IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Компьютерная диагностика, GrandCherokee 2.7 CRD 2002
fire
сообщение 3.2.2010, 18:13
Сообщение #1


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 195
Регистрация: 5.8.2009
Из: Minsk, BY
Пользователь №: 9431



Коллеги,
Есть ли у кого информация о возможности компьютерной диагностики в домашних условиях?
Вчера пробовали шнурок на ELM с ноутбуком и разными программами...
Некоторые видят некоторые параметры - скорость, температура и др...
Но считать ошибки не удалось ни одной, хотя самодиагностика "ключиком" выдает их две.
Поделитесь информацией.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегатрон
сообщение 3.2.2010, 19:22
Сообщение #2


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 386
Регистрация: 23.6.2009
Возраст: 48
Из: Москва
Пользователь №: 8982



Цитата(fire @ 3.2.2010, 18:13) *
Коллеги,
Есть ли у кого информация о возможности компьютерной диагностики в домашних условиях?
Вчера пробовали шнурок на ELM с ноутбуком и разными программами...
Некоторые видят некоторые параметры - скорость, температура и др...
Но считать ошибки не удалось ни одной, хотя самодиагностика "ключиком" выдает их две.
Поделитесь информацией.
Спасибо.

Не каждый сервис в Москве с оборудованием может прочесть ошибки СRD, т.к. крайслер немного перешил под себя мерседесовский мозг. Отсюда и сложности. Бош дизель сервис недавно начал читать, до 2009 года я не мог у них просканировать машину... Про самостоятельное сканирование врать не буду - не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julik-1
сообщение 3.2.2010, 22:32
Сообщение #3


Расхититель кармана.
*******

Группа: Негоцианты
Сообщений: 7957
Регистрация: 7.1.2007
Возраст: 46
Из: Москва-где то рядом.....
Пользователь №: 2961



Цитата(Мегатрон @ 3.2.2010, 19:22) *
Не каждый сервис в Москве с оборудованием может прочесть ошибки СRD, т.к. крайслер немного перешил под себя мерседесовский мозг. Отсюда и сложности. Бош дизель сервис недавно начал читать, до 2009 года я не мог у них просканировать машину... Про самостоятельное сканирование врать не буду - не знаю.

И у меня есть такой приборчик,так как работаю официальным дилером Bosch.... 006_blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrei__c
сообщение 8.2.2010, 10:47
Сообщение #4


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 153
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 11570



Там мозги бошевские деланые конкретно под эту модель. Протокол ISO 15765 CAN, по крайней мере у меня. Бошевским сканером читаеться любым. Да есть ещё протокол VPW но там ловить нечего. KTS 530 бошевский даже фарами моргает и бибикает. А себе хочу купить ELM327 bluetooth, вроде недорого, время будет попробую и отпишусь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fire
сообщение 9.2.2010, 10:23
Сообщение #5


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 195
Регистрация: 5.8.2009
Из: Minsk, BY
Пользователь №: 9431



andrei__c, пробовал USB-ELM327 адаптер и разные программы - как-то не очень удалось их подружить с машиной...

Какую программу посоветуете?
Насколько большую информацию компьютерная диагностика через ELM327 может дать по сравнению с самодиагностикой ключиком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 9.2.2010, 13:01
Сообщение #6


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



Цитата(fire @ 9.2.2010, 9:23) *
Насколько большую информацию компьютерная диагностика через ELM327 может дать по сравнению с самодиагностикой ключиком?
подробне коды ошибок, связанных с трансмиссией ключ не показывает. Фриз-фреймы, датчики кислорода, давления, воздуха и тд.

с приобретением ELM327 может захотеться видеть больше. Больше умеют показывать другие программы. Но они работают только со своими кабелями и ELM327 не признают. Стоят соответсвенно дороже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 9.2.2010, 15:11
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



Слушай, дружище Bammbus а ты не мог бы фоток накидать скринов програмки которую считаешь наиболее детальной(не важно платная она или нет), или может даже пару программ? Просто сам стоЮ перед выбором оного дела, люблю поковыряться лично, да и к тому же комп в машине уже стоИт (обычный x86 под WinXP) надо только шнурок и прогу. Интересуюсь именно для WJ 4,7 2000, т к доставаться шнурок наверно ни когда не будет. И скажи среди них есть хоть что нибуть адекватно работающее через USB, а то у меня RS232 глючный, хотя есть PCMCIA слот, можно поискать COM адаптер.

Сообщение отредактировал Artery - 9.2.2010, 15:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 9.2.2010, 16:17
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



Artery, я такое брал после елмки - http://www.obd-2.com/
там скринов достаточно и описание неплохое
есть разница по цене -если только для ВЖ, то трикан не имеет смысла брать - можно взять подешевле тот, который поимает градовый протокол.
Я не стал морочится и взял трикан, бо мало ли захочется не только в грандовых мозгах полазить=)

при условии использвания усб они рекомендуют использовать их собственный кабель усб-ком. По идее там чего особенно отлиного от других таких быть е должно, но я впрочем не стал рисковать и взял у них.

из программ еще симпатчными показались ScanMaster и Digimoto, но в работе их посмотреть не получилось, демк не удовлетворили, а детального описаия не нашел. Поэтому взял вышеописанный Vehicle Explorer

если хочется _вообще_ все делать - то ето DRBIII =)) дилерская приблуда. Позволяет вообще все, что возможно делать. Намного больше, чем любые универсальные сканеры и приборы. Правда цена вопроса .. что-то в районе 8к баков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrei__c
сообщение 9.2.2010, 23:06
Сообщение #9


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 153
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 11570



Цитата(Artery @ 9.2.2010, 15:11) *
Слушай, дружище Bammbus а ты не мог бы фоток накидать скринов програмки которую считаешь наиболее детальной(не важно платная она или нет), или может даже пару программ? Просто сам стоЮ перед выбором оного дела, люблю поковыряться лично, да и к тому же комп в машине уже стоИт (обычный x86 под WinXP) надо только шнурок и прогу. Интересуюсь именно для WJ 4,7 2000, т к доставаться шнурок наверно ни когда не будет. И скажи среди них есть хоть что нибуть адекватно работающее через USB, а то у меня RS232 глючный, хотя есть PCMCIA слот, можно поискать COM адаптер.

На 4,7 другая песня, там мозги другие. Здесь речь идёт о мериновском дизеле с бошевскими мозгами, тут бош под себя делает.А в америкосовском исполнении, насколько я знаю, достаточно точной инфы не вытащишь. У официалов (меджор-авто) обычные сканеры, они только ошибки показывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YASSKYLIGHT
сообщение 13.3.2010, 20:38
Сообщение #10


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 106
Регистрация: 12.7.2009
Возраст: 43
Из: Riga, LV
Пользователь №: 9190



Так как?
Бюджетного варианта нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YASSKYLIGHT
сообщение 19.3.2010, 2:21
Сообщение #11


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 106
Регистрация: 12.7.2009
Возраст: 43
Из: Riga, LV
Пользователь №: 9190



Цитата(Bammbus @ 9.2.2010, 15:17) *
Artery, я такое брал после елмки - http://www.obd-2.com/

А можно фотки устройства? Пожалуйста.
Им можно смотреть температуру масла в АКПП, масла в двигателе, давление турбины, датчики кислорода?
Я так понимаю TriCAN приобрели?
С описанием там кисло, 240$+12$ стоило?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 19.3.2010, 8:07
Сообщение #12


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



угу,стоило 240+12. ТриКАН. +до етого был куплен кетайзкей ЕЛМ327. как-то если честно температурой масла в акпп не заморачивался=) там вроде просто статус отслеживается. по принципу - много/не много. двигательное масло не уверен что показывает опять же, не обращал внимания. там вроде давление.. да и то я больше на впускной коллектор смотрел. температуру антифриза-да, показывает. турбины нет у меня, поэтому о давлении в ней не знаю.
кислородники - да, без проблем, куча данных по ним. я как раз благодаря етому сканеру кислородники и менял.
фотографировать нечего - серая коробка с пачку сигарет размером с торчащими из нее проводом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YASSKYLIGHT
сообщение 19.3.2010, 11:59
Сообщение #13


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 106
Регистрация: 12.7.2009
Возраст: 43
Из: Riga, LV
Пользователь №: 9190



Цитата(Bammbus @ 19.3.2010, 7:07) *
турбины нет у меня, поэтому о давлении в ней не знаю.


Так у Вас не CRD, раз турбины нет! Это другая песня. Предполагаю, что указанную Вами информацию можно было получить при помощи ELM237.
У меня появляются сомнения по поводу полной диагностики с помощью DRB3. У Мерседеса CAN шина, а DRB3 её не читает.
Вот вопрос, а каким более бюджетным сканером можно диагностировать автомобиль, указанный в заголовке темы? Чтобы можно было получить температуры масел двигателя, акпп, давления турбин, компрессию. Например, сканеры от BOSH.

У меня ELM327 есть, но толку от него 0.1%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artery
сообщение 19.3.2010, 14:23
Сообщение #14


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 820
Регистрация: 31.1.2009
Возраст: 47
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7356



На счёт давления турбин, может быть, температура масла АКПП тоже, но вот температуру масла в двигле сомневаюсь что вообще что-то мерит, датчик то там есть? Если его нет, то на какой стенке его читать? На счёт компрессии тоже - мож я не шарю в комонрылых дизелях(не скрываю) но датчик измеряющий компрессию где по вашему должен стоять? в цилиндре? Для меня это будет открытием. Имхо конечно, но при суръёзнай диагностике эти параметры мониторят дополнительно установленными датчиками и аппаратурой, а штатными средствами - нот реал, их просто нет на борту(средств). Да и незачем в режиме эксплуатации ЭБУ мониторить компрессию или темперетуру масла, соответственно и оснащать производитель будет этими датчиками разьве что формулу1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVR
сообщение 18.4.2010, 19:24
Сообщение #15


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 410
Регистрация: 15.3.2009
Возраст: 46
Из: Калахари
Пользователь №: 7815



Цитата(serg234)
Всем привет, если у вас в городе или даже регионе нет оф диллера jeep и вам естественно необходима диагностика и.тд авто то можно обратиться к дилеру мерседес. Так как на этих чирках устанавливались двиг и коробка (722.6) от мерса то можно переделать схему диагностического разъема ОБД и кататься на диагностику в мерс. Делаем след. у мерседес диагностика двигателя и коробки приходит на 11 и 7 разъемы обд а у чирка линия диагностики двигателя и коробки сначала соединяются и потом приходят на 7 контакт диагностического разъема,т.е на чирке разъединяем соединяющиеся провода диагностики коробки и двигателя и линию диагностики коробки чирка запитываем на 11 контакт обд(он не используется у крайслер) и все начинает диагностироваться

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gari
сообщение 18.4.2010, 21:06
Сообщение #16


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 38
Регистрация: 16.4.2010
Возраст: 52
Из: Калдининград
Пользователь №: 12264



Не очень то МЕРСЫ хотят этим заморачивоться. У них и так всё хорошо идёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегатрон
сообщение 19.4.2010, 11:23
Сообщение #17


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 386
Регистрация: 23.6.2009
Возраст: 48
Из: Москва
Пользователь №: 8982



Цитата(Artery @ 19.3.2010, 15:23) *
На счёт компрессии тоже - мож я не шарю в комонрылых дизелях(не скрываю) но датчик измеряющий компрессию где по вашему должен стоять? в цилиндре? Для меня это будет открытием.

Компрессию мерят косвенными показателями - есть несколько тестов, например по энергетическим затратам при вращении стартером, показывается по всем пяти цилиндрам. Я тоже сомневался, когда моему знакомому приговорили мотор (компрессию), сам поехал, протестировался, всё выяснил - действительно, определили компрессию с минимальной погрешностью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YASSKYLIGHT
сообщение 3.6.2010, 19:09
Сообщение #18


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 106
Регистрация: 12.7.2009
Возраст: 43
Из: Riga, LV
Пользователь №: 9190



Цитата
у мерседес диагностика двигателя и коробки приходит на 11 и 7 разъемы обд а у чирка линия диагностики двигателя и коробки сначала соединяются и потом приходят на 7 контакт диагностического разъема,т.е на чирке разъединяем соединяющиеся провода диагностики коробки и двигателя и линию диагностики коробки чирка запитываем на 11 контакт обд(он не используется у крайслер) и все начинает диагностироваться


А как определить провода от коробки и двигателя? На них написанно что, или цвета какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 3.6.2010, 20:27
Сообщение #19


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Мегатрон @ 19.4.2010, 11:23) *
Компрессию мерят косвенными показателями - есть несколько тестов, например по энергетическим затратам при вращении стартером, показывается по всем пяти цилиндрам.

Компрессию так не измеряют. Есть такой странный метод измерения относительной компрессии по току стартера во время прокрутки двигателя стартёром, но он весьма неточен и главное, что он не даёт абсолютных значений компрессии (только разница по цилиндрам и если она есть то неясно на сколько она велика в абсолютных единицах). Этот метод с определёнными оговорками можно использовать для первичной диагностики, но при серьёзных подозрениях нужен компрессометр или компрессограф.

Цитата(YASSKYLIGHT @ 3.6.2010, 19:09) *
А как определить провода от коробки и двигателя? На них написанно что, или цвета какие?

Сначала смотрят по схеме номер кабеля или разъёма, а потом смотрят где они расположены по картинкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YASSKYLIGHT
сообщение 3.6.2010, 23:18
Сообщение #20


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 106
Регистрация: 12.7.2009
Возраст: 43
Из: Riga, LV
Пользователь №: 9190



Цитата
Сначала смотрят по схеме номер кабеля или разъёма, а потом смотрят где они расположены по картинкам.


Очень ценный ответ. Буду примерно знать где искать.

И всё-таки,
Цитата
На них написанно что, или цвета какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:31