IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заряд акумов, стоит ли и сколько?, 100
SkyHigh
сообщение 10.2.2012, 8:34
Сообщение #1


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 151
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 8299



Доброго времени...! Нужен товарищеский совет!

Расскажу подробно ситуацию. на 100 стоят (года 3 назад предыдущий хозяин , мой товарищь - ставил новые, оригинальные - наклейка тойота на них, точно не помню 95 или 105 Ач).
Так вот, были морозы неделю до -22 и я 3 дня НЕ ездил, на 4ый день завел, часа полтора поездил, проблем не обнаружил, следующие сутки машина стояла, погода -20 была, а еще на след день завожу - 4-5 прокрутов и всё, заряда на дальнейшие прокрутки не хватает! Часа полтора было потраченно на покупку клем, поиск донора, в течении 1,5 подзаряд от донора (пробовали сначала 5 минут прокачать, потом 15, потмо 20... на 4ую попытку только упало счастье после 30-40 минутной прокачки от заведенной 1,6 субары).
В этот день много ездил и вроде все нормализовалось... сейчас опять холода - заводится без проблем (езду каждый день теперь).

Главный вопрос: после такого разового разряда надо ли проводить процедуру подзарядки аккума от зарядного устройства?

Второй вопрос: есть вот такой источник Орион pw265, потянет ли он и на каком токе надо заряжать мои аккумы? (там ручная регулировка от 0,4 до 6А. Ток 15В.

И на закуску: как у нас на сотках прикручены акумы и какой инструмент нужен чтобы их стащить?

Всем откликнувшимся спасибо заранее!

Сообщение отредактировал SkyHigh - 10.2.2012, 9:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 10.2.2012, 11:15
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Аккумуляторы переодически нужно подзаряжать, тем более зимой и при таком режиме поездок (дом-работа-дом).Они попросту не успевают заряжаться на 100%, тем более ездим с включенным светом. В следствии чего плотность электролита падает, можно даже аккум разморозить. Для полного заряда аккума требуется около 6-10часов. Теперь представте на сколько он зарядится за 1,5часа. Зарядный ток желательно самый минимальный. Себе купил интегральное зарядное, полностью автоматическое. Выставляешь тип аккума, напряжение (6-12), быстро или медленно и пуск. Как аккум заряжается зарядное самостоятельно отключается. Можно спокойно оставить на ночь и не переживать и не следить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyHigh
сообщение 10.2.2012, 14:16
Сообщение #3


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 151
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 8299



Спасибо! Остался не понятен момент, какой ток выбрать в диапозоне от 0,6 до 6А ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 10.2.2012, 15:00
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Ставьте 6А, потянет 001_smile.gif вообще, вроде как, ток зарядки выбирается примерно до 10% от емкости АКБ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyHigh
сообщение 10.2.2012, 15:16
Сообщение #5


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 151
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 8299



Парни , спасибо! Вопросов нет... Снимаю сегодня АКБ и по-очереди на 6А до полной зарядки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 10.2.2012, 15:24
Сообщение #6


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Lexx @ 10.2.2012, 18:00) *
Ставьте 6А, потянет 001_smile.gif вообще, вроде как, ток зарядки выбирается примерно до 10% от емкости АКБ.

+100, 6А для 100 Амперного аккума самое то, не много и не мало. Если время не жмет, можно 2А, заряжаться только дольше будет. После зарядки не плохо бы плотность померить, если аккум обслуживаемый. 1,28 должна быть зимой, летом можно 1.27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyHigh
сообщение 10.2.2012, 15:48
Сообщение #7


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 151
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 8299



еще бы узнать что за аккум , на нем наклейка тойота которая вся грязная потресканная , есть датчик, который зеленый когда ОК и черный когда БЭД, и выгравированы номера какието (которые прогуглить не получается).. .может быть где-то сбоку/снизу модель можно будет узнать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAHA
сообщение 10.2.2012, 18:31
Сообщение #8


---
*******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3972
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 46
Из: Новороссийск
Пользователь №: 13823



Цитата(SkyHigh @ 10.2.2012, 12:34) *
Нужен товарищеский совет!.....
....Главный вопрос: после такого разового разряда надо ли проводить процедуру подзарядки аккума от зарядного устройства?....
....Второй вопрос: есть вот такой источник Орион pw265, потянет ли он и на каком токе надо заряжать мои аккумы? (там ручная регулировка от 0,4 до 6А. Ток 15В....


020_hi.gif
я конечно не электрик... на предыдущей работе присутствовал электрик со всем положенным ему оборудованием... коечто вспоминаеЦа :

1. севший на авто акум и впоследствие "прикуренный" то есть заведенный от второго , от генератора не зарядиЦа должным образом, его нужно на зарядное цеплять...
2.температура заряжаемого акума должна быть комнатная.. т.е. 20-22 С" ..
3.если на акуме есть крышачки на банках, их лучше открутить.. т.к. при зарядке выделяеЦа газ, акум может попросту разорвать... (необслуживаемых АКБ это не касаеЦа)
4.ток они же Амперы, на зарядном, можно накрутить и 16 Ампер... акум зарядиЦа и за полчаса... только через месяц - два - его выкинешь... т.к. посыпяЦа пластины, и они замкнут... усе - конец акуму...
5.чем дольше по сроку зарядка, тем лучше для аккума... меньше на него нагрузки... (по памяти - АКБ 190 минимум , по быстрому, сутки стоит на зарядке...) потом часов пять -семь остывает, и только потом меряешь плотность... мы на севере зимой догоняли еЁ до 1,32... это плохо, но деваЦа не куда было...
6.по части марки зарядного - лучше по месту посоветоваЦа с электриком, чего и как...

вот, по ходу пока чего вспомнил... так что если ты это прочитал, то делай поправки... (ну или скоро в магазин поедешь...)

ЗЫ: данное относиЦа только к кислотным акумам, у самолетных (те, которые кверхтормашками могут работать, наверное, свои требования...)

ЗЫ2: а вообще, инет у тебя под руками для чего? 001_smile.gif) полазь, выловишь советы по уходу за АКБ.. 001_smile.gif)) удачи.. 001_smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyHigh
сообщение 10.2.2012, 18:46
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 151
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 8299



как понять обслуживаемый он или нет и может ли его разорвать как сказал SAHA, там вроде пластина есть сьемная - на фото видно...



и





вот кстати описание значения датчика , встроенного в данный акум... утром смотрел показалось что на одном акуме (правом) яркий зеленый свет, на другом темный. И акумы оказались 80Ач 004_sad.gif



подключил и зарядному устройству, он даже при максимально выкрученой ручке (до 6А) уперся на 1,8 А, через минут 50 уже было 1,6

Сообщение отредактировал SkyHigh - 10.2.2012, 18:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAHA
сообщение 10.2.2012, 19:03
Сообщение #10


---
*******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3972
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 46
Из: Новороссийск
Пользователь №: 13823



Цитата(SkyHigh @ 10.2.2012, 22:46) *
как понять обслуживаемый он или нет и может ли его разорвать как сказал SAHA, там вроде пластина есть сьемная - на фото видно...



и





вот кстати описание значения датчика , встроенного в данный акум... утром смотрел показалось что на одном акуме (правом) яркий зеленый свет, на другом темный. И акумы оказались 80Ач 004_sad.gif



подключил и зарядному устройству, он даже при максимально выкрученой ручке (до 6А) уперся на 1,8 А, через минут 50 уже было 1,6


Вот попробуй (без фанатизма!) отвертачкой потдеть эту крышачку- может и снимеЦа..) хотя, с глазками состояния обычно акумы бывают необслуживаемые...

на зарядном не ставь больше 1,5 Ампер... максимум 2... кончишь ты их...
на тот акум, где глазок чорного цвета, обрати больше внимания... он умер на данную минуту...

если будешь приобретать, то бери одинаковую пару акумов... (чего по ходу и твоему рассказу, тебе светит...) если конечно, ты не водитель экстримал - каждый раз думать - заведешь движку или нет... ну и срок им подошел - ИМХА...

в магазине позови к авто консультанта, он посоветует максимальный возможный размер акумов в твоЁ авто... ИМХО - я б приобрел увеличенной емкости для такой движки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAHA
сообщение 10.2.2012, 19:06
Сообщение #11


---
*******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3972
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 46
Из: Новороссийск
Пользователь №: 13823



Цитата(SkyHigh @ 10.2.2012, 22:46) *
подключил и зарядному устройству, он даже при максимально выкрученой ручке (до 6А) уперся на 1,8 А, через минут 50 уже было 1,6


не буду утверждать 100%... но помоему, наоборот ток должен расти... скорее всего, осыпалися пластины ужо... езжай в магазин....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyHigh
сообщение 10.2.2012, 19:18
Сообщение #12


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 151
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 8299



SAHA, ну ты страху навел )))) что у тебя на аватаре не могу понять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAHA
сообщение 10.2.2012, 19:27
Сообщение #13


---
*******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3972
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 46
Из: Новороссийск
Пользователь №: 13823



Цитата(SkyHigh @ 10.2.2012, 23:18) *
SAHA, ну ты страху навел )))) что у тебя на аватаре не могу понять?


я ни чего не навел... твои акумы... твои дела... как хочешь, так и делай... вот только меня потом вспомнишь добрым (а может и нет...) словом.. когда очередной раз будешь искать попутку, чтоб прикурить..

ЗЫ: так, между делом инфа.. у меня когда заканчиваеЦа гарантия на авто, я снимаю генератор, стартер (они в одной системе с акумами) и делаю им ревизию каждую весну и осень... и у меня очень спокойно на душе...(по крайней мере, за эту систему на авто)... каждый выбирает своЁ...

ЗЫ2: на аватаре у мну джип в песках...показать крупнее? 001_smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkyHigh
сообщение 10.2.2012, 20:32
Сообщение #14


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 151
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 8299



Цитата(SAHA @ 10.2.2012, 20:27) *
я ни чего не навел... твои акумы... твои дела... как хочешь, так и делай... вот только меня потом вспомнишь добрым (а может и нет...) словом.. когда очередной раз будешь искать попутку, чтоб прикурить..


ладно посмотрим, в любом случае спасибо за совет.

Цитата(SAHA @ 10.2.2012, 20:27) *
ЗЫ2: на аватаре у мну джип в песках...показать крупнее? 001_smile.gif)


не, я разглядел там машину после твоей подсказки 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 10.2.2012, 20:34
Сообщение #15


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Пацаны, не надо с повышенной емкостью аккумы брать! Берите, только те которые предусмотрены ТТХ авто это заблуждение, что якобы, если емкость больше, значит лучше! Да, после зарядки он будет крутить, но, в процессе эксплуатации генератор не будет способен зарядить его и будет находится постоянно в полузаряженном состоянии. При выборе аккума лучше обратить внимание на данные аккума, а именно на пусковой ток. Обслуживаемый аккум это когда есть доступ к банкам и электролиту. При зарядке ток должен падать это нормально. Аккум считается конченным если быстро заряжается или хотя бы через час зарядки начинает кипеть (обильное выделение пузырьков). Аккумы есть щелочные, кислотные и гелевые. Лично я предпочтение отдаю гелевым у них больший пусковой ток и способность к востанавлению в отличии от кислотных. Щелочные в основном применяются в авиации. Недостаток гелевых- они не обслуживаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генадич
сообщение 24.2.2012, 18:10
Сообщение #16


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 9
Регистрация: 13.7.2011
Возраст: 45
Из: Москва
Пользователь №: 15933



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 10.2.2012, 21:34) *
Пацаны, не надо с повышенной емкостью аккумы брать! Берите, только те которые предусмотрены ТТХ авто это заблуждение, что якобы, если емкость больше, значит лучше! Да, после зарядки он будет крутить, но, в процессе эксплуатации генератор не будет способен зарядить его и будет находится постоянно в полузаряженном состоянии. При выборе аккума лучше обратить внимание на данные аккума, а именно на пусковой ток. Обслуживаемый аккум это когда есть доступ к банкам и электролиту. При зарядке ток должен падать это нормально. Аккум считается конченным если быстро заряжается или хотя бы через час зарядки начинает кипеть (обильное выделение пузырьков). Аккумы есть щелочные, кислотные и гелевые. Лично я предпочтение отдаю гелевым у них больший пусковой ток и способность к востанавлению в отличии от кислотных. Щелочные в основном применяются в авиации. Недостаток гелевых- они не обслуживаются.


+100 500 015_good.gif
К аккумулятору повышенной емкости нужно будет генератор соответствующий подбирать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAHA
сообщение 24.2.2012, 19:52
Сообщение #17


---
*******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3972
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 46
Из: Новороссийск
Пользователь №: 13823



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 11.2.2012, 0:34) *
Пацаны, не надо с повышенной емкостью аккумы брать!....

Цитата(Генадич @ 24.2.2012, 22:10) *
+100 500 015_good.gif
К аккумулятору повышенной емкости нужно будет генератор соответствующий подбирать!


Ишо раз повторюсь, я не электрик ни с какой стороны, всЁ советы идут от долговременного общения с бывшим электриком- вундеркингом..
Вы , товарищи, в каком веке живЁте, и на каких авто ездиете?? Переместитесь, пожалуйста в 2012... хотя бы в третье тысячилетие... или вы до сих пор ездиете в девяностых на Ваз 2101-21099-21018 (какими они там заканчиваются?).. прогресс то вперЁд ушел.. другие возможности генераторов, да и они сами другие... сюда прибавьте всяческие свои навороты (охранка?, отопитель?, чего там ишо у вас стоит?) и как вы думаете, это всЁ от небесной энергии при незаведЁнной движке будет работать? 023_scratch_one-s_head.gif ну и делаем выводы про акумы...
никто не говорит (в данном случае) про установку какихнибудь 190-210-315 акумов на данное авто (да они и по размерам не пойдут)... - есь конечно, пределы возможности увеличения...
но обратите внимание на место крепления акума, там есть места крепления под различные акумы.. и думаете, изготовителю авто какой выгоднее поставить по размеру акум? конечно, поменьше, подешевше... всЁ это подскажет в магазинах (нормальных) консультантпродавец... на каждый обьЁм движки есть беспроблемный свой вариант..
на сЁдняшний день, на все имевшиеся у меня авто ставил увеличенной Ёмкости акумы... только на одном пришлось поменять (увеличить) генератор.. (после установки шести 100 ватных лампочек на передние фары одной из Волг)
если на форуме есь настоящий электрик по этой части, пусть поправит.. всЁ ИМХО... 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:21