IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Jeep Grand Cherokee - Quadra-Drive: присадки для трансмиссионного масла
FordSloman
сообщение 2.1.2010, 20:26
Сообщение #81


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Psyho @ 1.1.2010, 3:47) *
Пожалуйста, объясните принципиальное отличие именно нашего диффа,если у ж считаете что он не относится к ЛСД, и по каким именно параметрам он не попадает, по Вашему мнению, под понятие LSD (limited slip diff)?

Он попадает под LSD, но имеет свои особенности. Правильно было сказано, что обычно в подобных дифференциалах возникает трение и именно поэтому масла предназначенные для смазки подобных редукторов должны быть устойчивы к повышенной температуре (должны как можно дольше сохранять свойства несмотря на интенсивный нагрев). Поэтому если используются специальные масла для подобных дифференциалов, то всё в порядке и это справедливо и для Vari-Lok, но присадка всё равно будет нужна.
Присадка для блокировок Vari-Lok о которой в этой теме так долго говорят вовсе не делает из "плохого" масла "хорошее" и врятли поможет сохранить маслу свойства при интенсивном и длительном нагреве. Судя по всему эта присадка (официальное название - модификатор трения) попадая на диски муфты блокировки образует тонкую плёнку благодаря которой героторный насос должен создать больше давление для того чтобы муфта начала блокироваться. Также это позволяет куда более плавно производить блокировку в зависимости от разницы скоростей полуосей.
Из практики если блокировки ещё не убиты "правильными" советами и обслуживанием, то без присадки на QD по городу ездить очень неприятно. Эти блокировки норовят схватить при поворотах на парковке и даже на обычных перекрёстках. При этом блокировка не плавная, а достаточно резкая, стоит только набежать определённой разнице на какой либо из осей. Поскольку наши официалы мне как-то "удружили" забыв эту присадку, то как машина себя ведёт без неё я представляю себе очень хорошо. У меня полная блокировка достигалась если угловое расхождение было даже меньше полоборота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psyho
сообщение 3.1.2010, 19:15
Сообщение #82


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 175
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 42
Из: Волгоград
Пользователь №: 11085



Думаю реально спорить смысла нет, тем более что для себя я все-таки попробую найти масло мопар и модификатор, ибо потек задний сальник, и теперь один фиг масло снова менять ( думаю как и вторй сальник ) . так что вот.
От себя добавлю что сейчас на Кастроле Икс_ждей блокировка включается ро ощущениям если колесо провернется эдак на оборота 2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psyho
сообщение 16.1.2010, 15:13
Сообщение #83


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 175
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 42
Из: Волгоград
Пользователь №: 11085



Напомню:
Залили мне на сервисе Castrol Saf XJ (для LSD), сказали все ок. Стал замечать что при старте в морозы -10 первые несколько поворотов крутых ( при выезде со стоянок) диф блокируется ( скрип даже слышен).. потом вроде все ок. Знаю что рек-но лить мопар + АФ присадку. Сейчас потекли ещё сальники зада, нада все равно разбирать, думаю мож залить уже мопар от греха подальше? хотя прошлый хозяин тоже лил Кастрол.....

С квадрой кто есть? на каком масле ходите?
Такие особенности при начале движения бывают ( при вывернутых колесах сложно трогается, как бы упирается) , иногда при минусах скрип)?

Жду ответов.
Заодно можно и сравнить будет, т.к. масло все равно сливать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 16.1.2010, 19:35
Сообщение #84


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(Psyho @ 16.1.2010, 18:13) *
С квадрой кто есть? на каком масле ходите?
Такие особенности при начале движения бывают ( при вывернутых колесах сложно трогается, как бы упирается) , иногда при минусах скрип)?

Жду ответов.
Заодно можно и сравнить будет, т.к. масло все равно сливать...

У меня Квадра. Менял с покупки два раза. Прошел почти 80 тык. (общий 165т.км)
Использую только Castrol, а вот Saf XJ или Saf X не помню. Завтра посмотрю. И обязательно модификатор в передний мост один, в задний два флакона.
Никаких особенностей при движении нет. Ни в начале, ни в конце. У нас морозы уже целый месяц за -30 давят. Все ОК! Скрипов нет, упираний при вывернутых колесах тоже нет.
FordSloman все доступно прописал. Куда уж лучше. 020_hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silach
сообщение 17.1.2010, 0:45
Сообщение #85


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 368
Регистрация: 12.1.2009
Возраст: 47
Из: M.O.
Пользователь №: 7219



Тоже Квадра.Все годы владения(3.5 года)ездил на Мопар с присадками,проблем не припомню.Летом менялась гл.пара в пер.мосту и был залит Кастрол,но без присадки,якобы новейшая разработка и типа там уже всё есть,так вот были неприятные моменты при вывернутых колесах(почему то влево).В холода вроде не повторялось,но менять однозначно буду на Мопар с присадкой,немного осталось откатать,ну и ***. эти эксперименты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psyho
сообщение 17.1.2010, 1:16
Сообщение #86


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 175
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 42
Из: Волгоград
Пользователь №: 11085



буржуинские сайты помогают таки иногда : чувак с дружественного форума писал запросы в разные масляные фирмы с подобным вопросом, и те отвечали ему. Так вот, основная масса масел для ЛСД содержит тот же пакет присадок НО в разных количествах. Наиболее часто масло содержит около 3%. и рекомендации производителей такие: Заливаем масло, катаем, если появляется еффект "Чаттинга" - дрожание, дрожь при вывернутом руле и троганье - необходимо масло с большим содержанием присадки для ЛСД.
Итого : рекомендации крайслера 10 % против 3% или около того у других производителей. Итог : нужно доводить содержание до 10%, т.е. целиком заливать присадку в тот же Саф Икс Джей не стоит - дифф может блокироваться серьезно позже.

Спасибо за советы и ответы всем, FORDSLOMAN, спасибо за дельные слова с самого начала.
Итог : т.к. у меня таки появилось дрожание - залью таки модификатор, и наверное таки в оригинальное масло Мопар. Хотя мож Мобил 75В140 выбрать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gudman
сообщение 17.1.2010, 1:27
Сообщение #87


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 174
Регистрация: 16.8.2008
Возраст: 52
Из: Брянск
Пользователь №: 6252



Друзья, если в мостах стоят блокировки, то присадки лить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Сэкономите на этом, будете впоследствии ремонтировать мост, что намного дороже... ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 17.1.2010, 5:15
Сообщение #88


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(gudman @ 17.1.2010, 4:27) *
Друзья, если в мостах стоят блокировки, то присадки лить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Сэкономите на этом, будете впоследствии ремонтировать мост, что намного дороже... ИМХО

+1000!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Litvin
сообщение 17.1.2010, 8:13
Сообщение #89


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 262
Регистрация: 29.8.2008
Возраст: 60
Из: OMSK
Пользователь №: 6321



Цитата(Litvin @ 16.1.2010, 22:35) *
Использую только Castrol, а вот Saf XJ или Saf X не помню. Завтра посмотрю.

Посмотрел. Castrol Saf X. Масло в мостах меняю только у ОД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 24.2.2010, 17:27
Сообщение #90


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 22
Регистрация: 9.2.2010
Пользователь №: 11612



Цитата(Litvin @ 17.1.2010, 9:13) *
Посмотрел. Castrol Saf X. Масло в мостах меняю только у ОД.

Добрый день!) Перед тем, как поучавствовать в дискуссии, загрузил данной проблемой человека в Камаз-Мастер. Думаю, его мнение будет интересно, так как люди ежегодно создают гоночные болиды с буквами К.А.М.А.З ( язык не поворачивает называть ЭТО !!! грузовиком))) Он сперва посмеялся, пеотом начал анализировать и вот его мнение ( Не дословно))))) 001_smile.gif
Это сугубо индивидуально! Каждый гонщик настраивает свою машину под себя!
Перевожу- если гоняешь по грязи лить присадку не надо, что бы дифф блокировался раньше, если по асфальту- тогда надо, что бы избезать блокировки на крутом повороте ... Нюансов много и все нужно учитывать. В принципе масло ( Кастрол xj.Мобил1... и другие подобные для диффов) подходят, а присадка это дело каждого- лить или не лить или сколько лить.
Я понял одно- все правы по своему в этой теме))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антракс
сообщение 25.2.2010, 1:27
Сообщение #91


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 230
Регистрация: 20.12.2008
Возраст: 51
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 7062



А мне тут залили в передний мост когда меняли сальники полуосей, вот такое маселко:




Я после прочтения интернет-прений... еще раз пошел к продавцу (специализируются на jeep-овских запцацках) и сказал, мать вашу ети... у меня в гранде квадродрав и вэрилоки, мне точно такое масло в мосты лить и без доп присадок? Они мне выкатили распечатку с крайслеровскими рекомендациями... и там было указано вот это в красных бутылках. Пока полет нормальный, ниче нигде не схватывает лишнее и не тарахтит при выворотах руля

Какие мысли и мнения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 25.2.2010, 8:42
Сообщение #92


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Картинка с маселком не видна, напиши лучше его фамилию, а кому надо в инете посмотрят, так надёжнее. Кстати жаль что картинки некуда на форум пихать 004_sad.gif а с хостингов они со временем проваливаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антракс
сообщение 25.2.2010, 11:40
Сообщение #93


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 230
Регистрация: 20.12.2008
Возраст: 51
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 7062



Shell Spirax A 90 LS
и приписочка
for limited slep differentials

P.S. Эти фоты я постил у себя на своем блоге про джипа 001_smile.gif но там они показываются через порты... а видать не у всех они разрешены для показа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
livin
сообщение 25.2.2010, 22:08
Сообщение #94


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 16
Регистрация: 1.2.2010
Из: Минск
Пользователь №: 11495



Цитата(Антракс @ 25.2.2010, 11:40) *
P.S. Эти фоты я постил у себя на своем блоге про джипа 001_smile.gif но там они показываются через порты... а видать не у всех они разрешены для показа.

Залей на http://replaced by Lexx in 2022.us/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psyho
сообщение 27.2.2010, 0:27
Сообщение #95


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 175
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 42
Из: Волгоград
Пользователь №: 11085



По поводу Шелла - помню что при варилоках основа должна быть 75-140, а это 90 .... маловато кажись....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sat1
сообщение 25.3.2010, 16:20
Сообщение #96


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 62
Регистрация: 15.1.2010
Возраст: 52
Из: минск
Пользователь №: 11292



Цитата(Psyho @ 14.3.2010, 4:01) *
Думаю почитать вин как мантру 5 раз в позе лотоса, а потом с тряпочкой под машину и читааааать что отлито на мостах. Сперва определяешь тип моста по форме (в эницклопедии глянь), потом читаешь на том же отливе заправочные емкости ( если указано стоко-то OZ +4 OZ или что-то похожее - то там варилоки).
Думаю так. Хотя в нашей стране все может быть


скажи пожалуйста переписал таблички с мостов понял только про задний передаточное число 3.91 и что мост дана 44 в инциклопедии только старые обозначения а про передний он с блокировкой или нет не понятно 3.1 квадро драйв 2001 ! где посмотреть по номерам с табличек что за мосты стоят и какое масло лить !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
edik
сообщение 25.3.2010, 17:58
Сообщение #97


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2010
Возраст: 52
Из: Литва
Пользователь №: 11828



Цитата(sat1 @ 25.3.2010, 17:20) *
скажи пожалуйста переписал таблички с мостов понял только про задний передаточное число 3.91 и что мост дана 44 в инциклопедии только старые обозначения а про передний он с блокировкой или нет не понятно 3.1 квадро драйв 2001 ! где посмотреть по номерам с табличек что за мосты стоят и какое масло лить !


квадро драйв - это комплектация, и это значит что в обоих мостах вари-локи... масло SAE 75W-140 + присадка

Сообщение отредактировал edik - 25.3.2010, 18:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sat1
сообщение 25.3.2010, 21:28
Сообщение #98


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 62
Регистрация: 15.1.2010
Возраст: 52
Из: минск
Пользователь №: 11292



Цитата(edik @ 25.3.2010, 17:58) *
квадро драйв - это комплектация, и это значит что в обоих мостах вари-локи... масло SAE 75W-140 + присадка



спасибо !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xSlider
сообщение 26.3.2010, 0:29
Сообщение #99


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 9
Регистрация: 26.3.2010
Возраст: 49
Из: Калининград
Пользователь №: 12048



Цитата(mish @ 12.11.2009, 21:39) *
И присадка 1+2 флакона,а в сервисе сказали 1+1 флакон.Ну в раздатку все сошлись на 2 л.А как правильно?

Цитата(mish @ 15.11.2009, 13:16) *
Залили масло и присадки.2 литра ушло в оба моста и 1 флакон в передний мост,2-в задний.Удивлялись зачем 2 присадки в задний мост но я сказал лить.
Цитата(alexey_m @ 15.11.2009, 14:08) *
По присадкам уже писал, но повторюсь. Лить только если стоят варилоки. Положено лить по 1 флакону в каждый мост, но если машина ездиет не только по асфальту, лучше лить в задний мост две присадки. Хуже не будет точно. А почему 2 именно в задний - при движении большее тяговое усилие передается именно на задний мост.


Люди вопрос! откуда взялось 1+1 или 1+2 флакона присадки?
шильдики кто нибудь смотрел что на мостах закреплены?
у меня WG 2,7 2003 квадра-драйв
на шильдиках написано 2 унции в передний мост и 4 в задний
флакон 120мл = 4 унции
итого полтора флакона всего!
это модификатор трения, для того чтоб гидролок не бряцал резко, делает сцепление дисков более мягким.
если перебрать с присадкой то уменьшается коэффициент сцепления и блокировка работает хуже.
это комментарий официалов в Австрии(делал у них большое ТО на 150тыс).
Лить масло только то что написано в мануале, тоесть мопар, НИКАКОГО шела или кастрола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антракс
сообщение 26.3.2010, 11:18
Сообщение #100


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 230
Регистрация: 20.12.2008
Возраст: 51
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 7062



Цитата(xSlider @ 25.3.2010, 23:29) *
Люди вопрос! откуда взялось 1+1 или 1+2 флакона присадки?
шильдики кто нибудь смотрел что на мостах закреплены?
у меня WG 2,7 2003 квадра-драйв
на шильдиках написано 2 унции в передний мост и 4 в задний
флакон 120мл = 4 унции
итого полтора флакона всего!
это модификатор трения, для того чтоб гидролок не бряцал резко, делает сцепление дисков более мягким.
если перебрать с присадкой то уменьшается коэффициент сцепления и блокировка работает хуже.
это комментарий официалов в Австрии(делал у них большое ТО на 150тыс).
Лить масло только то что написано в мануале, тоесть мопар, НИКАКОГО шела или кастрола.


Присоединяюсь к вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:06