IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> масло акпп(я в замешательстве), Jeep Grand Cherokee
RoTAx
сообщение 4.9.2010, 14:22
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



Всем доброго времени суток.Нуждаюсь в совете!
взял гранд WJ 2004г(4.0)американец,какое масло в акпп не знаю,предпологаю что масла в коробке меньше нормы(значит нада менять полностью),но самая соль в том что я даж не могу понять как уровень мерять,перечитал кучу инфы в инете везде пишут по разному (одни что нада мерять на заведенном движке,другие что нет.одни что на положение Р,другие что на N)короче я в шоке.Но суть такая сегодня спустился к машине(стоит на земле,не факто что ровно) достаю щуп уровень по максимуму,завожу проехал несколько км останавливаюсь двигатель не глушу ставлю на N и О_о ужас щуп ваще сухой,перевожу в Р жду 30сек уровень поднимается на 1см от начала щупа!
короче нужна помощь советом,а именно:
1)100% верный совет как мерять масло в акпп?
2)количество масла в акпп вцелом(ну чтоб ориентироваться при замене)?
3)какое масло лучше залить?
Заранее благодарю за помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chelnoc
сообщение 4.9.2010, 16:14
Сообщение #2


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.1.2010
Из: Питер
Пользователь №: 11437



http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/tra...n/article_1.htm Смотри здесь самое верное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 4.9.2010, 17:13
Сообщение #3


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



Цитата(RoTAx @ 4.9.2010, 15:22) *
Всем доброго времени суток.Нуждаюсь в совете!
взял гранд WJ 2004г(4.0)американец,какое масло в акпп не знаю,предпологаю что масла в коробке меньше нормы(значит нада менять полностью),но самая соль в том что я даж не могу понять как уровень мерять,перечитал кучу инфы в инете везде пишут по разному (одни что нада мерять на заведенном движке,другие что нет.одни что на положение Р,другие что на N)короче я в шоке.Но суть такая сегодня спустился к машине(стоит на земле,не факто что ровно) достаю щуп уровень по максимуму,завожу проехал несколько км останавливаюсь двигатель не глушу ставлю на N и О_о ужас щуп ваще сухой,перевожу в Р жду 30сек уровень поднимается на 1см от начала щупа!
короче нужна помощь советом,а именно:
1)100% верный совет как мерять масло в акпп?
2)количество масла в акпп вцелом(ну чтоб ориентироваться при замене)?
3)какое масло лучше залить?
Заранее благодарю за помощь.

замерять при прогретой АКПП(проехать около 30км)в положении селектора N!!!!!!масло лить ATF+4,здесь почитай http://jeep.auto.ru/Grand_Cherokee/transmi.../42RE/index.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 4.9.2010, 17:26
Сообщение #4


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



спасибо за ссылки,вывод о том что масла всетаки мало очевиден.
теперь не совсем ясно про кол-во масла по первой ссылке его аж 12литров а по второй реч идет о 3,6литрах или при замене фильтра не все масло сливается?
а если не менять фильтр(т.е не откручивать поддон) есть способ слить масло с коробки?подскажите может кто менял собственноручно или присутствовал при замене скока масла нада и как слить старое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chelnoc
сообщение 4.9.2010, 17:44
Сообщение #5


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.1.2010
Из: Питер
Пользователь №: 11437



Фильтр меняй обязательно масло 4л точно уйдёт при замене фильтра.Как менять не знаю вроде на 45-й коробке прокладки поддона не надо, пользуются герметиком.Постарайся присутствовать при замене лично если не сам менять будешь.Если масло не красное прозрачное ,а мутное с горелым запахом не жадись меняй полностью. ATF+4 бывает правда и жёлтое я на долив покупал удивился, даже на станцию в Форис звонил подтвердили ,что они совместимы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 4.9.2010, 18:02
Сообщение #6


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



Цитата(chelnoc @ 4.9.2010, 18:44) *
Фильтр меняй обязательно масло 4л точно уйдёт при замене фильтра.Как менять не знаю вроде на 45-й коробке прокладки поддона не надо, пользуются герметиком.Постарайся присутствовать при замене лично если не сам менять будешь.Если масло не красное прозрачное ,а мутное с горелым запахом не жадись меняй полностью. ATF+4 бывает правда и жёлтое я на долив покупал удивился, даже на станцию в Форис звонил подтвердили ,что они совместимы.

вообще-то у топикстартера 42 коробас и прокладка на него есть))))

Цитата(RoTAx @ 4.9.2010, 18:26) *
спасибо за ссылки,вывод о том что масла всетаки мало очевиден.
теперь не совсем ясно про кол-во масла по первой ссылке его аж 12литров а по второй реч идет о 3,6литрах или при замене фильтра не все масло сливается?
а если не менять фильтр(т.е не откручивать поддон) есть способ слить масло с коробки?подскажите может кто менял собственноручно или присутствовал при замене скока масла нада и как слить старое?

способ есть,через систему охлаждения АКПП,но это не твой случай((((меняй фильтр,прокладку,а лучше в сервис))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 4.9.2010, 18:17
Сообщение #7


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



Цитата(chelnoc @ 4.9.2010, 18:44) *
Фильтр меняй обязательно масло 4л точно уйдёт при замене фильтра.Как менять не знаю вроде на 45-й коробке прокладки поддона не надо, пользуются герметиком.Постарайся присутствовать при замене лично если не сам менять будешь.Если масло не красное прозрачное ,а мутное с горелым запахом не жадись меняй полностью. ATF+4 бывает правда и жёлтое я на долив покупал удивился, даже на станцию в Форис звонил подтвердили ,что они совместимы.

мне и нужно поменять полностью т.к не знаю какое было следовательно не могу долить(
вот и интересуюсь какой всетаки полный объем масла(чтоб купить подешевле мож где со склада) в коробке и как слить полностью если как я понял при замене фильтра сливается только часть.

Цитата(RoTAx @ 4.9.2010, 19:12) *
мне и нужно поменять полностью т.к не знаю какое было следовательно не могу долить(
вот и интересуюсь какой всетаки полный объем масла(чтоб купить подешевле мож где со склада) в коробке и как слить полностью если как я понял при замене фильтра сливается только часть.

походу говорим на разных языках)
т.е по твоим словам получается что замена фильтра и слив масла через поддон(около 4 литров) и есть замена масла в акпп?

Вадим последнее тебе,цитата не та)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadimnizh
сообщение 4.9.2010, 19:22
Сообщение #8


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 480
Регистрация: 20.2.2010
Возраст: 53
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 11735



Цитата(RoTAx @ 4.9.2010, 19:17) *
мне и нужно поменять полностью т.к не знаю какое было следовательно не могу долить(
вот и интересуюсь какой всетаки полный объем масла(чтоб купить подешевле мож где со склада) в коробке и как слить полностью если как я понял при замене фильтра сливается только часть.


походу говорим на разных языках)
т.е по твоим словам получается что замена фильтра и слив масла через поддон(около 4 литров) и есть замена масла в акпп?

Вадим последнее тебе,цитата не та)

скатайся в сервиз)))дешевле будет))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 4.9.2010, 20:02
Сообщение #9


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



да поеду полюбому туда,сам ниче крутить не буду 024_mrgreen.gif
вот и интересуюсь чтоб там в уши не насрали и не стресли лишние бабосы
я в прошлый раз поехал грю сними колеса на подъемнике я газану посмотрю какой диск тормозной бьет,дак этот умник до последнего не хотел колеса снимать грит ниче не увидешь,все ходит дергает подвеску и причитает всему ппц всему ппц насчитал на 30т.р за 3мин.в итоге я на него наорал он снял колеса я посмарел какой диск бьет отдал 300руб и спокойно уехал(это к слову о сервисменах)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlad_sh
сообщение 4.9.2010, 20:35
Сообщение #10


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2009
Возраст: 62
Из: Московская область. Домодедово
Пользователь №: 7178



Я пару раз менял масло в коробке сам. (WJ, 2004, 4,0, австриец, коробка 42, четырехступенчатая). При съеме поддона смена масла частичная, требуется около 4-х литров. Масло использую родное Mopar ATF +4, на цвет - розовое. Сначала, через заливное отверстие (оно же отверстие для щупа) с помощью вакуумного отсоса (имеется в продаже, стоит около 800 руб.) откачиваю порядка 3-х литров масла. Затем снимаю поддон. Аккуратно, вытекает еще около литра. Затем замена фильтра, он сразу за поддоном коробки (стоит в "Тритоне" 750 руб). Прокладку, если не передавлена, можно использовать еще раз. Стоимость прокладки около 500 руб, там же. Затем, после сборки, заливаю 3,7 литра АТФ-ки. Завожу двигатель, и последовательно по всем режимам коробки. При необходимости довожу до уровня.
Полная смена - процесс сложный. В домашних условиях не потянуть.
Вот так. 018_unknw.gif
И еще. Обязательно обратить внимание на отложения на магните, и на поддоне. Наличие стружки и других посторонних предметов - плохой симптом. Промыть поддон, а посторонние предметы - мастеру по коробкам. Если все чисто - живите спокойно, но поддон промыть.
После смены масла в "Норд-Авто" я с магнита снял илу в пол сантиметра. 002_biggrin.gif

Сообщение отредактировал vlad_sh - 4.9.2010, 20:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 4.9.2010, 21:23
Сообщение #11


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



тебе проще ты знаешь что у тя залито 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlad_sh
сообщение 4.9.2010, 22:21
Сообщение #12


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 27
Регистрация: 9.1.2009
Возраст: 62
Из: Московская область. Домодедово
Пользователь №: 7178



На сколько я знаю, кроме ATF +4 в наши коробки ничего не заливают. Все другие варианты ведут к летальному исходу. Но, если есть сомнения, то лучше заменить полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 4.9.2010, 22:41
Сообщение #13


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(RoTAx @ 4.9.2010, 17:26) *
теперь не совсем ясно про кол-во масла по первой ссылке его аж 12литров а по второй реч идет о 3,6литрах или при замене фильтра не все масло сливается?

Полный объём масла в коробке 42RE составляет 9.1 .. 9.5 литров (зависит от комплектации), а при сервисной замене масла/фильтра меняется только 3.8 литра. В оригинале заливалось масло ATF+3, но потом вышел бюлютень, где предписывалось использовать только ATF+4. Подсказки как измерять уровень должны быть выбиты прямо на щупе. В кратце там будет два уровня - один на холодную, а другой с горячим маслом (надо проехать минимум километров 15..20). Проверяется когда машина установлена на ровной поверхности с заведённым двигателем и селектором в положении N.

Цитата(RoTAx @ 4.9.2010, 17:26) *
а если не менять фильтр(т.е не откручивать поддон) есть способ слить масло с коробки?

Можно снять коробку и перевернуть. 003_wink.gif
При замене масла фильтр менять по любому (фильтр не меняют только если по какой-то причине доливают масло). Полная замена масла делается только после ремонта коробки или когда случился какой-то армагедон. Кто-то расказывал, что делали полную замену отсоеденив шланги от радиатора и завели их в разные ёмкости (из одной засасывает свежее масло, а в другую сливается старое), а потом завели двигатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 5.9.2010, 13:42
Сообщение #14


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



спасибо мужики!
а теперь предположим что я поменял фильтр и залил 3,8л ATF+4,а масло которое ща не такое,последствия будут летальными?и можно ли както определить несовместимость масла по внешнему виду,запаху или както еще?а то ссыкотно както(((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir379
сообщение 5.9.2010, 23:10
Сообщение #15


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 197
Регистрация: 21.4.2010
Из: Питер
Пользователь №: 12306



Цитата(RoTAx @ 5.9.2010, 14:42) *
спасибо мужики!
а теперь предположим что я поменял фильтр и залил 3,8л ATF+4,а масло которое ща не такое,последствия будут летальными?и можно ли както определить несовместимость масла по внешнему виду,запаху или както еще?а то ссыкотно както(((((



Мне как то чудо мастера залили не то масло, т.е. Декстрон, вместо +3. Отъездил год без последствий, потом залил +4, следовательно в коробке у меня была гремучая смесь: +3, +4 и Декстрон. Коробка работала нормально. Последний раз менял сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 6.9.2010, 10:49
Сообщение #16


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



Цитата(Vladimir379 @ 6.9.2010, 0:10) *
Мне как то чудо мастера залили не то масло, т.е. Декстрон, вместо +3. Отъездил год без последствий, потом залил +4, следовательно в коробке у меня была гремучая смесь: +3, +4 и Декстрон. Коробка работала нормально. Последний раз менял сам.

да вот и я почитал в инете отзывы мастера по ремонту,дак он пишет что из нескольких тысяч сломанных коробок которые он видел 99,9% были сломаны по вине неправильной эксплуатации,а не по причине смеси разных сортов масла)
ладно спасибо всем откликнувшимся,думаю получил исчерпывающу инфу,поеду на сервис поменяю фильтр и залью ATF+4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kvatro
сообщение 6.9.2010, 13:02
Сообщение #17


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 75
Регистрация: 13.8.2010
Возраст: 45
Из: Оренбург
Пользователь №: 13039



Цитата(RoTAx @ 5.9.2010, 15:42) *
спасибо мужики!
а теперь предположим что я поменял фильтр и залил 3,8л ATF+4,а масло которое ща не такое,последствия будут летальными?и можно ли както определить несовместимость масла по внешнему виду,запаху или както еще?а то ссыкотно както(((((

То что было в коробке (красная жидкость 001_smile.gif) я заменил на стенде на Т4+ а потом GT oil 3+ (менял частями) и всё ОК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 6.9.2010, 13:58
Сообщение #18


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



да и еще вопрос,фильтр в акпп это просто сеточка которую можно снять и промыть?а то на заказ 15дней не очень хочется ждать(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kvatro
сообщение 6.9.2010, 14:05
Сообщение #19


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 75
Регистрация: 13.8.2010
Возраст: 45
Из: Оренбург
Пользователь №: 13039



Цитата(RoTAx @ 6.9.2010, 15:58) *
да и еще вопрос,фильтр в акпп это просто сеточка которую можно снять и промыть?а то на заказ 15дней не очень хочется ждать(

Это больше тряпочка 001_smile.gif и только замена, но 2 недели это жесть 004_sad.gif.
Обрати внимание на установку магнита в поддоне, нужно что бы он стоял под приёмным отверстием фильтра (ну около него) , что бы мог физически "ловить" металлическую стружку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RoTAx
сообщение 8.9.2010, 16:11
Сообщение #20


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 10
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 13117



короче не стал заморачиватся)купил 2 литра mopar ATF 4+ залил(в итоге не хватало 1,6л),коробка даж работать по другому начала
спасибо всем за советы.кстать масло это подорожало аж до 920р за литр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 14:23