IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Jeep Grand Cherokee (WJ) тюнинг, доводка и всякие улучшения
FordSloman
сообщение 17.10.2007, 11:39
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Опять выложу готовый отчёт по ремонту передних динамиков. Чтобы их достать нужно поддеть панель и тянуть наверх. Там будут защёлки покраям и три в центре, но отковыривается легко. Динамики на разёмах и удобнее их откручивать и прикручивать ключиком на 7мм. Собственно дальше процес ремонта динамиков.

С виду динамик выгладит вот так, но ничего безпроблемно подходящего я в магазинах не нашёл.



Я не стал менять динамик, а просто переклеил мембрану и поставил их на место. Честно говоря, я занялся этим в первую очередь потому что знал, что если я эти динамики не поставлю в машину, то они будут валяться где-нибудь дома и мешаться, да и мастерить крепление к новым динамикам работа не намного проще. В принципе работа простая и занимает один вечер, но требует аккуратности. Для данной работы понадобится острый ножик (я всё сделал перочинным), эластичный клей ("Момент" самое то, но обращаю внимание, что супер-момент это не эластичный клей), тонкая губка/тряпка или что-то похожее (обычно можно купить в любом магазине рядом со средствами по помывке посуды и протирке столов) и желательно несколько спичек.

1. Собственно надо удостоверится, что проблема именна в том, что оторвалась мембрана и не обязательно по кругу. Для того, чтобы динамик кряхтел вполне достаточно небольшого надрыва. Чтобы это увидеть для начала нужно снять чёрную материю с динамика.



2. Отклеиваем кольцо поддевая ножом.





3. Аккуратно срезаем мембрану из центра и полностью отскабливаем остатки по периметру. В результате должно получиться следующее.



4. Вырезаем из той тряпки/губки такую шайбу (к сожалению линейки у меня не было поэтому размеров сказать не могу). Внутренний размер должен совпадать с тем, что осталось от мембраны, чтобы потом на эти остатки приклеится, а внешний можно получить как внешний диаметр кольца + припуск на пару миллиметров.



5. Сначала приклеиваем внутренную сторону мембраны и даём высохнуть клею. Приклеивать удобнее разлив где-нибудь на газете каплю клея и наносить клей спичкой.



6. Осталось приклеить внешнюю сторону. Для этого очень аккуратно наносим клей по периметру корпуса динамика. Здесь удобнее наносить прямо из тюбика плотно прижимая его хобот к поверхности, но не нажимая, а лучше подождать пока клей сам медленно вытечет. Затем нужно аккуратно одной рукой вжать динамик (здесь главное его не помять) и приклеить края. Я сначала приклеивал четыре точки, а затем придавливал кольцом весь периметр. Когда кольцо прижато можно "поиграть" динамиком, чтобы не приклеилось лишнего и было видно, что центр свободно ходит. После того как клей высох можно приклеивать кольцо и на него защитную тряпку.



В завершение хочу сказать, что правильно было бы пропитать эту тряпку чем-то типа разбавленного момента, но поскольку у меня похожего состава не было, а чем можно разбавить "Момент" я так и не понял. Вобщем у меня этого нет, но посмотрим сколько продержится такая конструкция. После установки к качеству звучания у меня претензий не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jon
сообщение 20.10.2007, 17:51
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 654
Регистрация: 15.3.2007
Возраст: 51
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 3601



Тут недавно тоже озаботился проблемой хрипа пер. динамиков, однако решил пойти по менее сложному пути решения: я взял клей и нанёс два смачных, но аккуратных слоя с промежуточной сушкой по месту разрыва на всю окружность(см.рис.2).Там как раз есть хорошая ложбинка для заливки.И ещё хотелось бы отметить, что диффузор и эластичная мембрана-кольцо, которое как раз рвётся, имеют строго определённую расчитанную жесткость.И по-хорошему, лучше бы менять кольцо на такую же жёсткость.FordSloman, хорошо, что ремкомплект не пропитал полностью клеем.При высыхании толстого слоя, деталь станет более упругой и менее эластичной, а значит ход диффузора будет короче-звук тише, а характеристика звучания переместится в более высокочастотный спектр. :|
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julik-1
сообщение 20.10.2007, 20:01
Сообщение #3


Расхититель кармана.
*******

Группа: Негоцианты
Сообщений: 7957
Регистрация: 7.1.2007
Возраст: 46
Из: Москва-где то рядом.....
Пользователь №: 2961



Хрипят колонки (пищалки) почти у всех Америкосов,не выдерживают нагрузки.У меня когда взял своего Гранда было тоже самое (хрипели),новые не стал покупать накладно да и ждать на заказ,на Горбушке подбирать тоже не хотел,тем более фишки переделывать надо :roll: Поехал на разборку Америкосов и от Доджа прикупил пищалки за 1000р за пару,пока все работет и не хрипит :wink: На всех Американцах пищалки одинаковые и разъемы тоже :idea:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СССергей
сообщение 21.10.2007, 18:21
Сообщение #4


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 65
Регистрация: 31.3.2007
Возраст: 49
Из: Москва
Пользователь №: 3677



было тоже самое, от старости пищалкам приходит конец от большой громкости. Клеить ничего не стал. Позвонил друзьям, они занимаются музыкой и сигналками, отогнал машину, что-то другое поставили на штатное место, и все, вопрос закрыт. А походят они по размеру, или не подходят, не знаю. Их там все равно не видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 22.10.2007, 10:38
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(jon)
FordSloman, хорошо, что ремкомплект не пропитал полностью клеем.При высыхании толстого слоя, деталь станет более упругой и менее эластичной, а значит ход диффузора будет короче-звук тише, а характеристика звучания переместится в более высокочастотный спектр. :|

Слышал, что раньше чинили динамики и использовали пропитанный моментом паралон, но как я понимаю технология неоднозначная.
Ну у меня там не ремкомлект, а что то похожее :wink: (и достаточно тонкое). Если бы пропитал, то получилась бы композитная конструкция с эластичным клеем и было бы вполне ставнимо с тем, что было в оригинале. Честно говоря от ремонта особых изысков не ждал, но получилось удобоваримо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kasha
сообщение 7.1.2008, 15:02
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 73
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 38
Из: Таллинн
Пользователь №: 4824



Всем привет, такой вопрос по WJ 2000 4.0 NV247 limited

1) У меня не работает калонка в водительской двери и пищалка, которая так же находится на водительской стороне торпеды(пищалка трещать начинает когда громко делаю). Такой вопрос: обшывка в двери состоит,если визуально посмотреть, из нескольких кусков, , а как она разбираетается, по частям или целиком, как на 124 или Е36 к примеру? И как снять ту часть торпеды, в которую вставлена пищалка. Т.к. хочу заменить колонки эти. А то когда купил машину, то музыка совсем не работала, бывший косой хозяин в говно убил музыку(кода не было, ключи растерял, обшивку изтыкал - ******!).

и ещё такой вопросик, иногда бывает что поворачиваешь руль, и такой как бы гул, ну не гул, а он такой низкий. Вообщем когда руль до конца выкручиваешь, то срабатывает насос, и гидроусилитель начинает жужать тихонько, так вот такой же шум, только в раза 3 громче(в салоне), вообщем как в водосточной трубе. :au:Что это может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julik-1
сообщение 7.1.2008, 15:35
Сообщение #7


Расхититель кармана.
*******

Группа: Негоцианты
Сообщений: 7957
Регистрация: 7.1.2007
Возраст: 46
Из: Москва-где то рядом.....
Пользователь №: 2961



kasha, Пищалки на торпеде легко меняются,просто отщелкиваешь панельку (она на 4-ех пистонах) перед лобовым стеклом и меняешь :roll:
Насчет ошивки не подскажу,попробуй посмотреть здесь http://www.jeep.avtograd.ru/
А на счет звуков Гура попробуй масло заменить в Гуре,скорее всего накрывается насос ГУР :wink: :roll:
У нас есть здесь такой чудо-мастер он тебе поможет http://www.4wd.ru/forum/viewtopic.php?t=7131
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 7.1.2008, 19:29
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(kasha)
И как снять ту часть торпеды, в которую вставлена пищалка. Т.к. хочу заменить колонки эти.

Там та длинная часть вдоль стекла просто подцепляется например линейкой и тянется вверх (кажется четыве клипсы вдоль всей планки). Как я ремонтировал динамик есть в начале этой ветки, но проще заменить на новых.
Дверь не разбирал.

Цитата(kasha)
и ещё такой вопросик, иногда бывает что поворачиваешь руль, и такой как бы гул, ну не гул, а он такой низкий. Вообщем когда руль до конца выкручиваешь, то срабатывает насос, и гидроусилитель начинает жужать тихонько, так вот такой же шум, только в раза 3 громче(в салоне), вообщем как в водосточной трубе. :au:Что это может быть?

Аборт по телефону. Если ничего откровенно не болтается, а шумы на ходу, то для начала нужно смотреть рулевые рычаги, гранаты и геометрию. Кстати передний диф в такой ситуации тоже неплохо бы вскрыть на предмет нормального масла, выработки редуктора и особенно для такой ситуации дифференциала, да заодно и посмотреть не забит ли сапун.
А вобще это действительно связано с рулевым или это просто кондишка включается (она самовольно включается когда поставлен любой их режимов при котором воздух дует на стекло).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jon
сообщение 7.1.2008, 20:12
Сообщение #9


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 654
Регистрация: 15.3.2007
Возраст: 51
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 3601



Цитата(kasha)
Всем привет, такой вопрос по WJ 2000 4.0 NV247 limited

1) У меня не работает калонка в водительской двери и пищалка, которая так же находится на водительской стороне торпеды(пищалка трещать начинает когда громко делаю). Такой вопрос: обшывка в двери состоит,если визуально посмотреть, из нескольких кусков, , а как она разбираетается, по частям или целиком, как на 124 или Е36 к примеру? И как снять ту часть торпеды, в которую вставлена пищалка. Т.к. хочу заменить колонки эти. А то когда купил машину, то музыка совсем не работала, бывший косой хозяин в говно убил музыку(кода не было, ключи растерял, обшивку изтыкал - му@ила!).
http://www.4wd.ru/forum/viewtopic.php?t=85...sc&start=40 мож на ремонт сподвигнешься.Пищалки действительно на торпеде.
Цитата
и ещё такой вопросик, иногда бывает что поворачиваешь руль, и такой как бы гул, ну не гул, а он такой низкий. Вообщем когда руль до конца выкручиваешь, то срабатывает насос, и гидроусилитель начинает жужать тихонько, так вот такой же шум, только в раза 3 громче(в салоне), вообщем как в водосточной трубе. :au:Что это может быть?
А ты попробуй на повороте в безмашинном месте заглушить своего гранда.Усилитель сразу успокоится, а шрузы-крестовины, хоть и без нагрузки, но всё равно должны прожужжать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mkv74
сообщение 14.1.2008, 11:50
Сообщение #10


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 250
Регистрация: 6.4.2007
Возраст: 49
Из: Пермь
Пользователь №: 3707



Про пищалки поподробнее пожалста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kasha
сообщение 14.1.2008, 16:34
Сообщение #11


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 73
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 38
Из: Таллинн
Пользователь №: 4824



Цитата(mkv74)
Про пищалки поподробнее пожалста.


впринципе ничего нового не придумал, все сделал как здесь http://www.4wd.ru/forum/viewtopic.php?t=85...sc&start=40 , только материал немножко другой тряпки взял 024_mrgreen.gif , немного плотнее и толще. Скажу одно, звук стал более грубый, я немного не учёл, что надо было не в натяг ставить тряпку. чтоб ход динамика(или как это называется, не знаю точно) был больше, чтоб звук выше и чище был.
Но могу выложить вместе с фотками тоже!? если захочешь?! :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.1.2008, 17:07
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(kasha)
Скажу одно, звук стал более грубый, я немного не учёл, что надо было не в натяг ставить тряпку. чтоб ход динамика(или как это называется, не знаю точно) был больше, чтоб звук выше и чище был.

Я же там специально написал следующее:

"Затем нужно аккуратно одной рукой вжать динамик (здесь главное его не помять) и приклеить края. Я сначала приклеивал четыре точки, а затем придавливал кольцом весь периметр. Когда кольцо прижато можно "поиграть" динамиком, чтобы не приклеилось лишнего и было видно, что центр свободно ходит."

Это важно поскольку если что-то мешает ходить, то надо ожидать, что порвётся в том месте куда теперь приходится нагрузка. Я даже не говорю о том, что звук испортится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kasha
сообщение 16.1.2008, 1:43
Сообщение #13


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 73
Регистрация: 17.11.2007
Возраст: 38
Из: Таллинн
Пользователь №: 4824



Цитата(FordSloman)
"Затем нужно аккуратно одной рукой вжать динамик (здесь главное его не помять) и приклеить края. Я сначала приклеивал четыре точки, а затем придавливал кольцом весь периметр. Когда кольцо прижато можно "поиграть" динамиком, чтобы не приклеилось лишнего и было видно, что центр свободно ходит."

Это важно поскольку если что-то мешает ходить, то надо ожидать, что порвётся в том месте куда теперь приходится нагрузка. Я даже не говорю о том, что звук испортится.


я лоханулся, признаю )))ну на ошибках учатся )). я неправильно понял тобою описанное, насчет ВЖАТЬ динамик, чтоб ничего не приклеилось лишнего. Про лишнее- я совсем на другое подумал )). ну да ладно. Все-равно лучше , чем треск. все не так уж и плохо :wink:
спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 21.1.2008, 10:01
Сообщение #14


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 647
Регистрация: 23.10.2005
Возраст: 61
Из: Рязань
Пользователь №: 1427



Вчера поставил дополнительно сетку на решетку радиатора. Вот что получилось и как делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VVV
сообщение 21.1.2008, 10:05
Сообщение #15


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 143
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 46
Из: Москва, ВАО
Пользователь №: 4652



Дачник, а фотка не открылась... 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 21.1.2008, 10:15
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 647
Регистрация: 23.10.2005
Возраст: 61
Из: Рязань
Пользователь №: 1427



Цитата(VVV)
Дачник, а фотка не открылась... 004_sad.gif

Я случайно нажал кнопку "отправить" не вложив фотки. Сейчас все поправил. (Так и не разабрался как добавлять фотки со своего комп., чтобы они были без рамок)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 21.1.2008, 10:53
Сообщение #17


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Дачник)
Вчера поставил дополнительно сетку на решетку радиатора. Вот что получилось и как делал.

Прикольно. Где такую сетку взял? Это алюминиевая сетка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VVV
сообщение 21.1.2008, 11:02
Сообщение #18


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 143
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 46
Из: Москва, ВАО
Пользователь №: 4652



Дачник, оригинально смотрится. А летом в сильную жару не будет большой помехой для радиатора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 21.1.2008, 11:11
Сообщение #19


Профи
*****

Группа: Джипeры.
Сообщений: 647
Регистрация: 23.10.2005
Возраст: 61
Из: Рязань
Пользователь №: 1427



Цитата(FordSloman)
Прикольно. Где такую сетку взял? Это алюминиевая сетка?

Сетка обычная стальная со строительного рынка. Покрасил из балонкика и покрыл лаком. Потом, правда, подумал, что можно было и не красить, а просто лаком покрыть потолще, чтобы не ржавела. Она изначально блестящая была.
VVV, помехой не будет - она тонкая. а вот защитой будет.
Кстати, всего делов-то 200 руб. и полдня работы 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 21.1.2008, 11:49
Сообщение #20


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



Дачник, ты главное то закрыл, снизу бампера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

26 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:03