IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Матрос в Японии
matros
сообщение 20.3.2007, 15:22
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



...Когда самолет взлетает, на мониторах в салоне загорается схематическая карта полета, на которой показаны
города, через которые проходит маршрут. Из Москвы бодро двинулись по направлению на Архангельск, но потом отвернули
и пошли на Сибирь. Пролетая между Новосибирском и Иркутском (условно, конечно!) отчетливо представил
себе лица Вадика Соснова и Саши Hasana и помахал в ночное небо...

Летели Боингом-767 (как раз тем самым транзитником Париж-Москва-Токио, о котором говорила Оля.
Достигнув Хабаровска, повернули на юго-восток и пошли над океаном. Тут-то и показалась на карте малютка-Япония.
Ребята! Какая же она маленькая! Несколько кусочков пирога, накрошенных в океане... Невольно появилась мысль:
каким же упорством и трудолюбием надо обладать, как надо любить свою страну, чтобы после таких чудовищных
бомбовых ударов, встать из руин и построить лидирующую на планете технологическую империю с высочайшим уровнем
жизни!.. А совсем рядом, подобно жирной пьяной девке, раскинулась наша с Вами чудесная Родина...
А ведь народу-то у нас почти поровну (у них 125, а у нас 140 миллионов)...Ну, это лирика, простите...

Долетели за 9 с половиной часов. Устали жутко...
Первые же встреченные в аэропорту Нарита японцы являли собой образец дружелюбия и предупредительности.
Все улыбаются (причем, чаще всего, натурально). Таможенник задал только один вопрос:"Ворк?" (типа,
"работать едешь?") и, услышав наше солдатское "йес!", спокойно поставил колотушку в паспорт.

Цель нашей поездки - городок Ота (Ohta). Ехали на автобусе типа ПАЗика около 2 часов. Токио (Tokyo)
поразил масштабами и густотой строительства. Куда там Москве и Юрию Михалычу! Зря хорохорится! Дом на доме,
небоскреб на небоскребе... При этом фантастическая многоярусная дорожная инфраструктура. Все объездные дороги
проходят на уровне 7-8 этажа. А если надо спуститься в город - пожалуйста на выезд!
Очень часто встречаются гигантские натянутые зеленые сетки - тренировочные площадки для игры в гольф.
На дорогах чистота - похлеще, чем в Европе! И особо не видно дорожных чистильщиков... Во истину: чисто не там,
где убирают, а там, где не сорят...

В Оту приехали совершенно ошизевшие и сонные. Сквозь дрему помню, что поразило отсутствие людей на улицах... Спросили
японца, мол, почему? Говорит - все работают. Поспали немного. Вечером - ужин. Много-много маленьких плошечек, а рядом с каждой
- розеточка с соусом. И все разные... И палочки проклятые... Тыкал-тыкал, плюнул, говорю: "Гив ми форк энд найф, плиз!"
Сразу жизнь наладилась... Пиво "Асахи" - напоминает разбавленную "семерку"...

На следующий день - работа. Вечером - ужин в пивном ресторане. Перед ужином пошли гулять и напоролись на местную улицу "красных
фонарей". Но там - только вывески. Внутрь не пошли, хотя заказчик проявлял интерес... Узнали цену:
180 USD/час. Отменили. Пошли на ужин. Самое неудобное в японских ресторанах - это отсутствие нормальных столов и стульев!
Высота ножек стола - около 20 см. Просовываешь ноги под стол и сидишь на подушке. Очень неудобно!
Вот и ерзаешь, как чесоточный...
Давали в основном рыбное - сашими, суши. Все - полусырое, но в сочетании с хитрыми соусами вроде, ничего. Попробовали саке.
Совсем не понравилось... Представьте себе самогонку-первачок, градусов под 25, РАЗОГРЕТУЮ!!! Гадость...

На следующий день после работы - переезд в городок Хаконэ (Hakone). Поселили в традиционной японской
гостинице - по два человека в номере. На полу кладут пирину и спишь. В гостинице природные горячие
источники. Очень клево! Вода горячая-горячая. Так и чувствуешь, как наливаешься здоровьем!
Здесь первый раз попробовали сябу-сябу (shabu-shabu). В центре стола вмонтирована газовая горелка.
На нее ставится кастрюлька и в ней кипит вода. Туда бросают тонкие ломтики мраморной говядины (красной с прожилочками). Она
варится за считанные секунды и становится белой. Мокаешь в соус и ешь. Очень вкусно! Ну и опять -
плошечки, розеточки...

На утро отъезд в природный парк Овакудани (Owakudani) c горячими источниками. В хорошую погоду из этого парка очень красивый
вид на Фудзи-яму. Но, увы! Утром выпал снег и наволокло тумана... Японцы радуются снегу, дети едят его, лепят снежки.
Приехали в этот парк, а там запах - по-круче, чем в туалете Курского вокзала... Сероводород...
Походили по тропинкам, посмотрели маленькую буддийскую молельню. Японцы молятся так: сначала бросают
деньги в специальную емкость, потом складывают ладошки и быстро что-то бормочут...

Пообедали во французском ресторане на озере. Французский он чисто условно. Но, правда. удалось хоть стейк поесть...
В соседнем зале стоял рояль. Сел, запел по-тихоньку "Из-за острова на стрежень...". Начал собираться народ. Во избежание
волнений пришлось прекратить. Дошел до второго куплета:
Он зэ фёст шип - Стенка Разин
Виз э вумэн бай хиз хэнд,
Лысн клоузли ту зэ мьюзик,
Уич перформд бай джипси'з бэнд...


Поехали в Токио. Опять - бесконечные безупречные дороги. Везде на асфальте четко проставлен скоростной режим. Если написано
"30", они и едут - 30. Водитель у нас - невозмутимый самурай. Как приезжаем на место - достает блокнотик, фиксирует - "прибыл",
отъезжаем, пишет "убыл". Наш с ним все время о чем-то щебечет. Под конец я уже начал кое-что понимать. Приехали в район
Асакуса (Asakusa). Там у них 2 главных храма и торговая улица типа Арбата, но по-больше... Они чего-то обсудили, и я отчетливо понял,
что парковка предполагается на полтора часа. Так и было... Пошли глядеть храмы и отовариваться. Всё достаточно
дорогое... Но, кое-что удалось...

Потом поездка на Токио Тауэр (Tokyo Tower) - местная Останкинская башня высотой 330 метров (наша - 540). На лифте поднялись до
отметки 250 м. Оттуда шикарный вид на вечерний Токио. Девушки там очень любезные работают.

Ужин опять с сябу-сябу и сакэ. На пробу давали сладкое сливовое вино. Чуть забродивший сладкий компотец
для девочек... Наелись так, что еле вылезли (это наш японец видимо понял, что мы этими плошечками не
наедались и решил закормить).
Последнюю ночь провели в пятизвездном Tokyo Dome Hotel. Роскошь неимоверная, толчки с подогревом. В ванной
какой-то странный приборчик с регулятором громкости. Оказалось, в жилой комнате есть микрофон, который позволяет, находясь в
ванной прослушивать, что творится в комнате...

Назад летели уже 10 часов (обратным 576-м рейсом). Опять пол-дороги смотрели на мониторы. И опять в затуманенном мозгу
проплывали дорогие образы Вадика с баяном и Хасана на лавочке у казармы...

Здравствуй, Родина! Здравствуйте, друзья!

Благодарю за терпение. Это всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iriska
сообщение 20.3.2007, 16:23
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1719
Регистрация: 25.10.2006
Возраст: 63
Из: Moscow
Пользователь №: 2679



Класс!!!
Харрраша страна Япония, а Россия лучше всех!!! 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif
Все кричат УРОДИНА, а она мне нравится... :au:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 20.3.2007, 16:45
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Вов, спасибо - отличный отчет!!!!! С удовольствием прочитал!!!! Отчетливо предствил тебя за роялем и прыгающих япошек вокруг 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-rena
сообщение 20.3.2007, 17:21
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 5717
Регистрация: 7.2.2006
Возраст: 70
Из: Ближнее Подмосковье
Пользователь №: 1674



Вова, дивный отчет! :cool2:
В в Японии и под снегом - точно экзотика! Кимоно тебе идет :wink:

П.С. Да, ты в на следующей встрече и нас, пожалуйста, побалуй английским вариантом "Из-за острова на стрежень" 024_mrgreen.gif Я уже предвкушаю... blum.gif
On the first ship Sten'ka Razin
With a woman by his hands

Laie_46.gif Laie_46.gif Laie_46.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beerov
сообщение 20.3.2007, 18:13
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 59
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



Угу! Мне про рояль тоже понравилось. Только репертуарчик не наш.
Надо было "На границе тучи ходят хмуро", или "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг""! Тогда бы не собирались, а дали бы человеку попеть!
А за отчёт спасибо. Очень интересно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 20.3.2007, 18:17
Сообщение #6


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(beerov)
Надо было "На границе тучи ходят хмуро!


024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 20.3.2007, 19:55
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



matros, :cool2:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ola-la
сообщение 20.3.2007, 21:27
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 3093
Регистрация: 18.2.2005
Возраст: 54
Из: Москва
Пользователь №: 870



Браво! Спасибо, Володя! :bravo:
Класс во всём! Как всегда, впрочем. :friend:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KS-Pb
сообщение 20.3.2007, 22:29
Сообщение #9


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 898
Регистрация: 31.3.2006
Возраст: 49
Из: на метро до конечной, и 3 дня на собаках
Пользователь №: 1842



Володечка, спасибо! :flow:
Все очень красиво - и слова, и "визуальный ряд". 001_smile.gif Как человек, чуткий к слову звучащему и слову написанному :oops: , получила ИСКРЕННЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от повествования. :cool2:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anna Arina
сообщение 22.3.2007, 15:23
Сообщение #10


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 3521
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 23
Из: Finland/Jokioinen
Пользователь №: 1530



....вот что значит долго не бывать на форуме ( это я про себя).. завидно мне по страшному , Володя!!! такое увидеть , попробывать, почувствовать!! Молодец!!
И шеф у тебя отличный! :wink:

Рассказ отличный! Спасибо!
:rose:

( только вот издали Россия мне видится женщиной- мадонной ,изнасилованной вдоль и поперек , у которой уж и слёз нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 22.3.2007, 15:40
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Милая наша Ариночка!!!
Спасибо за комментарий! Как же мы по тебе соскучились! :rose:
Пожалуйста, не оставляй нас надолго! 004_sad.gif

А в искусстве написания репортажей мне ох, как далеко до таких маститых краеведов-репортеров, как ты, Маринера, Флора и Liomo!

Беру с Вас пример! :rose: :rose: :rose:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 22.3.2007, 16:10
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



matros, Володя, так что за кнопочки на унитазе? :oops:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 22.3.2007, 16:21
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Лёш, я честно говоря, не заморачивался... :oops: Одно могу сказать - сиденье с подогревом! 011_laugh2.gif И как только присел - включается мощная вентиляция внутри девайса. Боялся, что меня всего туда затянет. 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif А все обозначения написаны кракозяблями, так что ничего не понятно...:confuzz:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бледнолицый
сообщение 22.3.2007, 19:27
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 4247
Регистрация: 6.8.2006
Возраст: 52
Из: Не понимаю я.
Пользователь №: 2389



matros,
Хорошо что красную кнопку не нажал :tolchok:
Стал бы ЙндеИцем сразу Laie_46.gif Laie_46.gif Так сказать, экстерном :wc:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 22.3.2007, 19:56
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Вождь, нет красная кнопка - это полет в космос! Laie_46.gif Laie_46.gif Laie_46.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бледнолицый
сообщение 22.3.2007, 21:55
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 4247
Регистрация: 6.8.2006
Возраст: 52
Из: Не понимаю я.
Пользователь №: 2389



matros,
Как космос shock.gif shock.gif shock.gif
Вот уроды эти ИпонцЫ, все опошлят 009_cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mukha
сообщение 23.3.2007, 6:52
Сообщение #17


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 983
Регистрация: 26.4.2006
Возраст: 61
Из: Алма_ата
Пользователь №: 1977



matros! - МощА!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinera
сообщение 23.3.2007, 15:11
Сообщение #18


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 128
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 49
Из: Москва
Пользователь №: 1482



Володя... как будто побывала в Японии вместе с Вами! Очень интересный рассказ и фотографии! :cool2:
Но... малова-то будет 004_sad.gif Конечно, понятно, что командировка- это совсем не то, что отдых в Японии, но все-таки хочется побольше Ваших впечатлений! :cool2:

Цитата(matros)
Несколько кусочков пирога, накрошенных в океане...
Это что-то... Такие образы 011_laugh2.gif

Мне очень нравится Япония. А японцы -это совершенно удивительный народ. Как мне кажется, совершенно из другой цивилизации :roll: Мне кажется им многое под силу. И то, что Вы написали:
Цитата(matros)
... каким же упорством и трудолюбием надо обладать, как надо любить свою страну, чтобы после таких чудовищных
бомбовых ударов, встать из руин и построить лидирующую на планете технологическую империю с высочайшим уровнем
жизни!

Это чудо чУдное! Это достойно восхищения!!!
Я мечтаю побывать в Японии. И отведать там настоящих японских суси и сасими, ну и сакэ, конечно. Его нужно понять. В первый раз мне тоже не понравилось. Русскому человеку это не близко и не понятно, мягко говоря. А потом я поняла, что для такой легкой пищи, как японская, такой тяжелый напиток как водка- это слишком. А сакэ-это скорее не водка, а вино. И подогревают не сам напиток, а лишь сосуд, в котором он подается.
В общем, здорово, что Вы там побывали, посмотрели, откушали и вернулись на радость форумчанам!

P.S. Спасибо за теплые слова! :rose:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 23.3.2007, 15:18
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Мариночка, спасибо! :rose:
Впечатлений, конечно, уйма... Просто не хотелось грузить мозг форумлян многотонным эссе... 011_laugh2.gif Фотографий - больше сотни... Отбирал судорожно самые значимые. Да и не хотелось грузить родной форум обилием картинок. 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
москвичка
сообщение 26.3.2007, 14:12
Сообщение #20


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 122
Регистрация: 26.1.2006
Возраст: 52
Из: Москва
Пользователь №: 1639



Спасибо за рассказ! Давно не заходила сюда, а сегодня как буд-то почувствовала, что меня ждет сюрприз!

Я очень люблю Японию! Мое прикосновение к этой стране состоялось в те далекие годы, когда я жила во Владивостоке. Первый визит окутал меня неиописуемыми впечатлениями и подтолкнул к изучению языка. После, я открывала и разворачивала эту страну для себя постепенно и неспеша.

Ваш рассказ- как виртуальное путешествие для меня. Все перемешалась- запах японских автодорог и мегаполисов, вкус моря, скольжение токийского метро, гастрономические изыски, весеннее цветение и язык- ханатекудасаи)))
и многое другое, взаимодополняемой и обязательное, из чего состоит и чем живет удивительная страна!

Я еще держу в руках руль праворувого авто) японо-русские словари на полке и рецептурник на кухне!

Два дня как назад сожгла фальш-веер, коими напичканы все "японки"! Как же ярко он горел!

Ура Японии!

И мое домо аригато гозаймасита lol.gif лично Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:26