IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Магадан 2008.
Tony
сообщение 19.9.2007, 10:04
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Вот и пришло время. Наконец-то я могу это сделать и сделаю. Остается только один вопрос – когда? Предполагаю в середине/конце августа 2008 года. Решил известить всех, кому интересно, попутно предложив присоединиться. Если желающих не найдется – поеду один, и ничто меня не остановит. Если дельный совет «просится на язык» – буду признателен.

Маршрут.

МОСКВА – ВЛАДИМИР – Н. НОВГОРОД – ЧЕБОКСАРЫ – КАЗАНЬ – НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ – УФА – ЧЕЛЯБИНСК – КУРГАН – ОМСК – НОВОСИБИРСК – КРАСНОЯРСК – ТАЙШЕТ – БРАТСК – СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК – ТЫНДА – ЯКУТСК – МАГАДАН. Если есть люди, знающие этот маршрут лучше меня – подкорректируйте, если Вам будет не лень. Я все это составлял приближенно, на основании рассказов, прочитанных мною ранее, а посему на однозначную точность не претендую.
Обратно – тем же маршрутом, но в обратном порядке.
Возможны заезды в промежуточные населенные пункты, но решение о их посещении будет приниматься по ходу поездки.

Ориентировочная длина дистанции (туда-обратно) – 25…30 т. км (прикидывал «на глаз», а посему за точность не ручаюсь, но как-то так).

Ориентировочное продолжительность поездки – 45…50 дней (в зависимости от скорости передвижения, которая в свою очередь будет сильно зависеть от дорожных условий, особенно, после Северобайкальска). Передвигаться до Байкала планирую в режиме, приближенному к «нон-стопу» (время дорого, а надо еще и отдохнуть).

Экипаж.

Пока что желание, хотя и несильное, изъявила моя мама, которую я, скорее всего, высажу в Ангарске, где у нее сестра живет. Супруга, естественно, присутствовать будет однозначно. Тещу не возьму. Она об этом уже знает. Ну или догадывается…

Предупреждаю заранее.

Я не любитель ходить по музЭям и прочим экскурсиям. Вообще круг моих интересов крайне ограничен и я не стремлюсь его расширять, так как не нуждаюсь в этом. Скажу так: я еду для того, чтобы ехать. И не более того. Нет, кое-какие места я, несомненно, посетить хочу, но эти места – не картинная галерея, не выставка всевозможных скульптур и т. д. и уж точно не монастыри и храмы (я атеист вообще). Меня интересует техника, всяческий «индастриал» и прочее в том же духе, красивая природа и жуткая, непролазная грязь, которую лучше всего, конечно же, одолевать компанией. Но это уж как получится… Короче, все это должна обеспечить трасса «Колыма». Вот такие контрасты.

Бюджет.

Хреновая тема… Не очень хочется обсуждать, но… Без денег – никуда, если не хочешь, конечно же, зависеть от кого-либо. Я в должниках ходить не люблю, а посему поеду на свои. Так вот, по моим подсчетам (все расчеты у меня с запасом) мне надо около 180…200 «тонн» отечественных рублей. Если что-то останется – хорошо, нет – нежелательно, но тоже допустимо. В эту сумму я вложил и затраты на ГСМ (при расходе в 15 л/100 км и цене 25 р/литр (очень даже реально, а возможно и дороже), смена масла и фильтров через каждые 7…8 т. км), жратву и прочее (всякое может случиться в дороге). Ясен хрен, что такие бабосы я в кармане не повезу.

Мое транспортное средство – «длинный» Nissan Patrol GR Y60 TD42 97-го года. Сейчас он проходит «подготовку», не экстремальную, конечно, но все же кой-чем будет отличаться от оригинала.
Очень надеюсь, что палатка не понадобится, хотя все зависит от объема дорожного скарба и количества пассажиров.

Глупые ответы на аналогичного рода вопросы (чтобы лишний раз не спрашивали).

Вопрос: Для чего ты едешь на Колыму?
Ответ: Просто так.

Вопрос: Что ты пытаешься доказать?
Ответ: Ничего, все уже до меня доказано. И вообще, зачем обязательно что-то кому-то доказывать? Не буду этого делать.

Вопрос: Какие тогда цели ты преследуешь?
Ответ: Вырваться из этой помойки (это я про москву… эх, если бы вы знали, как я ее ненавижу, но что поделать – работа заставляет здесь ошиваться), посмотреть страну и увидеть ее такой, какой по телевизору никогда не покажут.

Вопрос: Ты хоть представляешь себе, во что ввязываешься?
Ответ: Ориентировочно представляю. О дорожной, а точнее – БЕЗдорожной обстановке в Якутии и Магаданской области (хотя, и до этих мест добраться весьма непросто) я осведомлен. Да, существует вероятность НЕдоехать до Магадана из-за многих факторов, в особенности – погодных. Ну и что? Может вообще тогда всю жизнь дома просидеть? Здесь тепло, сухо, есть ванная, комфортабельный сортир и т. д… Господа паникеры, таких, как вы, в Великую Отечественную расстреливали без суда и следствия… Да и, собственно, зачем, тогда, внедорожник вообще нужен? Чтобы ездить по городу и понтоваться перед телками? Школу и институт я уже давно закончил, да и тогда у меня не было дорогих «игрушек». Не привык я к этому. «Сосисочным джипером» быть тоже не желаю и не буду.

Вопрос: Где ты возьмешь столько времени на поездку?
Ответ: Возьму полуторный отпуск. Не дадут – уволюсь.

Вопрос: А чего это ты тут раскомандовался? Самый умный, наверное?
Ответ: Я далеко не самый умный. И я здесь не командую. Я просто прошу проявить хоть немножко уважения к моим интересам, если Вы расчитываете на взаимность.

Все вопросы по оружию и прочей хрени, которые я задавал или в обсуждение которых вмешивался, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ продолжать обсуждать в соответствующих темах, но никак не здесь.

Рекомендации по теме.

Специально для трепачей (сам такой, знаю, но все же): если Вы зашли в эту тему для того, чтобы в очередной раз явить миру свои шутки, то Вы «ошиблись номером» – вам следует зайти СЮДА, а еще лучше – СЮДА. В этих разделах Вашим высказываниям самое место.

Если у кого-либо появилось желание меня отговорить – не лучшая затея. Я поеду, даже в том случае, если буду знать, что обратно смогу вернуться только «грузом 200».

Если Вам просто наплевать, а Вы зашли сюда, чтобы в очередной раз надо мной поизмываться (я знаю – таких большинство) – сделайте доброе дело – ничего не пишите. Этим Вы оградите меня от необходимости вступать в полемику и скрипеть зубами от злости, что есть занятие, приносящее удовольствие ниже среднего уровня. А потом мне за это еще «по шапке» модераторы надают (хотя, некоторые из них, почему-то, считают, что общие правила им не указ)…

Если есть, что высказать «не в кассу» – делайте это, используя личную почту.

Если данные рекомендации соблюдены не будут – оставляю за собой право сильно ругаться матом (в вашу, господа пустозвоны, личную почту, дабы оградить порядочных людей от моих словесных помоев). Я предупредил. :rugan:

Еще раз повторю: буду рад хорошей компании или реально грамотным советам, но, вместе с тем, никого не упрашиваю поехать со мной, а просто уведомляю о своих намерениях.

Теперь задам интересующие меня вопросы. Убедительная просьба: не знаете, как ответить – ПОЖАЛУЙСТА («волшебное» слово я произнес), не отвечайте. :molba:
1. Можно ли каким-либо образом на машине попасть из Магадана на Камчатку летом??? Может на пароме или пароходе??? Сколько это занимает времени и денег???
2. Как можно вернуться из Магадана с машиной, если обратный путь окажется «отрезаным» (реки из берегов выйдут или мост какой-нибудь смоет)? Часть ребят из Владика (во время экспедиции в Магадан), вроде, на пароходе возвращались домой…
3. Можно ли проехать вокруг Байкала, минуя дороги общего пользования (я никогда там не был, но знаю, что так уже делали)???

Вот, собственно, и все, что хотел сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 19.9.2007, 10:11
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Вот пища для размышлений - раздел "Путешествия" на Toyota-Club.net (повторяюсь, но может кто не видел). Советую почитать следующие статейки:
1. "Безумный рейс" 1997, весьма экстремально... на "Газели"... 001_smile.gif;
2. Бам-Колымский тракт 2001 - экспедиция новосибирцев из клуба Off-Road Master (вот, кстати, список их экспедиций);
3. Тыгда-Колыма 2004 на LC105 и Патруле;
4. Москва-Магадан 2006 на "буханке";
5. Комсомольск-Магадан 2006 на Surf'е и LC60;
6. Красноярск-Магадан 2006, собратья по разуму на Патруле.
Периодически буду еще наваливать, что найду, а ищу постоянно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 19.9.2007, 10:14
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Вот, кстати, пока не забыл, еще, для тех, кому лень покопаться или просто не нашли: экспедиция Off-Road Master'а Вокруг Байкала 1999.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 19.9.2007, 10:15
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Tony, немного подредактировал высказывание о модераторах. Не нарушай заповедь об обсуждении наших действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 19.9.2007, 10:17
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Ах да! О великий и могучий! Слушаюсь и повинуюсь, мой господин. :molba:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чопер
сообщение 19.9.2007, 14:37
Сообщение #6


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1605
Регистрация: 9.3.2007
Возраст: 50
Из: Москва
Пользователь №: 3562



Tony, если собираешся маршрут Москва-Уфа ехать нон-стоп, то ИМХО есть смысл перегон Казань-Уфа пройти не через Челны, а через Чистополь-Бугульма. Километров на 100 меньше получится. Дорога хорошая - я с 5 по 10 сентября ездил в коммандировку Москва-Нижний-Казань-Чистополь-Октябрьский(Башкортостан)-Москва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 19.9.2007, 14:56
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Спасибки! Примем к сведению. 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил.
сообщение 19.9.2007, 17:17
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2238
Регистрация: 24.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3808



Перед поездкой стукнись в личку, контакт в Магадане дам на всякий случай(поломка или ещё что), кстати по твоим вопросам может человек подскажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 19.9.2007, 18:28
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



От Челябинска дорога М51 на восток идет через KZ, а это значит таможня. По отзывам таможенники и тамошние ГАИ временами любят докопаться и проверить все потроха путешественника на соответствие декларации. Может это уже и не так, но я не рискую и езжу в объезд через Тюменскую область. Маршрут может идти через Шадринск и Ялуторовск (менее загружен) или через Петухово и Частоозерье (дорогу делают дни и ночи, по состоянию 20 дней назад без покрытия остался участок всего около 50км), где идет новая трасса и едет большинство. Если будет выбран этот маршрут (через Тюменскую), то имеет смысл обращать внимание на разметку обочины - там много участков с крутыми и глинистыми, или того хуже проваливающимися под весом участками, что выливается в "уши" для неопытных и невнимательных водителей). Омск проходится по объездной, здорово экономит время, Челяба и Новосиб насквозь (не пропускаем указатели!). Вообще по прокладке маршрута есть интересный ресурс: http://autotransinfo.ru/, с него же можно распечатать легенду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 19.9.2007, 18:46
Сообщение #10


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



заправки - в Башкирии лучшее топливо на АЗС "Башкирнефтепродукт" (внимательно - есть много похожих названий), дальше на Восток я тарюсь в Сибнефти. В Новосибирске мне стабильно льют плохое топливо, так что там имеет смысл залить только чтобы дотянуть до Кемерова, там опять Сибнефть. В Красноярске на данный момент лучше заправляться на АЗС Магнат РД, Сибнефть у нас заметно хуже, крупная сеть "25 часов" вообще лотерея :evil: За Красноярском до Иркутска опять Сибнефть, а восточнее пока не в курсе.
Вообще если есть доп. бак, то имеет смысл залиться в Башкирии, потом в Тюменской области на Сибнефти, потом в Омске пополнить чтобы пройти Новосиб без заправки, в Кемерово опять под завязку. И вообще, на такой длинный перегон я бы поставил дополнительно фильтр Сепар, потому как за Читой с топливом, насколько знаю, бывает по разному.

ЗЫ забыл добавить - в наших краях Кемерово и Мариинск нужно проходить насквозь через центр, объездные дают здоровенный крюк и могут вообще сбить с пути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чопер
сообщение 19.9.2007, 22:36
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1605
Регистрация: 9.3.2007
Возраст: 50
Из: Москва
Пользователь №: 3562



Владимир тоже ездится по объездной (шикарная трасса), а вот Кстово (сразу за Нижним Новгородом) только через город, т.к. объездную сделали бестолковую(большой крюк). В Чувашии расширяют дорогу - сейчас реверсное движение на одном участке, но через год думаю закончат. А по поводу бензина - в Башкирии местные очень ругают свой бензин, мне советовали на границе Татарстана заправлять на Татнефти или Татнефтепродукт (а других там и нет). Кстати, в Нижнем Лукойл тоже плохой - не тянет. На обратном пути на Лукойл не стали заезжать, а заправились на Татнефти - хороший бензин. Если ехать через Чистополь проезжаешь стрелку Камы и Волги - зрелище потрясное! В самом широком месте 40 км. - настоящее море. На самом деле ученые подсчитали, что в месте стрелки Кама несет воды больше чем Волга, так что дальше на самом деле течет Кама, а не Волга :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 20.9.2007, 6:20
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



Чопер, в Башкирии есть много заправок, возможно многие плохи, например мой брат напарывался на АЗС Башнефть и АЗС Акбузат. Я из года в год заправляюсь на Башкирнефтепродукте и на данный момент отмечал только сократившийся расход и увеличившуюся тягу мотора. Но никто не отменял правило - заправляться только на АЗС собственника, а на так называемых джобберских (они же франчайзинговые) заправляться не стоит, т.к. они хоть и обязаны торговать топливом только своего патрона, но повсеместно забивают на это и продают ослиную мочу. По крайней мере у нас в крае именно так. Так что в случае с Сибнефтью АЗС должна принадлежать "Омскнефтепродукт", "Красноярскнефтепродукт" и т.д., а АЗС Башкирнефтепродукт и должна принадлежать ему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 20.9.2007, 7:58
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Цитата(Vider)
От Челябинска дорога М51 на восток идет через KZ, а это значит таможня. По отзывам таможенники и тамошние ГАИ временами любят докопаться и проверить все потроха путешественника на соответствие декларации...

Не Вы первый об этом говорите. Спасибо. Вообще даже не предполагал, что столько желающих подсказать что-то найдется. 005_l_surprize.gif Всем спасибо!!! 011_laugh2.gif Осталось только дожить до августа следующего года... Блин, почему машину времени до сих пор никто не придумал ("Макар" не в счет)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 21.9.2007, 11:28
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Эй, джиперы!!! Вы по-прежнему считаете себя экстремалами?!! Ну хотя бы кто-нибудь из вас? Вот эти ребята разорвут ваше самолюбие вклочья. 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 21.9.2007, 11:33
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Решил добавить и сюда: Якутск-Питер 2006 и еще кое-что.
А вот немножко информации о Колымском тракте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beerov
сообщение 21.9.2007, 11:35
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 60
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



Цитата(Tony)
Эй, джиперы!!! Вы по-прежнему считаете себя экстремалами?!! Ну хотя бы кто-нибудь из вас? Вот эти ребята разорвут ваше самолюбие вклочья. 001_smile.gif


Ну и к чему эта фраза? Я ещё тебе десяток пешеходов покажу, которые вокруг света прошлись. Как их прогулка заденет моё самолюбие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 21.9.2007, 11:58
Сообщение #17


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Это реальный спорт. Не то, что мы на заднице сидим и рулим, а люди в трескун, рискуя здоровьем, можно сказать, преодолевают трудности. Передвигаясь на комфортабельном жЫпе с отопителями и прочими прибамбасами, мы этого всего не можем испытать. Все-таки реальные молодцы! И пешеходы тоже. Другое дело - долго все это. А так бы и сам не прочь. Я только летом катаюсь. Максимум - 50 км за 3 часа. Это очень нелегко. А уж в мороз-то... Жуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Erik
сообщение 21.9.2007, 12:08
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1579
Регистрация: 31.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2126



Цитата(Tony)
Эй, джиперы!!! Вы по-прежнему считаете себя экстремалами?!! Ну хотя бы кто-нибудь из вас? Вот эти ребята разорвут ваше самолюбие вклочья. 001_smile.gif


Тони, такая цель
Цитата(Tony)
Предупреждаю заранее.
Вообще круг моих интересов крайне ограничен и я не стремлюсь его расширять, так как не нуждаюсь в этом. Скажу так: я еду для того, чтобы ехать. И не более того.

такими жертвами
Цитата(Tony)
Возьму полуторный отпуск. Не дадут – уволюсь.

должна финансироваться организатором.
Шутка.
Но "ехать только для того, чтобы ехать" лично мне не интересно никак.
Посмотри здесь:
http://go4x4.ru/
Им все равно, какие у тебя цели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tony
сообщение 21.9.2007, 12:38
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Не жертва вовсе. А зачем организаторы? Чтобы быть им должным? Чтобы обклеивать свою машину рекламой? Зачем? Я не люблю от кого-либо зависеть. А Вам это нравится? Собираю компанию таких же как я. Знаю, что таких мало. Можно сказать - единицы. Я - фанат. Долбанутый, то есть. Если честно, то в последнее время меня даже немного трясет, когда я слишком долго нахожусь вне руля. Больной, правда? Иногда еще и сплю плохо, особенно если впереди - большая поездка. Это было перед карелией. Там я не останавливался ни на день. Кто-то посвящает себя служению богу (не буду рассуждать о бесполезности этого мероприятия), а уменя божество - дорога. Все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beerov
сообщение 21.9.2007, 12:51
Сообщение #20


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2533
Регистрация: 22.3.2005
Возраст: 60
Из: Казахстан, г.Темиртау
Пользователь №: 986



Цитата(Tony)
Это реальный спорт. Не то, что мы на заднице сидим и рулим, а люди в трескун, рискуя здоровьем, можно сказать, преодолевают трудности. Передвигаясь на комфортабельном жЫпе с отопителями и прочими прибамбасами, мы этого всего не можем испытать. Все-таки реальные молодцы! И пешеходы тоже. Другое дело - долго все это. А так бы и сам не прочь. Я только летом катаюсь. Максимум - 50 км за 3 часа. Это очень нелегко. А уж в мороз-то... Жуть!


Но моё-то самолюбие как это задевает, а тем более рвёт в клочья?
Ну нравится одним ходить пешком, другим на велосипеде, претьим на джипе. Почему у кого-то самолюбие страдать должно?
А тебе на джипе посоветую проехать по НАСТОЯЩЕМУ маршруту, с застреваниями, откапываниями и подобной канителью.
Посношаешься с лопатой в руках выкапываясь, да с недельку так попарится, а ещё и машину надо не угробить и починить если поломка, иногда за много верст от цивилизации. Тогда поймёшь, что такое джип. А сейчас, не понюхав пороха и не зная прелести джипования зачем так рассуждать?
Могу пример Сибирского марафона этого года привести, за 25 дней 80 км по тайге, спорта по самые не хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:55