела какой-то бутик с норвежскими свитерами и категорически заявила, что обязательно должна купить себе норвежский свитер 001_smile.gif)))) В итоге свитер купили мне 001_smile.gif))
Затем супруга отправилась в супермаркет, уже за парной треской, а я к собакам - в кемпер. На парковке познакомился с двумя русскими ребятами - один вроде из Красноярска, а второй не помню откуда. Тоже на кемперах. Я поинтересовался, откуда они едут - с севера или юга. ... Сказали, что уже месяц ездят и приехали они на Лофотены..... из Хорватии 013_shock.gif Специально на рыбалку. А затем снова на юг.... в Грецию 013_shock.gif Вот уж точно по-взрослому ребята путешествуют 015_good.gif
Попрощались, пожелали друг другу удачи.

Вернулась довольная супруга с покупками. Главное, купила свежайшей трески 001_smile.gif Время уже около 9-10 вечера. Недолгое совещание, куда поехать ночевать... - на дикую парковку неизвестно куда (по пути нам еще надо где-то все сливы-заливы произвести) или к Татьяне в кемпинг и искать ничего не надо. Единодушно выбираем Татьяну, благо ехать километров 15-20 001_smile.gif
Нас встречают уже практически, как близких родственников friends.gif
Пока я делаю всякие кемперные процедуры, общаемся с Татьяной. Татьяна сообщает, что очень скучает по семечкам, соленым огурцам и Советскому шампанскому (если кто поедет к ней, берите, как презент). Из списка у нас обнаруживаются семечки - отдаем Татьяне все наши пакетики.

Потом паркуемся, супруга жарит парную норвежскую треску. Ужинаем... и нам кажется, что вкуснее рыбы мы не ели никогда 015_good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:44
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



У Татьяны мы пробыли, в общей сложности, 3 дня. За это время пользовались такими благами нормального кемпинга, как нормальный душ, с отличным напором, правда душ был платный... бросаешь в автомат монетку 10 крон и моешься... минуты три 002_biggrin.gif Потом еще монетку.. Супруге хватило 3 монетки, мне две. Чтобы не отвлекаться на бросание монеток, в душ ходили вдвоем. Общей кухней не пользвались, т.к. и у себя все было отлично в этом плане.
Ну и нормальные 220 вольт в автодоме тоже не помешали... фен, пылесос и т.п.. Сливались/заливались каждый день.

23 июля 11:30
Прощаемся с Татьяной, всей ее семьей и выдвигаемся в сторону Швеции...
п.с.
Перед отъздом в интернете прочитали про теракт в Осло... Вот тебе и Скандинавия, где ничего не происходит.... Начали волноваться и звонить родственники и знакомые. Всех успокоили, что от нас до Осло почти 2000 км. Потом еще в интернете вычитал, что Норвегия вводит на своих границах паспортный контроль.... И задумался про наших барбосов... - перед поездкой, когда собакам получали евросправку на Сиреневом бульваре, нам сказали, что, якобы, нас могут не пустить в Швецию на обратном пути... т.к. штамп глистогонки действует 12 дней.. и по правилам, мы должны найти в Норвегии ветеринара и продлить справку... Посчитали это полным бредом, т.к. мы въезжаем в Швецию не из "третьей страны" и даже не из Финляндии, а из Норвегии, но на всякий случай наметили альтернативный, более длинный (километров на 200-300) "путь отхода" - через Финляндию.

Пред выездом с Лофотенских островов кидаем в океан монетки. Отовариваемся в каком-то магазинчике на последние норвежские кроны. Заправляем топливом полный бак кемпера (хоть в Швеции солярка и дешевле, но не хочется озадачиваться еще и шведскими заправками, тем более, что шведских крон у нас нет совсем. А полного бака нам спокойно хватит, чтобы пересечь всю Швецию.) Как только попадаем на материк начинается дождь. Перед выездом из Норвегии пиликает навигатор и сообщает о гиганском тролле на трассе E10. Быстренько фотографируемся под дождем на память:



и едем в сторону Норвежско-Шведской границы. На границе, не смотря на ливень, действительно видим паспортный контроль. Весь закутанный пограничник проверяет документы в кемпере перед нами:



Подходит наша очередь, подъезжаем, открываю окно. Пограничник окидывает взглядом наши номера, широко улыбается и говорит: "Здравствуйте" 001_smile.gif Объясняет про введенный паспорт-контроль, мы спрашиваем откуда он так хорошо знает русский язык. Выясняется, что он изначально русский 001_smile.gif Спрашивает сколько нас, говорим, что нас двое и две собаки.. - "Собаки не считаются" 001_smile.gif Показываем свои паспорта, нам желают счастливого пути и мы въезжаем в Швецию.

Весь день лил дождь. По дороге в лесу видели действительно красивых и грациозных (как из сказки про Серебрянное копытце) черный оленей. Не чета, облезлым и обрюзгшим оленям, виденных нами, в Норвегии и Финляндии 001_smile.gif))

Ближе к вечеру дождь, более-менее, стих, а мы, проехав за день 460 км, нашли отличное цивильное и бесплатное место для ночлега.
Координаты парковки, трасса E10/E45: 67.49071 21.12036 (Есть слив WC и заправка питьевой водой).
Да и погулять есть где.
Фото:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:45
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



24 июля
Выезд без суеты. Время точно неизвестно, т.к. просто не знали, в каком часовом поясе мы находились 002_biggrin.gif Если, как и в Норвегии, то мы выехали около 11 утра, если, как в Финляндии, то около 12 001_smile.gif Опять идет дождь. Продолжаем ехать по Швеции.

Пересекаем Полярный круг - теперь уже с Севера на Юг:




точка 66.55098 22.33283

Итого мы пробыли за Полярным кругом практически 9 дней 001_smile.gif



в Швеции абсолютно никакого пафоса в этом месте нет - не сравнить с финским Полярным кругом, с Санта Клаусом и прочим 001_smile.gif
Супруга пошла сразу узнавать насчет сертификатов.... ей заявили, что сертификаты закончились 008_rofl.gif Но сетификат все-таки был вытребован girl_devil.gif 002_biggrin.gif Сертификат о Пересечении "шведского" Полярного круга сделан выжигательным аппаратом на куске натуральной кожи 001_smile.gif
Так же там были куплены: пара троллей (кстати, наверно самых красивых и недорогих за эту поездку)... и мне мороженое 001_smile.gif) Все по кредитке. Так мы и пересекли Швецию без наличных денег... и без часового пояса 001_smile.gif))

Навигатор нас втащил в Финляндию немного раньше, чем я ожидал... Я думал, что мы поедем по E10 прям до Ботнического залива, но мы неожиданно свернули налево на плохенькую дорожку 98, зато километров через 50 мы въехали в Финляндию. Сразу приятно порадовались ширине и качеству финских дорог... финнам, конечно, надо отдать должное за отличные дороги 015_good.gif Заправились соляркой за наличные "евры" и поехали к Ботническому заливу, практически точно по линии Шведско-Финской границы:



На этом участке нас накрыл совершенно дикий ливень. Продолжали движение со скоростью километров 30-40 в час.

Вспоминаю, что мы пересекли границу совсем не там, где я хотел. Почему-то мне хотелось посмотреть на границу между шведским городом Хапаранда и финским Торнио. Останавливаюсь, изучаю карту, понимаю, что мое пожелание осуществить совсем не сложно. Всего-то небольшой крюк километров в 5 максимум.

И мы "рисуем" вот такой "крендель":



т.е. снова из Финляндии мы въезжаем в Швецию, проехав около километра разворачиваемся и опять въезжаем в Финляндию 024_mrgreen.gif
Просто там ощущение, что ты едешь в одном городе, а на самом деле, в двух разных государствах 001_smile.gif
После чего со спокойной душой продолжаем движение в сторону Оулу. Заканчивается дождь, который нас не покидал 2 дня. Наконец-то видим абсолютно голубое небо 005_l_surprize.gif
Слегка заруливаем в центр города, осматриваемся, пугаемся своих размеров и едем дальше... на Юг 001_smile.gif
Проехав Оулу, находим обычную парковочку, но удаленную от трассы. Радуемся нормальным, человеческим сумеркам.... Полярный день это конечно нонсенс 023_scratch_one-s_head.gif 001_smile.gif)
Температура очень комфортна - по ощущениям, градусов 18. Ужинаем и остаемся на этой парковке на ночевку.

Координаты: 64.940252 25.541432
вполне приличное местечко:


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:45
Сообщение #17


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



25 июля. 11 утра выезд.
Движемся (с частыми остановками и гуляниями) на Юг, по берегу Ботнического залива. Было желание устроить себе где-нибудь хоть пару дней пляжного отдыха.
Ориентировочная цель - пляж и кемпинг недалеко от Пори. По пути заезжаем в Kokkola и Vaasa. К вечеру добираемся до местечка Yyteri (близ Pori), рядом видим какой-то гламурный кемпинг, где яблоку негде упасть. Паркуемся рядом на стоянке и идем на пляж. Метров за 200 до пляжа видим табличку, что с собаками дальше нельзя, привязываем собак у деревца, а сами идем к морю. Наверно это самый роскошный морской пляж, виденный нами в Финляндии. Чистая Прибалтика - песчаные дюны, сосенки, широченный песчанный пляж.
Несколько (не наших) фото из Панорамио:


http://www.panoramio.com/photo/9944597


http://www.panoramio.com/photo/44698612


http://www.panoramio.com/photo/12380951

и такое там тоже есть:

http://www.panoramio.com/photo/45528722

001_smile.gif
Гуляем, пробуем воду - градусов 18-20, температура воздуха под вечер была градусов 25... Купаться можно смело. Но дикого желания нет, да и брошенных барбосов жалко. В общем, возвращаемся к кемперу (на парковке табличка, что кемпериться нельзя). Ночевать в гламурном кемпинге у меня нет никакого желания, да и смысла нам там оставаться особого нет.
Кому надо - координаты этой точки 61.567731 21.525387

Ищем в навигаторе другой ближаший кемпинг, приходится возвращаться обратно километров 30-35. Навигатор заводит нас в лес, долго ведет по лесу и вдруг сообщает, что мы уже приехали... 001_smile.gif) Вокруг никаких кемпингов не видим, проезжаем метров 800 вперед и там находим совершенно пустой кемпинг. Подъезжаем к домику с написью "reception". Время по местному около 10 вечера, все закрыто. Звоним в звонок, ждем... Выходит какой-то дед, мы ему сообщаем, что хотели бы закемпериться тут на ночь. Он кому-то перезванивает, из соседнего домика выходит девушка, мы ей еще раз сообщаем наши пожелания. Она говорит, что 20 евро и ноу проблем. Расплачиваемся, нам показывают наше место, розетку, воду, слив туалета, а также душевые и кухню. Кемперимся, подключаем розетку. Хотел залить воду, но на кране был какой-то огрызок шланга - сантиметров 50 (подъехать вплотную не могу). Думаю, ничего страшного - наношу 25-литровой канистрой. Заставляю супругу держать воронку, а сам лью воду из канистры.. и тут нас начинают нещадно жрать комары.. руки-то заняты 001_smile.gif)) Да еще вода через воронку течет по-садистски медленно 001_smile.gif) С трудом влив пару канистр, плюем на это дело до утра, быстро кормим и выгуливаем собак. С удовольствием пользуемся душевыми. Отличный напор, а главное бесплатно и неограниченно по времени 001_smile.gif)) Бегом в кемпер. Все открытые люки и окна закрываем москитными сетками и устраиваемся на ночлег.
Пробег за день (вместе со всякими нашими зигзагами) почти 600 км.

-------
26 июля. Проснувшись, беру собак и иду осматривать окрестности. Вижу, что мы на берегу какого-то озера. Очень красивое место, но комаров полно и с утра. Теоретически можно и купаться и ловить рыбу, но все перечеркивают комары.
Возможно, если сюда попасть в другое время, то все будет просто сказочно 001_smile.gif
Несколько фото:



Координаты кемпинга: 61.703404 21.835188

Завтракаем, доливаем воду (одной канистры не хватило до полного бака), делаем обслуживание своего wc и скорее уносим ноги из этого места 001_smile.gif))
п.с.
Для себя делаю вывод, что нужно брать с собой кусок шланга 3-5 метров, с внутренним диаметром 1/2 дюйма.

Курс в навигаторе стоит на точку, недалеко от города Форсса, в гости в нашей финской форумчанке Анне-Арине 019_yahoo.gif Ехать нам недалеко - около 160 км.
И вот мы у цели. Теплая встреча. Гуляем по окрестностям. Шикарное озеро, речка, а главное никаких комаров 001_smile.gif)
Решаем кемпериться прям рядом с домом Арины. От крылечка кидаем удлинителем 220 вольт к нашему автодому... и первый раз за поездку достаем нашу новую кемпинговую мебель 001_smile.gif))
Арина к нашему приезду уже приготовила всяких угощений и мы совершенно замечательно ужинаем под открытым небом:





Очень уютная тут получилась точка нашего маршрута 001_smile.gif Ариночке огромное спасибо за гостеприимность 025_give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:45
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



27 июля 12:00 едем в Хельсинки.
Собственно, в Хельсинки нам ничего не надо, кроме как повидаться с нашим индейским форумчанином Бледнолицым 001_smile.gif 016_drinks.gif
Приехали, посмотрели офис... весь Мерседесами там обставился со всех сторон 002_biggrin.gif
Пообщались, попили кофейку... надо было конечно "повечёрить" где-нибудь 016_drinks.gif



friends.gif

Дальше у нас была "произвольная программа". Особо ничего интересного.
К вечеру нас занесло в городок Porvoo. Вполне себе симатичный городишко:



Переночевать (ради интереса) решили , в "раскрученном" кемпинге Porvoo Camping Kokonniemi, который есть в базах навигаторов и на сайте camping.fi
60.37849 25.667152
С нас там слупили 29 евро... 15 евро за кемпер + по 5 евро с человека и еще 4 евро за розетку... хорошо еще, что собак не приплюсовали.
Не особо понравилось... Много народа и дороговато за просто ночевку с розеткой и сливы/заливы. Да и окрестности особой красотой не поражают.
Относительно нормальные места там все были заняты и нам пришлось кемпериться на отшибе - в самой низине, с комарами 001_smile.gif



----------
28 июля
Выехали из этого кемпинга около часу дня (свободных мест было полно в это время)
Съездили на какой-то остров недалеко от Porvoo, погуляли. Переправлялись бесплатным паромчиком.



Потом вернулись на "материк" 001_smile.gif) нашли в навигаторе ближайшее "место для купания" и навигатор нас привез в очень приятное место (правда на озеро, а не на море)
Там мы открыли "купальный сезон" 001_smile.gif С собаками на пляж нельзя, но их можно было оставить недалеко, метрах в 70-100 от пляжа.


На этой бесплатной парковочке мы остались и ночевать 015_good.gif
Координаты: 60.40179 25.74089

------------
29 июля
12:00 выезд с бесплатной парковки. В планах только шопинг (для супруги), и ночевка в непосредственной близости от границы.
Переезд границы наметили в Vaalimaa (Торфяновка). Не доезжая километров 30-40 до границы стали приглядывать нормальное место для ночевки. Навигатор выдал ближайший кемпинг Vaalimaa Camping (vaalimaacamping.fi) примерно в 10-12 км от Торфяновки. Приехав на место, мы узнаем, что все места заняты 013_shock.gif Решаем прокатиться дальше по лесной щебеночной дорожке и найти себе место для дикой ночевки. Километров через 8 мы нашли шикарное местечко, даже обозначенное буковкой "P" в совершенно пустынном месте. Правда немного побуксовали заезжая по гладким камням в горочку 001_smile.gif
По одну сторону дорожки эта полянка с мусорным контейнером и деревянным WC, немного подальше в лесу смотровая вышка, а по другую сторону лес в котором стоит плакат, сообщающий, что туда ходить нельзя - там погранзона... 001_smile.gif))

По навигатору, напрямки через лес... до России метров 300 001_smile.gif))


Фото:





Координаты точки: 60.56634 27.83409
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:45
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



30 июля
4:45 (5:45 по Москве) выезд из приграничного финского леса 001_smile.gif
Курс домой. Быстро и без проблем пересекаем границу.
Дальше говорить особо нечего... в смысле хорошего. Несмотря на субботу, на трассе огромное количество фур. В Вышнем Волочке простояли 2 часа... Для иностранцев это вообще наверно полный шок... надо им за пересечение Вышнего Волочка давать сертификаты, как за пересечение Полярного круга 001_smile.gif)) Еще часа 1,5 стоим в пробке в Солнечногорске.. Яндекс-карты издевательски пишут: "Пробки 1 балл, дороги почти свободны"....


Примерно к 11 вечера добираемся домой 019_yahoo.gif


Сил разгружать кемпер нет, подключаем 220 вольт и идем спать.

31 июля
Разружаем кемпер и холодильник, наводим марафет снаружи и внутри. Едем сдавать автодом.... делаем это с сожалением.
Все. На этом наше кемперное приключение закончилось 001_smile.gif

---
Спасибо всем за внимание 020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 15.8.2011, 12:45
Сообщение #20


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Общий пробег: 7000 км
Средний расход дизтоплива за всю поездку: 11,5 литров/100 км
Газа не израсходовали даже первый баллон!

Основная - навигация TomTom Go 930 с TMC, штурманская навигация (для записи треков и поиска POI по маршруту) - старенький КПК с Igo 8.3
Все свои задачи выполнили отлично.

Записанный и склеенный трек всей поездки - 1 точка в 11 секунд (в архиве формат mps): Прикрепленный файл  trackALL_02.zip ( 256,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 281

Немного напутаны даты и время, но все остальное работоспособно. Файлик mps можно просто перетащить мышкой в "Google Планета Земля"

-----
Мобильная связь:
МТС + Go-Go-Роуминг
Билайн + "Соблазнительный роуминг" - больше всего понравился.. все входящие звонки и исходящие смс по 3,95 руб

Интернет:
Мегафон+«Отпуск-онлайн» 1 мб - 7 рублей (для сравнения, МТС в роуминге - 1 мб стоит 750 руб).
В Скандинавии мегафоновский интернет работал везде, где мы были. В основном, брали ради Норвегии и Швеции. По Финляндии пользовались местной симкой Saunalahti, такой же, как и в прошлом году. Но вполне можно было обойтись и Мегафоном.
Еще - практически у любого крупного торгового центра можно найти бесплатный WiFi.

Личные выводы по кемперу:
Жаль, что в прокате, в стандартных комплектациях автодомов, нет маркиз и, совсем непонятно, почему нет копеечных парктроников...

К концу путешествия я понял, что меня дико бесят альковные автодома 008_rofl.gif Зачем мне внутренняя высота 2100 мм и чуть ли не 2300 мм в альковной части? 001_smile.gif)) Когда я сам 176 см и больше я не вырасту? 001_smile.gif)) Да и для поездок вдвоем, в алькове нет никакого смысла.
Нормальное 2-х спальное место в задней части автодома - самое оно и не надо лазить никуда по дурацким лестницам. Еще, как выяснилось, альков ухудшает чувствительность GPS приемника в навигаторе.. Слава Богу, не критично.

Когда сдавали наш автодом, посмотрели несколько кемперов и трейлеров на продажу. После реального пользования автодомом, на все детали смотришь уже совсем другими глазами.
Из всего увиденного (для нашей поездки) идеально подошел бы более компактный автодом Adria Compact SL
Ссылка на оф. сайте
Единственное, в чем он уступал нашему Adria Sport A 690 DK, это объемом холодильника 100 литров, против 170. А багажник в "Компакте" даже больше в 1,5 раза!
И расход топлива был бы не 11,5 литров, а 8,5 023_scratch_one-s_head.gif

Возможно, Adria Compact SP был бы еще удобнее (он даже по длине вписывается в 6 метров), но его мы живьем не "щупали".
п.с.
Набрали все каталоги 2011 года караванов и автодомов Adria, а также выпросили огромный каталог кемпингового оборудования Movera (movera.com)

И еще, мне кажется, идеальное время для такой поездки - сентябрь: природа должна быть вообще нереально красива, нет комаров и аренда кемпера (в большинстве прокатных контор) значительно дешевле, т.к. не "горячий сезон"... 023_scratch_one-s_head.gif

В общем, информация для размышления есть 023_scratch_one-s_head.gif

p.s.2

Кому интересно - 47-минутное видео с нашей поездки

Качество: FullHD 1080p
Формат видео: MKV
Видео кодек: H264
Аудио кодек: AC3
Видео: Видео кодек: AVC, 1920 х 1080 pixels 50.000 fps, 26.0 Mbps
Аудио 1: AC-3, 48.0 KHz, 192 Kbps, 2 channels
Аудио 2: оригинал с камеры 256 Kbps, 2 channels

Размер: 8.23 GB

Торрент файл

Прикрепленный файл  torrent_file.torrent ( 10,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 355



-----
или "ужатый! вариант на ютубе:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:12