IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка камеры заднего вида, Toyota Fortuner
Опсуждатель
сообщение 20.10.2008, 10:55
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 32
Регистрация: 12.6.2008
Возраст: 53
Из: Kyiv
Пользователь №: 5927



Зёма, ты, как человек технически грамотный, просто должен расписать процесс установки камеры в деталях. 011_laugh2.gif

Из своего опыта. У меня тоже стоит родной Нокасоник, который, по замыслу китайцев, вобрал в себя лучшие черты и Нокии и Соника. Видео вход в нем с тыльной стороны. К нему можно добраться, если снять бардачек. На задней панеле разъем мама-тюльпан, как на обычном телевизоре. Но вот фигня - камеру ДВД не видит.
А еще этот злой двд, когда вынимаешь ключ из замка зажигания, включает свою синюю подсветку и может разрядить аккумулятор, если долго не ездить. lol.gif Зема, знаеш как вытащить двд из гнезда подручными средствами ? Армада ключами не снабдила.

Камера на Форт нужна однозначно. Место установки камеры тоже непростой вопрос. Врезаться в бампер - будет заляпана грязью, и нужно как то заводить провода в салон. Я думаю закрепить кронштейн камеры внутри на черной пластмассовой заглушке, что в верхней части двери багажника. Под ней есть какие-то провода, от них запитать камеру. Если камера будет стоять в этом месте, то верхушка дворника как раз будет протирать для нее стекло багажника. Есть и минус - ик-подсветка будет создавать фон за счет отражения от стекла багажника. Думаю надо брать камеру без подсветки, но с высокой чувствительностью - люкс на 0,001. Кто-то ставил беспроводную камеру, чтобы не возиться с проводкой коаксиального кабеля через весь салон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Printman
сообщение 20.10.2008, 13:33
Сообщение #2


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 136
Регистрация: 11.4.2008
Возраст: 41
Из: Kiev
Пользователь №: 5617



Я сам ставил камеру и парктроник
Все в задний бампер
попробую описать установку
1 протащил провода от головы в заднюю часть, тянул по левой стороне, спереди и по порогам все без проблем легко снимаеться. Сложно протянуть от задней двери к дырке где стоит домкрат и ключики, но с помощью проволки решаемо.
2 Повесил блок управления на корпус повыше домкрата чтобы не мешало
3 запитал все от лампы заднего хода (нашел + и подключился к колодке)
4 посверлил бампер
5 просунул провода, датчики и камеру
6 снизу есть дырка через которую можно попасть в салон, нужно залезть под машину и поискать, она немного под углом идет, лучше на свет смотреть
7 протянул все провода. Стянул стяжками и подключил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 20.10.2008, 15:48
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



Установил сегодня камеу-

В принципе Printman все правильно написал. Но я сделал чуть по другому.
Перво наперво открыл бутылочку пива и стал думать, куда эту камеру засунуть (не себе, а Форту). Было 2 варианта, в верхний сполер или бампер. Так как задние углы машины не будет видно ни сверху, ни снизу то выбрал бампер(по причине меньшего гимороя с установкой). В салоне ничего не разбирал (по причине врожденной лени), провод прекрасно пролез в щель между полом и боковой обшивкой с порогами (местами помогал ему отверточкой).-

Во время выпивания второй бутылочки пива я подумал что не совсем интересно подключать камеру к фонарям заднего хода, и подключил питание к розетке-

Так можно поглядывать что делается с зади постоянно.
С камерой в комплекте шла фреза для сверления дырки, просверлил и установил камеру (не защелкивать её сразу, после подключения надо будет отрегулировать горизонт). Снял задний фонарь и через него завел провода в салон ( пару страниц назад показывал как снять фонарь). Вроде все. 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьМ
сообщение 20.10.2008, 19:04
Сообщение #4


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 88
Регистрация: 27.2.2008
Возраст: 51
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 5359



Всем привет!
zema, сможешь показать как выглядит картинка с твоей камеры при приближении к препятствию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shyn
сообщение 20.10.2008, 20:42
Сообщение #5


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 127
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 55
Из: Odessa
Пользователь №: 2920



Ребята. Ничего не нужно сверлить. Есть камеры которые устанавливаютьса вместо одной лампы подсветки номера. Камера стоит выше, не так пачкаеться, не перекрываеться кенгурином( у кого он конечно есть) и не портит бампер. Устанавливаеться по углом к горизонту, что значительно облегчает оценку расстояния до препятствия. Так же в ней присутствует инфракрасная подсветка для ночного режима. Стоит не дорого. электрик с Тотусовского сто продал мне ее за 350 гр. на базарах наверное дешевле, Всем советую. 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 20.10.2008, 21:09
Сообщение #6


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



shyn,
Тут дело вкуса. Я этих камер штук 5 смотрел. Выбрал то, что понравилось. А ты её уже установил или нет? Кстати я отдал 100$ за свою и без всяких инфрокрасных излучений. Завтра выложу фотки, как она показывает ночью и днем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shyn
сообщение 20.10.2008, 21:23
Сообщение #7


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 127
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 55
Из: Odessa
Пользователь №: 2920



zema, У меня уже с мая стоит. Ну и в бампер мне камеру ставить смысла не было, так как стоит кенгурин. Вообщем я доволен. А инфракрасное излучение - вещь. Ночью видно лучше чем днем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zema
сообщение 20.10.2008, 21:49
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3158
Регистрация: 3.9.2008
Возраст: 52
Из: детства, проездом (Одесса)
Пользователь №: 6357



Вот фотки при здавании задним ходом в сплошной темноте, светят только лампы заднего хода-

До машины 0.5м-

И просто при свете дня-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gpi777
сообщение 20.10.2008, 22:01
Сообщение #9


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 905
Регистрация: 12.7.2008
Возраст: 53
Из: Одесса-Черноморск
Пользователь №: 6071



Shyn! Мне понравилось-;у меня уже с мая стоит!;
Женится тебе пора барин!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shyn
сообщение 21.10.2008, 0:41
Сообщение #10


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 127
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 55
Из: Odessa
Пользователь №: 2920



gpi777, Все не так уж и плохо. Гораздо трагичней было бы "с мая не стоит" 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фортюнер
сообщение 21.10.2008, 11:34
Сообщение #11


Опытный
***

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 348
Регистрация: 12.10.2007
Возраст: 61
Из: Украина
Пользователь №: 4627



У меня тоже камера установлена в бампере, с инфракрасной подсветкой. Очень здорово помагает. Включается автоматически, когда включаешь заднюю :wink: И все видно как на ладоне хоть ночью, хоть днем...Смотришь к примеру фильм, включаешь заднюю и вместо фильма-задний обзор..., перешел на Драйв, опять фильм.... lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Printman
сообщение 21.10.2008, 12:18
Сообщение #12


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 136
Регистрация: 11.4.2008
Возраст: 41
Из: Kiev
Пользователь №: 5617



А у меня ССD камера без подсветок...отлично видит ночью
CMOS камеры похуже и подешевле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shyn
сообщение 21.10.2008, 15:16
Сообщение #13


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 127
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 55
Из: Odessa
Пользователь №: 2920



Заказал неделю назад куму навигатор с безпроводной камерой заднего вида. Сегодня он пришел. Навигатор протестили, все отлично работает, а камеру пока не установили. Идея в том что камера запитываеться от фонаря заднего вида и передает радиосигнал на экран навигатора без всяких проводов. По идее очень удобно. Навгация и камера в одном флаконе. Обошлось с доставкои в 200 еврюков.
http://cgi.ebay.com.au/New-NAVLINK-4-3-inc...1742.m153.l1262
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Опсуждатель
сообщение 21.10.2008, 16:00
Сообщение #14


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 32
Регистрация: 12.6.2008
Возраст: 53
Из: Kyiv
Пользователь №: 5927



Цитата(zema)
shyn,
Тут дело вкуса. Я этих камер штук 5 смотрел. Выбрал то, что понравилось. А ты её уже установил или нет? Кстати я отдал 100$ за свою и без всяких инфрокрасных излучений. Завтра выложу фотки, как она показывает ночью и днем.


Зема-золотые ручки, спасибо за экскурс.
И себе что-то мутить надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alvisalex
сообщение 6.10.2010, 15:34
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 429
Регистрация: 20.6.2010
Возраст: 49
Из: Казахстан, г.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 12679



Ну кто нибудь установил беспроводную камеру заднего вида(хода)? А то не охота с проводами заморачиваться и салон разбирать.
Вот тут предлагают http://www.tehnoman.ru/page153/. Думаю что-нибудь подобное взять.
У кого какие мысли по этому поводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSK
сообщение 7.10.2010, 15:32
Сообщение #16


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 62
Регистрация: 21.4.2009
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 8327



Цитата(alvisalex @ 6.10.2010, 16:34) *
Ну кто нибудь установил беспроводную камеру заднего вида(хода)? А то не охота с проводами заморачиваться и салон разбирать.
Вот тут предлагают http://www.tehnoman.ru/page153/. Думаю что-нибудь подобное взять.
У кого какие мысли по этому поводу.

Про такие вещи говорят, что иногда поздно подается сигнал из за различных помех и по этому картинка на экране может запаздывать и с играть злую шутку))) Сам тоже думал установить такую штуку но пока в раздумьях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cruel
сообщение 28.12.2010, 11:41
Сообщение #17


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 102
Регистрация: 27.7.2010
Возраст: 52
Из: Алматы
Пользователь №: 12946



Добрый день!

Не подскажите, плафоны подсветки заднего номера у Форта оригинальные или унифицированы с какой нибудь другой Тойотовской моделью?
Объясню зачем интересуюсь - хочу заказать камеру заднего вида интегрированную в задний плафон, имеются на разные модели, а на Форта нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alvisalex
сообщение 31.12.2010, 7:04
Сообщение #18


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 429
Регистрация: 20.6.2010
Возраст: 49
Из: Казахстан, г.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 12679



Цитата(cruel @ 28.12.2010, 14:41) *
Добрый день!

Не подскажите, плафоны подсветки заднего номера у Форта оригинальные или унифицированы с какой нибудь другой Тойотовской моделью?
Объясню зачем интересуюсь - хочу заказать камеру заднего вида интегрированную в задний плафон, имеются на разные модели, а на Форта нет.


Я заказывал с e-bay для прадо вместо штатного фонаря подсветки номера, но установил внутри салона на заднюю дверь вверху на пластиковую накладку (оттуда же и запитался).
В районе номера быстро снегом и грязью заметает её. А теперь дворником провёл по стеклу и всё видно. Кстати по размеру для рав 4 лучше подойдёт, у прадоса он по толщине больше.
CCD Night Vision лучше чес CMOS с диодной подсветкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cruel
сообщение 3.1.2011, 7:33
Сообщение #19


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 102
Регистрация: 27.7.2010
Возраст: 52
Из: Алматы
Пользователь №: 12946



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ovp
сообщение 20.1.2011, 15:26
Сообщение #20


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 3.12.2010
Возраст: 67
Из: Москва
Пользователь №: 13976



Добрый день!
И все же, может кто-нибудь уже ставил камеру, интегрированную в штатный фонарь подсветки номера? Подскажет точное название или номер подходящей для нас камеры и расскажет об опыте ее использования (как быстро загрязняется и т.п.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:04