IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Давление масла (странное поведение датчика)
Lexx
сообщение 26.4.2006, 8:21
Сообщение #21


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(alex7)
думаю имеет смысл всю тему добавить в FAQ. ну это уже на усмотрение модераторов.


Обязательно добавим! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CoolCat
сообщение 1.5.2006, 18:54
Сообщение #22


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 12
Регистрация: 1.5.2006
Возраст: 51
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 1993



alex7
Каким образом было уменьшено сопротивление на показометре давления масла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 2.5.2006, 23:45
Сообщение #23


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



CoolCat, Уточнюсь у электрика, что и как было сделано (дабы путаницы не было) и сообщу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 2.5.2006, 23:54
Сообщение #24


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



Сопротивление уменьшают параллельным включением еще одного сопротивления. Номинал надо подобрать под желаемый результат, зная исходное сопротивление. Формула: Rрез=(Rисх*Rдоб)/(Rисх+Rдоб)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 3.5.2006, 1:31
Сообщение #25


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Шмель)
Сопротивление уменьшают параллельным включением еще одного сопротивления. Номинал надо подобрать под желаемый результат, зная исходное сопротивление. Формула: Rрез=(Rисх*Rдоб)/(Rисх+Rдоб)

Я думаю там пару витков с обмотки сняли и всего делов. Параллелить резистором там большой стрём. Ибо с одной стороны +12В а с другой масса. И всё это через обмотку прибора витков на 20.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 4.5.2006, 5:55
Сообщение #26


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Как раз-то прилепили резистор, как сказал Шмель, можно было и уменьнишь кол-во витков на приборе, как сказал Mad Max, но больно штучка тонкая. не решились 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 9.5.2006, 9:21
Сообщение #27





Гости






:roll:
У моего крузера такая же проблема, как и у автора поста.
Менял датчик, менял приемник (указатель на панели), даже поменял генератор. Все покупалось новое по заказу. А проблема не решилась.
Если вы меня спросите почему я не решу её таким образом, как решил её автор поста, то отвечу. Это не тот способ для решения этой проблемы!!! Это способ для удовлетворения своих глаз. Прибор показывал раньше нормально, и на других машинах он тоже нормально показывает. Не надо уменьшать сопротивление приемника! Это не из-за него изменилось отклонение стрелки прибора. Надо искать действительную причину!
Если прибор показывает слабое давление, значит в этом масленном канале, вроятно действительно слабое давление. И надо решить эту причину. Это вопрос уже к чистке (промывке) маслянной системы, не смотря на количество противников данной процедуры.
Домысливая дальше, могу предположить, что если в этом маслянном канале слабое давление, то в каком то другом оно тоже может быть слабым, соответственно смазочные процессы в двигателе не нормальные. Вывод продолжите сами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 9.5.2006, 13:21
Сообщение #28


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Tramp)
:roll:
Если прибор показывает слабое давление, значит в этом масленном канале, вроятно действительно слабое давление. И надо решить эту причину. Это вопрос уже к чистке (промывке) маслянной системы, не смотря на количество противников данной процедуры.
Домысливая дальше, могу предположить, что если в этом маслянном канале слабое давление, то в каком то другом оно тоже может быть слабым, соответственно смазочные процессы в двигателе не нормальные. Вывод продолжите сами...

Автор ветки ПРОВЕРЯЛ ФАКТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЭТАЛОННЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ МАНОМЕТРОМ!!! Химическая чистка масляных каналов ОДНОЗНАЧНО приведёт к смерти двигателя, т.к отслоившиеся твёрдые частицы попадут в пары трения. Таких моторов ВАЛОМ!!! Более того! Проходное сечение главного масляного канала милиметров 15! ЧЕМ ЕГО ТАК ЗАБИТЬ МОГЛО? Отложениями? smile2.gif
Если РЕАЛЬНО нет давления нужно начинать рыть от маслонасоса и редукционного клапана. Если там всё гуд, то вскрывать кривошип. Основная потеря всегда там!!! Если там всё гуд смотреть распредвал. И т.д. Но к обсуждаемой теме это НИКАК не относится, ибо известно что давление нормальное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 9.5.2006, 15:18
Сообщение #29





Гости






Цитата(Mad Max)
Автор ветки ПРОВЕРЯЛ ФАКТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЭТАЛОННЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ МАНОМЕТРОМ!!!

А в каком месте маслянной системы?
В какую дырочку вставлялся манометр эталонный? Об этом он не написал...

Мне тоже замеряли в сервисном боксе Тойоты. Вот только посмотреть не дали, нельзя говорят там находиться... А с показателями, с их точки зрения, все гууд...

Но вот только все равно меня это беспокоит. Просто так манометр не может вдруг показывать меньше, чем раньше показывал. И не просто меньше, а гораздо меньше.
После всех самостоятельных анализов, тоже была мысль, что где-то в контактных группах теряется напряжение. До опыта "напрямую" все руки не доходят. Но судя по опыту автора, там должно быть все нормально. Болячка не традиционная. Но если есть такое у другой машины, значит и причина вероятно одинаковая. Но причина - не изменение сопротивления датчика-приемника, так как эта цепь проверена автором досконально. А если нет, то назовите мне ещё причину 001_smile.gif

Раньше я заливал Castrol SLX - легкотякучее. Сейчас поменял на Castrol RS - вязкость повыше. Приборчик стал что то показывать. Но все равно не норму 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 9.5.2006, 18:36
Сообщение #30


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



Цитата(Tramp)
А в каком месте маслянной системы?
В какую дырочку вставлялся манометр эталонный? Об этом он не написал...


Не написАл, однако по методике давление проверяется калиброванным манометром, который вкручивается вместо датчика давления. Именно так все нормальные люди это давление и проверяют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 9.5.2006, 19:46
Сообщение #31


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Tramp)
Цитата(Mad Max)
Автор ветки ПРОВЕРЯЛ ФАКТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЭТАЛОННЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ МАНОМЕТРОМ!!!

А в каком месте маслянной системы?
В какую дырочку вставлялся манометр эталонный? Об этом он не написал...

В 1HZ есть только ОДНО штатное место куда этот манометр можно вкрутить! Вместо штатного датчика давления в главную магистраль.
Цитата
Мне тоже замеряли в сервисном боксе Тойоты. Вот только посмотреть не дали, нельзя говорят там находиться... А с показателями, с их точки зрения, все гууд...

А "гуд" с их точки зрения это СКОЛЬКО? На ХХ на холодную, на ХХ на горячую, на 1000,2000,3000 тыс? Не знаю как у Вас, у нас "официалы" ПОЛНЫЕ ЛАМЕРЫ!!! Механики у них калеки и недоумки! Так что я бы тоже не доверял их информации. Однако 1HZ это ОЧЕНЬ надёжный мотор. И убить его ОЧЕНЬ непросто!

Цитата
Но вот только все равно меня это беспокоит. Просто так манометр не может вдруг показывать меньше, чем раньше показывал. И не просто меньше, а гораздо меньше.
После всех самостоятельных анализов, тоже была мысль, что где-то в контактных группах теряется напряжение. До опыта "напрямую" все руки не доходят. Но судя по опыту автора, там должно быть все нормально. Болячка не традиционная. Но если есть такое у другой машины, значит и причина вероятно одинаковая. Но причина - не изменение сопротивления датчика-приемника, так как эта цепь проверена автором досконально. А если нет, то назовите мне ещё причину 001_smile.gif

Изменение характеристик биметаллической пластины датчика. Что показывает "показометр" не суть важно! Кажно КАК обстоят дела на самом деле. Для этого и существуют эталонные приборы.

Цитата
Раньше я заливал Castrol SLX - легкотякучее. Сейчас поменял на Castrol RS - вязкость повыше. Приборчик стал что то показывать. Но все равно не норму 004_sad.gif

ЗАЧЕМ этому мотору масло с такими характетистиками??? RS масло для высокорборотистых высоконагруженых моторов!!! Я лью Mobil Delvac MX Exxtra 10W40, СИНТЕКТИКА разработанная для нагруженых ДИЗЕЛЬНЫХ моторов. В т.ч. грузовых авто. ОЧЕНЬ рекомендую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 9.5.2006, 21:41
Сообщение #32





Гости






мотор действительно надежный (это мне известно) при условии, что к нему относятся с вниманием. Но я же не знаю как к нему относились до меня... Мне вот ко всему прочему не нравится ещё его шумность. Почему то кажется, что он должен или может тише работать. Пытаюсь это вопрос решать с помошью топливных присадок.

Гуд с их (сервисменов) точки зрения - цифры отображенные на бумажке попадали в параметры в их сервисной книге по крузеру. Там две величины давления масла на прогретом двигателе: при 1000 об/мин и при 3000 об/мин. Не хочу искать сейчас эту бумажку. Уже как два года прошло. Может оно и так, иначе бы уже давно двигатель крякнул, если бы давление соответствовало моему штатному манометру.

По поводу масла, специально полез на сайт мобила, посмотреть чем же лучше ваше предложение от моего выбора. А оказалось они в одной линейке. См. ссылку:
http://www.mobiloil.ru/info.php?cat=11&...product=32#desc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 9.5.2006, 23:50
Сообщение #33


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Mad Max, прав ввернуть манометр можно лишь вместо самого датчика давления масла. это даже в книжке нарисовано (я пользовался легион-автодата, так по моему издател зовется), и как уже говорилось тут не однократно -> стоит новый датчик на моторе (новый оригинал япония), цепь датчик - показометр проверили (кидали времянку, показания не изменились), замерили давление МЕХАНИЧЕСКИМ манометром (делали люди НЕ из оф сервиса, а люди которые реально много лет занимаются дизилями, и этот манометр прошел много дизилей) - давление в норме, остается одно - сам показометр. и как уже говорилось нет у меня панели или блока с панели с показометром давления масла на замену, решили проблему уменьшив сопротивление на моей панели. И это не для "радости глаза", а для того чтобы видеть, что там с давлением....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 10.5.2006, 0:08
Сообщение #34


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Tramp, Вы пишите
Цитата
Менял датчик, менял приемник (указатель на панели), даже поменял генератор. Все покупалось новое по заказу
показометр брался НОВЫЙ, ОРИГИНАЛЬНЫЙ? отдельно ? или с показометром температуры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 10.5.2006, 1:59
Сообщение #35


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Tramp)
мотор действительно надежный (это мне известно) при условии, что к нему относятся с вниманием. Но я же не знаю как к нему относились до меня... Мне вот ко всему прочему не нравится ещё его шумность. Почему то кажется, что он должен или может тише работать. Пытаюсь это вопрос решать с помошью топливных присадок.

Это неправильный путь! Для начала стоило бы проверить давление впрыска, угол опережения впрыска и цикловую подачу. Если всё в норме, тогда мотор в порядке и дело в топливе.
Цитата
Гуд с их (сервисменов) точки зрения - цифры отображенные на бумажке попадали в параметры в их сервисной книге по крузеру. Там две величины давления масла на прогретом двигателе: при 1000 об/мин и при 3000 об/мин. Не хочу искать сейчас эту бумажку. Уже как два года прошло. Может оно и так, иначе бы уже давно двигатель крякнул, если бы давление соответствовало моему штатному манометру.

Ну а что мешает проверить СЕЙЧАС?
Цитата
По поводу масла, специально полез на сайт мобила, посмотреть чем же лучше ваше предложение от моего выбора. А оказалось они в одной линейке. См. ссылку:
http://www.mobiloil.ru/info.php?cat=11&...product=32#desc

Да нет. Вы немного перепутали! Там есть Делвак МХ! А не МХ Экстра! Это РАЗНЫЕ масла. И сайт это НЕ Мобиловский а какой-то левый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2006, 10:31
Сообщение #36





Гости






Цитата
показометр брался НОВЫЙ, ОРИГИНАЛЬНЫЙ? отдельно ? или с показометром температуры?

Да, новый, сдвоенный с "показометром" температуры! 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2006, 22:16
Сообщение #37





Гости






Цитата(Mad Max)
Для начала стоило бы проверить давление впрыска, угол опережения впрыска и цикловую подачу. Если всё в норме, тогда мотор в порядке и дело в топливе.

Проверял только опережение - Норма!
Топливо не соответствует тому качеству, к которому привыкли японцы и европейцы. Всем известно... Поэтому и лью присадки в него, чтоб улучшить это качество хоть таким образом. И действительно мягче работает...
Цитата(Mad Max)
Ну а что мешает проверить СЕЙЧАС?

Время...
Цитата(Mad Max)
Да нет. Вы немного перепутали! Там есть Делвак МХ! А не МХ Экстра! Это РАЗНЫЕ масла. И сайт это НЕ Мобиловский а какой-то левый.

Тогда ещё хуже.
Официальный сайт Mobil:
http://www.mobiloil.com/USA-English/MotorOil/Oils/Oils.aspx

Как ни странно, но Россию они не предлагают, как страну, имющую их представительство. Поэтому и тот сайт вполне может быть левым, но ребята с того сайта позиционируют себя как их член.
Но даже рассматривая продукцию на официальном сайте, я не смог найти такого масла. Есть подразделение отдельное Mobil Delvac. Но и там такого масла не нашел.
http://www.mobildelvac.com/USA-English/Lub..._Collection.asp

Через поисковик Google, такое масло (Mobil Delvac MX Extra) обнаруживается только на русскоязычных сайтах
Разъясните! откуда такое масло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 10.5.2006, 23:15
Сообщение #38


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Tramp, в таком случае у нас разные болезни, единственное что я не менял это показометр на панели (нет ни старого, ни нового, и взять с заведомо рабочей машинки негде), и грешить мне просто больше не начто.
если Вам не сложно посмотрите светодиодом характер пульсаций с датчика на моторе... интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 10.5.2006, 23:26
Сообщение #39


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Tramp)
Через поисковик Google, такое масло (Mobil Delvac MX Extra) обнаруживается только на русскоязычных сайтах
Разъясните! откуда такое масло?

Масло официально поставляется на Украину компанией Эксон-Мобил.
Мы его получаем на складе компании. Производится в Финляндии (по крайней мере те бочки которые мы получаем)
Ниже официальная спецификация производителя:

Технические характеристики Mobil Delvac MX Extra 10W-40
Моторное масло с высочайшими эксплуатационными свойствами для дизельных двигателей

Описание продукта:
Масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40 - синтетическое масло для высоконагруженных двигателей, обеспечивающее отличное смазывание современных бензиновых и дизельных двигателей, работающих в суровых условиях, обладающее повышенными свойствами поддержания чистоты двигателя, что продлевает сроки службы моторов. Данный продукт превосходит либо соответствует спецификациям большинства основных европейских и американских производителей дизельных двигателей. Масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40 создано на основе высококачественных базовых масел с добавлением современного пакета присадок, что обеспечивает отличные вязкостно-температурные свойства, защищает от образования сажи, а также обеспечивает отличную стойкость масла к окислению и защищает двигатель от коррозии, продлевая таким образом срок службы моторов. Отличные характеристики данного всесезонного масла обеспечивают превосходные пусковые свойства масла и прокачиваемость масла при отрицательных температурах.

Особенности и преимущества:
Применение высокомощных дизельных двигателей с повышенными экологическими параметрами существенно повысило требования к используемым смазочным материалам. Уменьшенные габариты двигателей привели к снижению объема используемого в них масла, а также к уменьшению объема доливок. Верхние кольца поршней располагаются выше на поршнях, что заставляет масло работать ближе к камере сгорания, где высокие температуры увеличивают температурные нагрузки на масло. Возросшее давление топливных форсунок и укороченное время действия фаз зажигания привели к улучшению контроля выхлопа, но увеличили рабочие температуры и нагрузки на масло с точки зрения контроля образования сажи. Масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40, созданное на основе превосходных базовых масел и современного сбалансированного пакета присадок, обеспечивает оптимальную работу современных дизельных и бензиновых двигателей, а также более ранних моделей. Ключевые особенности:



Особенности
Преимущества и потенциальные выгоды
Улучшенная температурная стабильность и устойчивость к окислению Сниженное образование отложений, шлама, продление срока службы масла и двигателя
Повышенная защита от износа Продление срока службы компонентов двигателя и двигателя в целом
Повышенные антикоррозионные свойства Сниженный износ подшипников, продление интервалов ремонта двигателя
Улучшенный контроль отложений в области поршневых колец Чистота двигателя приводит к снижению затрат на ремонт и продлению срока службы двигателя
Улучшенная прокачиваемость масла при отрицательных температурах Более быстрый запуск, что снижает износ при эксплуатации при отрицательных температурах


Применение:
• Дизельные двигатели японских, европейских и американских производителей с и без турбокомпрессоров
• Легкие и тяжелые грузовики, включая смешанные парки техники с бензиновыми двигателями
• Внедорожная техника, включая карьерную, строительную и сельскохозяйственную
Спецификации, одобрения, уровень свойств:
В связи с возможной модификацией продукта данный список может быть изменен, для получения последней информации обратитесь в технический отдел компании ЭксонМобил.
Масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40 соответствует либо превосходит следующие промышленные спецификации:

ACEA E5/E3/B4/B3/A2
API CI-4/CH-4/CG-4/CF-4/CF/SL/SJ


Масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40 имеет одобрения следующих производителей оборудования:

Daimler Chrysler MB 228.3/229.1
Cummins CES 20078/7/6/2/1
Mack EO-M Plus
Volvo VDS-3, VDS-2
MAN M3275
Renault RLD
MTU Тип 1 (Только для двигателей с вентиляцией открытого типа - интервал замены масла 500 ч.)
Detroit Diesel 7SE 270 (4 такт.)

Типичные характеристики:
Приведенные типичные физико-химические характеристики являются справочными и не являются необходимыми техническими условиями при производстве и продаже:

Класс вязкости по SAE
10W-40
Вязкость кинематическая, ASTM D 445
сСт при 40ºC 93
сСт при 100ºC 14.2
Индекс вязкости, ASTM D 2270 150
Зольность сульфатная, %масс., ASTM D 874 1.2
Общее щелочное число, мг KOH/г, ASTM D 2896 11.4
Температура застывания, ºC, ASTM D 97 -33
Температура вспышки, ºC, ASTM D 92 235
Плотность при 15ºC кг/л, ASTM D 4052 0.86

Безопасность применения:
По имеющейся информации, этот продукт не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье при правильном обращении и использовании. Дополнительная информация и рекомендации приведены в "Бюллетене данных по безопасному обращению с материалами". Эти Бюллетени предоставляются по запросу местным офисом, ответственным за продажи. Этот продукт не должен применяться для других целей, кроме тех, для которых он предназначен. При утилизации использованного продукта, соблюдайте меры по защите окружающей среды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 11.5.2006, 14:24
Сообщение #40





Гости






Цитата(alex7)
если Вам не сложно посмотрите светодиодом характер пульсаций с датчика на моторе... интересно

как найду время, попробую... 001_smile.gif

Цитата(Mad Max)
Масло официально поставляется на Украину компанией Эксон-Мобил


Я сожалею... Касательно моей персоны, данную информацию я не могу воспринимать как официальную от производителя масла под брэндом Mobil. Поэтому, я не смогу вомпользоваться вашей рекомендацией по поводу использования данного типа масла. Спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:48