IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Nokian Hakka SUV летние - проблема, TLC100 не рулится - что делать?
Дядя Айро
сообщение 16.3.2009, 20:39
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 7
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 7782



Предлагаю свой мини обзор / тест шин, в "родной" размерности 275/65 R17

Поставил сегодня. Хотел найти снег, чтобы оценить, можно ли на них в Европу зимой поехать, так как настоящие зимние мои - шипованные. На снегу - удовлетворительно. А вот на асфальте...

Так вот - руль потяжелел. Еду, пытаюсь чуть в сторону принять - сопротивление на руле почти что как на картинге. При этом машина в сторону, куда я хочу, не едет. И лишь когда с большим усилием и на большой угол поворачиваешь рулевое колесо, шины "ломаются" и машина поворачивает, причем резко.
Далее, на малейшем поперечном уклоне дороги машина уходит в сторону, из-за этого приходится постоянно подруливать.
Короче, от былой управляемости не осталось и следа. Ездить стало невозможно.

Я сначало ругался страшно. Теперь думаю, что давление в шине не то. Индекс нагрузки "родных" шин 115, этих - 119. Что посоветуете? Поднять давление на 0.2бара?

Неужели придется выкидывать и ставить 694-ый бридж, который прекрасно себя ведет (может, сцепление на мокром не такое хорошее, разве что)? Я три баллона выкинул - родственики переложили резину с того положения, как ее положил я, в одну стопку. Уцелел только верхний баллон 004_sad.gif Почему и попытался уйти от бриджа. Не ушел! 004_sad.gif

Итак, поможет ли повышение давления (или понижение?) и насколько?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 17.3.2009, 6:38
Сообщение #2


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



А какое давление вообще?
Предположение из теории невероятности: может резину на диски неправильно одели? 018_unknw.gif
Сейчас переговорил с мужиками, они говорят, что действительно есть такая проблема, но это касается резины российского производства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Айро
сообщение 17.3.2009, 10:55
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 7
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 7782



Раньше всегда накачивал по РИ - 2.0/2.2 перед/зад. Вообще не понимал, почему управление у крузера называют "невнятным" 001_smile.gif

Направление вращения и inside/outside проверю сегодня, но шиномонтаж хороший вроде...

Сообщение отредактировал Дядя Ай о - 17.3.2009, 11:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 17.3.2009, 11:12
Сообщение #4


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(Дядя Ай о @ 17.3.2009, 13:55) *
Раньше всегда накачивал по РИ - 2.0/2.2 перед/зад. Вообще не понимал, почему управление у крузера называют "невнятным" 001_smile.gif

Направление вращения и inside/outside проверю сегодня, но шиномонтаж хороший вроде...


"Невнятный" понятие относительное. Я недавно ездил на TLC-100(первый раз) до Казахстана и обратно ( 500 км.) принципиальной разницы не увидел, по сравнению с Чирком. Единственное чувство постоянного подруливания ( ветер чувствовался) и скорость поменьше (страшновато). Резина Данлоп SJ-5.

Да,кстати, когда я писал о резине российского производства, я имел ввиду Nokian российского производства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Айро
сообщение 17.3.2009, 11:43
Сообщение #5


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 7
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 7782



И на штатной, и на бридже 694 вообще не напрягаясь можно ехать и 160 км/час, и выше. Просто машину жалко. Крейсерская скорость 130-140км/час у меня обычно. Не помню, чтобы машина на ветер сильно реагировала. Насчет подруливания - я, из-за неудобной посадки, на свободной трассе часто держу руль одной рукой - никакого подруливания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 17.3.2009, 13:33
Сообщение #6


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(Дядя Ай о @ 17.3.2009, 14:43) *
И на штатной, и на бридже 694 вообще не напрягаясь можно ехать и 160 км/час, и выше. Просто машину жалко. Крейсерская скорость 130-140км/час у меня обычно. Не помню, чтобы машина на ветер сильно реагировала. Насчет подруливания - я, из-за неудобной посадки, на свободной трассе часто держу руль одной рукой - никакого подруливания.


У меня совершенно нет опыта езды на данном авто. Первый раз. Это сугубо мои впечатления. ( кстати достаточно положительные) Машина не новая, поэтому возможны косяки в рулевой. А вот ветер чувствовал. (у нас они всегда и очень сильные. Степи.)

P.S. Правильно или неправильно установили колёса видно сразу по направлению стрелки.

Сообщение отредактировал Litvin - 17.3.2009, 13:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Айро
сообщение 17.3.2009, 19:38
Сообщение #7


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 7
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 7782



Проверил, шины стоят правильно. Увидел суффикс XL - в оформлении заказа в инет-магазине его не было 004_sad.gif
Как пишут, для управляемости надо давление поднимать чуть ли не 0.4атм. Это значит теперь машина жесткая будет? АААааа плакали мои денюжки. Резину порежу и выкину!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Айро
сообщение 19.3.2009, 17:59
Сообщение #8


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 7
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 7782



Подкачал колеса, управляемость восстановилась, по трамвайным путям и другим неровностям идет жестче, чем раньше, но не так плохо, чем ожидалось. Но мне это не нужно, сейчас дам объявление в барахолке. Кому-то, может, и нужно на некоторым причинам более высокое давление поддерживать. Эта шина для них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuramati
сообщение 24.3.2009, 21:47
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 96
Регистрация: 17.9.2008
Возраст: 54
Из: Самара
Пользователь №: 6461



дядя Айро. Преогромнейшее спасибо за тест и письмо. Неделю думаю надо купить ( начитался рекламной хрени). Наверное теперь тоже бридж. Если интересно у меня два года стояли GY WRL F1 285\60\17. По трассе и городу очень понравились. На грунт страшновато. Не очищаются и боковина слабая. Но на мокром асфальте сказка. Спасибо за хакку.

да, забыл. Товарищ сезон ездит GY WRL HP. Очень доволен. Может кто юзает? Расскажите - асфальт мокрый/сухой, грунтовка ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Киев
сообщение 25.3.2009, 17:49
Сообщение #10


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 67
Регистрация: 23.2.2007
Возраст: 45
Из: Киев
Пользователь №: 3463



А у тебя точно Nokian Hakka SUV , случайно не эта - Nokian NRVi SUV про эту слышал, что говно, но про Hakka SUV говорили что гуд...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warfair
сообщение 6.6.2009, 9:48
Сообщение #11


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 148
Регистрация: 21.5.2009
Возраст: 43
Из: Москва
Пользователь №: 8636



Ставь во первых 275/70/17 - легко встанут, а во вторых давление 2.5-2.7 003_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MALOY
сообщение 2.7.2009, 16:43
Сообщение #12


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 75
Регистрация: 15.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 8578



После Dunlop Grandtrek АТ20 поставили Dunlop Grandtrek PT2. Разница ощутимая по шумности.
РТ2 можно сказать даже не слышно. И по субъективным ощущениям крейсерская скорость увеличилась на которой машина "не напрягаясь" едет с 120 до 130 км/ч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_EMG
сообщение 3.7.2009, 22:42
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2436
Регистрация: 27.9.2007
Возраст: 52
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4561



Цитата(Warfair @ 6.6.2009, 10:48) *
Ставь во первых 275/70/17 - легко встанут, а во вторых давление 2.5-2.7 003_wink.gif

Встать могут и от трактора,если конечно сильно захотеть!А откуда давление такое взяли?Лучше 3,5-4-5 качнуть! shock.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13-й скорый
сообщение 10.7.2009, 21:30
Сообщение #14


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 24
Регистрация: 10.7.2009
Возраст: 59
Из: Москва
Пользователь №: 9182



HAKKA SUV это почти А/Т, потому и ведет себя не так, как шоссейка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
demon01
сообщение 3.8.2009, 14:05
Сообщение #15


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 6
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 8785



Цитата(13-й скорый @ 10.7.2009, 22:30) *
HAKKA SUV это почти А/Т, потому и ведет себя не так, как шоссейка.


Извините за фулд!!!!!

Кто Вам сказал что почти А/Т-ка, чистое шоссе. Да и вообще Нокиан никогда не была эталоном качества и не когда не была суппер резиной, это все раздутый миф российских рекламных компаний, поверте работаю с этим 10 лет. Все тесты покупаються кто больше предложит та резина и будет лучше. Японцы отслеживают качество, и шины лучше европы, хотя и грешат искуственными полимерами, но это в экономических целях, так качество каучука и добыча его тоже разное как уражай на огороде, в этом году хорошо в следующем хуже, так и каучук из которого делают шины(процесс описывать не буду) в этом году качество отличное, а в следующем хуже, вот и сделайте вывод какие шины лучше и хуже и всегда найдутся кому нравиться кому нет, потому что, партии могут быть разных годов выпуска у друга отлично ,а мне ненравиться, по цене вы покупаете не шину ,а название, чем оно знаменитей тем выше цена, потому-что в шинных компания нового никто ни чего не придумал, вот пример: все технологии почти одинаковые, потому что произошло слияние многих компаний таких как: Bridgestone+Firestone+Dayton -это все одна корпорация где применяются технологии Бриджистоуна, вот вторая TOYO+MAXXIS-где технологии японской компании TOYO: MICELIN+KLEBER+Kormoran, КОНТИ ГРУПП ну т.д. Так что опредилить что лучше что хуже практически нельзя, Если вы можете себе позволить заплаптить за имя, чтоб перед пацанами было не стыдно, тогда вам надо покупать разрекламированние брэнды Michelin, Bridgestone, Conti, Nokian. а если вам нужно ездить не взирая на имя, то обратитесь к мене извесным т.к. Yokohama, TOYO, MAXXIS, Hankook, Kumho и т.д. премиум сегмент этих шин поверте ни чем не хуже, а стоят горозда меньше.

Сообщение отредактировал demon01 - 3.8.2009, 14:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13-й скорый
сообщение 2.3.2010, 9:30
Сообщение #16


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 24
Регистрация: 10.7.2009
Возраст: 59
Из: Москва
Пользователь №: 9182



Я не буду комментировать весь текст. Только процитирую инфу с официального сайта Nokian Tyres:

Nokian Hakka SUV
для езды по асфальту и грунтовой дороге
Летние шины Nokian Hakka SUV для городских внедорожников разработаны специально для гравийных и песчаных дорог. Шины открывают новые возможности для водителей, которые любят ездить не только по качественным асфальтированным, но и по второстепенным ухабистым дорогам, гравию и песку. Модель разработана специально для популярных сегодня автомобилей класса SUV (Sport Utility Vehicle), владельцы которых ждут от шин, с одной стороны, комфортабельности и хорошей управляемости, свойственных шинам для легковых машин, а с другой стороны, высокой проходимости на различных дорогах.
Мощные внедорожники, обладающие большой грузоподъемностью и большими габаритами, предъявляют к шинам повышенные требования. Для обеспечения безопасности и устойчивости движения по неровным дорогам шины должны быть, прежде всего, прочными и жесткими. Шины Nokian Hakka SUV имеют прочную и надежную конструкцию.
Асимметричный рисунок протектора обеспечивает безупречную и безопасную работу шины как на сухой, так и на мокрой поверхности.
Шина имеет инновацию – так называемые «удалители камней». Они располагаются в центральных канавках протектора и предотвращают застревание мелких камней в шине.
Канавки внутренней плечевой зоны быстро выводят воду из-под колеса и, таким образом, эффективно предотвращают аквапланирование.
Для езды по песчаным дорогам и другим мягким дорожным поверхностям в плечевой зоне предусмотрены «грунтозацепы». При движении автомобиля они цепляются за поверхность дороги, что улучшает тяговые и тормозные характеристики шины.
В протекторе Nokian Hakka SUV использована инновационная резиновая смесь с силикой Nordic Cool Silica, которая разработана с учетом сложных климатических условий с сильными температурными перепадами.
Износостойкость шины одна из лучших. Свойства шины сохраняются в течение всего срока эксплуатации.
Шина Nokian Hakka SUV имеет двойное уплотнительное кольцо Double Mud Stopper в зоне посадки шины на диск, которое продлевает срок эксплуатации шины и диска. Уплотнительное кольцо препятствует попаданию грязи, слякоти между шиной и диском.
Индексы скорости T = 190 км/ч, H = 210 км/ч

Цитата
что в шинных компания нового никто ни чего не придумал, вот пример: все технологии почти одинаковые, потому что произошло слияние многих компаний таких как: Bridgestone+Firestone+Dayton -это все одна корпорация где применяются технологии Бриджистоуна, вот вторая TOYO+MAXXIS-где технологии японской компании TOYO: MICELIN+KLEBER+Kormoran, КОНТИ ГРУПП ну т.д.

Достаточно странно читать такие вещи, которые пишет человек работающий в шинном бизнесе 10 лет.
Прокатитесь на любой топовой модели Мишлен, а потом на любой модели компаний Мишлен-групп (кстати Мишлену принадлежат еще и BFGoodrich и Tigar) и почувствуйте разницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:05