IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я боролся с заклиниванием суппортов.
karsotrade
сообщение 10.1.2013, 21:18
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 29
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 16567



Наконец то руки дошли написать как я поборол заклинивание тормозов. Столкнувшись с проблемой заклинивания, стал изучать на форумах данную проблему. Начитавшись советов приступил к действиям! Первым делом купил и поставил ремкомплект на передний суппорт (2 поршня, 2 колечка и 2 пыльника). Хватило на пару месяцев и опять клин! Дальше пошло убирание выработки на суппортах (от колодок) и проблемы с направляющими. Выработку "сгладил" надфилем, сделал более пологую (как в дальнейшем оказалось выработка не влияет). Направляющие были очищены и смазаны специальной смазкой. ... и этого на долго не хватило, снова после интенсивной езды в жаркую погоду начинало клинить. Осталось только тормозные шланги поменять, но тут меня стали одолевать сомнения, каким образом смена колодок на новые может отражаться на "клапанном" эффекте шлангов (внутреннее расслоение шлангов в обратную сторону). У меня да и у многих клинить начинает больше при смене тормозных колодок. При установки новых колодок поршень просто больше углубляется в цилиндр и это на "клапанном" эффекте не должно отражаться. Теперь я стал более детально изучать заклинивший суппорт. После очередного "клина" я остановился и стравил лишнее давление тормозной жидкости, при этом колодки не отошли (значит дело не в шлангах). Стал разжимать колодки монтировкой, немного разжал и они так и остались разжатыми. Дальше нажал на педаль тормоза, они сжались ..... и опять заклинили, при этом колодки и рамка с направляющими ходили свободно. Делаем вывод что это клинят поршни в цилиндрах. Отклинивается всё после остывания. Теперь осталось найти причину "клина" поршней. Разобрал суппорт, вытащил поршни с пыльниками и уплотняющие резинки, и затем стал вставлять поршень в цилиндр (без резинового кольца) и вот тут и выяснилось что в лучшем случае поршень свободно входит в цилиндр на 2/3 глубины!!! Перебрал все суппорта (перед и зад), из 6 поршней только один вошёл полностью. Оказалось что поршни имеют конусную форму с утолщением к концу. Тоже самое случилось и с новыми поршнями (всего пол года)! Далее было устранение этой неприятности. Взяв поршень левой рукой за нижнюю часть, правой рукой обхватить верхнюю часть через наждачку, и вращающими движениями сошлифовываем эти утолщения, от середины к краю (в зависимости от дефекта). Делается это быстро, гетинакс хорошо поддаётся шлифовке. Сперва прошёлся наждачкой Р-60, периодически протирая и примеряя вставлением в цилиндр, потом наждачкой Р1200 подшлифовываем. Поршень должен свободно входить в цилиндр до конца при еле заметном люфте. Вот и всё! Все "клины" ушли! Проехал более 5000км, были и очень интенсивные торможения в жаркую погоду и длительные поездки 500 -1000км, ни каких больше заклиниваний! Мой вывод таков, что при нагреве и давлении от колодки поршень со временем утолщается (с конца) поэтому после смены колодок (когда поршень максимально входит в цилиндр) эффект заклинивания и проявляется во всей красе! На последок рекомендация по смазкам (из опыта). Сперва я использовал смазку как на фото "1", оказалась что она со временем так "дубеет" что рамку с направляющими вытаскивать потом надо с огромным усилием. Стал смазывать смазкой как на фото "2", оказалась отличной, после перегревов сохраняет свои свойства. Может я в чём то не прав, но мне это помогло и про заклинивания я забыл! Кстати расход топлива немного уменьшился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toxa S80
сообщение 11.1.2013, 11:29
Сообщение #2


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 370
Регистрация: 5.1.2010
Возраст: 45
Из: Город померанцевых деревьев
Пользователь №: 11166



а где фотки-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 11.1.2013, 20:18
Сообщение #3


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 114
Регистрация: 1.12.2009
Возраст: 62
Из: Минск
Пользователь №: 10796



Цитата(karsotrade @ 10.1.2013, 20:18) *
... Мой вывод таков, что при нагреве и давлении от колодки поршень со временем утолщается (с конца) поэтому после смены колодок (когда поршень максимально входит в цилиндр) эффект заклинивания и проявляется во всей красе!


Гетинакс легко набухает и коробится, при нагреве - особенно. Chrysler брал, конечно, влагостойкий с концентрически намотанными слоями, но это только несколько оттягивает заклин. С обратной стороны процесс коробления сдерживает дно. За полгода материал должен уже насытиться, т.е. теперь, возможно, будете ездить долго и счастливо.
Из гетинакса делать поршни - маразм и жлобство. Это про крайслер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karsotrade
сообщение 11.1.2013, 21:04
Сообщение #4


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 29
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 16567



Извините, совсем забыл фото приложить, исправлюсь! Суппорта "Тивс".
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.1.2013, 16:58
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Charlie @ 11.1.2013, 20:18) *
Из гетинакса делать поршни - маразм и жлобство. Это про крайслер.

Вполне возможно так и есть. Я как-то давно писал что умудрился повредить один из поршней и потом менял все четыре поршня на передних суппортах чтобы были одинаковые, но уже на металлические (тогда только такие были в магазине). Так вот до сих пор никаких проблем с тормозами не было ни в холод ни в стужу (стучу по дереву).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toxa S80
сообщение 14.1.2013, 22:41
Сообщение #6


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 370
Регистрация: 5.1.2010
Возраст: 45
Из: Город померанцевых деревьев
Пользователь №: 11166



а металлические поршни тоже продаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 15.1.2013, 11:43
Сообщение #7


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Toxa S80 @ 14.1.2013, 21:41) *
а металлические поршни тоже продаются?

Да. В телефоне даже осталась фотография. Производителя сейчас не помню, но коробочки от них должны ещё где-то в гараже валяться.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oejek
сообщение 15.1.2013, 13:51
Сообщение #8


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 359
Регистрация: 18.4.2011
Возраст: 58
Из: Смоленск
Пользователь №: 15267



Цитата(FordSloman @ 15.1.2013, 11:43) *
Да. В телефоне даже осталась фотография. Производителя сейчас не помню, но коробочки от них должны ещё где-то в гараже валяться.
Если найдешь-черкани,если не сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toxa S80
сообщение 8.2.2013, 17:49
Сообщение #9


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 370
Регистрация: 5.1.2010
Возраст: 45
Из: Город померанцевых деревьев
Пользователь №: 11166



Цитата(FordSloman @ 15.1.2013, 12:43) *
но коробочки от них должны ещё где-то в гараже валяться.

не нашлось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oejek
сообщение 9.2.2013, 8:43
Сообщение #10


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 359
Регистрация: 18.4.2011
Возраст: 58
Из: Смоленск
Пользователь №: 15267



Цитата(Toxa S80 @ 8.2.2013, 17:49) *
не нашлось?
Наверно нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил.
сообщение 9.2.2013, 12:04
Сообщение #11


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2238
Регистрация: 24.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3808



У меня гетинакс заклинило из-за порваного пыльника, разобрали, почистили, заменили пыльник и езжу дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 19.2.2013, 21:35
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Нашёл я ту коробку, но коробка как коробка. Однако на ней адрес www.budweg.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toxa S80
сообщение 19.2.2013, 23:01
Сообщение #13


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 370
Регистрация: 5.1.2010
Возраст: 45
Из: Город померанцевых деревьев
Пользователь №: 11166



коды с сайта:
поршень (тока кажись не металл): 234863
р\к резинки: 204870
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:31