IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Остекление БРДМ2, БРДМ 2
Мака
сообщение 12.1.2013, 22:23
Сообщение #1


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Учитывая что на повестке у каждого нового брдмовода первоочередным вопросом встает увеличение обзорности как для водителя, так и для пассажиров, хотел попросить отозваться владельцев, и отписать кто как остеклял, процесса я не нашел, но нашел фотографии.

Несколько вариантов остекления какой выбрать? важно чтобы оставались окна которые можно было бы разбить в случае переворота.

Первый вариант как кажется самы простой но не самый обзорный:
Прикрепленное изображение


И наиболее приемлемый и обзорный вариант 2:

Прикрепленное изображение


Вопрос кто как стеклил? расскажите пожалуйста правильную технологию. ато неправильная дырка в броне серьезная проблема.

Сообщение отредактировал Мака - 12.1.2013, 22:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2013, 10:54
Сообщение #2





Гости






что-то по остеклению можно посмотреть тут http://start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=1307.100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 13.1.2013, 12:14
Сообщение #3


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



Цитата(Гость @ 13.1.2013, 10:54) *
что-то по остеклению можно посмотреть тут http://photo.qip.ru/users/bekrenoff/150789234/168429626

режется броня, потом на срез вваривается L-образный уголок и на него уже вклеивается стекло. У себя я заказывал стекло на заводе- триплекс 12мм с 2% тонировкой в массе



Сообщение отредактировал Bekrenoff - 13.1.2013, 12:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 17.1.2013, 8:08
Сообщение #4





Гости






Цитата(Bekrenoff @ 13.1.2013, 12:14) *
режется броня, потом на срез вваривается L-образный уголок и на него уже вклеивается стекло. У себя я заказывал стекло на заводе- триплекс 12мм с 2% тонировкой в массе



К сожалению не получается под собой в форум войти, поэтому пишу как гость.
Спасибо за фотографии, уголок думаю не самое удобное, проще наверно я посмотрел на том сайте что по ссылке там плоскость приваривают.
Единственное не совсем понял как снаружи рамку делать и крепить ее... не на одной фотографии которые я видел непонятно ставт ли резинку по срезу листа или прямо вклеивают на силиконе ... Видно по фотографиям что есть и такие и такие но крупных планов увы нет...
Если у вас есть фотографии как привариался уголок, буду очень признателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 17.1.2013, 18:21
Сообщение #5


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



уголок берётся исходя из толщины стекла, у меня 14мм(12мм стекло +2мм на герметик). Герметик специальный, для стекла, силикон не сгодится. Уголок как раз самый простой, доступный и наименее болезненный вариант(сварной шов находится снаружи и нет боязни забрызгать сваркой салон)

Сообщение отредактировал Bekrenoff - 17.1.2013, 18:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 30.1.2013, 20:03
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(Bekrenoff @ 17.1.2013, 19:21) *
уголок берётся исходя из толщины стекла, у меня 14мм(12мм стекло +2мм на герметик). Герметик специальный, для стекла, силикон не сгодится. Уголок как раз самый простой, доступный и наименее болезненный вариант(сварной шов находится снаружи и нет боязни забрызгать сваркой салон)


Спасибо про герметик, ато я был уверен что там силиконовый...

Вопрос возник вот какой:


Пол там не ровный у водителя, и сидение однозначно менять и двигать надо назад, но если я его туда поставлю то головой упрусь в потолок.
Рост у меня 182 см, может быть есть кто выше или моего роста, очень не хочу крышу срезать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 31.1.2013, 12:29
Сообщение #7


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



У меня тоже рост 182 003_wink.gif прежде чем менять сидение надо определиться будет ли надстройка над головой 002_biggrin.gif я сидение не менял.. бывает, редко, кочку "поймаю"- поэтому всегда езжу в головном уборе. Если менять то толщина сидения должна быть порядка 10см. и спинка не широкой (дабы удобно было "ходить" в салон) имея искомые данные все расчёты сводятся к "родному" сидению... а еще бывает что кто-то по неопытности станет ногами на спинку, и какое сидение от легковой выдержит такую брутальность?

Сообщение отредактировал Bekrenoff - 31.1.2013, 12:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaBRDM
сообщение 31.1.2013, 13:04
Сообщение #8


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 19.9.2010
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 13309



Цитата(Мака @ 30.1.2013, 20:03) *
Рост у меня 182 см, может быть есть кто выше или моего роста, очень не хочу крышу срезать...

Мой рост 192 см. В самом крайнем положении в базе ноги не влезали под руль. Пришлось удлинить базу крепления сидения к полу. На родные шпильки пола я прикрутил уголок с полкой 40 и в нем вставил болт с диаметром родной шпильки для креплния полозьев сидушки. Теперь сидушка сдвинута назад на нужную длину ног. Сзади сидушки пришлось немного болгаркой подрезать пол за сидением водителя, т.к. после смещения сидушка перестала раскладываться горизонтально. По высоте, хочу спросить, а Вы опустили сиденье в крайнее нижне положение? Мне потолок не мешает, если оно находится в крайнем нижнем положении. Для фиксации регулировок на водительском сидении справа есть специальный рычаг, который для снятия стопора нужно поднять вверх и попрыгать немного на сидении, т.к. оно подпружинено. Как только сядет вниз - поверните рычаг до горизонтального положения вперед. А чтоб на больших кочках не свернуть шею, я держу люк открытым на бездоре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 31.1.2013, 13:24
Сообщение #9


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



совершенно верно! 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 31.1.2013, 20:50
Сообщение #10


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Да что оно опускается вниз, это я знаю, с упреждением на прыжок говорил, просто представляю что может быть при нежданчике снизу 001_smile.gif шлемофон от перелома шеи не спасет.

Моя машина планируется для длительных бросков т.е. машина выходного дня не совсем вяжется с моей задачей, поэтому сидушка неудобная не в тему будет, я на родных сидениях газ 66 ездил в путешествие на 6000 км, так вот каждый вечер после пробега близкого к 500 км, начинала ныть задница, и затекала нога, массировал поясницу на ходу, задирал ноги. В общем при непродолжительных поездках эргономика сидения не играет роль, но для дальняка по любому надо садиться удобнее.

Ребята если не против давайте на ты, вроде все примерно одного возраста. 003_wink.gif

Я вот такой ваиант подсмотрел у Павло

Сообщение отредактировал Мака - 31.1.2013, 20:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 31.1.2013, 20:53
Сообщение #11


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Bekrenoff,

А ты мне можешь крупный план уголков дать, фотки как оно варится?

Да и как наличники снаружи крепить, всеравно щель не ровная будет как не старайся, хотелось бы закрыть вот так, но как крепить не представляю:


Сообщение отредактировал Мака - 31.1.2013, 21:00
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 31.1.2013, 22:02
Сообщение #12


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



░░░ ▌ ◄ L-уголок, на который клеится стекло
░░░ ▌
▄▄▄ ▌

█ ◄броня


фото такого масштаба нету, поэтому попытался "на пальцах", "наличники" незачем (если стекло плоское) всё получается заподлицо,щель у меня получилась идеально ровной(это даже на верхних фото видно). Если хочется "открывабельные" форточки варится рамка в рамку+ петли с уплотнительными резинками
п.с. самое трудное было отверстия под "дворники" (грел дугой, потом пару резких ударов керном и бегом чтоб не успевало остыть победитовым сверлом)

Есть и своё ноу-хау: дворник с ручным приводом на левом боковом- для обзора через зеркало





Сообщение отредактировал Bekrenoff - 31.1.2013, 22:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 31.1.2013, 23:30
Сообщение #13


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Красиво. Расскажи пожалста всю очередность, сначала стекла заказываем, или сначала дырки режем? какие подводные камни были?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 2.2.2013, 20:35
Сообщение #14


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



Цитата(Мака @ 31.1.2013, 22:30) *
Красиво. Расскажи пожалста всю очередность, сначала стекла заказываем, или сначала дырки режем? какие подводные камни были?


сначала разметка, потом режем, "обычной" "болгаркой", при "прямых" руках несложно. У меня ушло на лобовое и боковые около 10 кружков на 150мм. Резать длинну "до конца" нельзя- чтобы не зажало диск, нужно оставить недопилы по углам(они потом кувалдочкой срываются).Самый трудный момент- полукруг от смотрового прибора командира(болгаркой там на всю глубину не взять) поэтому остались недопилы 2х20мм. Далее в нижнюю часть упираемся домкратом(предварительно застраховав через оконные проёмы и люки стяжными ремнями) мало-помалу берём"на излом" оставшиеся "мостики" возле перископа... Предупрежу сразу- сталь еще та... отбросьте идеи про полукруглые углы сразу(их только газорезом)... мне почему-то сталь показалась и вязкая и пружинистая одновременно.После вырезания проёма подравниваем плоскостя и варим уголок, попутно заказывая стекло. Я же сначала заказал стекло- потом резал- отчего не имел права на ошибку. Боковые режутся легко- советую начинать с них(для отработки навыка)
П.С. обрати внимание- руль у меня семёрошный(коленки теперь не мешают 024_mrgreen.gif )

Сообщение отредактировал Bekrenoff - 2.2.2013, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 3.2.2013, 19:37
Сообщение #15


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(Bekrenoff @ 2.2.2013, 21:35) *
сначала разметка, потом режем, "обычной" "болгаркой", при "прямых" руках несложно. У меня ушло на лобовое и боковые около 10 кружков на 150мм. Резать длинну "до конца" нельзя- чтобы не зажало диск, нужно оставить недопилы по углам(они потом кувалдочкой срываются).Самый трудный момент- полукруг от смотрового прибора командира(болгаркой там на всю глубину не взять) поэтому остались недопилы 2х20мм. Далее в нижнюю часть упираемся домкратом(предварительно застраховав через оконные проёмы и люки стяжными ремнями) мало-помалу берём"на излом" оставшиеся "мостики" возле перископа... Предупрежу сразу- сталь еще та... отбросьте идеи про полукруглые углы сразу(их только газорезом)... мне почему-то сталь показалась и вязкая и пружинистая одновременно.После вырезания проёма подравниваем плоскостя и варим уголок, попутно заказывая стекло. Я же сначала заказал стекло- потом резал- отчего не имел права на ошибку. Боковые режутся легко- советую начинать с них(для отработки навыка)
П.С. обрати внимание- руль у меня семёрошный(коленки теперь не мешают 024_mrgreen.gif )


Спасибо за совет!!! учту каждое сказанное слово. Но одно меня порадовало у меня нет этого полукруга, там ровно! 002_biggrin.gif

Сообщение отредактировал Мака - 3.2.2013, 19:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bekrenoff
сообщение 3.2.2013, 23:20
Сообщение #16


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 236
Регистрация: 12.9.2010
Возраст: 41
Из: ck.ua
Пользователь №: 13247



ну тогда как в кинофильме: "Пилите,Шура, пилите..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolyanych
сообщение 4.2.2013, 13:38
Сообщение #17


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 107
Регистрация: 8.8.2010
Возраст: 44
Пользователь №: 13011



Есть вариант попроще , если есть доступ к плазморезу. Вырезаются на ЧПУрамки под стекла и шаблон для вырезки проема под стекло вручную. Заклепляется шаблон и за 5минут вырезается проем, который соответствует рамке. В итоге может получиться и быстрее и дешевле и с закругленными углами без концентраторов напряжений (кузов то всетаки несущий).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 4.2.2013, 16:11
Сообщение #18


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(Tolyanych @ 4.2.2013, 14:38) *
Есть вариант попроще , если есть доступ к плазморезу. Вырезаются на ЧПУрамки под стекла и шаблон для вырезки проема под стекло вручную. Заклепляется шаблон и за 5минут вырезается проем, который соответствует рамке. В итоге может получиться и быстрее и дешевле и с закругленными углами без концентраторов напряжений (кузов то всетаки несущий).


Не понял про рамку, зачем рамку в размер стекла, рамка должна быть внахлест чтобы крепить стекло... Или я что-то не понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolyanych
сообщение 4.2.2013, 18:28
Сообщение #19


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 107
Регистрация: 8.8.2010
Возраст: 44
Пользователь №: 13011



Про рамку именно в размер стекла я не писАл, Рамка делается соответствующей по конструкции к креплению стекла, а шаблон для ручной резки с учетом припуска на толщину сопла плазмореза (по шаблону ведут резак как по линейке). Стекла бывают ведь обычные и пулестойкие, если хочется чтоб стекло работало правильно надо соответственно ставить и стеклоблок. Если стекло простое, то можно и вообще снаружи его вклеить, как делают при переделке бусов из грузо в пассажир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мака
сообщение 5.2.2013, 15:00
Сообщение #20


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 99
Регистрация: 12.1.2012
Возраст: 43
Из: Пушкино Мос. обл.
Пользователь №: 17390



Цитата(Tolyanych @ 4.2.2013, 19:28) *
Про рамку именно в размер стекла я не писАл, Рамка делается соответствующей по конструкции к креплению стекла, а шаблон для ручной резки с учетом припуска на толщину сопла плазмореза (по шаблону ведут резак как по линейке). Стекла бывают ведь обычные и пулестойкие, если хочется чтоб стекло работало правильно надо соответственно ставить и стеклоблок. Если стекло простое, то можно и вообще снаружи его вклеить, как делают при переделке бусов из грузо в пассажир.



Не могу понять что есть шаблон, это сама рамка которую вваривают изнутри, или специально заранее изготовленная на лазерной резке форма.?.. Вот на этой картинке четко есть и дырка и рамка.




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:47