IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как отключить блокировку меж осевого дифференциала, ТЛК 100 АКПП 1HD FTE
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 27.6.2010, 8:02
Сообщение #1


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Да простят меня модераторы если этот вопрос уже обсуждался. 004_sad.gif К сожалению не нашел ответа на форуме. Дело вот в чем: При включении пониженной передачи автоматически включается блокировка меж осевого дифференциала. Знаю, что это нормальное явление, что так и должно быть. Но давно мучает вопрос, как сделать так, что бы диф. не блокировался при включенной пониженной. Не пойму, ну ведь есть же специальная кнопка блокировки, зачем автоматическое включение наши братья меньшие Японцы туда воткнули 012_ireful2.gif . Подскажите, где и какой разъем нужно разъединить, чтобы мучения мои закончились, а то руки чешутся, но боюсь что-либо сломать 023_scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tari
сообщение 27.6.2010, 11:38
Сообщение #2


практикующий турукмакто
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1774
Регистрация: 10.4.2008
Возраст: 48
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5607



смотри тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 27.6.2010, 14:19
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 27.6.2010, 8:02) *
Но давно мучает вопрос, как сделать так, что бы диф. не блокировался при включенной пониженной. Не пойму, ну ведь есть же специальная кнопка блокировки, зачем автоматическое включение наши братья меньшие Японцы туда воткнули 012_ireful2.gif . Подскажите, где и какой разъем нужно разъединить, чтобы мучения мои закончились, а то руки чешутся, но боюсь что-либо сломать 023_scratch_one-s_head.gif .

А сломать межосевик не боитесь?
Ничего, что при включении пониженой передачи нагрузка на него возрастает в разы?
"Узкоглазые" НЕ ЗРЯ сделали "защиту от дурака"(с)!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RibaChok
сообщение 27.6.2010, 15:44
Сообщение #4


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 40
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 12070



Цитата(Mad Max @ 27.6.2010, 15:19) *
А сломать межосевик не боитесь?
Ничего, что при включении пониженой передачи нагрузка на него возрастает в разы?
"Узкоглазые" НЕ ЗРЯ сделали "защиту от дурака"(с)!!!


А вот в этой связи тоже есть вопрос.
Кнопка включения (межосевика) расположена не совсем удобно. Несколько раз, откинувшись в ожидании, коленом нажимал. Понятно, что там лампочка есть и смотреть надо...всё понимаю и сам всех к этому призываю, НО.....мы, дорогие соотечественники, Русские люди....НАМ- все моря, вершиы...не говоря уж про всякие японские кнопки.....ну сами знаете до какого места.
ВОПРОС!!!
Кто -нибудь уже боролся с этой проблемой? Куда её переставить, чтоб лишних проводов не городить и интерьер не портить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazelist
сообщение 27.6.2010, 21:15
Сообщение #5


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 491
Регистрация: 16.12.2009
Возраст: 46
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 10958



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 27.6.2010, 9:02) *
Да простят меня модераторы если этот вопрос уже обсуждался. 004_sad.gif К сожалению не нашел ответа на форуме. Дело вот в чем: При включении пониженной передачи автоматически включается блокировка меж осевого дифференциала. Знаю, что это нормальное явление, что так и должно быть. Но давно мучает вопрос, как сделать так, что бы диф. не блокировался при включенной пониженной. Не пойму, ну ведь есть же специальная кнопка блокировки, зачем автоматическое включение наши братья меньшие Японцы туда воткнули 012_ireful2.gif . Подскажите, где и какой разъем нужно разъединить, чтобы мучения мои закончились, а то руки чешутся, но боюсь что-либо сломать 023_scratch_one-s_head.gif .


А на кой пёс нужно это делать?
Вы что часто пользуетесь пониженной?
Да и ещё уточни комплектацию,на ВХе понижайка включается сама по себе,а блокировку можно включить и без понижайки!
Просто ведь это правильно,если Вы включаете пониженную,значит условия приближенны к экстримальным и машина сама врубает блок,дабы Вы могли дальше проехать по бездорожью,да и не забывайте,что на пониженной и включёным блоком передний редуктор рвётся на РАЗ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 27.6.2010, 22:21
Сообщение #6


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Tari, спасибо огромное за ссылку 015_good.gif ! Хотя там все на Английском, но на фото видно, что нужно отсоединить 3-й по счету провод (цвет; серый с синим, с белым) на разъеме подцепленному к реле трансмиссии. Которое находится с левой стороны за боковой панелью. Завтра попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tari
сообщение 27.6.2010, 22:31
Сообщение #7


практикующий турукмакто
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1774
Регистрация: 10.4.2008
Возраст: 48
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5607



точно, нужно резать проводок в transmission relay
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 28.6.2010, 0:09
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



"Узкоглазые" НЕ ЗРЯ сделали "защиту от дурака"(с)!!! Mad Max здесь я с вами полностью согласен! Вот дураки и пусть так ездят. Для чего это нужно: Не редко приходится пользоваться пониженной передачей, например, при маневрировании на задней передаче с прицепом, на который, допустим, погружен катер, при попытке забраться на высокий бордюр и т.д., не буду все перечислять. Теперь, как работает трансмиссия: Когда двигаешься и передние колеса стоят прямо, в меж осевом дифе. не происходит ничего, т.е. планетарный механизм не работает, стоит на месте. Стоит только повернуть руль, не важно в лево или в право, начинает работать меж осевой дифференциал, так как передний мост идет, в отличии от заднего по большему радиусу и редуктор переднего моста делает оборотов больше чем задний. Теперь, что происходит при включенной меж осевой блок., выворачиваем рулевое колесо, передний мост пошел по большему радиусу, а раздатка, сволочь такая, распределяет момент 50/50 и на редуктора начинает действовать нагрузка, колеса начинают пробуксовывать. (Можете лично убедиться; на сухом асфальте включите блокировку, выверните колеса до упора, не газуя, отпустите педаль тормоза. Машина проедет 1-2 метра и остановится. Или попросите кого-нибудь проехать, при вывернутых колесах, увидите как колеса пробуксовывают). Пользоваться блокировками нужно, только при крайней необходимости и желательно при прямолинейном движении. Вот, как раз от неумелого использования блокировок передние мосты и летят на "сотках, двухсотках". А то, что дифференциал лишний раз провернется, ничего в этом страшного нет, он для этого и создан - распределять момент. Принцип работы и конструкция аналогична меж колесному дифференциалу. 014_lazy.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazelist
сообщение 28.6.2010, 22:36
Сообщение #9


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 491
Регистрация: 16.12.2009
Возраст: 46
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 10958



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 28.6.2010, 1:09) *
"Узкоглазые" НЕ ЗРЯ сделали "защиту от дурака"(с)!!! Mad Max здесь я с вами полностью согласен! Вот дураки и пусть так ездят. Для чего это нужно: Не редко приходится пользоваться пониженной передачей, например, при маневрировании на задней передаче с прицепом, на который, допустим, погружен катер, при попытке забраться на высокий бордюр и т.д., не буду все перечислять. Теперь, как работает трансмиссия: Когда двигаешься и передние колеса стоят прямо, в меж осевом дифе. не происходит ничего, т.е. планетарный механизм не работает, стоит на месте. Стоит только повернуть руль, не важно в лево или в право, начинает работать меж осевой дифференциал, так как передний мост идет, в отличии от заднего по большему радиусу и редуктор переднего моста делает оборотов больше чем задний. Теперь, что происходит при включенной меж осевой блок., выворачиваем рулевое колесо, передний мост пошел по большему радиусу, а раздатка, сволочь такая, распределяет момент 50/50 и на редуктора начинает действовать нагрузка, колеса начинают пробуксовывать. (Можете лично убедиться; на сухом асфальте включите блокировку, выверните колеса до упора, не газуя, отпустите педаль тормоза. Машина проедет 1-2 метра и остановится. Или попросите кого-нибудь проехать, при вывернутых колесах, увидите как колеса пробуксовывают). Пользоваться блокировками нужно, только при крайней необходимости и желательно при прямолинейном движении. Вот, как раз от неумелого использования блокировок передние мосты и летят на "сотках, двухсотках". А то, что дифференциал лишний раз провернется, ничего в этом страшного нет, он для этого и создан - распределять момент. Принцип работы и конструкция аналогична меж колесному дифференциалу. 014_lazy.gif


Да вопрос конечно интересный read.gif
Но чото я в толк не возьму,ведь мощи хватает и на бордюр залезть и джып тяжёлй за собой тащить,да и ещё по ухабам,сколько лазию по всяким преградам и не разу раздаткой не пользовался!
Да и чото не понятно что у Вас за комплектация,у меня всё работает отдельно!Надо блок включить без понижайки-пожалуйста,надо понижайку без блока-пожалуйста,а тут чото как то не понятно crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый-100
сообщение 29.6.2010, 1:11
Сообщение #10


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 490
Регистрация: 6.4.2010
Возраст: 61
Из: Ангарск
Пользователь №: 12174



Цитата(Gazelist @ 28.6.2010, 23:36) *
Да вопрос конечно интересный read.gif
Но чото я в толк не возьму,ведь мощи хватает и на бордюр залезть и джып тяжёлй за собой тащить,да и ещё по ухабам,сколько лазию по всяким преградам и не разу раздаткой не пользовался!
Да и чото не понятно что у Вас за комплектация,у меня всё работает отдельно!Надо блок включить без понижайки-пожалуйста,надо понижайку без блока-пожалуйста,а тут чото как то не понятно crazy.gif

У меня тоже понижайка автоматом блок включает. А мысль действительно интересная.ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaщer105
сообщение 29.6.2010, 1:26
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1366
Регистрация: 14.4.2006
Возраст: 41
Из: Москва
Пользователь №: 1918



Gazelist, даж на 105ке при пониженной блок автоматом включается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый-100
сообщение 29.6.2010, 1:30
Сообщение #12


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 490
Регистрация: 6.4.2010
Возраст: 61
Из: Ангарск
Пользователь №: 12174



Цитата(Yaщer105 @ 29.6.2010, 2:26) *
Gazelist, даж на 105ке при пониженной блок автоматом включается!

Подтверждаю с полной уверенностью. 021_yes3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazelist
сообщение 29.6.2010, 8:44
Сообщение #13


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 491
Регистрация: 16.12.2009
Возраст: 46
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 10958



Цитата(Серый-100 @ 29.6.2010, 2:30) *
Подтверждаю с полной уверенностью. 021_yes3.gif

Не,давайте не будем сравнивать эти хоть и похожие,но все же разные авто!
На Восьмедисятке тоже блок сам подрубается,когда понижайку включаешь,а ешё и АБС отключается,и подушки тоже!
105 и 80 по сути идентичные авто,а 100 совсем другая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 29.6.2010, 20:28
Сообщение #14


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Парни причем здесь комплектация, принцип работы трансмиссии абсолютно одинаков, что у 80-ки, что у 100-ки, 105-ки, даже у 200-ки. Только у одних моделей блокировок больше в других меньше, в третьих только одна меж осевая стоит. Но у всех меж осевые блокировки в наличии и включаются автоматически при включении пониженной передачи плюс кнопка на консоле. Комплектация у моего "Кузи - VX c блокировками меж осевого и заднего дифа. У товарища тоже VX но без заднего блока. К стати на нашей "Ниве" принцип работы трансмиссии идентичен Кукурузеру, но блокировка включается только в ручную и при любом режиме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 29.6.2010, 20:36
Сообщение #15


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



В общем, нашел как автоматику отключить. Теперь при включении пониженной диф не блокируется. 019_yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tari
сообщение 29.6.2010, 23:07
Сообщение #16


практикующий турукмакто
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1774
Регистрация: 10.4.2008
Возраст: 48
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5607



молодец 016_drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 30.6.2010, 17:11
Сообщение #17


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Да, забыл написать, как сделал. Реле трансмиссии указанное на ссылке так и не нашел 004_sad.gif . Пошел другим путем. Оказалось все очень просто: Справа, по ходу движения, к раздатке подходит жгут проводов. Отсоединил средний разъем (штекер) подключенный к датчику включения пониженной. Теперь блокировка включается только от кнопки. 007_dirol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazelist
сообщение 30.6.2010, 20:38
Сообщение #18


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 491
Регистрация: 16.12.2009
Возраст: 46
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 10958



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 30.6.2010, 18:11) *
Да, забыл написать, как сделал. Реле трансмиссии указанное на ссылке так и не нашел 004_sad.gif . Пошел другим путем. Оказалось все очень просто: Справа, по ходу движения, к раздатке подходит жгут проводов. Отсоединил средний разъем (штекер) подключенный к датчику включения пониженной. Теперь блокировка включается только от кнопки. 007_dirol.gif


Во блин! 013_shock.gif
А уменя блок включается только кнопкой,при всём при этом я ничего не отключал!
Я ваще думал,что так и должнобыть,потома как на прадике блок тоже включается только кнопкой!
Буду снимать раздатку посмотлю,может кто предыдущий отключил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 1.7.2010, 1:02
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 28.6.2010, 0:09) *
А то, что дифференциал лишний раз провернется, ничего в этом страшного нет, он для этого и создан - распределять момент. Принцип работы и конструкция аналогична меж колесному дифференциалу. 014_lazy.gif

ПРИНЦИП И КОНСТРУКЦИЯ - ДА!
Но НЕ БОЛЕЕ!
Межколёсные диффы имеют ТТХ ИЗНАЧАЛЬНО заточеные на возникающие при работе понижающего ряда нагрузки.
Межосевик - НЕТ! Посему сорвать зубы - ровно пара пустяков, если он не заблокирован.
Но, если Вы думаете, что умнее конструкторов - я не возражаю. На здоровье. Запчасти вполне доступны. Деньги я надеюсь у Вас тоже имеются. 001_smile.gif

Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 29.6.2010, 20:28) *
К стати на нашей "Ниве" принцип работы трансмиссии идентичен Кукурузеру, но блокировка включается только в ручную и при любом режиме.

Вы можете найти ещё мульон авто, с идентичным ПРИНЦИПОМ работы трансмиссии. Это ровно НИ О ЧЁМ не говорит.
Каждая трансмиссия считается по разному. И работает тоже по разному.
Ещё раз повторюсь. Сломать незаблокированый межосевик ТЛК на понижайке - вообще не проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bayar
сообщение 4.7.2010, 5:12
Сообщение #20


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 42
Регистрация: 22.4.2007
Возраст: 47
Из: Улан-Батор
Пользователь №: 3800



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 27.6.2010, 10:02) *
Да простят меня модераторы если этот вопрос уже обсуждался. 004_sad.gif К сожалению не нашел ответа на форуме. Дело вот в чем: При включении пониженной передачи автоматически включается блокировка меж осевого дифференциала. Знаю, что это нормальное явление, что так и должно быть. Но давно мучает вопрос, как сделать так, что бы диф. не блокировался при включенной пониженной. Не пойму, ну ведь есть же специальная кнопка блокировки, зачем автоматическое включение наши братья меньшие Японцы туда воткнули 012_ireful2.gif . Подскажите, где и какой разъем нужно разъединить, чтобы мучения мои закончились, а то руки чешутся, но боюсь что-либо сломать 023_scratch_one-s_head.gif .

Ездил всегда на американцах (100 и 470), там блок межосевика не включался при понижении, тока кнокпой. Год назад приобрел 100 VX для Монголии, а там видите ли автоматически блокируется. По мне это абсолютно неудобно, ведь иногда нужно же при крутых подъемах коробку как то беречь не говоря уже о переднем мосте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:11