IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ниссан Патрол. Год 94, 2,8 турбо. Повышенный расход топлива (Дизель).Технические вопросы.
Overload
сообщение 20.2.2008, 18:00
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Поиск такой темы не выявил.Обсуждений расхода много.Обсуждения причин почти нет (не считая "газую-не газую","с кондёром-без кондёра").
Дело в следующем. Есть Ниссан Патрол. Год 94, двигло 2,8 турбо. Машина и двиг в отличном состоянии.Жрал 11 литров по городу.Через полтора года стал есть 16-18.Очень заметная разница.Хозяин заметил это не сразу.Как началось - никто не может сказать.Это не связано с зимой и заменой ремня газораспределения. Теперь по порядочку (на мои вопросы получены такие ответы) :
1.Фильтра все заменены (топливо,воздух).
2.Форсунки только что проверены - работают отлично.
3.Компрессия - как и 2 года назад (по всем цилиндрам в норме).
4.Турбина издаёт тот же характерный звук (работает нормально).
5.Черный дым появляется,только если уж совсем дать под ср@ку.
6.Ремень ГРМ заменил сразу после покупки.
7.Катализатор выкинут в помойку после растаможки машины.
8.Движок тянет так же (или около того).
9.И на последок - движок заводится с пол-тычка.
Что остаётся смотреть? Плунжерные пары ТНВД не изношены,ИМХО.Каково устройство ТНВД на этом двигуне?Могут ли быть изношены в нём детали,отвечающие за коррекцию опережения впрыска (если таковые имеются)? В каких случаях люди глушат систему рециркуляции выхлопных газов (не из-за наступившего же повышенного расхода)?Эта система не заглушена сейчас.
П.С. Машину посмотреть не могу.Вся инфа получена по телефону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 20.2.2008, 18:04
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24666
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Overload, советую спросить Mad Max-a.... - он неплохо разбирается в дизелях. Отправь ему ссылку на этот пост в личку.. т.к. он из "Крузерного раздела" почти не выходит 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 20.2.2008, 19:04
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Overload)
Машина и двиг в отличном состоянии.Жрал 11 литров по городу.Через полтора года стал есть 16-18.Очень заметная разница.Хозяин заметил это не сразу.

Я бы всё же предположил, что машина не в отличном состоянии если произошло такое изменение. Возможно, что когда машина была новой хозяин только к ней привыкал и ездил очень осторожно, а теперь ездит уже уверенней, быстрее и т.п.

Цитата(Overload)
Что остаётся смотреть?

К сожалению всё. С такими проблемами бывает, что надо смотреть начиная от подвески (даже спущенные колёса могут добавить пару литров расхода) заканчивая бензоколонкой (возможно стоит как-то заправиться в канистру и посмотреть сколько недолили). Бывает, что изношен подшипник (на подъёмник, снимаются колёса и проверяется ход ступиц), подклинивает суппорт (после длительной поездки надо просто подойти и аккуратно пощупать тормозные диски (бывает, что подклинивший даже щупать не надо, а только руку поближе к диску подвести как от него жар идёт). Опять таки смотреть крестовины или шрусы (там похоже и то и другое есть, но могу ошибаться) и все пыльники и под ними. Редукторы, дифференциалы и коробку проверить (может для зимы там просто масло густое вплоть до того, что что-то там пора уже ремонтировать). После этого можно уже и за двигатель браться (говорят проблемый этот 2.8 и голова часто трескается). Ну а там опять всё по кругу, но это уже проще в сервисе сделать. В конце концов если расход измеряется по бортовому компу, то может и датчик уровня топлива износился.

Цитата(Overload)
Плунжерные пары ТНВД не зношены,ИМХО.

Достоверно это можно узнать только на стенде.

Цитата(Overload)
Каково устройство ТНВД на этом двигуне?

Возможно у меня где-то валялось описание, но обещать не буду.

Цитата(Overload)
В каких случаях люди глушат систему рециркуляции выхлопных газов (не из-за наступившего же повышенного расхода)?Эта система не заглушена сейчас.

Могу принести фотографии, чтобы наглядно показать что случается если не глушить. 003_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 20.2.2008, 22:04
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



Согласен, если двигло так проверено все вдоль и поперек и там все в порядке, то видимо стОит начинать искать причины повышенного расхода в подвеске, тормозах, трансмиссии и пр. В конце концов в багажник заглянуть, может пару центнеров картошки забыли выгрузить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 20.2.2008, 23:15
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Спасибо друзья-товарищи.
Цитата
Возможно, что когда машина была новой хозяин только к ней привыкал и ездил очень осторожно, а теперь ездит уже уверенней, быстрее и т.п.

FordSloman, нет.Этот парень не дундук. + сам монстров строит.Насчет подвески - есть истина.Но он уже и в Голландию-Германию успел смотаться.Думаю,за время такого трипа он обратил бы внимание на нагревшиеся детали. Хотя,чем черт не шутит.. Зато ощутил,насколько дороже ему обходятся теперь эти километры (это к тому,что датчик топлива или комп неисправен).О плунжерных парах (износ) - мне такое никогда не попадалось,но я хорошо знаю симптомы такой неисправности на дизелях посерьёзнее. А тут что - тут расход должен в конечном счете явно увеличиться (представлю ещё,что движок колбасит и дым черный на выхлопе) + как говорят на горячую тяжелее заводится.Но заводится хорошо в любом состоянии. Как-то так получилось,что ждёт он меня теперь.А отправлять снова по кругу на диагностику неприлично. Чудес на свете не бывает - эта поговорка очень хорошо применима к технике.Так что прорвёмся.А насчет "заглушить рециркуляцию" интересно.Инфа нужна - куда там и в какой фланец прокладку глухую поставить. Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 21.2.2008, 2:58
Сообщение #6


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Ситуация явно не "на чашку кофе".
Мои мысли:
1 Проверить геометрию. Колею, разницу баз слева и справа,
соосность мостов.
2 Подвеска и трансмиссия. Как уже предлагалось. Мысль разумна.
3 Форсунки - те ли стоят распылители, давление распыла, факел.
А лучше просто сразу сменить распылители. Со всеми настройками и
проверками. Может какой-то льёт на каких то режимах.
4 Проверить компенсатор давления ТНВД. Может подсела пружина и
он рано срабатывает.
5 Проверить угол впрыска на разных оборотах. Сравнить диаграмму
с эталонной.
6 Проверить фактическое давление турбокомпрессора. На разных
режимах. На ходу.

Ну и всякие банальности типа резины и пр. в первую очередь.
ЕЖР(рециркулятор) обязательно ОТГЛУШИТЬ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 21.2.2008, 3:12
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Спасибо! Вот и уложились в одну страницу. О результатах в марте отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 21.2.2008, 10:49
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Overload)
А насчет "заглушить рециркуляцию" интересно.Инфа нужна - куда там и в какой фланец прокладку глухую поставить. Заранее спасибо!

Вот ссылка на австралийский форум аналогичный этому и там как раз глушили на патроле с двиглом ZD30, но EGR устроен примерно одинаково и на моих двиглах выглядит почти также.

Blocking the EGR valve on a Patrol ZD30 engine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 21.2.2008, 12:21
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



Mad Max, термин "отглушить" что значит - заглушить, или оставить штатно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 21.2.2008, 14:06
Сообщение #10


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Vider)
Mad Max, термин "отглушить" что значит - заглушить, или оставить штатно?

Заглушить.
Нахрен экологию!
Бережём моторчик!
001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 21.2.2008, 22:18
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Щас откроем тему про:
Цитата
Заглушить.
Нахрен экологию!
Бережём моторчик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 13.3.2008, 15:58
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Забыл отчётик написать. Перебрали и проверили все узлы,которые могут повлиять на расход. Я вник в устройство Ниссана 001_smile.gif Короче,единственный обнаруженный косяк - это какой-то внутренний износ на клапане перепуска выхлопных газов турбины.Когда отсоединяешь шток от привода клапана-заслонки (в котором мембрана и который давит на шток в зависимости от давления нагнетания в цилиндры),то сам рычажок клапана на корпусе турбины должен ходить свободно.Так и происходит.Однако пока его туда-сюда др*чишь,из пяти раз "туда-сюда" он не закрывается два-три раза. Упирается жестко как бы в ступеньку,образовавшуюся в результате механического износа.Остаётся открытым на 25-30 %. Что это - я ума не приложу.За что там и что может цепляться. Привод проверили.На давлении 1 бар начинает открываться,на 2 бара полностью открывает перепуск. Подсоединили шланг,вывели манометр в салон.Тапку в пол - максимальный наддув 1,6 бар.Но это ещё постараться надо.И это с отсоединённым мембранным приводом,так как к его магистрали мы подсоединили манометр.Короче,турбину снимать не стали чтобы посмотреть.Хозяин сказал - нехай подклинивает,если что поменяет потом.Что интересно,сам мембранный привод со штоком отдельно не продаётся,только с турбиной за 1200 евро. Да и не верится мне,что из-за непостоянного подклинивания расход по городу увеличится на 7 литров.Привод клапана начинает давить при давлении выше 1 бар. А это соответствует немалой нагрузке при ускорении авто.Парень водит спокойно почти всегда.
П.С. Не знал,что накал свечей там работает двуступенчато.После запуска от реле второстепенного накала подаётся вдвое меньше напряжения.Потом должно отключиться,а на этом Ниссане не отключается.Говорит,свечей на три-четыре месяца хватает.Надо реле посмотреть. Мож контакты спаялись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gifors
сообщение 14.3.2008, 20:42
Сообщение #13


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 9.3.2008
Возраст: 56
Пользователь №: 5427



И все же ранний впрыск, крутани чуток насос, пусть поездит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 15.3.2008, 0:08
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Ранний? Может поздний? Откуда ранний?Если никто ничего не трогал и шел обычный процесс износа,то думаю - поздний. Но,это только наши разговоры 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gifors
сообщение 15.3.2008, 17:26
Сообщение #15


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 9.3.2008
Возраст: 56
Пользователь №: 5427



Цитата(Overload)
Ранний? Может поздний? Откуда ранний?Если никто ничего не трогал и шел обычный процесс износа,то думаю - поздний. Но,это только наши разговоры 001_smile.gif

На позднем заводится хуже будет, гонять придется. А по описанию заводится без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:02