IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дизель VM531, Jeep Grand Cherokee 3.1TD (WG)
FordSloman
сообщение 11.4.2008, 10:23
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Собственно эта тема посвящённая двигателю VM531 появилась в данном форуме потому что данный двигатель в отличие от VM425 был установлен только на одной машине Jeep Grand Cherokee 3.1TD (WG) и многие вопросы и проблемы связаны именно с этим фактом. Также здесь будет разговор о навесных агрегатах и прочем подкапотном хламе, которые сложно обойти залезая в этот двигатель.

Для начала немного истории чтобы в голове отложилась цельная картинка происходящего, а не разрозненные слухи и домыслы. Как известно люди очень любят экономить и судя по колличеству вопросов про расход даже на данном форуме в первую очередь хотят сэкономить на топливе. Видимо такие же мысли терзали европейцев во времена очередного топливного кризиса и производители автомобилей заметили эти настроения. Если я не ошибаюсь, то первой фирмой решившейся на эксперимент установить дизель на легковой автомобиль была, то ли Rover, то ли Alfa-Romeo. В то время наработок по таким дизелям ни у кого не было и они обратились к фирме, которая только и занималась тем, что строила дизеля. Этой фирмой была итальянская VM Motori, которая делала и до сих пор делает дизеля для катеров и яхт. После удачного эксперимента другие фирмы чтобы не отстать от конкурентов тоже стали устанавливать дизеля и также за отсутствием наработок ставили те же дизеля от той же фирмы. Сами по себе моторы вполне совместимые и за всю историю крайне незначительно модернизировались. Поскольку изначально они были расчитаны на установку на морские суда, то конструктивно предусматривалось то, что достаточно серьёзный ремонт может быть сделан прямо в море вкючая перегильзовку и всё это без применения станков. Недостатком самого двигателя всегда было то, что при незначительном перегреве головы блока цилиндров давали трещину поскольку они индивидуальные на каждый цилиндр (маленький объём головки, который быстро прогревается). Кроме того конструкция такого двигателя представляет некоторую технологическую проблему для конвеерной сборки поскольку затягивание гловок блока производится в несколько этапов и после прогрева и остывания двигателя требуется перетягивание этих болтов. Причём и это ещё не всё. После некоторой эксплуатации болты нужно опять дотягивать или перетягивать (зависит от используемой прокладки). Если внимательно посмотреть на любой из этих двигателей можно заметить специальные технологические заглушки используя которые можно без труда выполнить дотягивание или перетягивание болтов ГБЦ и поэтому как бы страшно не звучало вышесказанное эти эти опрации могут быть выполнены быстро. Кстати сказать VM531 о котором здесь речь не исключение и одно такое технологическое отверстие даже проходит сквозь литой алюминиевый впускной патрубок в чём можно убедится просто взглядув на мотор.

Компания Chrysler вступив на европейский рынок также стала ставить двигатели VM на свои машины, а потом и купила эту компанию (не знаю только полностью или частично, но VM стало отделением Detroit Diesel пренадлежащим крыслеру). Наверное самой массовой машиной с двигателем VM425 стал вояджер. Этот же двигатель получили чирки и гранды. Пришло время для рестайла и был запроектирован новый гранд (он же WJ/WG) в котором видимо учли различные пожелания способные увеличить продажи и одним из них было увеличение объёма двигателя, которого добились тупо добавив к двигателю VM425 один цилиндр. Однако видимо не только автовладельцы, но и автопроизводители любят сэкономить пару центов и видимо этим обясняются несколько технических решений откровенно попахивающих идиотизмом.
1. Несмотря на то, что все двигатели (4.0, 4.7 и 3.1TD) достаточно длинные капот сделали слишком коротким. Мало того радиаторы и "карлсон" занимают слишком много длинны капота. В результате достать до последних цилиндров проблематично и что касается дизеля, то даже для того чтобы снять крышку клапанов нужно вынимать один из болтов крепления двигателя и опускать его.
2. Как видно из конструкции чтобы продать машину крыслер готов оставить своих клиентов даже без двигателя, но не без кондиционера. Всего лишь пара метров гибкого шланга для магистралей кондиционера могли бы кардинально изменить эксплуатацию этого двигателя, но нет. Под двигателем и над крышкой клапанов идут жёсткие алюминиевые трубки и в результате даже для той же самой операции снятия крышки клапанов нужно сливать фреон из кондиционера и отсоединять эти трубки от насоса.
3. Теперь о самом главном без чего можно было и не познать радостей сливания кондиционера и опускания двигателя. Судя по всему крыслер решил сэкономить во-первых на операциях во время сборки двигателя, а во-вторых собственно на своих клиентах. Установив единую многослойную металическую прокладку, которая затягивается одной операцией (не нужно прогревать двигатель и перетягивать) свершилась экономия на сборке, а вот с эксплуатацией получилась неувязка. Собранный таким образом двигатель легко переживал гарантийный срок, а о дальнейшем крыслер видимо даже не думал поскольку дотягивания болтов (из-за компоновки моторного отсека это стало дорогой операцией) в регламенте не предусмотрено (даже проверка затяжки гаек коллекторов есть, а болтов ГБЦ нет). Как результат постепенно под воздействием нагрузок болты растягиваются и мы имеем массовую продажу подерженых машин с этим двигателем (по моим наблюдениям с пробегом от 120 до 180 ткм). Мне достоверно не известно помогла бы дотяжка болтов или нет, но судя по каталогам прокладок для этого двигателя эту операцию никто не отменял.

Собственно хорошо всё это или нет вопрос неоднозначный поскольку с одной стороны на дизельную машину с небольшим для дизелей пробегом можно ещё и скинуть цену с продавца распознав проблему, а с другой даже найдя машину без проблемы она рано или поздно себя проявит. Плюс покупки машины с проблемой в том, что машина по любому не новая и надо её перетряхивать. Кроме того та самая металлическая прокладка значительно улучшает теплообмен между блоком цилиндров и головками блока цилиндров, поэтому шанс застать головки цилиндров целыми резко повышается. Одако минус в том, что она будет купленной долго стоять в ремонте.

Собственно на вопрос "кто виноват" я ответил, а ответ на вопрос "что делать" читайте в следующем номере. 003_wink.gif

Вопросы? 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 11.4.2008, 16:40
Сообщение #2


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



Я уже здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 11.4.2008, 17:38
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Leonid)
Я уже здесь

Ну это я уже понял. Как эксперимент?

Кое какую инфу я могу и сейчас выложить, но она несколько сырая и непонятно на кого расчитывать при написании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 13.4.2008, 7:22
Сообщение #4


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



Эксперимент прошол удачно. Светил я шахтёрской лампой в ёмкость с антифризом. Никаких пузырей, пены не было. Одна зеленоватая жидкость.

Вообщем проблема в диодном мосту. Он стоит прямо на генераторе сзади под крышкой. Все диоды залиты краской. Один диод был пробит. Ищю новый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 13.4.2008, 7:23
Сообщение #5


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



Вот так он выглядит.

http://www.autoshop-tula.ru/product_1800.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 13.4.2008, 7:31
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



Выкладывай инфу. Я тут тоже кое-какую нарыл. В PDF формате. Только как её тут выложить? На английском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.4.2008, 9:59
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Leonid)
Эксперимент прошол удачно. Светил я шахтёрской лампой в ёмкость с антифризом. Никаких пузырей, пены не было. Одна зеленоватая жидкость.

От силы лампы ничего не зависит. lol.gif Там главное, чтобы хорошо видно было саму жидкость.
В принципе вариантов несколько:
1. Бывший хозяин отвёз машуну куда-то к занющим людям и они, то ли довернули болты, то ли перетянули их заново. Допускаю, что при таком раскладе машина может без проблем ходить ещё кучу времени. Единственной проблемой остаётся неизвестность поскольку если болты докручивались, то тянуть их ещё нельзя.
2. Ничего не делалось. По идее в таком случае неплохо было бы проконсультироваться у местных дизелистов на предмет приезжали ли к ним такие машины с проблемами и что удалось сделать. Однако судя по российским форумам эти движки либо не знают вообще, либо на них специализируются (но это всего пару мест и они в большинстве случаев в обсуждениях не участвуют).
3. Проблема уже вылезала и была заменена прокладка ГБЦ. На мой взгляд это самый явный случай поскольку при такой операции наверняка будет ободрана теплошумоизоляция можду двигателем и салоном (можно увидеть открыв капот и посмотрев в простанство за двигателем). Я ещё подозреваю, что после такой операции центральные болты будут воронёные, а не как в оригинале белые покрытые зелёным лаком.

Цитата(Leonid)
Вообщем проблема в диодном мосту. Он стоит прямо на генераторе сзади под крышкой. Все диоды залиты краской. Один диод был пробит. Ищю новый...

Ну вот, а говорил геренатор смотрели на стенде. :wink:
Кстати неплохо бы посмотреть какого чёрта этот мост скончался. Был тут уже один случай, когда человек обнаружил, что у него при нажатии на педаль тормоза как-то тухли задние габариты или что-то вроде этого.


Цитата(Leonid)
Выкладывай инфу. Я тут тоже кое-какую нарыл. В PDF формате. Только как её тут выложить? На английском.

Я имел ввиду что-то вроде отчёта. Официальная инфа это не проблема, но уже столкнулся с тем, что в ней есть неточности (например снять вязкомуфту по мануалу не получится) и это скорее практический опыт проведения работ в дополнение к официальной информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 14.4.2008, 17:29
Сообщение #8


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



По поводу 3-х вариантов - проверю!
Мост скончался скорее всего из-за того, что как-то прикуривать давал...
Те спецы которые смотрели на "стенде", оказалось специализировались на ВАЗАХ, поэтому и "шоколадку" просили поискать меня 001_smile.gif Они его разбирали и не заметили, что мост был у них перед глазами 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 14.4.2008, 17:34
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



А по-моему перетяжку надо делать на любом двигателе... Это из опыта эксплуатации Москвича 412. В далёком прошлом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.4.2008, 17:57
Сообщение #10


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Leonid)
А по-моему перетяжку надо делать на любом двигателе... Это из опыта эксплуатации Москвича 412. В далёком прошлом...

Для большинства современных двигателей это даже не редкость, а просто дикость. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 14.4.2008, 18:27
Сообщение #11


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



Какое масло льёшь? Во всё. Чёт заметил у меня поскрипывает внизу когда переключаюсь между "D", "R", "N" Может тоже чё-нить подтянуть надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 15.4.2008, 10:13
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Leonid)
Какое масло льёшь? Во всё.

Сейчас в моторе Castrol 5W30 поскольку такое масло лил предыдущий хозяин, а я скорее всего позже сменю на 10W40.
В остальном там вариантов особенно нет и такую фигню можно деверить официалам чтобы самому не разводить грязь в гараже.

Цитата(Leonid)
Чёт заметил у меня поскрипывает внизу когда переключаюсь между "D", "R", "N" Может тоже чё-нить подтянуть надо.

Поезди, послушай. Вполне возможно, что машина перед продажей долго стояла и что-то в подвески приржавело и когда напрягается, то поскрипывает. Что-то незначительное возможно само уйдёт особенно если на резинки брызнуть силиконом из балончика (это разумеется не отменяет проверку и при необходимости замену различный подушек).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman
сообщение 20.4.2008, 18:25
Сообщение #13


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 41
Регистрация: 20.4.2008
Возраст: 50
Из: Рига
Пользователь №: 5674



есть вопрос дизель 3.1 идет синеватый дым но не постоянно что есть причина клапансальник или турбина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 22.4.2008, 11:28
Сообщение #14


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Roman)
есть вопрос дизель 3.1 идет синеватый дым но не постоянно что есть причина клапансальник или турбина

Так просто не скажешь, но турбину бы я исключил, а что такое клапансальник я не знаю. Если есть подозрения, то для начала бы проверить компрессию и угол опережения впрыска. Если действительно именно синеватый дым, а не белый, то похоже на угар масла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leonid
сообщение 22.4.2008, 16:54
Сообщение #15


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 83
Регистрация: 8.1.2008
Возраст: 43
Из: Караганда
Пользователь №: 5103



А как реле отсечки выглядит, и где оно находиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman
сообщение 22.4.2008, 21:30
Сообщение #16


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 41
Регистрация: 20.4.2008
Возраст: 50
Из: Рига
Пользователь №: 5674



причина похоже обнаружелась видимо прокладка головок или сама головка в предистории соскочил патрубок радиатора но ето быстро обнаружилось и никакие сигналы не вышли но после етого стал уходить антифриз причем определенное кол-во прим.2-3л вобщем ездил несколько месяцев на днях долил жидкости дым пропал в связи с етим если можно поподробней процедуру опускания мотора и для снятия голов :?: заранее спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 23.4.2008, 16:39
Сообщение #17


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Leonid)
А как реле отсечки выглядит, и где оно находиться?

В смысле клапан отсечки? Тот прямо на ТНВД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 23.4.2008, 16:40
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Roman)
причина похоже обнаружелась видимо прокладка головок или сама головка в предистории соскочил патрубок радиатора но ето быстро обнаружилось и никакие сигналы не вышли но после етого стал уходить антифриз причем определенное кол-во прим.2-3л вобщем ездил несколько месяцев на днях долил жидкости дым пропал в связи с етим если можно поподробней процедуру опускания мотора и для снятия голов :?: заранее спасибо

Ничего не понял что и куда. Про опускание могу рассказать завтра и даже с картинками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman
сообщение 23.4.2008, 21:03
Сообщение #19


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 41
Регистрация: 20.4.2008
Возраст: 50
Из: Рига
Пользователь №: 5674



Буду признателен за процедуру и картинки
ремонту насчитали до 600 ls
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 24.4.2008, 11:11
Сообщение #20


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Roman)
Буду признателен за процедуру и картинки
ремонту насчитали до 600 ls

Если думаешь делать сам ради экономии, то я тебя сильно разочарую поскольку заниматься двигателем самому много дороже чем отдавать в ремонт. Кроме того услугами сервисов по любому придётся воспользоваться, хотя теперь можно в любой момоент сменить сервис в процессе ремонта.

Кстати, судя по валюте твой гранд где-то рядом. lol.gif Тебе в каком сервисе и чего насчитали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

48 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:12