IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как отремонтировать штатную антену, ТЛК 100
ivan071
сообщение 4.9.2010, 11:47
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2010
Возраст: 45
Из: Ульяновск
Пользователь №: 13177



Подскажите пожалуйста как сделана штатная антена, перестала опускаться и подниматься ТЛК 100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MojoHead
сообщение 9.9.2010, 20:05
Сообщение #2


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 103
Регистрация: 11.1.2009
Возраст: 58
Из: Новосибирск, Академ.
Пользователь №: 7194



ага. тоже интересуюсь - такая же фигня.
заменой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kolhoz
сообщение 9.9.2010, 22:31
Сообщение #3


Профи
*****

Группа: Куратор раздела
Сообщений: 905
Регистрация: 3.10.2006
Возраст: 50
Из: Украина
Пользователь №: 2586



Почистить, смазать, помочь рукой.
001_smile.gif
Звучит конечно, но люди мы все взрослые, разберёмся...
Я имею ввиду антенну.
Ту, что на машине.
024_mrgreen.gif

Сообщение отредактировал kolhoz - 9.9.2010, 22:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivan071
сообщение 10.9.2010, 20:36
Сообщение #4


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2010
Возраст: 45
Из: Ульяновск
Пользователь №: 13177



Парни не обращайте внимания на такие мелочи, я так понял, попробую заменить на волжскую с электроприводом, ответ потом напишу, размер выхода тот же, замерил, одинаково, проведу экперимент, самому интересно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TARIK TLC 100 VX
сообщение 29.4.2013, 18:50
Сообщение #5


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 4
Регистрация: 3.3.2013
Возраст: 39
Из: ЯНАО
Пользователь №: 20368



Парни, приветствую.
Таже беда. как купил по незнанке не знал что все автомат. Снял подкрылок, нашел привод антены, шток с телескопичкой, и вход провода в кузов. фишки разъеденены и заизолированы. подключил. моторчик живой, а сама антена пытается опускаться и подыматься. Пробрызгал селиконовой проникающей смазкой. результат - немного улучшил поцесс, но неудолетворил. принял решение снимать промывать и выяснять причину Все снимается довольно легко. Проблему создала верхняя гайка. Открутил, но ее испортил. Главное кузов не повредить. Если не идет рвите, но аккуратно. Там все закисает. Снял крышку привода. А там песок, глтина, смазка и прочее непонятные консистенции. Промыл все бензином с полным разбором при помощи обрезаной кисточки и таза с бензом. (главное в моторчик не наплескать). Дело дошло до телескопички. как оказалось после полного раскрития выяснилось что она гнутая и надломленая. Заказал узел целеком т.е телескоп и тросик с прокладками. Привод смазал и собрал. напутать не риально подругому не встает. Смазывать лучше смазкой molykote YM-103 или аналогичной литиевой смазкой желтого цвета. Я использовал ЦИАТИМ-201(221). Также подойдут ФИОЛ-2, ОКБ-122-7, ТЕФЛОН ЕР2.
Итог:
Телескопичка -1080р
Две верхние декоративные гайки - 2х200 р.
Правильные руки.

менять телескопичку в штоке буду завтра с консилиумом...

Предположения: думаю все получиться. Смазать обязательно верхнюю гайку и саму телескопичку ВДшкой или Силиконовой защитной смазкой(пробрызгать).

Спасибо за внимание. Может кому будет полезно.. Вопросы появяться, пишите в личку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orel61
сообщение 4.5.2013, 8:13
Сообщение #6


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 30
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 17705



Цитата(TARIK TLC 100 VX @ 29.4.2013, 19:50) *
Парни, приветствую.
Таже беда. как купил по незнанке не знал что все автомат. Снял подкрылок, нашел привод антены, шток с телескопичкой, и вход провода в кузов. фишки разъеденены и заизолированы. подключил. моторчик живой, а сама антена пытается опускаться и подыматься. Пробрызгал селиконовой проникающей смазкой. результат - немного улучшил поцесс, но неудолетворил. принял решение снимать промывать и выяснять причину Все снимается довольно легко. Проблему создала верхняя гайка. Открутил, но ее испортил. Главное кузов не повредить. Если не идет рвите, но аккуратно. Там все закисает. Снял крышку привода. А там песок, глтина, смазка и прочее непонятные консистенции. Промыл все бензином с полным разбором при помощи обрезаной кисточки и таза с бензом. (главное в моторчик не наплескать). Дело дошло до телескопички. как оказалось после полного раскрития выяснилось что она гнутая и надломленая. Заказал узел целеком т.е телескоп и тросик с прокладками. Привод смазал и собрал. напутать не риально подругому не встает. Смазывать лучше смазкой molykote YM-103 или аналогичной литиевой смазкой желтого цвета. Я использовал ЦИАТИМ-201(221). Также подойдут ФИОЛ-2, ОКБ-122-7, ТЕФЛОН ЕР2.
Итог:
Телескопичка -1080р
Две верхние декоративные гайки - 2х200 р.
Правильные руки.

менять телескопичку в штоке буду завтра с консилиумом...

Предположения: думаю все получиться. Смазать обязательно верхнюю гайку и саму телескопичку ВДшкой или Силиконовой защитной смазкой(пробрызгать).

Спасибо за внимание. Может кому будет полезно.. Вопросы появяться, пишите в личку...

Эту антенну надо чаще машины мыть. очень не практичная штука. хочу на активную на лобовом заменить.
По теме:
у меня от грязи и льда шетиренка привода сожрала зубья на паралоновой пиле, что таскает телескоп туда-сюда. Иногда ее вообще обрывает. Ремонтировать ее трудно. Стоит штатная антенна на ЕХЕ.RU 850 руб. в сборе. меняется быстро. У меня сын за 20 мин поменял. Основная хитрость -выставить нулевую точку... то бишб -длину этой пилы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мимопроходил
сообщение 4.5.2013, 18:31
Сообщение #7


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 30
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 20370



Цитата(TARIK TLC 100 VX @ 29.4.2013, 19:50) *
Парни, приветствую.
Таже беда. как купил по незнанке не знал что все автомат. Снял подкрылок, нашел привод антены, шток с телескопичкой, и вход провода в кузов. фишки разъеденены и заизолированы. подключил. моторчик живой, а сама антена пытается опускаться и подыматься. Пробрызгал селиконовой проникающей смазкой. результат - немного улучшил поцесс, но неудолетворил. принял решение снимать промывать и выяснять причину Все снимается довольно легко. Проблему создала верхняя гайка. Открутил, но ее испортил. Главное кузов не повредить. Если не идет рвите, но аккуратно. Там все закисает. Снял крышку привода. А там песок, глтина, смазка и прочее непонятные консистенции. Промыл все бензином с полным разбором при помощи обрезаной кисточки и таза с бензом. (главное в моторчик не наплескать). Дело дошло до телескопички. как оказалось после полного раскрития выяснилось что она гнутая и надломленая. Заказал узел целеком т.е телескоп и тросик с прокладками. Привод смазал и собрал. напутать не риально подругому не встает. Смазывать лучше смазкой molykote YM-103 или аналогичной литиевой смазкой желтого цвета. Я использовал ЦИАТИМ-201(221). Также подойдут ФИОЛ-2, ОКБ-122-7, ТЕФЛОН ЕР2.
Итог:
Телескопичка -1080р
Две верхние декоративные гайки - 2х200 р.
Правильные руки.

менять телескопичку в штоке буду завтра с консилиумом...

Предположения: думаю все получиться. Смазать обязательно верхнюю гайку и саму телескопичку ВДшкой или Силиконовой защитной смазкой(пробрызгать).

Спасибо за внимание. Может кому будет полезно.. Вопросы появяться, пишите в личку...

В целом согласен,кроме марок применяемых смазок-указанные дубеют на морозе,отчего антенна перестает елозить, и как следствие-закисает. смазки надо самый-самый минимум и желательно на силиконах.

Сообщение отредактировал Мимопроходил - 4.5.2013, 18:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TimoXa
сообщение 1.6.2013, 15:34
Сообщение #8


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 176
Регистрация: 1.6.2013
Из: Москва
Пользователь №: 20881



Так все-таки.Кто менял антенну всборе?через какое-то время она опять начинает снова заедать?я к тому,что есть ли смысл менять на новую или поставить к примеру резиновую антеннну
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валериевич
сообщение 1.6.2013, 21:23
Сообщение #9


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 306
Регистрация: 26.12.2011
Возраст: 58
Из: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Пользователь №: 17256



Цитата(TimoXa @ 1.6.2013, 15:34) *
Так все-таки.Кто менял антенну всборе?через какое-то время она опять начинает снова заедать?я к тому,что есть ли смысл менять на новую или поставить к примеру резиновую антеннну


Прошло три года после замены штока, полёт отличный, надо будет записи посмотреть сколько км. прошло с момента замены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TimoXa
сообщение 6.6.2013, 1:52
Сообщение #10


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 176
Регистрация: 1.6.2013
Из: Москва
Пользователь №: 20881



Валериевич , так ты именно шток менял? он рублей 800 стоит если не ошибаюсь
а какие симпотмы были , что полез туда?
У меня просто вроде как моторо гудит , но она не ездит,только когда на кнопку нахимаю - выезжает и ещё когда глушу авто и вынимаю ключ, звук ещё минуту стоит как буд-то мотор в холостую работает
на сервисе сказали , что нужно мотор в сборе менять,но сдается мне разводят меня)вот и поэтому за советом. и может есть где фотоотчет или иструкция, как аненну менять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валериевич
сообщение 6.6.2013, 11:16
Сообщение #11


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 306
Регистрация: 26.12.2011
Возраст: 58
Из: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Пользователь №: 17256



Я пороюсь в своих архивах, помню что я фоткал сам процесс.
Менял сперва на 470 там мотор гудел, а сама антенна торчала сантиметров 30 и её руками вверх вниз дергаешь вроде как начинала двигаться но при повторном вкл/выкл, снова останавливалась в одном месте.
Разобрал мотор/редуктор там и увидел грязь из-за забитого снизу дренажа и шестерни съели на штоке антенны зубцы, вот она и в этом месте хандрила.
Почистил, вставил новый шток, набил смазки, работает до сих пор.
Также на своём Кукурузере менял антенну, у меня также мотор крутился а антенна не двигалась, или двигалась рывками, причина та же, забитый дренаж и частично слизаны зубчики на штоке антенны, и еще когда я свою дергал руками то внутри оборвал саму направляющую, думал все попал на новую в сборе антенну, а нет, при разборке убедился что был оборван шток, а сам мотор/редуктор цел и не вредим.

В принципе абсолютно ничего сложного нет, за исключением, одного нюанса, провод антенны от блока мотор/редуктор не отсоединяется, и он коротковат, и все манипуляции приходится делать между крылом и лонжероном. И это на обоих машинах.

Сообщение отредактировал Валериевич - 6.6.2013, 11:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
никон
сообщение 11.6.2013, 17:33
Сообщение #12


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 43
Регистрация: 20.9.2011
Пользователь №: 16403



Подскажите как отключить антену что бы она осталась в поднятом положени. Думаю актуально будет особенно зимой, летом вроде ездит туда, сюда, а зимой похоже намерзает и до конца не складывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валериевич
сообщение 12.6.2013, 16:03
Сообщение #13


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 306
Регистрация: 26.12.2011
Возраст: 58
Из: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Пользователь №: 17256



Снимаете крышку бардачка, за ней с левой стороны есть блок "управления антенной" на нём отключаете разъем, и всё.
Я так отключал когда мои антенны на обоих машинах сломались, и я их оставлял в поднятом состоянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
никон
сообщение 16.6.2013, 5:19
Сообщение #14


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 43
Регистрация: 20.9.2011
Пользователь №: 16403



Цитата(Валериевич @ 12.6.2013, 17:03) *
Снимаете крышку бардачка, за ней с левой стороны есть блок "управления антенной" на нём отключаете разъем, и всё.
Я так отключал когда мои антенны на обоих машинах сломались, и я их оставлял в поднятом состоянии.
Ок. будем искать этот блок управления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валериевич
сообщение 16.6.2013, 19:15
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 306
Регистрация: 26.12.2011
Возраст: 58
Из: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Пользователь №: 17256



Завтра скину фото, где этот блок расположен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy554
сообщение 24.6.2013, 11:39
Сообщение #16


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 15082



Какой аналог антены НЕ ОРИГИНАЛ можно заколхозить на крузак 100. Не выезжает совсем, гудит, забодала одним словом, да и платить 8000 руб за антенну как то жаба душит. попробовали, поставили активную внутрисалонную за передний козырёк----вообще практически ничего не ловит. какую поставить хорошую и не электро????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валериевич
сообщение 24.6.2013, 11:43
Сообщение #17


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 306
Регистрация: 26.12.2011
Возраст: 58
Из: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Пользователь №: 17256



Ну если гудит, значит сам шток вышел из строя.
Купите только шток, его цена от 800р до 1500р. и поменяйте только его.
Вообще не вижу сложностей, всё легко меняется, и остается рабочая штатная антенна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy554
сообщение 24.6.2013, 11:47
Сообщение #18


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 15082



Цитата(Валериевич @ 24.6.2013, 12:43) *
Ну если гудит, значит сам шток вышел из строя.
Купите только шток, его цена от 800р до 1500р. и поменяйте только его.
Вообще не вижу сложностей, всё легко меняется, и остается рабочая штатная антенна.




Боюсь, что повреждён сам механизм(шестерёнки или что там ещё может быть). Когда отказывалась выезжать, я с силой руками вытаскивал шток принудительно несколько раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валериевич
сообщение 24.6.2013, 21:23
Сообщение #19


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 306
Регистрация: 26.12.2011
Возраст: 58
Из: широта: 44°52' долгота: 37°22'
Пользователь №: 17256



Цитата(dmitriy554 @ 24.6.2013, 11:47) *
Боюсь, что повреждён сам механизм(шестерёнки или что там ещё может быть). Когда отказывалась выезжать, я с силой руками вытаскивал шток принудительно несколько раз.


Вот именно так всё и есть ( Когда отказывалась выезжать, я с силой руками вытаскивал шток принудительно несколько раз.), заказывайте сам шток и меняйте его.
Я на двух своих авто поменял только шток, так как износ в нём, а механизм целый и невредим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy554
сообщение 25.6.2013, 8:51
Сообщение #20


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 15082



Цитата(Валериевич @ 24.6.2013, 22:23) *
Вот именно так всё и есть ( Когда отказывалась выезжать, я с силой руками вытаскивал шток принудительно несколько раз.), заказывайте сам шток и меняйте его.
Я на двух своих авто поменял только шток, так как износ в нём, а механизм целый и невредим.


Вскроем-глянем. Спасибо за совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:12