IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Cтук в рулевую колонку, Прадо 120 - 2.7 литра из Эмиратов
AVGESH
сообщение 12.9.2008, 13:23
Сообщение #41


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 10.9.2008
Возраст: 46
Из: Украина, Мариуполь
Пользователь №: 6403



У меня пробег 140, проблем там никаких не может возникнуть кроме расшатанной нервной системы.

Цитата
Это точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр С
сообщение 30.9.2008, 18:18
Сообщение #42


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 62
Регистрация: 25.2.2007
Возраст: 52
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3477



Цитата(Dimka333)
Привет всем.

Хочу поделиться опытом в решении этой проблемы.
Этим летом замучил меня этот стук в рулевой, решил лечить.

Снял кожух с крестовины(он на 4 закрутках пластиковых), осмотрел крестовину, потрогал подергал, вроде в идеале, но стучек откуда-то идет, сразу даже не понятно откуда. Снял кожух с рулевой колонки (Баранку не снимал), снял пластиковую панель под панелью так чтобы легко можно было добраться до вала, начал дергать вал и услышал тот самый характерный стук, причем стук как на продольное так и на поперечное перемещение, причем люфт совсем маленький, миллиметр не больше, а при езде ощущение такое что подвеска разваливается.

Вообщем дальше разбирать не стал, решил что люфт в месте где идет регулировка колонки по углу наклона. Без особого энтузиазма взял СИЛИКОНОВУЮ СМАЗКУ, набрызгал на крестовину и резинку, которая находиться между толстым и тонким рулевым валом, объяснить сложно но если заглянете сразу увидете. Короче побрызгал там везде от безысходности.

Собрал все и без задней мысли поехал, и О ЧУДО стук пропал, руль стал плавный, совсем другие ощущения, хотите верьте хотите нет.
Постукивает изредка на больших и резких неровностях, но так уже не напрягает.

Вот такая история, хотелось бы услышать ваше мнение.

Если поецировать мой опыт, то вот у есть такое мнение (если не брать во внимание полное разрушение рейки):
1. Стук может быть в карданном шарнире между рейкой и рулевым валом. На глаз не определяется только если зажать в тиски и вращать руль. (опыт с ВАЗ-10). Там в крестовине подшипники скольжения. Я вылечил просто: поджал каждый подшипник вилки в тисках (но это было на ВАЗе). Другой метод: в крестовину пихают силиконовый шарик, чем создают преднатяг и выбирают люфт. Стук, кстати, поганый и громкий.
2. Стук в самой рейке. Изнашиваются крайнии пластиковые втулки направлющих рейки. Лечат или переборкой рейки или подкладыванием под втулки тонкого пластика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
димон
сообщение 15.12.2008, 19:24
Сообщение #43


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 5
Регистрация: 9.12.2008
Возраст: 52
Из: братск
Пользователь №: 6996



у тойот заливается своя красного цвета охлаждающая жидкость (только для тойот и дайхатсу) спецы не советуют мешать с другими того же цвета. сам не давно узнал. сегодня один наш кулибин местный рассказывал что некоторые люди у нас меняют гм на электрический вентилятор на японцах ,врезают доп датчик температуры . он же обещал разобраться со стуком в колонке рулевой, объяснил это травмобезопасными рулевыми колонками (стук в месте складывания руля- в случае аварии)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackAngel
сообщение 16.12.2008, 1:53
Сообщение #44


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 60
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 50
Из: Саратовская обл.
Пользователь №: 6821



Цитата(димон)
у тойот заливается своя красного цвета охлаждающая жидкость (только для тойот и дайхатсу) спецы не советуют мешать с другими того же цвета. сам не давно узнал. сегодня один наш кулибин местный рассказывал что некоторые люди у нас меняют гм на электрический вентилятор на японцах ,врезают доп датчик температуры . он же обещал разобраться со стуком в колонке рулевой, объяснил это травмобезопасными рулевыми колонками (стук в месте складывания руля- в случае аварии)

Отлично, а то у меня тож стучит рулевая, где то в салоне на мелких неровностях. Разберёшся отпиши плииииз. А насчёт антифриза - хз,хз. Я када термостат менял, на доливку брал Кастрюль красный, месяц катаюсь норм вроде, не свернулся lol.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 16.12.2008, 9:34
Сообщение #45


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



Цитата(BlackAngel)
Отлично, а то у меня тож стучит рулевая, где то в салоне на мелких неровностях.

Может это вы от Фортунеров заразились :?: Мы похожий стук в "рулевой" выличели поджатием педали тормоза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 16.12.2008, 10:12
Сообщение #46


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(zema)
Цитата(BlackAngel)
Отлично, а то у меня тож стучит рулевая, где то в салоне на мелких неровностях.

Может это вы от Фортунеров заразились :?: Мы похожий стук в "рулевой" выличели поджатием педали тормоза.


Первый день на форуме? lol.gif

Это только один пример поиска
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
димон
сообщение 16.12.2008, 19:09
Сообщение #47


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 5
Регистрация: 9.12.2008
Возраст: 52
Из: братск
Пользователь №: 6996



сегодня один знакомый торговец запчастями очень авторитетно заявил что стучат в рулевой какие то две мелкие втулочки рублей так за сто , не дороже. жду очереди на заезд к мастеру, мож и вправду это мелочью окажется . про охл жидкость не буду настаивать т.к. передаю слова продающих оную , а комерческий интерес сами понимаете - меняет информацию в любую сторону
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azamat
сообщение 22.1.2009, 10:58
Сообщение #48


Опытный
***

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 205
Регистрация: 4.10.2007
Возраст: 40
Из: Astana_Kz
Пользователь №: 4593



Всем привет, занялся на этой неделе стуком в руле.
Заехал в несколько ОФ тойота центра - то замена рейки , то рем комплект и много денег надо - в общем что и ожидал,
потом поехал к мастеру о котором очень хорошо отзывались и что в итоге - поднял машину 30 мин он что то там подкручивал и о счастье руль не стучит, приятно так крутится и денег совсем мало взял - год гарантии дал )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVGESH
сообщение 20.3.2009, 14:57
Сообщение #49


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 10.9.2008
Возраст: 46
Из: Украина, Мариуполь
Пользователь №: 6403



Для тех кому интересно...

Много раз интересовался проблемой стука в рулевой колонке PRADO на мелких неровнястях, накатах и т.п., толком ни кто с данной проблемой не разбирался. Кто то советовал - забудь и езди, кто то шутил - поменяй авто. Но меня этот стук достал...

Так вот, мастерам дилерских СТО посвящается!

В мой самый первый визит на дилерскую СТО с освещением ейным мастерам проблемы завершился очень быстро. Подтянули рейку и сообщили, что все в норме. Видимо по причине самовнушения, какое то время я даже им верил...
В мой второй визит на СТО с той же проблемой, мастера долго все дергали и крутили и наконец наши...подшипник одной из ступиц. Хрен с ним, сказал я опять сам себе. Какое то время катался не замечая стука.

Третьего визита не было... Я рискнул и отдал авто авторитетному в местных кругах тойотаведу в "гаражное СТО". Дядька искал причину где то секунд семь... Еще часа два ее устранял (с разборкой и сборкой).

Проблема стука заключается (по крайней мере у меня) все в том же японском "ширпотребе" из которого собирается наше авто.
В рулевой колонке, за подушкой, есть механизм-укладчик шлейфа от различных электроных приблуд: переключателей света, поворотов,подушки. Такая пластмассовая шайба в которой по кругу укладывается шлейф, как написано на нем в пять оборотов. Эта шайба имеет связь в рулевым валом посредством опять же пластмассовой втулки с пластмассовым штырем. Так вот, со времен в этом соединении исчезает смазка завода, начинает гулять весь механизм от шайбы до штыря. И вся эта хрень на определенных неровностях просто колбасит по рулевому валу, что не плохо отдается в саму баранку. Не буду говорить что этот дядька делал - просто не знаю. Говорит, что то уплотнил, поджал, смазал. Но, о чудо, проблема исчезла...

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 20.3.2009, 16:14
Сообщение #50


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



AVGESH, руль дядько снимал? И еще, мож мне приехать в Мариуполь к этому дядьке, поможешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витаминыч
сообщение 20.3.2009, 18:45
Сообщение #51


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 709
Регистрация: 8.4.2007
Возраст: 62
Из: Казахстан
Пользователь №: 3715



AVGESH.
Слушай, ты молодец что написал. 015_good.gif
А то народ всё рейки перебирает. Я тоже не додумался бы до этой втулки. От Жиперского братства-спасиб.
ПАРНИ. У кого ещё что-то неадекватное было-не молчите. Многим пригодиться, а вам будет респект и уважуха.
С уважением, Витаминыч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
platon
сообщение 21.3.2009, 19:23
Сообщение #52


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 7735



Цитата(AVGESH @ 20.3.2009, 15:57) *
Для тех кому интересно...

Много раз интересовался проблемой стука в рулевой колонке PRADO на мелких неровнястях, накатах и т.п., толком ни кто с данной проблемой не разбирался. Кто то советовал - забудь и езди, кто то шутил - поменяй авто. Но меня этот стук достал...

Так вот, мастерам дилерских СТО посвящается!

В мой самый первый визит на дилерскую СТО с освещением ейным мастерам проблемы завершился очень быстро. Подтянули рейку и сообщили, что все в норме. Видимо по причине самовнушения, какое то время я даже им верил...
В мой второй визит на СТО с той же проблемой, мастера долго все дергали и крутили и наконец наши...подшипник одной из ступиц. Хрен с ним, сказал я опять сам себе. Какое то время катался не замечая стука.

Третьего визита не было... Я рискнул и отдал авто авторитетному в местных кругах тойотаведу в "гаражное СТО". Дядька искал причину где то секунд семь... Еще часа два ее устранял (с разборкой и сборкой).

Проблема стука заключается (по крайней мере у меня) все в том же японском "ширпотребе" из которого собирается наше авто.
В рулевой колонке, за подушкой, есть механизм-укладчик шлейфа от различных электроных приблуд: переключателей света, поворотов,подушки. Такая пластмассовая шайба в которой по кругу укладывается шлейф, как написано на нем в пять оборотов. Эта шайба имеет связь в рулевым валом посредством опять же пластмассовой втулки с пластмассовым штырем. Так вот, со времен в этом соединении исчезает смазка завода, начинает гулять весь механизм от шайбы до штыря. И вся эта хрень на определенных неровностях просто колбасит по рулевому валу, что не плохо отдается в саму баранку. Не буду говорить что этот дядька делал - просто не знаю. Говорит, что то уплотнил, поджал, смазал. Но, о чудо, проблема исчезла...

Удачи!


у меня еще интересней решение. Прадо 2,7 2007 год стук в рулевом появился после 15т.км, сейчас 45т. перелопатил весь форум ваш и другие в сети, решения не нашел. Харьковские оф.дилеры посоветовали замену рулевой колонки в сборе(1500$) на киевском автосамите(оф.тойота) в телефонном режиме мастер посоветовал под капотом открутить верх. болт муфты соединяющей рулевые валы, покрутить рулем и затянуть обратно плюс перетянуть подушки между кузовом и рамой. Не веря в полож. результат я это сделал и...... не узнал машину. До этого были мысли о продаже, т.к. стучало очень сильно, стук было слышно пассажирам. все оказалось так просто.нет японского "ширпотреба" есть качественный авто за вменянмые деньги. Спасибо за внимание
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackAngel
сообщение 22.3.2009, 18:19
Сообщение #53


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 60
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 50
Из: Саратовская обл.
Пользователь №: 6821



А муфта в доступе или нет? Самому можно подтянуть или на станцию ехать? Руль крутить на заведённой или так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackAngel
сообщение 22.3.2009, 21:13
Сообщение #54


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 60
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 50
Из: Саратовская обл.
Пользователь №: 6821



platon респект тебе и уважуха, на самом деле оказалось всё как ты сказал, ослабил болт, покрутил рулём, затянул и всё - ТИШИНА 001_smile.gif Доволен как слон, катался спецом по дворам полчаса, даже к тёще во двор заехал (там ваще ппц, ток на внедорожниках ездить), всё тихо, стука как не бывало. На всё ушло 5 минут с использованием фонарика и ключа на 12. СПАСИБО брат. 016_drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
platon
сообщение 22.3.2009, 21:26
Сообщение #55


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 7735



Цитата(BlackAngel @ 22.3.2009, 22:13) *
platon респект тебе и уважуха, на самом деле оказалось всё как ты сказал, ослабил болт, покрутил рулём, затянул и всё - ТИШИНА 001_smile.gif Доволен как слон, катался спецом по дворам полчаса, даже к тёще во двор заехал (там ваще ппц, ток на внедорожниках ездить), всё тихо, стука как не бывало. На всё ушло 5 минут с использованием фонарика и ключа на 12. СПАСИБО брат. 016_drinks.gif


Пожалуйста. Сам не ожидал, как все просто. А спасибо надо сказать киевскому мастеру. Да проверь еще затяжку подушек между кузовом и рамой, у меня дотянулись на оборот, машина посбитей стала.
016_drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackAngel
сообщение 23.3.2009, 21:35
Сообщение #56


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 60
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 50
Из: Саратовская обл.
Пользователь №: 6821



Кстати platon а давно тебе эту процедуру с болтом проделали, скока откатал без стука?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackAngel
сообщение 23.3.2009, 22:47
Сообщение #57


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 60
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 50
Из: Саратовская обл.
Пользователь №: 6821



Кстати вот на схеме эта деталь 45219 (втулка рулевого вала)
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 23.3.2009, 23:56
Сообщение #58


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(BlackAngel @ 23.3.2009, 21:47) *
Кстати вот на схеме эта деталь 45219 (втулка рулевого вала)

Так вот этот болт нужно крутить, который входит во втулку 45219? Так он не сверху расположен, как говорили, а сбоку. И болт там один или их там два, я так и не понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
platon
сообщение 24.3.2009, 0:39
Сообщение #59


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 7735



Цитата(BlackAngel @ 23.3.2009, 22:35) *
Кстати platon а давно тебе эту процедуру с болтом проделали, скока откатал без стука?


Процедуру с болтом проделал сам неделю назад, пока полет нормальный. А вообще объяснить эффект от данной процедуры просто, вал по всей длине занимает свое место, от руля до рейки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackAngel
сообщение 24.3.2009, 7:27
Сообщение #60


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 60
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 50
Из: Саратовская обл.
Пользователь №: 6821



Цитата(kostya @ 23.3.2009, 23:56) *
Так вот этот болт нужно крутить, который входит во втулку 45219? Так он не сверху расположен, как говорили, а сбоку. И болт там один или их там два, я так и не понял?

Да именно болт который входит во втулку 45219, болта там два, просто на схеме нарисован один (нижний), расположены они действительно сбоку, а ослаблять нада верхний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
14 чел. читают эту тему (гостей: 14, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:03