IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Давление масла (странное поведение датчика)
сообщение 19.4.2006, 0:04
Сообщение #1





Гости






Доброго времени суток всезнающий олл.
есть ТЛК 80 1995 года рождения с 4,2 литровым турбо диз 1HD (24 val) на борту.
Проблема в следующем - датчик давления масла при работающем моторе - лежит, при оборотах ~2000 чуть поднимается.
Что делали -
заменили датчик на моторе - результат 0
проверили указатель на приборнолй панели (книжка по ТЛК Легион-автодата) с помощью контрольной лампы - указатель на приборной панели живой.
Проверили давление механическим датчиком - на холостых давление 2,2, больше оборотов - растет.
Где собака порылась?
вроде по отдельности все нормально, и указатель на панели живой, датчик на моторе оригинальный новый Япония, маханический датчик показывает давление, а все вместе не работает....
где рыть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2006, 6:03
Сообщение #2





Гости






Как вариант может быть несправность такого рода - то питание что отдается от датчика с мотора недостаточно для работы показометра на панели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 20.4.2006, 1:27
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(alex7)
Как вариант может быть несправность такого рода - то питание что отдается от датчика с мотора недостаточно для работы показометра на панели?

Нужно откалибровать прибор. Банальным подгибанием стрелки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2006, 2:31
Сообщение #4





Гости






Mad Max - на сколько и как гнуть ? и отчего такая беда возникает?
и еще на прогретом моторе она лежит намертво.
может есть какие-ть нормы - какое напряжение должно быть на датчике прогретомхолодном моторе?

(у знакомых тоже 80-ки с таким же мотором, у них давление на прогретом моторе - стрелка чуть поднимается от нижнего деления)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 22.4.2006, 0:52
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(alex7)
Mad Max - на сколько и как гнуть ? и отчего такая беда возникает?
и еще на прогретом моторе она лежит намертво.
может есть какие-ть нормы - какое напряжение должно быть на датчике прогретомхолодном моторе?

(у знакомых тоже 80-ки с таким же мотором, у них давление на прогретом моторе - стрелка чуть поднимается от нижнего деления)

Наводящий вопрос - при заглушеном моторе в каком положении стрелка? В нижнем или НИЖЕ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 22.4.2006, 11:05
Сообщение #6





Гости






При заглушенном в нижнем, т.е. она в таком же положениии (визуальном) как показометры температуры, зарядки,
и еще в книжке написано как проверить сам датчик, который на моторе стоит, светодиод с датчика на массу - он должен пульсировать, у меня пульсирует, но на сколько должны быть ярко выражены эти пульсации? у меня они заметны, но не ярко выражены, т.е. светодиод полностью не тухнет, это нормально?
Может кто-ть замерит напряжение на точке - датчик-масса ? сколько там должно быть..
чуть не забыл в книге написано что сопротивление показометра долджно быть 22-26 ОМ, у меня 24. вот такие пироги ...все вроде исправно, а на выходе шиш. 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 22.4.2006, 15:03
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Alex7)
При заглушенном в нижнем, т.е. она в таком же положениии (визуальном) как показометры температуры, зарядки,
и еще в книжке написано как проверить сам датчик, который на моторе стоит, светодиод с датчика на массу - он должен пульсировать, у меня пульсирует, но на сколько должны быть ярко выражены эти пульсации? у меня они заметны, но не ярко выражены, т.е. светодиод полностью не тухнет, это нормально?
Может кто-ть замерит напряжение на точке - датчик-масса ? сколько там должно быть..
чуть не забыл в книге написано что сопротивление показометра долджно быть 22-26 ОМ, у меня 24. вот такие пироги ...все вроде исправно, а на выходе шиш. 001_smile.gif

Так... Загадочно! Буду пытаться думать... Посмотрел на аналоггичном девайсе. Там при заглушеном моторе стрелка на начале нижнего деления. Если у тебя ниже - нужно подогнуть немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 23.4.2006, 8:02
Сообщение #8





Гости






Надо кинуть провод на прямую от датчика до индикатора, и сравнить показатели.
Если все будет в норме то где то увеличенное сопротивление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 23.4.2006, 11:37
Сообщение #9





Гости






Угу загадачно.
Сегодня как раз так и сделали, кинули проводок с датчика на моторе на стрелку показометра. результат - шиш (все точно также как и со штатной проводкой). соответсвенно проводка цела, так как цепляли непосредственно за датчик, то можно смело предположить, что фишкиразъемы не окислены и не имеют паразитного сопротивления. ДАлее разобрали полностью панель, что увидели - показометр давления масла устроен следующим образом - пластина биметала (подозреваю, что это биметал) с намотанной на ней проволокой (из чего не знаю), принцип работы подозреваю следующий - чем чаще пульсации (меньше перерыв, соответственнго напряжение постояннее) тем постояннее напряжение на обмотке на этой пластине, соответственно обмотка греется, изгибает пластину и отклоняет стрелку, ну и наоборот, чем реже пульсации.... ну понятно.
После проведения этих эксперементов родилась идея не может ли эта самая пластина "состариться" ? для чистоты эксперементы былобы замечательно нарыть где-ть панель от 100% рабочей машины и проверить, только вот панели нету. 004_sad.gif
если это действительно "старении" биметалла, то как выход можно попробовать уменьшить сопротивление в цепи датчик-показометр (уменьшив сопративление на обмотке пластины и наслаждаться нормальными показаниями) Вот.
Какие будут предложения ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 23.4.2006, 11:41
Сообщение #10





Гости






Mad Max - Чуть не забыл, саму стрелку там не подогнешь, можно лишь пластину подогнуть, но это на работе показометра никак не отразится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 23.4.2006, 21:48
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Alex7)
Mad Max - Чуть не забыл, саму стрелку там не подогнешь, можно лишь пластину подогнуть, но это на работе показометра никак не отразится...

Я понял! Это прибор как на 70ке! ИМХО дельный совет попробовать временный провод напрямик. Если не поможет попробовать - новый датчик, если есть возможность. ДА! Неплохо бы проверить РОДНОЙ ЛИ это датчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 23.4.2006, 23:16
Сообщение #12





Гости






Mad Max - как уже говорилось, времянку бросали, толку нет (все так же как и со штатной проводкой), панель вроде родная, достать новую панель (или просто блок из панели показометр температуры + давление масла ) не представляется возможным.
ЗЫ пойду зарегистрируюсь, а то гость, гость 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 23.4.2006, 23:31
Сообщение #13


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



пару раз пробегали заметки о занижении показометром реального давления масла, но описание причины этого явления и как с ним бороться я не нашел (может плохоне там искал)
печально, то, что у меня на 80-ке нет лампы аварийного давления масла, а для наглядности хочется видеть что-же там с маслом-то :%)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 24.4.2006, 6:49
Сообщение #14


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Mad Max - в догонку о каком датчике идет речь?
Цитата
ДА! Неплохо бы проверить РОДНОЙ ЛИ это датчик.

если о том что на моторе, то брался родной японский новый, по каталогу именно для моего мотора, если о показометре... то тут фиг его знает, что эта панель пережила за всю свою жизнь. 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 24.4.2006, 13:24
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(alex7)
Mad Max - в догонку о каком датчике идет речь?
Цитата
ДА! Неплохо бы проверить РОДНОЙ ЛИ это датчик.

если о том что на моторе, то брался родной японский новый, по каталогу именно для моего мотора, если о показометре... то тут фиг его знает, что эта панель пережила за всю свою жизнь. 001_smile.gif

Значит я вижу только один выход. Подгибание стрелки на приборе. Видимо биметаллическая пластинка подсела или прибор не родной. Скалибруйте и будет Вам счастье. При заглушеном моторе стрелка должна быть на нижней части нижнего деления шкалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Auslander
сообщение 24.4.2006, 18:31
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 594
Регистрация: 31.12.2005
Возраст: 63
Из: Юрмала
Пользователь №: 1572



Можно попробовать поставить механический датчик.У него глюков не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 24.4.2006, 23:19
Сообщение #17


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Mad Max Для начала попробую уменьшить сопротивление, так как если гнуть пластину, то саму проблему это не решает.
Auslander, - это к чему? врезать в панель монометр ? или проверить есть ли давленеи? Если первое, то врезать не хочется, если второе, то проверяли 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 26.4.2006, 2:45
Сообщение #18


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Ну все проблема решена, было уменьшено сопровитление на показометре, он был откалиброван по эталонному манометру. теперь все показывает как и было задумано конструктарами машинки 001_smile.gif
думаю имеет смысл всю тему добавить в FAQ. ну это уже на усмотрение модераторов.
Всем спасибо, кто принимал участие в решении данной проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 26.4.2006, 4:15
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(alex7)
Ну все проблема решена, было уменьшено сопровитление на показометре, он был откалиброван по эталонному манометру. теперь все показывает как и было задумано конструктарами машинки 001_smile.gif
думаю имеет смысл всю тему добавить в FAQ. ну это уже на усмотрение модераторов.
Всем спасибо, кто принимал участие в решении данной проблемы.

ПАбедил? МАЛАДЦА! 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex7
сообщение 26.4.2006, 4:49
Сообщение #20


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 31
Регистрация: 23.4.2006
Возраст: 45
Пользователь №: 1959



Mad Max,
угу %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:22