IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Появился гул, Гранд Чероки WJ 2000г,4.7 л
SVR
сообщение 14.7.2010, 14:03
Сообщение #41


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Давайте посчитаем.
Растояние вертикальное между передними с/б верхего и нижнего рычага примерно (померю при случае) 25см.
Допускаем что передний с/б верхнего рычага неподвижен, а ход нижнего переднего с/б 5 мм.
На сколько меняется кастор? Ответ: +/-1,1 градус. Вы считаете это большой проблемой?

У меня на вольво мост ДАНА 30 на всех "комфортых" с/б прошел 500 тыщ и не было никаких проблем с мостом, при том что он всегда нагружен, в отличии от передних (изредка подключаемых) мостов Жипов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVR
сообщение 14.7.2010, 14:11
Сообщение #42


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Цитата(Грибы @ 14.7.2010, 16:06) *
При наезде на препятствие мост уходит под машину хвост поднимается

А это даже "плюс" при лифте. 008_rofl.gif

Сообщение отредактировал SVR - 14.7.2010, 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грибы
сообщение 14.7.2010, 17:27
Сообщение #43


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 121
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 12409



Цитата(SVR @ 14.7.2010, 15:11) *
А это даже "плюс" при лифте. 008_rofl.gif

Как понять мало или много +1\-1. Все постигается в сравнении. Допустим правое колесо попало в кочку, правое колесо пошло под машину левое из-под машины. Мост развернулся по диагонали минимум на 20 мм машину бросит на право причем, а если она идет 160 км\ч. Второй пример; поставьте машину в положение "парк", попросите кого-нибуть покачать ее в перед и назад. Наверное Вы увидите как поднимается и опускается хвостовик моста. После переделки рычагов разворачивается РК, а не мосты. Если для вас это нормально то какие ко мне вопросы. После переделки рычагов под круглые сайлентблоки все были в восторге. Я стараюсь дать совет, кому он нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVR
сообщение 14.7.2010, 18:03
Сообщение #44


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Все что вы написали относиться к лучшей управляемости, а не к преждевременному износу вызывающее гул.
Нет, есть конечно доля правды, дополнительное болтание хвостовика пользы не несет, но это мизер во вклад общего износа.
Заметьте, я не пропогандирую езду на убитых рычагах, и даже согласен с вами что своевременная замена изношенных элементов уменьшает список дополнительных проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грибы
сообщение 14.7.2010, 18:23
Сообщение #45


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 121
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 12409



Цитата(SVR @ 14.7.2010, 19:03) *
Все что вы написали относиться к лучшей управляемости, а не к преждевременному износу вызывающее гул.
Нет, есть конечно доля правды, дополнительное болтание хвостовика пользы не несет, но это мизер во вклад общего износа.
Заметьте, я не пропогандирую езду на убитых рычагах, и даже согласен с вами что своевременная замена изношенных элементов уменьшает список дополнительных проблем.

Все постигается в сравнении. Мне приходится опираться на опыт срока службы мостов ZJ и WJ и других узлов, и находить разницу. Мосты на ZJ 96-98 и WJ одинаковые. Двигатель 4.7L и 5.2\5.9L по мощности не отличаются. Масса автомобилей одинаковая, проблема в подвеске. Где?. Я не хочу ремонтировать свои мосты. Значит надо искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVR
сообщение 14.7.2010, 18:24
Сообщение #46


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Цитата(Грибы @ 21.5.2010, 17:12) *
Про присадку в мосты все знают. А про масло 75-W -90 применяется для легкой эксплуатации А\М, 75-W-140 для тяжелой.

Похоже не все читают что пишут в мануалах, а там пишут в передние мосты лить 75W140 не зависимо от типа моста и характера эксплуатации, а потом на с/б ссылаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грибы
сообщение 14.7.2010, 18:25
Сообщение #47


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 121
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 12409



Цитата(Грибы @ 14.7.2010, 19:23) *
Все постигается в сравнении. Мне приходится опираться на опыт срока службы мостов ZJ и WJ и других узлов, и находить разницу. Мосты на ZJ 96-98 и WJ одинаковые. Двигатель 4.7L и 5.2\5.9L по мощности не отличаются. Масса автомобилей одинаковая, проблема в подвеске. Где?. Я не хочу ремонтировать свои мосты. Значит надо искать.

Да новые рычаги не решают проблемы, их надо переделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 14.7.2010, 18:27
Сообщение #48


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



в этих сайлентах никаких дырок нет http://www.priracing.com/product.php/2363/...cd765c9f11cd01a
кстати на оригинальных сайлентах на ZJ тоже,помоему,пустоты,только чирковские цельные)))
а по управляемости WJ на порядок выше ZJ?,были оба если что)))

Сообщение отредактировал vadimnizh - 14.7.2010, 18:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVR
сообщение 14.7.2010, 18:47
Сообщение #49


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Цитата(Грибы @ 14.7.2010, 21:25) *
Да новые рычаги не решают проблемы, их надо переделать.

Когда мост загудет и переделанные рычаги не помогут.

Цитата(vadimnizh @ 14.7.2010, 21:27) *
в этих сайлентах никаких дырок нет


Процитирую:
Цитата(Грибы @ 14.7.2010, 20:33) *
Пластмасса метал пластмасса = (езда на кирпичах), причем не решает ни одной проблемы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 14.7.2010, 18:51
Сообщение #50


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



хотя,по правде говоря,где-то читал,может на это форуме,что ставят круглые сайленты в нижние рычаги WJ,в другом профильном советуют рычги от WJ ставить на ZJ.Сколько людей,столько и мнений)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 14.7.2010, 18:59
Сообщение #51


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



ну давай начнём с того,что это не совсем пластмасса)))больше двух лет юзаю втулки стаба на WJ такие,проблем нет,до этого на ZJ поставил полиуретановые втулки стаба,до сих пор ходят,были бы сайленты тоже бы поставил...
сейчас пришли сайленты на панару с Новосиба,поставлю ,отпишусь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грибы
сообщение 14.7.2010, 20:04
Сообщение #52


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 121
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 12409



Цитата(vadimnizh @ 14.7.2010, 19:59) *
ну давай начнём с того,что это не совсем пластмасса)))больше двух лет юзаю втулки стаба на WJ такие,проблем нет,до этого на ZJ поставил полиуретановые втулки стаба,до сих пор ходят,были бы сайленты тоже бы поставил...
сейчас пришли сайленты на панару с Новосиба,поставлю ,отпишусь

Да, кто ставил от WJ на ZJ, потом приезжают с проблемой машину нельзя поймать на дороге. Смешно! Рычаг от старого Гранда имеет одну прорезь 2-3мм с одной стороны, а не с двух по 5мм. Старый Гранд имел плохие амортизаторы, поэтому плохо управлялся. Его проблема слабые тормоза. К примеры бала диагностика при поперечной качке был щелчок от 160 до 180 на ГР. Чероки 5.9L , ныряли промеж машин поседел весь нафиг. Но машина уверенно все выписывала. Так что все зависит от состояния. Срок службы мостов и когда он уже вышел разные вещи. По пластику это чисто мое мнение. Если она сказал без резины ни как ладно, но только не пластик, боюсь. В принципе в душе Вы согласны со мной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVR
сообщение 14.7.2010, 20:30
Сообщение #53


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Цитата(Грибы @ 14.7.2010, 23:04) *
Да, кто ставил от WJ на ZJ, потом приезжают с проблемой машину нельзя поймать на дороге. Смешно! Рычаг от старого Гранда имеет одну прорезь 2-3мм с одной стороны, а не с двух по 5мм. Старый Гранд имел плохие амортизаторы, поэтому плохо управлялся. Его проблема слабые тормоза. К примеры бала диагностика при поперечной качке был щелчок от 160 до 180 на ГР. Чероки 5.9L , ныряли промеж машин поседел весь нафиг. Но машина уверенно все выписывала. Так что все зависит от состояния. Срок службы мостов и когда он уже вышел разные вещи. По пластику это чисто мое мнение. Если она сказал без резины ни как ладно, но только не пластик, боюсь. В принципе в душе Вы согласны со мной?

А какого их ставили на ZJ? А ставили их потому что резину хотелось поставить далеко не штатного размера, а с такой резиной еще и лифт требуется, и о какой скоростной езде можно говорить? Вы хоть мух от котлет разделяйте, а не смешивайте воедино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грибы
сообщение 15.7.2010, 14:24
Сообщение #54


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 121
Регистрация: 13.5.2010
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 12409



Цитата(SVR @ 14.7.2010, 21:30) *
А какого их ставили на ZJ? А ставили их потому что резину хотелось поставить далеко не штатного размера, а с такой резиной еще и лифт требуется, и о какой скоростной езде можно говорить? Вы хоть мух от котлет разделяйте, а не смешивайте воедино.

От нас не сколько машин ходят на соревнования по "грязи". Но до грязи они идут 140 км\ч. При чем и назад также, если пень не поймают. Другое дело если народ становиться альпинистом. Вот там не спорю и стабилизаторы снимают, все направленно на вывешивание колес. К стати у меня у самого был Черок поднятый на 10 см. Он вваливался на 120 в такие повороты, я на круглом боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 16.7.2010, 4:23
Сообщение #55


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



Цитата(Грибы @ 14.7.2010, 17:27) *
Как понять мало или много +1\-1. Все постигается в сравнении. Допустим правое колесо попало в кочку, правое колесо пошло под машину левое из-под машины. Мост развернулся по диагонали минимум на 20 мм машину бросит на право причем, а если она идет 160 км\ч. Второй пример; поставьте машину в положение "парк", попросите кого-нибуть покачать ее в перед и назад. Наверное Вы увидите как поднимается и опускается хвостовик моста. После переделки рычагов разворачивается РК, а не мосты. Если для вас это нормально то какие ко мне вопросы. После переделки рычагов под круглые сайлентблоки все были в восторге. Я стараюсь дать совет, кому он нужен.

попробуем поставить круглые сайленты,(написал письмо изготовителю рычагов,подожду,что ответит)старые рычаги оставлю для экспериментов с полиуретаном)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 24.7.2010, 7:16
Сообщение #56


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



Цитата(Грибы @ 14.7.2010, 17:27) *
Как понять мало или много +1\-1. Все постигается в сравнении. Допустим правое колесо попало в кочку, правое колесо пошло под машину левое из-под машины. Мост развернулся по диагонали минимум на 20 мм машину бросит на право причем, а если она идет 160 км\ч. Второй пример; поставьте машину в положение "парк", попросите кого-нибуть покачать ее в перед и назад. Наверное Вы увидите как поднимается и опускается хвостовик моста. После переделки рычагов разворачивается РК, а не мосты. Если для вас это нормально то какие ко мне вопросы. После переделки рычагов под круглые сайлентблоки все были в восторге. Я стараюсь дать совет, кому он нужен.

Согласен на все сто процентов))),сегодня снял рычаги.Открутил сначала крепление круглого сайлента(задняя часть переднего рычага) и рукой без видимого усилия опустил рычаг практически до земли(((при затянутом переднем сайленте рычага(((,думал передний порван,а нет ,когда снял рычаг целиком,передний сайлентблок рычага оказался в нормальном состоянии.Та же ситуация с задним мостом.Эта как же у нас мосты гуляют на ходу!!!!!Понимаю,что мост ещё держат верхние рычаги,панара,но всё равно такое поведение овальных сайлентов,мне совсем не нравится(((,буду под круглые переделывать
ЗЫ немного коряво написал,только из под машины вылез))))Если кому интересно,могу сфоткать рычаги и сайленты завтра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 29.7.2010, 16:42
Сообщение #57


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Цитата(vadimnizh @ 24.7.2010, 8:16) *
Согласен на все сто процентов))),сегодня снял рычаги.Открутил сначала крепление круглого сайлента(задняя часть переднего рычага) и рукой без видимого усилия опустил рычаг практически до земли(((при затянутом переднем сайленте рычага(((,думал передний порван,а нет ,когда снял рычаг целиком,передний сайлентблок рычага оказался в нормальном состоянии.Та же ситуация с задним мостом.Эта как же у нас мосты гуляют на ходу!!!!!Понимаю,что мост ещё держат верхние рычаги,панара,но всё равно такое поведение овальных сайлентов,мне совсем не нравится(((,буду под круглые переделывать
ЗЫ немного коряво написал,только из под машины вылез))))Если кому интересно,могу сфоткать рычаги и сайленты завтра



Согласен с тобой полностью. Эти рычаги - г**но полное! А если кому-то хочется в этом убедится и посмотреть как мосты гуляют, то загоните свою бричку на яму, ставьте на паркинг, ручник можно затянуть ещё, залазьте в яму и попросите чтоб кто нибудь потолкал машину вперёд-назад как бы раскачивая. Я так сделал - охренел от этой картины 013_shock.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Archi_
сообщение 30.8.2010, 16:33
Сообщение #58


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 12
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 12518



Граждане, расскажите хоть кто-нибудь процесс замены сайлентов на круглые, пожалуйста. Что нужно делать с рычагами? Точится ли втулка, или нужно искать на разборке старые рычаги от ZJ... И самое главное, меняется ли поведение мостов после этой операции...

Ещё вопрос, может кто знает, особенно Грибы, подскажите... Ранее уже писал, появился вой на скорости больше 80 исключительно под нагрузкой, накатом всё тихо. Люфта на хвостовике моста не обнаружено (зато как обычно - порванный пыльник шруса переднего кардана возле раздатки). Сегодня скинул передний кардан, прогнал по трассе до 130 кмч, звук исчез... Собственно вопрос, может ли такой звук давать шрус кардана? Страшновато лезть в мост, со специалистами тяжело, тем более симптома нет (люфт подшипника хвостовика). Ещё добавлю, что появлению проблемы предшествовали такие факторы, как убитые амортизаторы, пружины и сайлентблоки рычагов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 30.8.2010, 17:50
Сообщение #59


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Цитата(Archi_ @ 30.8.2010, 17:33) *
Граждане, расскажите хоть кто-нибудь процесс замены сайлентов на круглые, пожалуйста. Что нужно делать с рычагами? Точится ли втулка, или нужно искать на разборке старые рычаги от ZJ... И самое главное, меняется ли поведение мостов после этой операции...

Ещё вопрос, может кто знает, особенно Грибы, подскажите... Ранее уже писал, появился вой на скорости больше 80 исключительно под нагрузкой, накатом всё тихо. Люфта на хвостовике моста не обнаружено (зато как обычно - порванный пыльник шруса переднего кардана возле раздатки). Сегодня скинул передний кардан, прогнал по трассе до 130 кмч, звук исчез... Собственно вопрос, может ли такой звук давать шрус кардана? Страшновато лезть в мост, со специалистами тяжело, тем более симптома нет (люфт подшипника хвостовика). Ещё добавлю, что появлению проблемы предшествовали такие факторы, как убитые амортизаторы, пружины и сайлентблоки рычагов...


Рычаги переваривать надо.

Поведение авто очень сильно изменится в лучшую сторону.

В мост лезть тебе и не надо, 1000% кардан и гудит. Поищи тему "пыльник и передний кардан" там всё уже придумано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Archi_
сообщение 30.8.2010, 19:49
Сообщение #60


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 12
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 12518



Artery, был бы благодарен за более подробное описание процесса переваривания, если это возможно. Перевариваются уши от других рычагов, или они растачиваются, или всё-таки втулка делается и вваривается? Дело в том, что в руках сайлента от ZJ не имею, соответственно не могу визуально сравнить и определить действия (а так же, стоит ли с этим связываться). И какие именно сайленты нуждаются в замене? Машина на сервисе, а точное расположение овалов не помню, там только передние сайленты передних нижних рычагов? задние рычаги в переделке не нуждаются?

Перечитал тему про москвичёвский пыльник и ШРУС, странно, но никто не указал симптом гула, все просто упоминают рваный пыльник... Artery, а у вас кардан гудел, причём именно под нагрузкой? Просто визуально шрус целый, хотя замочили его в бензине для дальнейшего более детального рассмотрения... Тем более, ранее пыльник уже меняли на восьмёрочный, почистили, промыли, забили смазкой - ничего не изменилось, гул по прежнему присустствовал... так что скептически отношусь к вероятности такого исхода проблемы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:20