IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Check, лямбда, катализатор - помогите с проблемой!, Land Cruiser 100
Mebius
сообщение 17.2.2010, 9:17
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 45
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 6921



Уважаемые знатоки!
Некоторое время назад загорелся CHECK (с вытекающим увеличением расхода топлива почти в 2 раза). Диагностика (на вроде бы нормальномsmile2.gif сервисе показала ошибку показателей датчиков(лямбда зондов) на катализаторе (стоят до и после катализатора). В общем мне было предложено поставить электронную обманку с целью отправки правильных показаний датчиков на компьютер. Все это сопровождалось убеждением меня мастерами, что если машина на захлебывается, заводится и двигло работает нормально, то катализатор пока можно оставить и накакие пламегасители вместо него не ставить..... Поставили эту электронную хрень, проездил 2 дня - CHECK снова загорелсяsmile2.gif)
Приезжаю к ним снова - типа че за хрень, вы мол обещали.....smile2.gif короче они репы свои почесали и после еще одной диагностики предложили поменять лямбда зонды по одной левой стороне, типа правая работает отлично....Ну ладно говорю им меняйте....поменяли.....проездил 3 дня - опять вылазит CHECK!!!! Уже нихера не улыбаясь приезжаю к ним снова... опять диагностика и предложение поменять лямбды по правой стороне.....типа теперь уже они работают не верно......в общем я отказался, сказав им чтобы ставили пламегасители, в итоге я записан на пятницу и с ужасом жду исхода их 3-ей попытки решить мою проблему!!!!!
Дайте совет - туда ли я вообще иду...............smile2.gif)) ПОЖАЛУЙСТА СКОРЕЕ - СКОРО ПЯТНИЦА!!!!!!!!!!!! -))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vipi
сообщение 17.2.2010, 11:51
Сообщение #2


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 98
Регистрация: 13.1.2010
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 11269



Цитата(Mebius @ 17.2.2010, 9:17) *
Уважаемые знатоки!
Некоторое время назад загорелся CHECK (с вытекающим увеличением расхода топлива почти в 2 раза). Диагностика (на вроде бы нормальномsmile2.gif сервисе показала ошибку показателей датчиков(лямбда зондов) на катализаторе (стоят до и после катализатора). В общем мне было предложено поставить электронную обманку с целью отправки правильных показаний датчиков на компьютер. Все это сопровождалось убеждением меня мастерами, что если машина на захлебывается, заводится и двигло работает нормально, то катализатор пока можно оставить и накакие пламегасители вместо него не ставить..... Поставили эту электронную хрень, проездил 2 дня - CHECK снова загорелсяsmile2.gif)
Приезжаю к ним снова - типа че за хрень, вы мол обещали.....smile2.gif короче они репы свои почесали и после еще одной диагностики предложили поменять лямбда зонды по одной левой стороне, типа правая работает отлично....Ну ладно говорю им меняйте....поменяли.....проездил 3 дня - опять вылазит CHECK!!!! Уже нихера не улыбаясь приезжаю к ним снова... опять диагностика и предложение поменять лямбды по правой стороне.....типа теперь уже они работают не верно......в общем я отказался, сказав им чтобы ставили пламегасители, в итоге я записан на пятницу и с ужасом жду исхода их 3-ей попытки решить мою проблему!!!!!
Дайте совет - туда ли я вообще иду...............smile2.gif)) ПОЖАЛУЙСТА СКОРЕЕ - СКОРО ПЯТНИЦА!!!!!!!!!!!! -))))))))))))

Не переживай, туда, в правильном направлении)) надо было сразу вырезать и вваривать пламягосители, причем все сразу. И насколько мне память не изменяет после всех этих процедур надо будет перепрошить мозги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mebius
сообщение 17.2.2010, 12:33
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 45
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 6921



Цитата(Vipi @ 17.2.2010, 11:51) *
Не переживай, туда, в правильном направлении)) надо было сразу вырезать и вваривать пламягосители, причем все сразу. И насколько мне память не изменяет после всех этих процедур надо будет перепрошить мозги...


Да как же не переживать если уже двадцатку вбухал и конца пока не видно.....
А вот касательно перепрошивки мозгов - мне спецы в трех местах (которые специализаруются на этом) сказали что на 100-ки бензиновые 4,7 литра почему-то перепрошивка не возможна.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 17.2.2010, 14:28
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



может быть плохой контакт где-то у контроллера, принимающего сигналы с датчиков, или на разъемах от проводов датчиков к проводам на корпусе. Если теряет данные после всех экспериментов, даже с обманки..
Вообще не мешало бы узнать номер ошибки.
Сомнительно, что катализатор умер, обычно их рассчитывают на многие сотни тысяч километров.

Кроилово приводит к попадалову.
Я бы точно не стал ставить какую-то хрень вместо нормальных датчиков и нормального катализатора.
А расход может быть и из-за расходомера воздуха, например. Он тоже напрямую связан с данными о колиестве подаваемого топлва.

Странный сервис, может имеет смысл съездить туда, где ТОЧНО скажут, что за ошибка, и откуда она берется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mebius
сообщение 17.2.2010, 15:10
Сообщение #5


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 45
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 6921



Цитата(Bammbus @ 17.2.2010, 14:28) *
может быть плохой контакт где-то у контроллера, принимающего сигналы с датчиков, или на разъемах от проводов датчиков к проводам на корпусе. Если теряет данные после всех экспериментов, даже с обманки..
Вообще не мешало бы узнать номер ошибки.
Сомнительно, что катализатор умер, обычно их рассчитывают на многие сотни тысяч километров.

Кроилово приводит к попадалову.
Я бы точно не стал ставить какую-то хрень вместо нормальных датчиков и нормального катализатора.
А расход может быть и из-за расходомера воздуха, например. Он тоже напрямую связан с данными о колиестве подаваемого топлва.

Странный сервис, может имеет смысл съездить туда, где ТОЧНО скажут, что за ошибка, и откуда она берется?


Спасибо! Про контакты я тогда обязательно поумничаю в следующий к ним приезд.
Номер ошибки не помню, но узнавал однозначно показывает лямбда зонды.
При снятии ошибки расход возвращается в норму 20-22 литра по городу.
Относительно пламегасителей не соглашусь с Вами. Я имел опыт установки
пламегасителей на мерседес W140. Все работало отлично около 2-х лет пока не продал авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vipi
сообщение 17.2.2010, 22:11
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 98
Регистрация: 13.1.2010
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 11269



Цитата(Mebius @ 17.2.2010, 12:33) *
Да как же не переживать если уже двадцатку вбухал и конца пока не видно.....
А вот касательно перепрошивки мозгов - мне спецы в трех местах (которые специализаруются на этом) сказали что на 100-ки бензиновые 4,7 литра почему-то перепрошивка не возможна.....

Возможно что и не надо перепрошивать, точно не помню про сотку(( а то что ты 20-ку зарядил уже, эт плохо(( могу посоветовать один хороший сервис, специалезируются на тойотах и лексусах территориально м.Бабушкинская находится. На сколько я помню, зонд там вырезать около 4500руб.

Цитата(Bammbus @ 17.2.2010, 14:28) *
может быть плохой контакт где-то у контроллера, принимающего сигналы с датчиков, или на разъемах от проводов датчиков к проводам на корпусе. Если теряет данные после всех экспериментов, даже с обманки..
Вообще не мешало бы узнать номер ошибки.
Сомнительно, что катализатор умер, обычно их рассчитывают на многие сотни тысяч километров.

Кроилово приводит к попадалову.
Я бы точно не стал ставить какую-то хрень вместо нормальных датчиков и нормального катализатора.
А расход может быть и из-за расходомера воздуха, например. Он тоже напрямую связан с данными о колиестве подаваемого топлва.

Странный сервис, может имеет смысл съездить туда, где ТОЧНО скажут, что за ошибка, и откуда она берется?

По мойму катализатор работает не сотни тысяч километров, а в среднем около ста тысяч километров...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mebius
сообщение 18.2.2010, 8:51
Сообщение #7


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 45
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 6921



Цитата(Vipi @ 17.2.2010, 22:11) *
Возможно что и не надо перепрошивать, точно не помню про сотку(( а то что ты 20-ку зарядил уже, эт плохо(( могу посоветовать один хороший сервис, специалезируются на тойотах и лексусах территориально м.Бабушкинская находится. На сколько я помню, зонд там вырезать около 4500руб.


По мойму катализатор работает не сотни тысяч километров, а в среднем около ста тысяч километров...



Да согласен, катализатор на российском бензине вырабатывается примерно за 100 тыс км.
Приму любую помощь в плане советов по сервисам, хотя начинать с нуля и выслушивать новые диагнозы на новых сервисах пипец как не хочется.....l_upset.gif((
На счет вырезки зонда думаю это не проблема на любом сервисе, главное причину понять и диагноз поставить правильно,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 18.2.2010, 17:41
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



насчет лямбд - у них может быть несколько ошибок, время реакции, время полуцикла, функционирование как таковое, выход за дипазон значений, собственно обрыв или коротыш и так далее. это сигнальные провода (2штуки обычно) и логика в мозгах(т.е. в редчайших случаях может быть виноват мозг). Плюс еще 2 провода - обогрев(разогрев) лямбды, в которой тоже мб коротыш, обрыв и прочие прелести электрического толка. И проблемы с этими проводками тоже вызывают ошибку, хотя напрямую этот контур и не вмешивается в работу мозгов по созданию смеси топлива.
Вообще говоря, даже обогреваемые датики(4проводные) настоятельно рекомендуются к замене (все, включая задние) через каждые 100к миль(160к км). Конструкционно такой датик - суть батарейка, за это время изнашивающаяся и начинающая врать, увеличивая расход, ухудшая приемистость и тп. Любители ездить "пока не отвалится" не меняют их до появления значка на панели - мол и так едет, чего парится. Да, можно и не менять, подумаешь тупит и ест больше=))
К слову сказать, через лямбды же нередко контролируется "живость" катализатора, поэтому собственно код ошибки, вызывающей "чек енжин" и интересен. В том смысле, то может быть ошибка сама по себе, напимер, с какого-то датчика, а может быть ошибка, зажигающая ету лампочку. Это не всегда одно и то же. Скажем, у меня зажгалась лампочка от ошибки онкретно Р0720(датчик выходного вала трансмиссии), а собственная диагностика машины показывала просто Р0700 - проблема БУ трансмиссией.

По поводу срока жизни катализатора - в мануале гран чероки 4.7 написано, что эти штуки (у гранда их 3) рассчитаны на весь срок жизни авто, вряд ли они такие машины на 100к км рассчитывают=) Безусловно согласен, что топливо с российских заправок может внести свои коррективы.

Сообщение отредактировал Bammbus - 18.2.2010, 17:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vipi
сообщение 18.2.2010, 21:17
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 98
Регистрация: 13.1.2010
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 11269



Я думаю, если скитаться по сервисам, то хуже будет только для машины и для хозяина...))) надо найти одного доктора для своей машинки))

Сообщение отредактировал Vipi - 18.2.2010, 21:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mebius
сообщение 19.2.2010, 11:51
Сообщение #10


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 45
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 6921



Цитата(Bammbus @ 18.2.2010, 17:41) *
насчет лямбд - у них может быть несколько ошибок, время реакции, время полуцикла, функционирование как таковое, выход за дипазон значений, собственно обрыв или коротыш и так далее. это сигнальные провода (2штуки обычно) и логика в мозгах(т.е. в редчайших случаях может быть виноват мозг). Плюс еще 2 провода - обогрев(разогрев) лямбды, в которой тоже мб коротыш, обрыв и прочие прелести электрического толка. И проблемы с этими проводками тоже вызывают ошибку, хотя напрямую этот контур и не вмешивается в работу мозгов по созданию смеси топлива.
Вообще говоря, даже обогреваемые датики(4проводные) настоятельно рекомендуются к замене (все, включая задние) через каждые 100к миль(160к км). Конструкционно такой датик - суть батарейка, за это время изнашивающаяся и начинающая врать, увеличивая расход, ухудшая приемистость и тп. Любители ездить "пока не отвалится" не меняют их до появления значка на панели - мол и так едет, чего парится. Да, можно и не менять, подумаешь тупит и ест больше=))
К слову сказать, через лямбды же нередко контролируется "живость" катализатора, поэтому собственно код ошибки, вызывающей "чек енжин" и интересен. В том смысле, то может быть ошибка сама по себе, напимер, с какого-то датчика, а может быть ошибка, зажигающая ету лампочку. Это не всегда одно и то же. Скажем, у меня зажгалась лампочка от ошибки онкретно Р0720(датчик выходного вала трансмиссии), а собственная диагностика машины показывала просто Р0700 - проблема БУ трансмиссией.

По поводу срока жизни катализатора - в мануале гран чероки 4.7 написано, что эти штуки (у гранда их 3) рассчитаны на весь срок жизни авто, вряд ли они такие машины на 100к км рассчитывают=) Безусловно согласен, что топливо с российских заправок может внести свои коррективы.



ошибки сделующие - P0136 и P0156 -Fault, по OBD2, указывают на BANK1 и BANK2........ именно они и загорают мне CHECK.....
кстати контакты мне все проверили, вроде визуально все отлично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mebius
сообщение 24.2.2010, 12:21
Сообщение #11


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 45
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 6921



Форумчане приветствую,
спешу поделиться - проблему с катализатором удалось решить!
нашел мастера-электрика который за 2 часа поставил какую-то хреньsmile2.gif)), которая убрала мне ошибку и вернула мне расход топлива с 40 литров на 20 литров по городуsmile2.gif))
Причем эта "хрень" - его собственная разработка. Если кому-то нужна будет его помощь - пишите на мыло или сюда, специалист он с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 24.2.2010, 14:07
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Mebius, а эта "хрень" только для Тойот? 008_rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Disell
сообщение 24.2.2010, 14:16
Сообщение #13


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 88
Регистрация: 5.3.2009
Пользователь №: 7686



Интересует тоже для джипа хрень работает??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mebius
сообщение 24.2.2010, 14:51
Сообщение #14


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2008
Возраст: 45
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 6921



TO LEXX, DIESEL:

господа, вы лучше его сами спроситеsmile2.gif) могу только сказать, что у него в работе на момент моего приезда стояла бэха семерка и лексус IS с проводами наружу и еще там че-то.... Мог лишь сказать, что встречал он меня со словами - "я вам поставлю электронный контроллер-обманку моей собственной разработки если вы не против....":-))) что меня в тот момент почти убило......
А после ремонта моего авто провожал он меня со словами - "Ну теперь Вас точно никакие ошибки катализатора беспокоить не будут......" -)))))))) И еще робко так сказал, что с электрикой почти любой машины он может сделать все что захочешь.....smile2.gif)
И все это стоило копейки - около 4-5 тыс.рублей! В отличие от необходимости ставить 2 пламегасителя и 2 контроллера общей стоимостью 27 тыс.рублей.....предложенные на других сервисах.
Находится сервис на улице Наметкина, красный банер AMS-сервис,, телефон мастера - (985) 997-32-30. Зовут мастера - Александр Александрович Юнисов (в фамилии не уверен).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 24.2.2010, 15:06
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Mebius, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 28.2.2010, 11:38
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1718
Регистрация: 18.10.2005
Возраст: 49
Из: Канары.
Пользователь №: 1406



По поводу обманки, всё намного проще и вообще бесплатно. Лямбду зонд которая стоит после катализатора нужно выкрутить и просто прикрутить к выхлопной трубе снаружи, чтобы нагревалась. Еще ее можно прикрутить на место через удлиннитель 2 см, т.е трубка с наружней и внутренней резьбой как у лямбда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:50