IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимняя резина. Шипованная или нешипованная ??
сообщение 17.11.2005, 9:14
Сообщение #21





Гости






У шипованной резины, есть и отрицательные моменты.
На очищенном асфальте, на шипах тормозной путь увеличивается!
По этой причине не рекомендуют, использовать в больших городах, где более или менее чистят дороги.
Шиповонная резина хороша на льду, и укатанному снегу, для бездорожья зимой по снегу.
Ездил на Близзак, резина очень хорошая и делают ее от легковой до джипа, снег, городскую кашу, грязь, она с этим справляется без проблем, один минус весной надо в срочном порядке менять иначе потом будет поздно, износ моментальный, на передней оси, от торможений, резина мягкая.

Вывод
Хорошая зимняя резина не шипованная, уступает только на льду и укатанному снегу.
Соответственно, шипованная резина нужна там, где преобладает лед, и укатанный снег!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 17.11.2005, 9:35
Сообщение #22


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



Ну на сухом асфальте экстренно остановиться даже с шипами большой проблемы нет (лично неоднократно проверено 011_laugh2.gif ). Проблемы возникают как раз на льду..... 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2005, 12:05
Сообщение #23





Гости






Пришлось искать подтверждение моих слов в инете.

http://www.kolesaonline.ru/art_shini_04.php

Но следует помнить, что на участках чистого асфальта шипованные шины требуют большей осторожности. В таких условиях они уступают неошипованным в устойчивости, и при резком повороте или торможении автомобиль может потерять управление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 17.11.2005, 12:15
Сообщение #24


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



Мне ничего искать не надо. Подтверждение для меня мой собственный опыт. 011_laugh2.gif В частности была у меня такая машинка как Субару Импреза ГТ. И на ней всегда стояла зимой шиповка. Не заметил никакой суеты от себя на сухом асфальте, хотя ездил весьма и весьма жестко. Продолжаю утверждать, что те минусы шипов на сухом асфальте ничто по сравнению с теми плюсами шипов на том редком льду и снегу. Более того, когда привыкаешь ездить без шипов посуху и внезапно попадаешь на лед имея малоуправляемую машину это гораздо хуже шипов на асфальте. Сами же пишете может потерять управляемость, а может и не потерять. А на льду нешиповка в экстриме уж точно гораздо хуже шипов. А в целом ставьте то, что нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 17.11.2005, 12:25
Сообщение #25


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 110
Регистрация: 22.6.2005
Пользователь №: 1195



Да нет уже такого у современных шипованных шин. Раньше, в прошлой жизни, когда ошиповку делал дядя Вася в гараже так называемыми "грузовыми шипами" в пять рядов (и где брали только и кто придумал) да была возможность умчаться в неизвестность на этих железных колесах. А сейчас шипы и шуму добавляет чуть,а вот резкие торможения и старты череваты потерей шипов и не более. Можно, ну с целью нахождения истины, поспрошать у народа кто улетал на шипах или испытывал дискомфорт при торможении.

ЗЫ. К торговли резиной не имею ну никокого отношения и зимняя резина без шипов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2005, 12:54
Сообщение #26





Гости






К таким ответам уже давно здесь привык, что ли ба доказать, невозможно!
Опыт у меня тоже был, когда от удара уходил, встал на два боковых колеса помок опыт и немного везения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 17.11.2005, 13:19
Сообщение #27


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



shock.gif Что значит "к таким ответам"? К каким "таким"? Я вам высказываю свои мысли по поводу использования шипов исходя из своего опыта. Что не так? Что вы хотите доказать? Что вы правы а тут исключительно тупые и упертые люди никак не хотят вам верить, и не только вам а еще и статьям в интернете? Я вам сказал и всем говорю СТАВЬТЕ ТО, ЧТО ХОТИТЕ! В статьях все верно. Вот только степень риска при использовании шипов на асфальте гораздо ниже нежели степень риска использования нешипов на льду. И этого мига на льду может вполне хватить. Вот все что я пытаюсь сказать. Надеюсь мысль ясна? Хотите опровергнуть милости прошу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 17.11.2005, 13:20
Сообщение #28


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Была в свое время Hakkapelita Q (нешипованная Nokian)
откатал 3 зимы на ней.... впечатление от резины отличные. Мягкая, тихая, очень комфортная. Отличная управляемость практически во всех условиях. (но по теплу нельзя ездить - резина практически "тает")
И долгое время езжу на Gislaved Nord Frost 3 (шипованном)... разницы практически не почувствовал...
может и субъективно, но вроде на Gislaved все-таки чуть-чуть, но увереннее себя ощущаешь 001_smile.gif Но Gislaved с шипами конечно пошумнее, но не сильно :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2005, 14:56
Сообщение #29





Гости






Если вы смотрите F-1, то неоднократно слышите что в зависимости от температуры окружающей среды ставят мягкую или более жесткую резину.
Там пытаются добиться баланса, что бы была мягкая для хорошего контакта, и в тоже время, не стерлась раньше времени.
Хорошая зимняя резина сделана из большего процентного состава каучука, для того что бы добиться максимальное контакта с дорогой, для не знающих шипы там не держаться, из за мягкого состава резины, хотя есть исключение, например в спидвее или в мотокроссе и так далее, где шипы прикручивают на сквозь.
Шиповатая шина делается из такого же состава что и летняя по той причине, что бы не потерять те же шипы.
Есть шины из разных материалов, тут об этом уже упоминали, где верхняя часть зимняя мягкая, а при наступлении плюсовых температур верхняя часть стирается, где начинает работать летная часть.

По поводу льда, в Москве надо еще умудриться его найти, если только во дворах.
Дураками, не кого не считал, тем более что здесь общаются не дети, просто некоторые могут заблуждаться в своих теориях, имел в виду не только вас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 17.11.2005, 15:06
Сообщение #30


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



Уважаемый, ваши заблуждения по составу зимней шипованной резины и установке шипов не знают границ. Открою вам коротко маленький секрет. Те места в которые устанавливаются шипы, специально укрепляются, кроме того для того чтобы они не улетали конструкция шипов имеет свои особенности. Ваши представления о процессах изготовления зимних покрышек и методах их ошиповки явно устарели. В современном производстве все серьезные изготовители зимних шипованных покрышек шипуют их непосредственно при изготовлении протектора, как бы заваривая в протектор шип прямо при варке покрышки. Более того, коли шипы предназначены для льда, изготовление покрышки с летним составом просто бессмысленно, никакой шип не удержит машину на льду без помощи самой покрышки. Исключая конечно спидвей 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2005, 15:41
Сообщение #31





Гости






Значит получается по вашим словам что беговая дорожка, зимней шипованной резины такая же мягкая как не шипованной?
Тогда получается шип если он вварен в беговую дорожку при движении заламывается, так как эластичная резина именно так и ведет себя при контакте с полотном.
Может мои знания на самом деле устарели, но именно в жесткую резину ставят шипы так как шип работает именно верхней частью рабочей поверхности.
Жесткость резины не играет роли для контакта на льду, так как эту роль играют шипы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 17.11.2005, 15:47
Сообщение #32


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(Anonymous)
просто некоторые могут заблуждаться в своих теориях, имел в виду не только вас!


Если для Вас является авторитетным журнал "За рулем" (для меня лично более авторитетного издания в СНГ просто нет)
привожу цитату оттуда:

Цитата
Бытует мнение, что на асфальте ошипованные шины опаснее нешипованных: дескать, все это железо мешает покрышке нормально тормозить. Поставим такой вывод под сомнение, тем более что наши измерения его не подтверждают. Ведь рассчитанные на лед твердосплавные наконечники шипов не менее активно вгрызаются и в асфальт. Конечно, сам шип при этом испытывает куда большие нагрузки и в конце концов вырывается с корнем. Отчасти поэтому конструкторы вынуждены делать протектор ошипованной покрышки довольно твердым...


http://www.zr.ru/show_article.pl?ida=33335
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2005, 16:25
Сообщение #33





Гости






Прочел, не хрена не понял!
Может уже статьи и За рулем стали заказными?
Такое ощущение что рекламу на шипованную резину дают!
На прошлой недели, по телику в программе «Скоростной участок» показывали тесты тормозного пути, всех зимних типов шин, где мои слова подтверждались!
Точно такой же тест описан здесь, что дает мне право усомнится, в ком ни будь из них.

Сомнения конечно о статье.

И температура там 5-6 градусов.
Зимой она другая!

Цитата
Конечно, сам шип при этом испытывает куда большие нагрузки и в конце концов вырывается с корнем. Отчасти поэтому конструкторы вынуждены делать протектор ошипованной покрышки довольно твердым...


А вот это правда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легыч
сообщение 17.11.2005, 17:04
Сообщение #34


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 456
Регистрация: 14.1.2005
Возраст: 55
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 777



Спор о том, что лучше шипы-не шипы, сравни спору о первичности курицы или яйца. Каждый ставит на свою машину то, что ему больше нравится. Я например, езжу только на нешипованной резине, мне ТАК нравится, и знаю полно людей, кто ездиет только на шипах. Ну и что? Да ничего. Переспоить друг друга невозможно. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 17.11.2005, 17:06
Сообщение #35


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Я выссказал свое собственное мнение :roll:
Пусть и другие свое высскажут свое 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легыч
сообщение 17.11.2005, 17:20
Сообщение #36


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 456
Регистрация: 14.1.2005
Возраст: 55
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 777



Lexx,
Хорошо, выскажу свое. Laie_53.gif
Не шипы потому что:
1. На льду, в первую очередь, нужна голова на плечах, а не шипы на колесах, потому как при отсутствие первой, вторые не помогут.
2. Вес нешипованных колес, значительно меньше, а уменьшение неподресоренных масс, улучшает управляемость и продлевает жизнь подвески.
3. Современные технологии и материалы позволяют значительно увеличить эффективность работы нешипованных колес.
4. Шумовая составляющая играет не последнюю роль (сказал он и поставил эту фразу последней 024_mrgreen.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 17.11.2005, 17:24
Сообщение #37


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Вот это уже здоровая дискуссия 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2005, 17:41
Сообщение #38





Гости






Спасибо что хоть не до конца порвали! :inv:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beerov
сообщение 17.11.2005, 19:56
Сообщение #39


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 59
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



И мои пять копеек. 011_laugh2.gif
Лично я целиком и полностью за шипы. Может от того, что не в Москве живу.
Очень правильно Шмель сказал: шипы очень незначительно увеличат тормозной путь на асфальте и очень значительно уменьшат его на льду и плотном снегу. Добавлю, и в поворотах сильно помогут. Иллюстрация спортивные авто гоняющиеся зимой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beerov
сообщение 17.11.2005, 19:59
Сообщение #40


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 59
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



Цитата(Anonymous)
Спасибо что хоть не до конца порвали! :inv:


Да не принято тут рвать ни кого. Все только за конструктивный и продуктивный :wink: диалог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:09