IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рубрика "Моторист-вредитель"
FordSloman
сообщение 10.3.2008, 17:17
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Вобщем-то тема сервисов меня давно достала, а то я бы не стал вылезать из свего кресла и лезть под машину, но сейчас у меня похоже очередной приступ гнева посему небольшой отчёт как нужно делать, чтобы мои нервы снова дрогнули. Короче получилось так, что у меня в очень неудачное время сломался мой разъездной форд. Конфе это тоже может быть интересно потому как он с двигателем VM425, который можно встретить на таких внежорожниках как Land Rover Range Rover, Jeep Cherokee (XJ), Jeep Grand Cherokee (ZG), Opel Frontera и Toyota Land Cruiser. Прошлый раз двигатель ремонтировали в бош сервисе уже не помню точно когда, но вроде четыре-пять лет назад, а сейчас решил делать сам и честно говоря такое ощущение, что в руках держу не детали, а вещественные доказательства. Посему решил поделиться наглядными пособиями как не надо делать или как должен поступать моторист-вредитель.


На фотографии обычная голова VM двигателя и сбоку отлично виден след от прижимающих клипс. Однако чтобы получить такой шедевр мотористической мысли нужно сильно постараться и выполнить сразу несколько действий:
1. после дефектовки перепутать головы местами
2. нешлифовать головы и боковые пластины в размер
3. перепутать местами прижимные клипсы
4. затягивать болты с моментом значительно превышающим предписанный
Обратите внимание, что при невыполнение хотя бы одного из вышеперечисленных условий такого результата не даст и чтобы можно было в полной мере его ощутить на голове лежит щуп в котором выдвинута мерная пластина размером 0.90мм, которая легко входит в полученный пролом.



На фотографии показаны направляющие клапанов, которые судя по инструкции должны быть установлены на одном уровне с точностью до 0.5мм, что очень сложно невыполнить поскольку направляющие устанавливаются на заводе. Для проверки данного размера была зачем-то применена точная линейка нулевого класса, хотя наверняка хватило бы и школьной пластиковой. К сожалению секрет как такого можно добиться утерен и логического объяснения нет.




На фотографии шедевр современного вредительского шлифования. На боковине вверху виден рисунок неправильной шлифовки видимо сделанной на заводе на плоскошлифовальном станке, а вот внизу показан рисунок правильной шлифовки на станке неизвестного происхождения с задирами. Однако как бы это странно не звучало правильный моторист-вредитель должен найти шлифовку боковин правильной поскольку если их не шлифовать вместе с головами, то они будут разной высоты и можно будет добиться такого шедевра как на первой фотографии.



Настоящий моторист-вредитель не должен откручивать шпильки при помощи двух гаек, которые ранее были завернуты на эту шпильку и уж тем более пользоваться специальными инструментами для откручивания шпилек. Правильно откручивая шпильку при помощи плоскогубцев и трубного ключа можно отлично её исцарапать, хотя здесь видна явная недоработка и мастер своего дела кроме всего прочего ещё и загнул бы её.



Если такой моторист всё же настоящий мастер вредительского дела, силён чтобы продавить голову болтом на М14, расцарапать плоскогубцами шпильку на М12, то сломать шпильку на М8 и свернуть резьбу в голове, куда она была закручена это ему как кувалдой об кардан. Обломанную шпильку можно смело выкинуть, а на её место приладить обрезок подходящего болта как на фотографии справа. Обратите внимание, что слева пример шпилек, которые надо нещадно ломать.



На этом мы заканчиваем сегодняшний расказ. Желаем побольше злых дел, неуважаемые наши господа мотористы-вредители.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 10.3.2008, 17:42
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Сила shock.gif shock.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_EMG
сообщение 12.3.2008, 0:36
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2436
Регистрация: 27.9.2007
Возраст: 52
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4561



FordSloman,очень жестко! shock.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витаминыч
сообщение 5.4.2009, 6:27
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 709
Регистрация: 8.4.2007
Возраст: 62
Из: Казахстан
Пользователь №: 3715



За такие дела яйца оторвать мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vel
сообщение 5.4.2009, 19:03
Сообщение #5


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 191
Регистрация: 22.6.2008
Возраст: 53
Из: Пермь
Пользователь №: 5959



вы знаете это скорее правило, чем исключение!!! Перебранный двигатель, как правило видно сразу - без разборки - настолько слесаря не заморачиваются!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raider
сообщение 5.4.2009, 19:16
Сообщение #6


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 267
Регистрация: 29.12.2008
Возраст: 56
Из: Рязань
Пользователь №: 7117



Я так считаю, чем выше уровень сервис-центра, тем чаще надо находиться в ремзоне crazy.gif . жаль только времени на это никогда нет-хочется все таки верить людям-ломастерам... 018_unknw.gif вообщем все как обычно 10 мастеров- один более менее толковый ходит от машины к машине и тыкает сардельками что делать остальным.
жаль только, что мы учимся на своих ошибках :cray:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:32