IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Liomo в Италии
Liomo
сообщение 7.8.2007, 12:13
Сообщение #41


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Да уж.. Отчет, действительно, больше на лекцию смахивает...
В общем вот про местных злодеев (каонечно, спешл фор Вождь). Замок в Римини, где я все приведений ждала, принадлежал семье Малетеста. Вот об одном его представителе:

Наконец, скажем еще об одном «абсолютном злодее», менее известном, чем Цезарь Борджиа, но не менее сатанински преступном и как-то зверино-самодовлеюще преданном своим преступлениям. Сигизмундо Малатеста (1432 – 1467), тиран Римини, уже в 13 лет водил войско и обнаруживал как большие военные дарования, так и невероятно жестокую, дикую и сладострастную натуру. Тщедушный, с маленькими огненными глазами и орлиным носом, он был способен перенести любые лишения, лишь бы достигнуть какой-нибудь своей цели. Историки обвиняют его в многочисленных преступлениях, убийствах, изнасилованиях, кровосмешении, ограблении церквей, предательстве, измене присяге и т.д. Его современник Эней Сильвий пишет о нем: «Сигизмунд Малатеста был в такой степени не воздержан в разврате, что насиловал своих дочерей и своего зятя … В его глазах, брак никогда не был священным. Он осквернял монахинь, насиловал евреек, что же касается мальчиков и молодых девушек, которые не хотели согласиться добровольно на его предложения, он или предавал их смерти, или мучил жестоким образом. Он сходился с некоторыми замужними женщинами, детей которых он раньше крестил, а мужей их он убивал. В жестокости он превзошел всех варваров. Своими окровавленными руками он совершал ужасные пытки над неповинными и виновниками. Он теснил бедных, отнимал у богатых их имущество, не щадил ни сирот, ни вдов, словом, никто во время его правления не был уверен всвоей безопасности … Из двух жен, на которых он был женат до сближения с Изоттой, одну он заколол кинжалом, другую отравил. До этих двух жен у него еще была жена, с которой он развелся раньше, чем познал ее, завладев, впрочем, ее приданым» (81, 15 – 16). Один из ужаснейших его поступков – покушение на изнасилование собственного сына Роберта, защищавшегося кинжалом. Дочь Сигизмундо, изнасилованная своим отцом, забеременела от него. Отлученный от церкви, приговоренный в Риме к смерти (было сожжено его изображение – in effigie), Малатеста придавал этому очень мало значения. Он издевался над церковью и духовенством, совсем не верил в будущую жизнь и мучил священников. Он соорудил в Римини в языческом вкусе храм, якобы посвященный св. Франциску, но назвал его «Святилище божественной Изотты» в честь своей любовницы и украсил мифологическими изображениями.

При всем том этот Малатеста был большим любителем и знатоком наук, искусств и вообще гуманистической образованности. В его замке собирались филологи и в присутствии тех, как они его называли, вели свои ученые диспуты. Даже его ожесточенный противник, папа Пий II , признавал его гуманистические познания и философские склонности. Драгоценнейшей добычей своего похода в Морею Малатеста считал останки платоника Гемистия Плетона, которые он перевез в Римини и захоронил в своем храме, снабдив надписью, выражавшей трогательный энтузиазм и глубокое обожание.

Взято отсюда. НА самом деле интеренсо почитать. Там еще много всего есть:
http://www.philosophy.ru/library/losef/renaesth/02.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 7.8.2007, 15:09
Сообщение #42


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



На следующий день мы отправились в городок Урбино. Добираться до него пришлось с пересадкой. Доехать до города Пезаро на поезде (полчаса), а затем на атвобусе до самого Урбино (еще час с хвостиком).
Пока мы были в Римини и пока ехали до Урбино было солнечно и жарко. Но когда мы ближе к трем часам дня доехали до Урбино, расположенного в горах, пошел дождь. А в Урбино мы еще хотели походить по музеям, которые часов в 6 закрываются. Зонтиков у нас с собой не было, но время терять, пересиживая дождь в укрытии, мы не захотели. Точнее, не захотела Таня, ну а я, натянув по самые уши шляпку, потопала за ней.



Первой нашей целью был дом, где родился Рафаэль. В Италии на каждом холме по старинному замку, вокруг которого какой-нить миленький городок, и в каждом городе обязательно родился (жил, умер) кто-то из известных людей. 024_mrgreen.gif
Поэтому уже после Римини и Феррары, я не удивлялась ничему. Ну да, родился Рафаэль, должен же он был где-то родиться smile2.gif))) И если честно, в этот музей особо не рвалась. Не покоряют меня такие музеи, мол, на этом стуле сидел Такой-то, а из этой чашки пил Сякой-то. Но Таня вдохновенно увлекала меня в глубь городка, сопротивляться не хотелось, в конце концов я, типа, интеллигентная девушка, типа, меня должно привлекать искусство... Ну и в конце концов, не мокнуть же на улице?!!!
Хотя, пока мы дошлепали, дождь стал стихать, выглянуло солнце, и из довольно противного практически ливня дождь превратился в грибной.



И вот, наконец, дом Рафаэля. Как же я ошиблась, думая, что это будет нудная эскпозиция вещей известного человека. Сам дом просто очаровательный, хоть и совершенно непримечателен с виду.



И не важно, кто в нем жил, главное, он сохранился с тех давних времен. Он был таким уютным, таким сказочным. Красивые деревянные потолки, красивая мебель, очаровательне камины. А вот картины, представленные в доме, меня совсем не порадовали. Из Рафаэлевских работ там по-моему было лишь пару набросков. Главным образом, были предствлены работы его отца, тоже художника, оценить которые я была не в состоянии. Но на одну картину Таня настоятельно порекомендовала обратить мое внимание. Это была мадонна с младенцем, в качестве моделей были взяты Рафаэль в младенчестве и его мать. Картина висела высоко и в относительном полумраке. Я тоже заценить не смогла :oops: . Но зато я просто-таки упивалась самим домом.
По лесенке поднялась на второй этаж. Там не удержалась - около окошек в доме были скамеечки-стульчики. Не стояли, а именно были частью стены. Из белого камня - мрамора? В общем, пользуясь тем, что в отличие от наших музеев, никаких ленточек - типа, руками не трогать - тут не было, я уселась на эту лавочку. Почувствовала себя прынцессой стародавних времен, у окна башни ожидающей.. ну этого, который на белом коне 024_mrgreen.gif
Такие же лавочки встречались и в замках. Эта заснята в другом месте, она не той формы, но я приведу эту фоточку здесь, дабы народ хоть мог понять, о чем это я так... :wink:



Опять же в доме Рафаэля был внутренний дворик. Тоже моя слабость. :stesnilka:



Уже при выходе, был зал, где выставлялись произведения современных художников. Мне поравились картины-скульптуры или скульптурные картины 024_mrgreen.gif Живопись понравилась еще меньше произведений отца Рафаэля. Однако картины висели как бы на втором этаже, куда вела винтовая лесница. И если кратины были современными, то лестница была старинной, частью этого замечательного дома. И я, как и в случае с лавочкой под окошком, не смогла отказать сбее в удовольствии подняться по ней. А что? Я тут картинки смотрю :wink:
Уже с улицы я сфотографировала эту комнату.



Около окна золотится одна из понравившихся мне толи картин, толи скульптур, а в глубине видна та сама лестница на второй этаж, ну и экспозиция картин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 7.8.2007, 16:42
Сообщение #43


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Мы вышли на улицу. Дождик уже прекратился, ну а мы пошли к следующему музею. НА пути следования нам встретилась такая маельнкая улочка-тупик.
Вид вглубь:


Вид вверх:


Были улочки и пошире, однако:


И даже с фонтанчиками:


А в фонтанчиках плавали рыбки (которых я в замке Ферарры не расмотрела, ну хоть здесь увидела):
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 8.8.2007, 11:44
Сообщение #44


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Еще очаровательные каменные улочки:





И вот мы на площади Дука Федерико. Эх, жалко солнце пакостило как могло. Либо все в тени, либо солнце светит в кадр...





На площади стоит обелиск Эджициано – пирамидальная колонна, некогда украшавшая римский Пантеон – подарок кардинала Албани (установлена в XVIII веке). (Тока шо вычитала в инете! :wink: )
Фото это мне не нравится - живьем он посимпатичнее смотрится :roll:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 8.8.2007, 12:39
Сообщение #45


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Но главное, что на этой площади вход в музей - Замок Дукале.
В прицнипе музей как музей - куча картин, гобеленов, мебели. Но меня поразили три вещи:
1. Полы 024_mrgreen.gif . Каменные плиты стерты, идешь не по ровной поверхности, а практически по рытвинам. И при этом думаешь - и это сколько же человек по ним прошло, чтобы довести до такого состояния! Но главное, и я вот тоже по ним топаю! Ужасно тянуло снять босоножки и пройтись босиком. Дотронуться так сказать до истории.
2. Виды из окон замка! Увы, сфотографировать не очень получилось, так как приходилось щелкать сквозь стекло... Но я больше в окна глядела, чем на картины :oops:
Внутренний дворик - эх, жалко неотреставрированный и закрыт для посещения...



А на этом кадре хорошо видны стекла, сквозь которые я все рассматривала и фотографировала 011_laugh2.gif



Ну и виды на город:







3. Одна комнатка в этом дворце. Называется кабинет герцога Монтефельтро. Он весь отделан деревянными панельками. Мозаика из дерева. Фотографировать что-либо не имело смысла. Но вот сейчас в инете нашла несоклько фотографий:

Эот толи фотошоп, толи сделанная во времена каких либо реставраций фотка. На самом деле выше этой панели до самого потолка продолжались деревянные картины.



А вот фрагменты:







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бледнолицый
сообщение 8.8.2007, 17:35
Сообщение #46


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 4247
Регистрация: 6.8.2006
Возраст: 52
Из: Не понимаю я.
Пользователь №: 2389



А скока там квартиры стоят? А море теплое? :roll:
Судя по фотам ( ну тем....что там....) как то прохладно что ли, да и солнца нет совсем.
А так я записываю, записываю, про домики то эти :|
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 9.8.2007, 8:26
Сообщение #47


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Вождь, а чего это ты к квртирам прицениваешься? Кхм, судя по разговорам, то не шибко дорого (но это, видимо, для разговаривающих, которых я случайно подслушала). Но все квартиры далеко от моря (около моря одни гостиницы 024_mrgreen.gif ) - так что...
Море очнеь теплое. Фотки делалсь в самое "пустынное" время - 7-8 вечера, когда народ сбегал ужинать. Поэтому темновато в виду заката, но само море теплое-претеплое - гораздо теплее, чем утром.
И вообще - хватит страдать. Официально разрешаю про архитектуру не читать. Как-то живодером себя начинаешь чувствовать... :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 9.8.2007, 14:02
Сообщение #48


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Походив по музею, мы вышли во внутренний двор. Там стандартный набор указателей - кафе, W/M, сувенирная лавка. Я уж думала - конец экскурсии, а, оказалось, было еще и продолжение осмотра (надо внимательнее указатели рассматривать smile2.gif).
Еще был подвал. Таня там быстро утомилась, на нее давили эти каменные стены и полумрак. А мне так понравилось!!!!
Ну подвальные помещения явно содержали какие-то водособирательные сооружения. В частности в одном месте был вот такое окошечко наверху, а под ним большой резервуар с водой.



Было забавно видеть на дне монетки. Людям явно некудо было девать денюжки, я бы нашла покрасивше место, куда бы кинуть монетку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 10.8.2007, 9:25
Сообщение #49


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Выбравшись из подвалов замка, мы немного прогулялись по улочкам вокруг замка. Вынурнув опять на площадь, я заметила балкон на одном из зданий.



Вроде бы чего необычного? Да там ведь все улочки такие узкие, что я не пониманию, зачем там окна-то? Свет туда не попадает, а вид из окна - кирпичная стена дома напротив. В лучшем случае окно дома напротив.
Но секрет наличия балкона был прост. Балкон был на стороне, выходящей на площадь. И свет есть, и вид очень и очень красивый! 024_mrgreen.gif

Эх, лестнички:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 10.8.2007, 9:34
Сообщение #50


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Мы обошли замок с противоположной стороны. Оттуда он выглядел наиболее сказочно! Дисней не с него ли рисовал свою эмблму? :wink:





Вид на город из-под его стен:



И на горы... Вах, на площадке около крепостной стены ресторанчик. Клево там было бы поидеть. Но у нас как всегда мало времени:



И вид к подножию замка.



Ну и на фоне всех этих древних красивостей современное искусство тоже должно наложить свой отпечаток!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 10.8.2007, 10:04
Сообщение #51


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Хоть в ресторанчике нам посидеть не удалось, мы все же прошлись вдоль стены. Пусть не попивая кофе и не сидя, но мы полюбовались красивым видом открывающимся с этой площадки.
Так и хочется сказать "набережная", но это "крепостно-настенная" 024_mrgreen.gif







Горыыыы...



Отойдя от замка по "настенной" я получила возможность заснять и город. Внизу, кстати видна плщадь. На ней остановка автобуса, на котором мы в Урбино добирались.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 13.8.2007, 13:27
Сообщение #52


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Ну и прогулка по городу:





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 13.8.2007, 14:08
Сообщение #53


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Мы причапали на отановку автобуса. Когда только приехали в Урбино, мы псомотрели в расписании и нашли, что до Пезаро автобс уходит в 19:10. Сидим ждем, а автобуса всенет и нет.. Я решила вид на замок от остановки пофотографировтаь:






Хм, а автобуса по-прежнему нет... Мы почапали в кассу узнать - мол, а когда будет-то? НАм опять дали это же расписание. Сидим ждем. Уже 19:25. И тут какой-то молодой человек вызвался нам помочь. Он разъяснил, что мы не туда смотрим!!! В 19:10 автобус уходит из Пезаро до Урбино. А нам надо смотреть рядышком табличку - Урбино-Пезаро. Гы! Нужный нам автобус уходит в 19:35!!!

Упавшее было настроение опять повысилось smile2.gif)) И я решила пройтись до дороги. У меня еще было 10 минут. Да и автобус мимо меня бы не проехал.
Оказалось, что с другой стороны дороги было вот такое сооружение. Мост-не мост?



Вид с этого моста:





Ну и на замок с автостоянкой 024_mrgreen.gif :

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 14.8.2007, 9:56
Сообщение #54


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



НА следующий день мы решили съездить в Болонью. СЕли в электричку, по дороге Таня, как обычно, начала меня просвящать, чего мы там увидим. Я слушала и поглядывала в окошко. И вдруг я увидела название одной из станций: Imola. Собсно, Таня не нашла в этом названии ничгео примечательного. А вот у меня с этим названием совершенно четкий рефлекс! Формула-1!!!! Я узнала о Формуле-1 в мае 1994 года, когда по всем новостям крутили об очень невесолом происшествии - даже нескольких - на автодроме в итальянском городке Имола. Тогда же начала смотреть и тут же нашла себе любимчика - тогда еще Солнечного мальчика Шумми. Параллельно очнеь симпатизировала парочке Бергер-Алези, рассекавших - по словам Ольги Линде (если я правильно помню имя журналистки) - на алых корытах на колесиках (цитата точная даже при моем склерозе), то бишь Феррари. Потом понятие Феррари и Шума*** (теперь уже Красный барон) воссоединились, и разрываться между Феррари и Шума***ом мне уже не приходилось.
И вот теперь я сижу в поезде и тупо рассматриваю название станции - Имола...
Первой мыслью было - а ну ее, эту Болонью! Выскочить, помчаться, найти ентот автодром имени Энцо и Дино Феррари, схватить горсть святой земли (ну или асфальт отковырять), найти огрызок покрышки на память, поглядеть живьем на поворот Тамбурелло (пусть измененный, но он же там все еще есть, вроде как? :roll: )...
Но поезд постоял 2 минуты и тронулся... Впереди нас ждала Болонья, и я с грустью понимала, что все равно не поеду на этот автодром, что если ехать то именно на гран-при, а не уткнуться в запертые ворота автодрома. Кто меня ваще там ждать будить? Таня не могла не заметить мой ступор. И далее я прочитала ей краткую лекцию о Формуле-1 в целом и Имоле в частности. Ну не все же ей блестать своими знаниями! 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 15.8.2007, 15:07
Сообщение #55


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Ну вот и Болонья. От вокзала мы потопали в старый город. НА площади было вот такое соружение. Толи арка с мостом, толи остов от какого-то здания..



Мне тут очень понравились скульптурки по бокам моста. Похоже, что это вообще были фонтаны. В камне изображены сатир и русалка. Но в одной скульптурке они веселы:



А на другой толи в ужасе, толи разозлились:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бледнолицый
сообщение 15.8.2007, 15:20
Сообщение #56


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 4247
Регистрация: 6.8.2006
Возраст: 52
Из: Не понимаю я.
Пользователь №: 2389



Просто кто то их спугнул, на мой взгляд. 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 15.8.2007, 15:58
Сообщение #57


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



Цитата
Просто кто то их спугнул

Ну так табуны туристов ходють! :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чопер
сообщение 16.8.2007, 23:26
Сообщение #58


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1605
Регистрация: 9.3.2007
Возраст: 50
Из: Москва
Пользователь №: 3562



Прошу прощения что влезаю...
Вчера приехали из Римини. В Рим и Венецию категорически советую съездить. Не согласен что нужно ехать своим ходом. Все зависит от гида. Мы ехали на экскурсию по совету друзей с гидом Анатолием(его там почти все знают, работает 15 лет). Шикарный гид. Всю дорогу рассказывает очень интересную информацию и истории не только про город куда едешь, но и про практически все городки которые проезжаешь по дороге, а также про жизнь итальянцев. Информация разносторонняя и очень интересная. Также читает стихи русских поэтов про город куда едешь. А на обратном пути ставит тематический художественный фильм. На все объекты с ним проходишь без очереди, охранники-полицейские его знают и приветствуют. Короче, если кому надо тел. могу дать - не пожалеете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liomo
сообщение 17.8.2007, 8:52
Сообщение #59


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 2619
Регистрация: 8.4.2006
Возраст: 46
Из: Москва
Пользователь №: 1884



От гида и правда многое зависит...
Рада, что вам понарвилась поездка.
А чем мне не понравилась наша экскурсия я еще распишу - на работе работаю сейчас за себя и за того парня, да еще жара эта - в свободные минуты влом чот-либо делать вообще smile2.gif)) Короче, отчет как-то не шибко шустро продвигается. 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бледнолицый
сообщение 17.8.2007, 9:24
Сообщение #60


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 4247
Регистрация: 6.8.2006
Возраст: 52
Из: Не понимаю я.
Пользователь №: 2389



Цитата
А чем мне не понравилась наша экскурсия я еще распишу -

:rose: :rose: :rose:
Да камней много, а моря мало :roll:
Ну, пляж, бар, и все такое :oops: 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:23