IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Очень нужна помощь по аудиоредактору
Dornier
сообщение 25.3.2007, 9:27
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 48
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2702



Памагитя!!! Кто знает, как замедлить в Sieinberg WaveLab или Sonic Foundry Sound Forge запись, сделанную на 45 оборотах с настоящей старой граммпластинки на 78 оборотов. У меня завалялась коробка старых пластов, еще для патефона, а на проигрывателе только 33 и 45 есть. Скажите, какие кнопки нажать.

А то производители этих редакторов как сговорились - у них есть широко разрекламированные способы замедлить-ускорить запись БЕЗ изменения частоты, а с соответствующим изменением - не могу понять как сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
moscovite5
сообщение 25.3.2007, 19:08
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 758
Регистрация: 29.4.2006
Возраст: 73
Из: Москва
Пользователь №: 1986



Мне кажется, ускорять или замедлять звук в цифровом формате - это всегда потеря звукового содержания части фонограммы из-за присутствия сэмплирования, т.е. просто по причине физики процесса .

Чтобы избежать потерь в фонограмме, нужно ускорять аналоговый звук. т.е крутить пластинку на ее родной скорости 78 об/мин .

Один из вариантов ускорения на совр. проигрывателе - сделать съемную насадку на вал двигателя проигрывателя, произведя соответств. расчет изменения диаметра для перехода с 45 на 78 об/мин , или намотать полоску из скотча или тонкой виниловой изоленты на промежуточный ролик. Второй вариант более прост в том смысле. что толщина слоя изоленты подбирается путем оценки скорости звучания на слух.

Но в этом случае есть один подводный камень. Дело в том , что канавка и материал старой пластинки на 78 об/мин - это своего рода "наждак" для иголки совр. проигрывателя, и этой самой иголке вредно входить в контакт с поверхностью старых пластинок - могут появиться микросколы и иголка будет "пилить" винилы 33 об/мин.

Кроме того, на повышенной (для головки звукоснимателя) скорости 78 об/мин нужно регулировать давление иглы и антискейтинг.

В общем, много но .... 009_cray.gif , но я такие манипуляции проделывал с польской вертушкой UNITRA в свое время. Несколько старых пластинок переписал, но потом пришлось менять иглу 009_cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dornier
сообщение 25.3.2007, 19:46
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 49
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 48
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2702



Спасибо за предупреждение. Тогда сначала перепишу все на 33, а потом возьмусь за 78. Неужто же шеллак такой абразивный? Вроде белковой природы вещество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dash
сообщение 6.5.2007, 0:24
Сообщение #4


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 160
Регистрация: 20.12.2006
Возраст: 51
Пользователь №: 2918



Совершенный чайник в деле редактирования аудио-файлов.
Помогите, поджалуйста, разобраться.

Какую программу для редактирования вы бы посоветовали?
Как именно осуществляется редактирование (к примеру, отрезать от сих до сих)?
Что нужно нажать и где, чтобы "слепить" аудио-файлы?

Большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moscovite5
сообщение 6.5.2007, 11:17
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 758
Регистрация: 29.4.2006
Возраст: 73
Из: Москва
Пользователь №: 1986



Цитата(Dash)
Совершенный чайник в деле редактирования аудио-файлов.
Помогите, поджалуйста, разобраться.

Какую программу для редактирования вы бы посоветовали?
Как именно осуществляется редактирование (к примеру, отрезать от сих до сих)?
Что нужно нажать и где, чтобы "слепить" аудио-файлы?

Большое спасибо!


В Windows XP есть штатная прога Windows Movie Maker. Ею можно клеить и резать видео и аудио файлы . Мр3 она точно принимает.

Открываете прогу, тянете из екслорера в прогу нужный файл, затем тянете его вниз на монтажный стол. Справа есть экран просмотра (прослушки), в нем есть ножницы, коротыми режете файл, а на монтажном столе удаляете вырезанные участки или перемещаете их в нужное место. Затем сохраняете результат с нужным качеством - размер картинки (для видео) и битрейт (для звукового файла). Программа очень простая, осваивается легко даже полными "чайниками" .

Есть и несколько звуковых редакторов , Напр. Sound Forge. Но это для более тонкой обработки звука, включая нормализацию уровня громкости, изменение стерео баланса и тд.

Мне, если нужно просто порезать звуковой или видео файл, хватает Windows Movie Maker.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dash
сообщение 6.5.2007, 13:17
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 160
Регистрация: 20.12.2006
Возраст: 51
Пользователь №: 2918



Цитата(moscovite5)
В Windows XP есть штатная прога Windows Movie Maker. Ею можно клеить и резать видео и аудио файлы . Мр3 она точно принимает.


Спасибо большущее :!:
Пошла осваивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dash
сообщение 6.5.2007, 13:54
Сообщение #7


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 160
Регистрация: 20.12.2006
Возраст: 51
Пользователь №: 2918



Цитата(moscovite5)
Справа есть экран просмотра (прослушки), в нем есть ножницы, коротыми режете файл, а на монтажном столе удаляете вырезанные участки или перемещаете их в нужное место. Затем сохраняете результат с нужным качеством - размер картинки (для видео) и битрейт (для звукового файла). Программа очень простая, осваивается легко даже полными "чайниками" .


Отрезать, вроде, научилась - но не разобралась.
Мне нужно убрать ненужные звуки, в нескольких местах файла.
Отрезаю в первый раз. Идём дальше. Нужно снова что-то вырезать.
Если это сделать, то изначальный файл ликвидируется - и новый идёт с этого момента.
А если в дальнейшем чнова нужно что-то отрезать?
Отрезать, сохранять этот кусок, снова импортировать изначальный файл, искать место обрезания?

Как можно сделать кусочки - и как их потом слепить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moscovite5
сообщение 6.5.2007, 14:51
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 758
Регистрация: 29.4.2006
Возраст: 73
Из: Москва
Пользователь №: 1986



Цитата(Dash)
Цитата(moscovite5)

Справа есть экран просмотра (прослушки), в нем есть ножницы, коротыми режете файл, а на монтажном столе удаляете вырезанные участки или перемещаете их в нужное место. Затем сохраняете результат с нужным качеством - размер картинки (для видео) и битрейт (для звукового файла). Программа очень простая, осваивается легко даже полными "чайниками" .


Отрезать, вроде, научилась - но не разобралась.
Мне нужно убрать ненужные звуки, в нескольких местах файла.
Отрезаю в первый раз. Идём дальше. Нужно снова что-то вырезать.
Если это сделать, то изначальный файл ликвидируется - и новый идёт с этого момента.
А если в дальнейшем чнова нужно что-то отрезать?
Отрезать, сохранять этот кусок, снова импортировать изначальный файл, искать место обрезания?

Как можно сделать кусочки - и как их потом слепить?


Отрезала нужный кусок, подвинула остаток влево до соединения с началом, слушаешь дальше, режешь новый кусок, удаляешь его, подвигаешь остаток опять влево до соединения с началом и т.д.
Когда все, что нужно вырезала, в меню файл - сохранить файл фильма - выбор места сохранения и названия файла -- выбор качества (т.е в случае аудио - битрейта) - сохранить - получаешь в нужном месте на компе новый файл с отредактированным звуком 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chumka
сообщение 7.5.2007, 10:12
Сообщение #9


Архитектор
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1124
Регистрация: 1.6.2005
Возраст: 49
Из: жуковский
Пользователь №: 1154



Dash, простая, в тоже время довольно универсальная и малюсенькая по размерам программа.
http://www.3dnews.ru/software-news/goldwav...irovanie_zvuka/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dash
сообщение 7.5.2007, 15:09
Сообщение #10


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 160
Регистрация: 20.12.2006
Возраст: 51
Пользователь №: 2918



Цитата(chumka)
Dash, простая, в тоже время довольно универсальная и малюсенькая по размерам программа.
http://www.3dnews.ru/software-news/goldwav...irovanie_zvuka/


Спасибо!
Вы мне льстите. Уставилась как баран на новые ворота. :?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moscovite5
сообщение 10.5.2007, 8:53
Сообщение #11


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 758
Регистрация: 29.4.2006
Возраст: 73
Из: Москва
Пользователь №: 1986



У меня вопрос: Имеется запись диска в виде двух файлов - *.wav и *.cue, в файле wav - все песни записаны в виде одной непрерывной дорожки, в файле cue - информация о названии каждой песни как отдельного трека . Как сделать из него обычный аудио CD c отдельными треками содержащими названия песен?Какой софт для этотго нужен ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 10.5.2007, 8:58
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Игорь, я делаю просто, по-крестьянски. Открываю wav в Soundforge, ищу конец кажой песни и отрезаю, сохраняя отдельными wavами. Ну, а уж из набора wavoв сделать аудио-CD можно чем угодно, хоть Nero... 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moscovite5
сообщение 10.5.2007, 11:56
Сообщение #13


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 758
Регистрация: 29.4.2006
Возраст: 73
Из: Москва
Пользователь №: 1986



Цитата(matros)
Игорь, я делаю просто, по-крестьянски. Открываю wav в Soundforge, ищу конец кажой песни и отрезаю, сохраняя отдельными wavами. Ну, а уж из набора wavoв сделать аудио-CD можно чем угодно, хоть Nero... 011_laugh2.gif


Володя, такой вариант мне понятен.

Но вот что интересно - у меня есть файл wav flac и файл cue к этому wav, и в этом cue в виде текста есть названия треков и время.

Вот я и подумал, может есть какая-то софтина, которая берет исходный flac wav и разбивает его автоматом на отдельный треки, беря информацию для этого из cue.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 10.5.2007, 12:02
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Я долго с этим бился. но ничего не нашел... 004_sad.gif (может плохо искал). Нашел Monkey Audio, так он наоборот из wavов делает flacи...
Вобщем, я сдался... 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
albsk
сообщение 10.5.2007, 21:35
Сообщение #15


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 73
Регистрация: 27.9.2006
Возраст: 46
Из: Минск
Пользователь №: 2562



Цитата(moscovite5)
У меня вопрос: Имеется запись диска в виде двух файлов - *.wav и *.cue, в файле wav - все песни записаны в виде одной непрерывной дорожки, в файле cue - информация о названии каждой песни как отдельного трека . Как сделать из него обычный аудио CD c отдельными треками содержащими названия песен?Какой софт для этотго нужен ?

Все не просто а очень просто 001_smile.gif Я знаю целых 2 варианта
Вариант раз Берется Nero 1 штука 7-й версии желательно попозднее, т.к. 7.0.8.2 которая у меня стоит на открытие таких веще ругается, хотя у меня был ape-файл, wav должно взять. В общем запускается Nero burning Rom (как по-русски даже и не знаю ибо всю жизь были английские версии), затем там выбирается пункт меню Recorder - Burn Image и собственно выбираем *.cue файл, она должна его нормально съесть 001_smile.gif и дальше пишется. Способ для меня теоретический записанный со слов товарища, который это делал, я же пользовался вот этим:
Вариант два Берется другая программка - Easy CD-DA Extractor (у меня версия 10.0.2.1 за более ранние не ручаюсь, если нужно могу поделиться), далее переходим на закладку CD Creator, в верхней половине окна ищем все тот же *.cue файл и перетаскивается в нижнюю часть окна. Прогграммка сама распознает образ по трекам и правом нижнем углу есть кнопка начала записи CD 024_mrgreen.gif Работает на ура, даже CD-text в диск прописывает, я таким образом очень даже классно трибьют Растроповичу записал.
Забыл еще сказать, Matros FYI - вторая программка, спокойно конвертирует *.flac в практически любой другой формат 001_smile.gif. Зальется - я дам ссылку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 10.5.2007, 21:42
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Какой прекрасный ответ!
Игорь, думаю, все сработает. 011_laugh2.gif
albsk, респект!
011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
albsk
сообщение 10.5.2007, 22:31
Сообщение #17


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 73
Регистрация: 27.9.2006
Возраст: 46
Из: Минск
Пользователь №: 2562



Собственно, как и обещал
http://dump.ru/files/f/f6423141422/
Звиняйте за задержку - канал у меня дома не такой уж и широкий... :?
В архиве сам инсталлятор и таблетка от жадности. Как вылечить, думаю, разбретесь 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 10.5.2007, 22:34
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



albsk, чего-то не дает... 004_sad.gif
Not found...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
albsk
сообщение 10.5.2007, 23:56
Сообщение #19


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 73
Регистрация: 27.9.2006
Возраст: 46
Из: Минск
Пользователь №: 2562



Еще разок. Линк поправил, сорри... 006_blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris-s
сообщение 12.5.2007, 19:55
Сообщение #20


Опытный
***

Группа: Джипeры.
Сообщений: 221
Регистрация: 21.7.2005
Возраст: 55
Из: Москва
Пользователь №: 1252



Добрый вечер! А нет ли у кого-нибудь программы, или хотя бы её названия, которая может воспроизвести файл наоборот? Типа как в "Хороших Шутках"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:53