IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблемы с BCM Jeep Liberty Sport 2002 3.7 автомат, Jeep Liberty Sport 2002 3.7
Владимир Воронеж
сообщение 27.4.2010, 16:47
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Доброго времени суток, принимайте новенького. Прошу совета, информации, соображений, короче буду рад любой помощи.
Jeep Liberty Sport, 2002 г.в. пробег в данный момент 79000 миль, двигатель 3,7 , автомат, раздатка 231.
Первый раз глюк появился в ноябре прошлого года. При приходе на стоянку, не открылась с брелка, думал села батарейка, открыл ключом, завёл. Свет не работает, дворники тоже, подсветки салона и приборов также нет, заглушил. Снял клемму с аккумулятора, поставил на место, всё заработало. На месяц забыл, всё было нормально. И вот в декабре прошлого года, всё повторилось, но теперь конкретно, скидывание клеммы уже не помогло. Не работало : свет (полностью), дворники-все, спидометр и одометр, центральный замок . Благо машина заводилась, двигалась (правда глохла иногда на ходу) работали поворотники и главное печка, «дневной» вариант. В общем доехал до нашего сервиса (не дилер но джипы вроде делают « Эталон» воронежцы знают) – приговорили Бодик (BCM) блок управления салоном, сказали, будем делать.
Делали две недели, взяли больше трёх рублей и … не сделали, сказали, не смогли мы. Ладно, поехал к нашим так называемым дилерам (СКС+, также дилеры по «Шнивам»), машину помыли и сказали, оставляй, будем делать. Делали больше месяца, Новый год, там праздники, после месяца ожидания машину забрал, как оставил в том виде и забрал, узнал что они вообще к ней не прикасались (хорошо не украли чего , да и денег за стоянку в тёплом сервисе не взяли, кроме мойки, честные люди, хорошие).
Погнал к «Кулибиным», там по цепочке, вышел на воронежского самородка Александра, в обычном гараже с одним старым, боевым ноутом творит такие чудеса, что всем нашим воронежским дилерам- шмиллерам и не снились, с их оборудованием (которым они всё равно пользоваться не умеют). Очень он расстроился, что до него уже хорошие люди с бодиком поработали, я говорит после их очень прямых рук я его уже не спасу. По своим каналам нашёл на разборке в Москве БУ бодик. Через друга купил, передали, бодик оказался от 2.8 CRD и без возможности открытия с брелка.
Поставили, и о чудо- любимый «Гаврюша» ожил. Но маленький нюанс, не работал спидометр и одометр, всё остальное заработало. Я бы конечно не сильно парился, что туда на эту скорость смотреть, да и пробег не растёт, молодеет «Гаврюша» (мы его так с супругой зовём, откликается ). Но загорелся страшный ЧЕК, и машина стала периодически (так я этот период и не вычислил) глохнуть прямо на ходу. А это совсем не здорово и не заводится пока клемму не скинешь или не стронешься одновременно нажимая на газ (что бы обороты не упали) и переключаясь на драйв, в общем, экстрим. По сканеру и по внутренней диагностике выдало ошибку Р0500, нет сигнала с датчика движения, поменял датчик, оказался исправным, проверил те два, что на коробке – тоже работают. Блин, жаль «Гаврюшу», три года верой правдой, а тут такое.
Люди добрые помогите, кто, чем может. Есть ли смысл заказать новый бодик? В нём ли дело? Машина без иммобилайзера,может кто сталкивался? Замахался я уже с нашим воронежским сервисом, почти полгода танец с саблями. Машину свою обожаю, лучшего авто у меня не было да и не надо, устраивает полностью, для нашего славного города самое оно - постоянное все сезонное трофи, и ехать не нужно никуда, клей наклейки и на улицы.

Заранее благодарен, с уважением Владимир г. Воронеж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 28.4.2010, 21:36
Сообщение #2


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Доброго времени суток уважаемому сообществу. Машина почти две недели не глохла на ходу, думал что то исправилось (свечи поменял, антифриз, тормозуху, по колёсам бил, мыл два раза и т.д.) . Правда один длинный спуск на "Вогрессовский" мост старался объезжать по другим дорогам, потому как на этом спуске глох два раза в самом конце, при выезде на мост с правого на левый берег (воронежцы поймут, как от ул. Чапаева ехать). Сегодня думаю дай попробую спуститься, самая короткая дорога - и что бы Вы думали, та же самая фигня, на конце спуска при торможении обороты падают на ноль, и двигатель глохнет на ходу. Несколько раз завожусь, глохну, кое как переезжаю мост, и после на ровной дороге всё нормально, спокойно доезжаю домой. Люди добрые научите, может какой датчик поменять (колен вала, распредвала...) или всё же в неработающем спидометре дело? Но почему глохнет после длительного спуска? Блин уже как блондинка с механической коробкой стал, только те подъёмов боятся, а я спусков!

С уважением Владимир г. Воронеж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 28.4.2010, 22:06
Сообщение #3


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Млин поверь, нам всем не пох... просто и ответить нечего. Чего то после таких перетрубаций как у тебя в голове всё не складывается... не падай духом. Контролер после перепаха тоже реанимировать можно, микроскоп только нужен и время. Я бы прикручивал наверно твой родной на место. Из неродного почитать наверно ни чего не получится - протоколы собьются. Думаю что трабла возможно и не в контроллере, т к он при несопоставлении управления не встал бы вообще! Раз работает - катит. Пробуй смотреть массовые провода, из за нерасчётного растекания токов могут быть такие глюки - мама не горюй. Шинные разьёмы контроллеров передёрни все. Я думаю где-то недотянутый(искрящий) контакт. У меня были разноплановые глюки из-за пробоя ксенона на массу, в слабом месте, кстати тоже глох!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fire
сообщение 29.4.2010, 8:52
Сообщение #4


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 195
Регистрация: 5.8.2009
Из: Minsk, BY
Пользователь №: 9431



У меня WG глох при повороте налево через раз, т.е непостоянно. мог раз в неделю, мог три раза в день... Показывал ошибки форсунок. Оказалось жгут от мозгов к двигателю упал с кроншнейна и терся о рулевую колонку.
Я согласен с Artery, на 90% это проблема где-то в контактах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 29.4.2010, 11:00
Сообщение #5


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Доброго все времени суток. Спасибо ребята за внимание. Только почему на длинных спусках глохнет, заводится и глохнет сразу, как будто бензин не поступает ? Правда потом всё же заводится. Может что с фильтрами, насосами? Хотя, тогда на подъём бы глох. В принципе весь этот цирк начался после того как BCM глюкнул. Будем искать.

Всем спокойствия и радостного, весеннего настроения.

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fire
сообщение 29.4.2010, 11:31
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 195
Регистрация: 5.8.2009
Из: Minsk, BY
Пользователь №: 9431



Владимир Воронеж,
а топлива сколько в баке ? acute.gif
и какие ошибки диагностика показывает ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 29.4.2010, 12:00
Сообщение #7


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Цитата(fire @ 29.4.2010, 12:31) *
Владимир Воронеж,
а топлива сколько в баке ? acute.gif
и какие ошибки диагностика показывает ???


Добрый день. Топлива- половина или около того. Ошибка одна P0500 нет сигнала с датчика скорости, датчик поменял, был исправен, те два, что на коробке тоже живые.

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fire
сообщение 29.4.2010, 14:13
Сообщение #8


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 195
Регистрация: 5.8.2009
Из: Minsk, BY
Пользователь №: 9431



Цитата(Владимир Воронеж @ 29.4.2010, 12:00) *
Добрый день. Топлива- половина или около того. Ошибка одна P0500 нет сигнала с датчика скорости, датчик поменял, был исправен, те два, что на коробке тоже живые.

С уважением Владимир.


глохнет всегда при одном и том же объеме топлива? 022_nea.gif

а ABS работает? например на WJ, сигнал с датчика скорости приходит на 13 ногу разъема ABS...

а вообще, нужно определить связано ли то что машина глохнет с этой ошибкой.
стереть Р0500 и посмотреть когда она вновь появится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 29.4.2010, 15:12
Сообщение #9


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



500 это ошибка с коробки.. не уверен что от этого будет глохнуть. но эта ошибкаозначает, то стоит проверить живость поводов от PCM до датчиков

если спуск и обороты на холостых, и при этом обороты падают ниже 600, вероятность заглохнуть велика. это вопрос к регулировке холостого хода. может имеет смысл сбросить клемму и нормально дать мозгам обучится заново. т.е. завести, минут 5 на холостых поработать без нагрузки, потом воткнуть заднюю и постоять нажав тормоз еще минут 5. все это время по необходимости не давать двигателю заглохнуть.
доп вариант проверить мысль - следить, сколько обороты притом злосчастном спуске и пробовать держать больше холостого хода.если не заглохнет копать туда.

Сообщение отредактировал Bammbus - 29.4.2010, 15:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 29.4.2010, 16:36
Сообщение #10


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Цитата(fire @ 29.4.2010, 15:13) *
глохнет всегда при одном и том же объеме топлива? 022_nea.gif

а ABS работает? например на WJ, сигнал с датчика скорости приходит на 13 ногу разъема ABS...

а вообще, нужно определить связано ли то что машина глохнет с этой ошибкой.
стереть Р0500 и посмотреть когда она вновь появится.


Добрый день. Про объём топлива, честно не помню,но мысль ясна ( забита сетка бензонасоса или топливный фильтр?)После стирания (снятием клеммы) ошибка появляется на вторую поездку (спидометр и одометр не работают). Про разъём ABS изоляция потёрта, почемуто, может там покапать?

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 29.4.2010, 21:19
Сообщение #11


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Доброго Вам времени. Прошу прощения, забыл добавить, ABS работает. Всё в принципе работает, кроме спидометра и одометра, вот правда круиз контроль не пробовал, боязно, а вдруг как взбрыкнёт и поскачет без удержу не зная скорости. Вообще на американских форумах про BCM читал, там это проблема довольно известная, народ напрямую пишет-это что надо было курить, что бы такую мудрую систему нагородить, противотуманки абы как не подключишь, всё блин через дилерский сканер. А уж коли крякнуло так по полной, удавишься. А процедура покупки нового Бодика не "сложная" -надо сдать старый (залог 700 у.е.+ 800 у.е. сам блок), скан паспорта, водительского удостоверения, тех паспорта, фото спидометра с одометром и два месяца нервно курим, ждём великий "Крайслер". Они говорят, вот блин мы какие Д Артаньяны, как у нас стало мало проводов, всё блин через маленькие такие компьютеры, ага, под капотом как у шатла. Так испоганить чудную машину, подвеска супер, управляемость класс, салон боевой, моё в общем, но электрика это жоппппе...Кирпич, хочу короче, и мозги туда от Нивы за три копейки, а лучше чтоб везде переключатели- вкл. и выкл. Ладно, друзья лирика это всё, буду лечить Гаврилу всеми доступными способами. Но если я энту сцуко победю, буду главнюком по Бодикам.

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 30.4.2010, 10:12
Сообщение #12


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Цитата(Bammbus @ 29.4.2010, 16:12) *
500 это ошибка с коробки.. не уверен что от этого будет глохнуть. но эта ошибкаозначает, то стоит проверить живость поводов от PCM до датчиков

если спуск и обороты на холостых, и при этом обороты падают ниже 600, вероятность заглохнуть велика. это вопрос к регулировке холостого хода. может имеет смысл сбросить клемму и нормально дать мозгам обучится заново. т.е. завести, минут 5 на холостых поработать без нагрузки, потом воткнуть заднюю и постоять нажав тормоз еще минут 5. все это время по необходимости не давать двигателю заглохнуть.
доп вариант проверить мысль - следить, сколько обороты притом злосчастном спуске и пробовать держать больше холостого хода.если не заглохнет копать туда.


Доброго времени Вам. Обучить попробовал, не получилось. Обороты при длинном спуске действительно падают ниже 600 и после этого если не газануть, то глохнет. А как там газануть- знак 40, торговцы палками, плюс не быстрые сайгаки- только таран! Благо кенгурятник имеется, зато узнают как тормозят две тонны -двигателем.

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 30.4.2010, 15:08
Сообщение #13


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



по поводу Р0500 могу предложить прозвонить дитчики скорости, особенно передний. именно получение сигнала с него и отвечает за показания скорости и тахометра. ели замена БУ не помогает - имеет смысл поковырять там. вытаскиваем датчик, машим у него перед торцевой частью железякой - если тестер, воткнутый на другом конце проводов не реагирует стабильно на каждый проход железяки - значит, или датчик, или проводка, искать, соответвенно, там. у меня из-за неисправного заднего датчика вылезала Р0700 (Р0720). решилась заменой его (и второго до кучи). если же датчик реагиует и сигналы передаются стабильно во всех режимах..
то ИМО это может быть и железяка внутри, об которую срабатывает датчик. По крайней мере, механические проблемы абс бывают именно из-за зубчатых колесиков под датчиками АБС.

как отрегулировать холостые не знаю.. разве что на _незаведенной_ машинеподкрутить регулятор холостого хода чуток
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 30.4.2010, 15:22
Сообщение #14


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Можно ещё машинку подвесить не сильно высоко, включить драйв и когда колёса крутятся осцилографом проконтролировать прохождение импульса по всем разьёмам где он должен быть. А можно(не подвешивая) на разьёме контроллера стоять осцилом, а возле датчика жалюзкой помахивать, тоже импульс должен быть виден(при заведенном движке и селектор в нейтраль). Если на самом датчике пульс есть, а на контроллере его не видно - идти по точкам проводки в направлении от контроллера к датчику по пути следования пульса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 3.5.2010, 21:27
Сообщение #15


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Цитата(Bammbus @ 30.4.2010, 16:08) *
по поводу Р0500 могу предложить прозвонить дитчики скорости, особенно передний. именно получение сигнала с него и отвечает за показания скорости и тахометра. ели замена БУ не помогает - имеет смысл поковырять там. вытаскиваем датчик, машим у него перед торцевой частью железякой - если тестер, воткнутый на другом конце проводов не реагирует стабильно на каждый проход железяки - значит, или датчик, или проводка, искать, соответвенно, там. у меня из-за неисправного заднего датчика вылезала Р0700 (Р0720). решилась заменой его (и второго до кучи). если же датчик реагиует и сигналы передаются стабильно во всех режимах..
то ИМО это может быть и железяка внутри, об которую срабатывает датчик. По крайней мере, механические проблемы абс бывают именно из-за зубчатых колесиков под датчиками АБС.

как отрегулировать холостые не знаю.. разве что на _незаведенной_ машинеподкрутить регулятор холостого хода чуток



Доброго Вам времени. Вы говорите о переднем датчике скорости-но там их два (левый и правый) насколько я понимаю они отвечают за ABS. Но штука в том что ABS работает, (не выдаёт ошибок) и пробовал зимой тормозит исправно с правильным постукиванием. И холостой ход в обычном режиме движения идеален -600 оборотов. Но вот под горку, длинную нудную горку, начинаются чудеса, обороты падают ниже 600 и машина глохнет если отпустить газ. Но с другой стороны все проблемы начались когда умер BCM ( он же страшный Боди Контрол Модул ). Хотя без причины эти штучки не гибнут, может изначально и был какой коротыш где нибудь на подходе к PCM а за ним и Бодик отправился. Сейчас с братаном переходник на комп делаем, будем подключать, смотреть, может что нароем. Спасибо Вам ребята за Ваши отзывы, очень приятно получить искреннею человеческую поддержку, большая редкость сейчас к сожалению.

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 3.5.2010, 22:14
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



А бензонасос смотрел? Я просто не помню уже. Филтр его? Может производительность резко падает при крене? Или вообще отваливается там внутри насоса чего? Там запцацак навалом, поплавок к примеру при крене шавёлется гнутый не туда и мешает... Ну это так салат из мыслей. Тут сам понимаешь факторов не много либо топливо, либо воздух, либо искра... чего то из них не хватает ммм ... но на оборотах работает... на оборотах бортовое напряжение подымается... насос веселее крутится... а при кренах что с бортовухой? А модули все надёжно закреплены? Может масса где хреновая? О!!! Точно, кинь массу хорошую на двиглень и на коробку, они ж смещаются под горку, может отгнила... Ну вот я бы так пробовал.

А вот кстати если искуственно создать крен чтоб он глох, и когда дохнуть начинает тряпку в бензине ему в воздухан, если оклимается от этого - точно по бензиновым делам косяк!

Сообщение отредактировал Artery - 3.5.2010, 22:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 4.5.2010, 5:02
Сообщение #17


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



Цитата(Владимир Воронеж @ 3.5.2010, 21:27) *
Вы говорите о переднем датчике скорости-но там их два (левый и правый) насколько я понимаю они отвечают за ABS. Но штука в том что ABS работает,.

С уважением Владимир.
=) я имел ввиду не датчики абс, что на колесах стоят, а датчики скорости автомобиля. от них работают спидометр и тп. они стоят на коробке, слева по ходу движения. один ближе к двигателю другой к заднему кардану. и 500я ошибка связана обыно с передним датчиком, который стоит на коробке а не на колесах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 4.5.2010, 11:10
Сообщение #18


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Доброго Вам времени. Я честно говоря думал что информация о скорости автомобиля получается с заднего датчика расположенного на заднем редукторе сверху, его поменял, старый оказался исправным. Те два датчика что на коробке передач, проверили (хотя как проверяли честно не знаю) сказали, что живые. Но если есть уверенность, что P0500 это передний датчик, то надо будет своими руками проверить. Спасибо. Кстати на американских форумах вычитал, что очень часто трос ручника перетирает проводку заднего датчика скорости, залез, и правда, он проходит как раз по проводам которые идут к датчику. Отогнул крепление чуть в сторону. А вообще,потом уже понял, если неисправен сам задний датчик или проводка к нему, то помимо спидометра перестанет работать ещё и ABS и будет гореть сигнал неисправности.

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Воронеж
сообщение 4.5.2010, 11:15
Сообщение #19


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 12345



Цитата(Artery @ 3.5.2010, 23:14) *
А бензонасос смотрел? Я просто не помню уже. Филтр его? Может производительность резко падает при крене? Или вообще отваливается там внутри насоса чего? Там запцацак навалом, поплавок к примеру при крене шавёлется гнутый не туда и мешает... Ну это так салат из мыслей. Тут сам понимаешь факторов не много либо топливо, либо воздух, либо искра... чего то из них не хватает ммм ... но на оборотах работает... на оборотах бортовое напряжение подымается... насос веселее крутится... а при кренах что с бортовухой? А модули все надёжно закреплены? Может масса где хреновая? О!!! Точно, кинь массу хорошую на двиглень и на коробку, они ж смещаются под горку, может отгнила... Ну вот я бы так пробовал.

А вот кстати если искуственно создать крен чтоб он глох, и когда дохнуть начинает тряпку в бензине ему в воздухан, если оклимается от этого - точно по бензиновым делам косяк!



Доброго Вам времени. Спасибо за интересные мысли, будем пробовать.

С уважением Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 4.5.2010, 14:48
Сообщение #20


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



Владимир Воронеж, у меня тоже были "живые".. =)
только вскрытие (при Р0720) показало, то задний (на коробке) уже менялся, заменил оба. из описания товара продавцом на ебае - "к 55+тыс миль коробки 45 и 545рфе имеют свойство позднее переключатся и переключаться заметными рывками", что связано именно с этими датчиками и рекомендуется менять оба два. да, при этом они могут быть даже уловно рабочими - т.е. еагировать на поднос металла. однако, как и в подавляющем большинстве подобных случаев (с Р0720) замена датчиков решила проблему полностью - переключается мягко на 1800 без нагрузки, а не рывком и на 2200+, как было до этого.

И абс вообще никак не связано с этой всей кухней, это отдельная система и работает в другой области. все, что делает абс - ето меряет ускорение автомобиля с помощью сенсора продольных и поперечных перегрузок, меряет скорость вращения колес (а не приводных агрегатов) и по своим отдельным контурам подает тормозные импульсы к тем колесам, к которым считает нужным. пытался откопать, почему моя абс неработает,много читал, нигде прямой связи абс свышеуказанными проблемами не увидел.

и кстати очень многие путают датчики абс и вот эти вот, у тех же американцев нафорумах куча таких же ошибок.

Сообщение отредактировал Bammbus - 4.5.2010, 14:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:28