IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система охлаждения, прогрев..., Toyota Fortuner
VesNik
сообщение 4.2.2010, 3:55
Сообщение #41


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 78
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 11497



Ну короче так братцы сравнил я две муфты от 3рз и от 2тр по размерам они абсолютно одинаковые. но на РЗ стоит муфта фирмы Айсин а на на Форте ноунейм вот фотка сравнительная,
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 4.2.2010, 11:14
Сообщение #42


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



VesNik, а результат замены муфты что-то дал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovan
сообщение 4.2.2010, 14:38
Сообщение #43


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 249
Регистрация: 11.11.2008
Возраст: 56
Из: UA Chernigoff
Пользователь №: 6814



Теория вискомуфты вентилятора радиатора
________________________________________
Как устроена муфта вентилятора Toyota и каков ее принцип действия? Поскольку эта тема все еще вызывает порой вопросы, попробуем разобраться...
Принцип
Вентилятор с ременным приводом, обычно совмещенный с насосом охлаждающей жидкости, традиционно устанавливались на большинство моделей с продольным расположением силового агрегата. Если бы крыльчатка вентилятора жестко соединялась с приводным шкивом, то частота его вращения была прямо пропорциональна оборотам коленчатого вала - такое охлаждение было бы чрезмерно эффективно, особенно на больших оборотах и при низкой температуре за бортом. Поэтому, для регулировки интенсивности потока воздуха, проходящего через радиатор, между шкивом и крыльчаткой устанавливается вязкостная муфта.
При низкой температуре скорость вращения вентилятора минимальна, что позволяет двигателю быстрее прогреваться и заодно снижает шум от крыльчатки. По мере роста температуры обороты вентилятора также будут нарастать.
Конструкция
Ротор муфты жестко крепится на шкиве насоса охлаждающей жидкости. По окружности диска ротора нарезаны косые зубья, которые выполняют роль насоса для перекачки масла. Корпус муфты в сборе (корпус подшипника и передняя крышка) вращается вокруг ротора на подшипнике.
С обеих сторон ротора установлены пластины, отделяющие рабочие камеры от резервуаров. Передняя (с впускными каналами A и B и возвратным каналом) закреплена на крышке ротора, задняя (с возвратным каналом) - на корпусе подшипника.
1 - биметаллическая пружина, 2 - биметаллическая пластина, 3 - впускной канал B, 4 - впускной канал A, 5 - передняя камера, 6 - возвратный канал, 7 - возвратный канал, 8 - задняя камера,
9 - передний резервуар, 10 - зубья ротора, 11 - корпус подшипника, 12 - вал ротора, 13 - корпус подшипника, 14 - задний резервуар, 15 - задняя делительная пластина, 16 - ротор, 17 - передняя делительная пластина, 18 - передняя крышка.
Рабочие камеры представляют собой "лабиринты", образованные ребрами на роторе и на делительных пластинах. Момент передается от ротора к корпусу за счет "внутреннего трения" в силиконовом масле.
Биметаллическая пружина, установленная с внешней стороны корпуса муфты, перемещает пластину, открывая и закрывая впускные каналы и регулируя перетекание масла в зависимости от температуры воздуха.
Функционирование
1. Холодный воздух.
При вращении ротора его зубья через возвратные каналы "откачивают" в передний резервуар масло из обоих камер и заднего резервуара. В результате его количество в камерах падает, передача усилия через жидкость уменьшается и частота вращения вентилятора становится значительно ниже частоты вращения ведущего ротора.
2. Теплый воздух.
Под действием центробежной силы масло из переднего резервуара вытесняется в переднюю камеру через открывшийся впускной канал A. "Вязкое трение" между ротором и передней пластиной возрастает, а разница в частоте вращения уменьшается.
3. Горячий воздух.
Открываются оба впускных канала, после чего масло поступает в обе рабочих камеры. Объем жидкости в них и "трение" максимальны, так что максимальна и передача вращения через муфту.
Примечание. Поскольку управление оборотами происходит за счет изменения объема силиконового масла в полостях муфты, то его утечка неизбежно ведет к снижению скорости вращения вентилятора и возможному перегреву двигателя.
Часть муфт ранней конструкции не имела заднего резервуара. Поскольку после остановки двигателя масло стекает в нижнюю часть муфты, то здесь его уровень в камерах значительно увеличивался и сразу после запуска двигателя, когда "трение" между ротором и пластинами достаточно велико, частота вращения вентилятора нарастала слишком сильно. При наличии заднего резервуара уровень жидкости в камерах на заглушенном двигателе оказывается ниже, а после запуска падает быстрее - в результате снижается уровень шума от вентилятора.

Сообщение отредактировал Vovan - 4.2.2010, 14:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VesNik
сообщение 4.2.2010, 16:29
Сообщение #44


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 78
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 11497



Цитата(zema @ 4.2.2010, 13:14) *
VesNik, а результат замены муфты что-то дал?


Я как бы и не менял, я просто поставил, с машины друга его муфту по пробовал на ней ХХ не прогретый двиг муфта вращается в свободном ходу повышаеш оборты муфта также крутится свободно легко тормозится рукой. как бы для убеждения просто поставил убедился что моя поломаная ну и потвердил свои мысли что от РЗ подойдет на ТР. теперь закзал новую от 3РЗ(как то уменя больше кним доверия) знаю несколько машин которые ходят с родными муфтами по 10 и больше лет. а тут 3 года машине и муфта померла причем на валу есть следы масла видимо оно отуда и ушло. Кстати по катологу ЕРС на фортунер подходит прадовкая муфта от 2.7 120 кузов цена получается так Муфта по фортунерскому номеру 3900 руб, прадовкая 4000 и от 3рз 4400руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 4.2.2010, 16:41
Сообщение #45


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



Ясно, брак попался 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VesNik
сообщение 24.5.2010, 18:01
Сообщение #46


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 78
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 11497



итак сегодня поменял я термо муфту вентилятора поставил от сюрфа с двигателем 3 RZ FE 16210-75060 пришла такаяже термо муфта как на фото вверху снять поставить заняло минут 15 дольше гайку упавшую искал......... прокатился и наслодился тишиной ни какого шума "8литрового" двигателя нет все тихо и чино. проверил когда нагревается замыкается муфта и начинает шуметь но недолго от силы мину две потом опять тишина короче работает как ей положено. представляю сколько бензуса лишнего спорол это карлсон подкапотный 002_biggrin.gif вал муфты покрашен в черный цвет на форте родная какаято коричневая краска, ой здается мне что это чтото значит....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
martalex
сообщение 6.1.2011, 8:42
Сообщение #47


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 13
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 14100



а должна быть какая-то пластиковая защита на сам двигатель? у меня 2.7 и ни черта нет... под капотом нет никакого теплоизолятора, картонку пока еще не пробовал ставить, стрелка температуры еле доходит до 1/3... прочитал, что многие так и ездят и это в порядке вещей, но мне кажется, что недогрев есть... вот хочу выяснить, а должны были быть теплоизоляторы на двигатели или на самом капоте?

и если нет, то поможет для лучшего прогрева теплоизолятор на капот? на всех предыдущих машинах он у меня был... с картонкой в последнюю очередь хочется играться... спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 7.1.2011, 14:39
Сообщение #48


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 80
Регистрация: 6.7.2008
Возраст: 52
Из: Красноярск
Пользователь №: 6034



Цитата(martalex @ 6.1.2011, 12:42) *
а должна быть какая-то пластиковая защита на сам двигатель? у меня 2.7 и ни черта нет... под капотом нет никакого теплоизолятора, картонку пока еще не пробовал ставить, стрелка температуры еле доходит до 1/3... прочитал, что многие так и ездят и это в порядке вещей, но мне кажется, что недогрев есть... вот хочу выяснить, а должны были быть теплоизоляторы на двигатели или на самом капоте?

и если нет, то поможет для лучшего прогрева теплоизолятор на капот? на всех предыдущих машинах он у меня был... с картонкой в последнюю очередь хочется играться... спасибо

С картонкой как раз в первую очередь надо играться!!! Между радиаторами вставляешь, 2\3 радиатора закрываешь и всё Ок! Теплоизолятор на капот особо не помогает в плане прогрева, разве что снег не тает на капоте. Я начинаю двигаться как только воздух из печьки малость теплеет, иначе замёрзнешь ждать пока стрелка поднимется даже до нижней отметки, а при движении это быстрее гораздо происходит, только печку на малых... ато она остужает мотор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
martalex
сообщение 9.1.2011, 23:08
Сообщение #49


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 13
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 14100



проделал я эти эксперименты...
после замены термостата (хотя старый был абсолютно такой же, как и новый) стрелка чуть приподнялась, совсем незначительно...

после картонки ничего не изменилось, только шумнее стало под капотом...

проезжу полный бак, посмотрю, изменился ли расход... по первым 90км ощущение (по стрелке бензобака), что чуть поменьше стал... но это пока только глюки

если глюки подтвердятся, то лично я свяжу это с заменой термостата, а не с картонкой, т.к. именно после замены произошло единственное изменение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alvisalex
сообщение 10.1.2011, 6:39
Сообщение #50


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 429
Регистрация: 20.6.2010
Возраст: 49
Из: Казахстан, г.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 12679



Да я ничего не менял, как пришла с Арабов машина так и езжу на штатном аккумуляторе и без всяких картонок. Стрелка поднимается до уровня 1/3 так же как и летом, я думаю ей больше и не надо. Заменил все масла и жидкости. Пробовал картонку ставить эффекта не заметил.
Нагревается салон быстро минут через 15 уже можно без перчаток и шапки ехать. У нас сейчас вторую неделю -35-40 стоит.
Машина стоит на таймере - прогрев через 2 часа, бензин подъедает но зато всегда сел и поехал, а не париться как все с заводом в мороз, то свечи зальёт, то аккум сядет и прочие радости.
У знакомого Камри пришла из ОАЭ, пока гнал домой 1000 км - подзамёрз, надо ему что то с печуркой будет делать, может заслонки какие-то или ещё чаво.
А насчёт утепления капота то я заклеил как писал здесь

Сообщение отредактировал Гера - 10.1.2011, 12:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 10.1.2011, 14:55
Сообщение #51


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 80
Регистрация: 6.7.2008
Возраст: 52
Из: Красноярск
Пользователь №: 6034



Цитата(alvisalex @ 10.1.2011, 10:39) *
Да я ничего не менял, как пришла с Арабов машина так и езжу на штатном аккумуляторе и без всяких картонок. Стрелка поднимается до уровня 1/3 так же как и летом, я думаю ей больше и не надо. Заменил все масла и жидкости. Пробовал картонку ставить эффекта не заметил.
Нагревается салон быстро минут через 15 уже можно без перчаток и шапки ехать. У нас сейчас вторую неделю -35-40 стоит.
Машина стоит на таймере - прогрев через 2 часа, бензин подъедает но зато всегда сел и поехал, а не париться как все с заводом в мороз, то свечи зальёт, то аккум сядет и прочие радости.
У знакомого Камри пришла из ОАЭ, пока гнал домой 1000 км - подзамёрз, надо ему что то с печуркой будет делать, может заслонки какие-то или ещё чаво.
А насчёт утепления капота то я заклеил как писал здесь

Картонка всётаки помогает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 10.1.2011, 15:04
Сообщение #52


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 80
Регистрация: 6.7.2008
Возраст: 52
Из: Красноярск
Пользователь №: 6034



Цитата(Седой @ 10.1.2011, 18:55) *
Картонка всётаки помогает...

Я в -45 на трассе в рубашке ездил но с картонкой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tugarin
сообщение 10.1.2011, 15:42
Сообщение #53


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 415
Регистрация: 30.6.2010
Возраст: 57
Из: Николаев-Евпатория
Пользователь №: 12761



чуваки вы как там вообще живете shock.gif у нас
+5 и дожди валят, картонка не рулит Laie_46.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amor
сообщение 10.1.2011, 16:57
Сообщение #54


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 165
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 49
Из: Киев
Пользователь №: 4892



Цитата(Tugarin @ 10.1.2011, 14:42) *
чуваки у нас +5 и дожди валят, картонка не рулит Laie_46.gif

Здесь нужно определиться в понятии зима - если +5, то пожалуй, это зимой не назовешь.

Не могу согласиться что картонка не рулит - уже три сезона, как приходит зима, ставлю плотный картон (4мм) на всю высоту и ширину радиатора - при отрицательных температурах двигатель прогревается ощутимо быстрее. За эту информацию могу ручаться, обо пробовал снимал картонку и замечал когда машина на газ переключается - с картонкой гораздо раньше переключается, а это значит, что на оптимальные обороты двигатель выходит раньше.
Конечно, когда уже двигатель прогрелся, то картонка не нужна, но ведь суть проблемы как раз в том, что на Фортунере зимой очень медленно прогревается двигатель, а при коротких поездках он вообще нормально не прогревается и работает в не оптимальном режиме, что чревато...
Так что могу рекомендовать, до того как менять муфты и термостаты, поставьте плотный картон, закрыв ним полностью радиатор, поездите посмотрите, а уж потом решайте, стоит ли еще что-то менять.
Картонка - очень дешевый, действенный вариант 020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goldmembr
сообщение 12.1.2011, 15:51
Сообщение #55


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 6
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 14316



Доброго всем времени суток, перечитав всю тему я так и не понял до кудова же должна доходить стрелка, пускай не зимой а хотя бы летом, потому как купил я машинку сегодня, поездил день, на улице мороз 34 на холостых стынет, х.о. держатся больше 1000, температура когда постоит машина не двигаясь минут 20 падает до приблизительно 5мм от нижней отметки, на ходу прогревается де то на 1\4 шкалы, стоит картонка 20см радиатора открыто, печка гонит довольно теплый воздух, больше напрягает что на холостых стынет, чего добиваться от машины толком пока не пойму может кто чего присоветует.
И еще вопрос кто нибудь смотрел на какую температуру с стоит штатный арабский термостат, может стоит потеплее поставить.
За ответы заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 12.1.2011, 16:13
Сообщение #56


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



Goldmembr, добро пожаловать 016_drinks.gif . При такой температуре можно смело радиатор полностью закрывать. Да и капот утеплить не мешает, чтобы на холостых не так остывал мотор. 023_scratch_one-s_head.gif

пы.сы. Лично я- эмегрировал бы куда-то южнее, в теплые края... 002_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amor
сообщение 12.1.2011, 16:16
Сообщение #57


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 165
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 49
Из: Киев
Пользователь №: 4892



Цитата(Goldmembr @ 12.1.2011, 14:51) *
И еще вопрос кто нибудь смотрел на какую температуру с стоит штатный арабский термостат, может стоит потеплее поставить.

Могу сказать что у меня зимой, при полностью закрытом картонкой радиаторе, стрелка, после нагрева, находится немного ниже середины, примерно так же как летом при движении в пробках и жаре выше +30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрич
сообщение 12.1.2011, 18:01
Сообщение #58


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 640
Регистрация: 26.2.2008
Возраст: 66
Из: Великие Луки
Пользователь №: 5355



Цитата(alvisalex @ 10.1.2011, 6:39) *
Да я ничего не менял, как пришла с Арабов машина так и езжу на штатном аккумуляторе и без всяких картонок. Стрелка поднимается до уровня 1/3 так же как и летом, я думаю ей больше и не надо. Заменил все масла и жидкости. Пробовал картонку ставить эффекта не заметил.
Нагревается салон быстро минут через 15 уже можно без перчаток и шапки ехать.

Та же картина и у меня: зима/лето большой разницы не вижу 018_unknw.gif . Думаю вопрос излишне драматизирован 007_dirol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sky
сообщение 12.1.2011, 18:22
Сообщение #59


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 117
Регистрация: 28.12.2010
Возраст: 53
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14208



Привет всем! Мы только присматриваемся к Фортунеру, предыдущие машины все были Тойоты, решили не изменять марке. Но вот возникло несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, где находится управление задним кондиционером и возможно ли управлять им с передних кресел? Печка, я так понимаю, одна. Есть ли какой-нибудь воздуховод хотя бы в ноги задних пассажиров? Принцип работы не совсем понятен. Если ее включить, то работает постоянно и регулируется только скоростью вентилятора? Есть ли возможность регулировать степень открытия забора воздуха с улицы, как было на старых машинах, или как на новых, 2 положения- откр-закр? Ну и вопрос не совсем по теме, стоит ли брать машину 2006-07 года, с пробегом около 100тыс?
Заранее всем благодарны за помощь в выборе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 12.1.2011, 18:40
Сообщение #60


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Цитата(Goldmembr @ 12.1.2011, 15:51) *
И еще вопрос кто нибудь смотрел на какую температуру с стоит штатный арабский термостат, может стоит потеплее поставить.
Вот в этой теме про термостаты уже говорили. Много. Может поможет вам 020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:03