IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переделка рычагов :: Овальные в круглые., Сайлентблоки WJ/WG - Фотоотчет.
Igorek
сообщение 8.12.2010, 17:45
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2010
Возраст: 36
Из: Молдавия
Пользователь №: 13951



История сея долго сказывалась, пока один раз меня не достал стук в подвеске и 2-х месячная задержка сайлентов.

Взяв кулак в руки, как говорят у нас в молдавии, я взял штанген. Полез под машину и начал делать примерные замеры, дабы подобрать что-то из общедоступного.
Благодаря форуму, было выяснено, что по центрам рычаги имеют 400,05 передние, задние неизвестно, но замером было определено, что 455,50 мм. Болт же идет на 14.

Оттуда собравшись в магазин, вместе с тетрадкой и штангеном я понял, что смысл есть в этой переделке. Исходя из размеров, что ширина посадочного места овального сайлента имеет 77,5 а высота овального сайлента около 55 мм, то следовательно искался сайлент МЕНЬШИХ размеров. Решение было найдено практически сразу. было куплено изначально 2 Сайлента от Опель Кадетт или шеви Ланос с задей балки. Их там тоже 2. (Вы конечно скажете, что такое кадетт 1,2 тонны и ГЧ на 2,3 тонны? Отвечу. Грубым образом те 2 сайлента несут пусть по 400-600 кг на себе, но их только 2. На ГЧ, как известно 4 = 2 сверху и 2 снизу. если передняя ось и имеет 900 кг, то поделив на 4 можно получить примерно по 225 кг на сайлент). Далее был замерян внутренний, внешний и ширина новых сайлентов, что получилось ширина: 48,20, длина 74,5 а внутренний всего 12,2.



Маловато, но вполне допустимо для хорошенькой втулки... такой Крепенькой.

Со снятым рычагом, направившись к токарю, мы поставили цель выточить нужные втулки и расточить центр, для болта на 14.


Добившись нужного исхода, мы с другом направились в мастерскую, где нас поджидал полуавтомат, молоточки и болгарка с прессом. Взяв из расчета первоначальные данные по центрам, мы принялись прихватывать втулку к рычагу, дабы она правильно и ровно себя там чувствовала.




Со штангеном вымеряли левую и правую посадку, искривление, наклон, в итоге получалось как бы ровно. После сих "танцев с бубном(штангеным)" мы принялись обваривать втулку.



Стандартной обварки было мало, поэтому из полоски чермета мы сделали своеобразные месяцы, чтоб они прилегали к рычагу и втулке, их же и обварили уже таки конкретно!



После, охладив и смазав втулку солидолом мы принялись ее запресовывать, и надо сказать, пошла туда она по доброй воле...довольно плотно. Ах да, выставили мы и направление качания, тобиш горизонтальное чтоб сайлент слегка ходил.





Поставив и собрав все на место, я был приятно удивлен жесткостью подвески, ее новой своебразной резкости подвески... ее отклик на педаль газа и торможение.
По времени и деньгам.
На Снять рычаг уходит 15 минут на эстокаде, также и поставить,
Выточка втулок ушло 2,5 часа и проточка сайлентов еще 10 минут.




Выпресовка старых овальных 5-10 минут,
Определение центра втулок 15-20 минут,
Сварка 1 рычага =10 минут.
Запрессовка = 2 минуты.
По деньгам.
Сайленты = 10 долл штука,
Втулки токаря 4 доллара штука.
Сварка/газ/работа = индивидуально.

НА Мэйл ру выложил все 40 фотографий фотоотчета.

Фотоотчет сделан с целью ознакомления гражданами о вопросе решения поиска овальных сайлентблоков.

Умники, типа "оно не будет работать" и "не скупись на оригинал" могут просто просматривать, что такой вариант тоже возможен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 8.12.2010, 18:55
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Молодец, всё правильно сделал! 015_good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
руст
сообщение 8.12.2010, 19:11
Сообщение #3


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 599
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 53
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 10587



Молоток, так им и надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БАДАЛАНДАБАД
сообщение 8.12.2010, 20:34
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 970
Регистрация: 13.2.2010
Возраст: 47
Из: архангельск
Пользователь №: 11674



зачётно на пятёрку!как ездится то напиши ! изминения в поведении опиши пока не привык
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегатрон
сообщение 8.12.2010, 22:53
Сообщение #5


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 386
Регистрация: 23.6.2009
Возраст: 48
Из: Москва
Пользователь №: 8982



Молодцом! Клево.Респект.
Хотя я варил из двух рычагов, типа как в грибках, но у них сварщик ногой варит. У меня еще передние рычаги переварены под сайлентблоки от zj, вообще 200 рублей стоят. Мне кажется в моем варианте технологическая карта проще(4 рычага б/у - 0.7 коньяка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorek
сообщение 8.12.2010, 23:08
Сообщение #6


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2010
Возраст: 36
Из: Молдавия
Пользователь №: 13951



Цитата(Мегатрон @ 8.12.2010, 21:53) *
Молодцом! Клево.Респект.
Хотя я варил из двух рычагов, типа как в грибках, но у них сварщик ногой варит. У меня еще передние рычаги переварены под сайлентблоки от zj, вообще 200 рублей стоят. Мне кажется в моем варианте технологическая карта проще(4 рычага б/у - 0.7 коньяка)


Тоже рассматривал такой вариант, но учитывая, что в Молдове "умных" владельцев, которые хоть краем глаза разбираются в своем ВЖ/ЗЖ можно сосчитать по пальцам ног, то такой вариант мне был проще. Нет у нас в молдове, а уж тем более у меня в глубинке, 200 км от столицы разборки по Жыпам, да и в прошлом году, был первый, кто ввез в город дизельный, 2.7 с Германии Джип. Кстати, сайленты от ЗЖ подходят на ВЖ? в смысле те, круглые?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегатрон
сообщение 9.12.2010, 10:59
Сообщение #7


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 386
Регистрация: 23.6.2009
Возраст: 48
Из: Москва
Пользователь №: 8982



Цитата(Igorek @ 8.12.2010, 23:08) *
Тоже рассматривал такой вариант, но учитывая, что в Молдове "умных" владельцев, которые хоть краем глаза разбираются в своем ВЖ/ЗЖ можно сосчитать по пальцам ног, то такой вариант мне был проще. Нет у нас в молдове, а уж тем более у меня в глубинке, 200 км от столицы разборки по Жыпам, да и в прошлом году, был первый, кто ввез в город дизельный, 2.7 с Германии Джип. Кстати, сайленты от ЗЖ подходят на ВЖ? в смысле те, круглые?


Да, один в один, только внутренняя втулка меньше на см. Думал подложить шайбы, но потом затянул со всей дури, посадочное рычага подогнулось по размеру втулки и всё стало суперец. Год езжу. Прокатился недавно на стоковом WJике, джентльмены, это ужасно некайфово, комфортная скорость передвижения сразу падает на 20-30 км/ч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorek
сообщение 9.12.2010, 12:48
Сообщение #8


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2010
Возраст: 36
Из: Молдавия
Пользователь №: 13951



Мегатрон, Расскажи про номера на сайлентах, те которые от ЗЖ? У нас в МД, по мопару найти что-то трудновато, зато по ТРВ или Лемфердеру намного проще,.. может и таковые имеются?

Кстааати, открыл для себя, в процессе переделки 2 вещи:
1) Чего-то мне казалось, что лоредо, Лимитед и Оверлэнд все на одном уровне...Оказывается, если я правильно понял, Оверлэнд выше всех?
2) Много читал, что отдельные овальные сайленты не заказываются, т.к. нет номеров на них, оказывается есть: 52088357, Мэйд ин кэнэда..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fire
сообщение 9.12.2010, 15:05
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 195
Регистрация: 5.8.2009
Из: Minsk, BY
Пользователь №: 9431



раз уж точить и варить, то проще сделать из металлического профиля 40*80 тот же рычаг
http://www.4wd.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=289048

Сообщение отредактировал fire - 9.12.2010, 15:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorek
сообщение 9.12.2010, 16:15
Сообщение #10


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 11
Регистрация: 30.11.2010
Возраст: 36
Из: Молдавия
Пользователь №: 13951



Читал... видел.. задние - возможно, и то, 2 сайлента надо перепресовывать.. да и там свои заморочки с тем же определением наклона, искривления, центров....+ко всему выточить ровный круг на 48 мм... тоже как-то неизведанно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toxa S80
сообщение 9.12.2010, 18:53
Сообщение #11


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 370
Регистрация: 5.1.2010
Возраст: 45
Из: Город померанцевых деревьев
Пользователь №: 11166



Цитата(Igorek @ 9.12.2010, 12:48) *
оказывается есть: 52088357, Мэйд ин кэнэда..)

номер не бьётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегатрон
сообщение 11.12.2010, 21:45
Сообщение #12


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 386
Регистрация: 23.6.2009
Возраст: 48
Из: Москва
Пользователь №: 8982



Цитата(Igorek @ 9.12.2010, 12:48) *
Мегатрон, Расскажи про номера на сайлентах, те которые от ЗЖ? У нас в МД, по мопару найти что-то трудновато, зато по ТРВ или Лемфердеру намного проще,.. может и таковые имеются?

я на экзисте по вину zj заказал

Цитата(Igorek @ 9.12.2010, 12:48) *
1) Чего-то мне казалось, что лоредо, Лимитед и Оверлэнд все на одном уровне...Оказывается, если я правильно понял, Оверлэнд выше всех?

Правильно. Овер с подвеской ап кантри. И дизельные лимы тоже высокие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miron
сообщение 12.12.2010, 16:03
Сообщение #13


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 66
Регистрация: 8.9.2009
Из: Эстония
Пользователь №: 9741



У меня была такаяже проблемма с тягами. передние нижние тяги заказал новые и мне пришли тяги с круглыми сайлентами.
Задние нижние тяги овальные сайлненты развалились, тогда я отрезал от старых передних тяг круглые сайленты и приварил их. Вот так я избавился от овальных сайлентов которые нигде не смог найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегатрон
сообщение 7.2.2011, 17:26
Сообщение #14


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 386
Регистрация: 23.6.2009
Возраст: 48
Из: Москва
Пользователь №: 8982



Переделал верхний рычаг заднего моста (бумеранг или ласточка) Сайленты от ZJ. Еду без стуков и кренов. http://s1.ipicture.ru/uploads/20110207/GlJTNU14.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 7.2.2011, 20:01
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



Цитата(Мегатрон @ 7.2.2011, 17:26) *
Переделал верхний рычаг заднего моста (бумеранг или ласточка) Сайленты от ZJ. Еду без стуков и кренов. http://s1.ipicture.ru/uploads/20110207/GlJTNU14.jpg

а давай поподробнее))),а то Иван(ГРИБЫ) динамит уже давно((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БАДАЛАНДАБАД
сообщение 7.2.2011, 23:03
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 970
Регистрация: 13.2.2010
Возраст: 47
Из: архангельск
Пользователь №: 11674



Да да!интерессно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 8.2.2011, 9:41
Сообщение #17


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Мегатрон, зачётно получилось, шов классный. Я вот думал над этой каркалыгой на досуге. А может сайленты с полостями там не случайно стоЯт? Их оси расположены вертикально, а перемещение рычага происходит не вокруг этой оси, а в плоскости параллельной ей, не так как у всех нормальных сайлентов. То есть во всех аналогичных узлах резинка принимает только ударные нагрузки и вибрацию, но не раздирание, а тут происходит постоянная "жопотерапия" этих резинок. Я клоню к тому, что не будет ли их(цельные) рвать там от больших амплитуд перемещений этого рычага, при полном вывешивании подвески например? Ты не пробовал с этим рычагом машину на подъёмнике вывесить и позырить как там эти сайленты себя чувствуют? Мне кажется им будет очень плохо. У пружин то дури хватает чтоб их мехом внутрь вывернуть. Если конечно катать только по асфальту, то жить будут думаю долго, а ежели практиковать парковку "в раскорячечку" и скакать по ебуракам на природе, то думаю может и одного сеанса хватить. И собственно к чему я подвожу, а что если оси этих сайлентов развернуть на 90 градусов? Ну сделать их параллельно земле, что бы при движениях рычага сайлент вращался вокруг своей оси, без раздирающих нагрузок. Ну вобщем как на остальных рычагах. Понятно я изьясняюсь или рисовать нужно? Кто нибудь видел такие рычаги на других машинах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 8.2.2011, 10:01
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Artery @ 8.2.2011, 8:41) *
Кто нибудь видел такие рычаги на других машинах?

Есть custom рычаги именно для WJ и именно круглыми сайлентами, НО сам рычаг должен иметь шарнир как на рисунке.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегатрон
сообщение 8.2.2011, 17:53
Сообщение #19


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 386
Регистрация: 23.6.2009
Возраст: 48
Из: Москва
Пользователь №: 8982



Цитата(Artery @ 8.2.2011, 9:41) *
Мегатрон, зачётно получилось, шов классный. Я вот думал над этой каркалыгой на досуге. А может сайленты с полостями там не случайно стоЯт? Их оси расположены вертикально, а перемещение рычага происходит не вокруг этой оси, а в плоскости параллельной ей, не так как у всех нормальных сайлентов. То есть во всех аналогичных узлах резинка принимает только ударные нагрузки и вибрацию, но не раздирание, а тут происходит постоянная "жопотерапия" этих резинок. Я клоню к тому, что не будет ли их(цельные) рвать там от больших амплитуд перемещений этого рычага, при полном вывешивании подвески например? Ты не пробовал с этим рычагом машину на подъёмнике вывесить и позырить как там эти сайленты себя чувствуют? Мне кажется им будет очень плохо. У пружин то дури хватает чтоб их мехом внутрь вывернуть. Если конечно катать только по асфальту, то жить будут думаю долго, а ежели практиковать парковку "в раскорячечку" и скакать по ебуракам на природе, то думаю может и одного сеанса хватить. И собственно к чему я подвожу, а что если оси этих сайлентов развернуть на 90 градусов? Ну сделать их параллельно земле, что бы при движениях рычага сайлент вращался вокруг своей оси, без раздирающих нагрузок. Ну вобщем как на остальных рычагах. Понятно я изьясняюсь или рисовать нужно? Кто нибудь видел такие рычаги на других машинах?

Эти сайленты работают когда мост сильно амплитудится вверх-вниз, это редкий случай безумного вождения, там кстати есть ещё шаровая по центру. Давай проверим как они будут себя вести. Снять и переварить - дело недолгое, поэтому буду раз в 2 недельки заценивать как они там, родимые себя чувствуют. Нижние рычаги тоже когда-то были с овальными сайлентами, но год полёта на круглых говорит о том, что в целом дорога была выбрана правильная. Раскорячка и лесовозные колеи присутствуют в эксплуатации регулярно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 6.4.2011, 9:52
Сообщение #20


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Цитата(Igorek @ 9.12.2010, 17:15) *
Читал... видел.. задние - возможно, и то, 2 сайлента надо перепресовывать.. да и там свои заморочки с тем же определением наклона, искривления, центров....+ко всему выточить ровный круг на 48 мм... тоже как-то неизведанно...


Не совсем понял о чём ты. 018_unknw.gif Можно по подробнее? Или кто нибудь растолкуйте, собираюсь на этих выходных делать рычаги, а тут оказывается что я чего то не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:29