IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тепловозная солярка?
Tony
сообщение 6.3.2006, 18:18
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 1489
Регистрация: 15.2.2006
Возраст: 73
Пользователь №: 1717



Как-то раз, обсуждая со своим приятелем подаренный ему на свадьбу дизельный мини-вэн "Мерседес", я спросил его, не боится ли он лить в бак своей машины нашу солярку? На этот вопрос он ответил, что на данный момент ищет возможности достать тепловозную солярку, дескать она лучшего качества. По его словам, во избежание длительного простоя локомотива в ремзоне из-за неисправности топливной аппаратуры, вызванной плохим качеством топлива, локомотивные депо снабжают качественной солярой, причем с лихвой. А машинисты сбывают избытки налево, т. е. автовладельцам.

Хотелось бы услышать мнение аудитории по этому поводу. Имеет-ли место быть такая тема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 7.3.2006, 13:39
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



Ну в инете можно найти кучу диаметрально противоположных отзывов об этой тепловозной солярке. 001_smile.gif Я бы все же заправлялся на проверенных заправках. Вам ведь никто не будет набирать в тепловозе солярку в канистры из шлангов обратки. 011_laugh2.gif Что касается "тепловозной" солярки можно сказать, что использумое на железной дороге дизтопливо должно соответствовать тем же стандартам, что и автомобильное (незначительное расхождение норм по температуре вспышки не в счет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s2709
сообщение 24.3.2006, 17:45
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 3
Регистрация: 30.1.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1653



у меня водители частенько грешат тем, что заправляются с тепловозов... около базы проходит жд ветка заводская... льют в скании
по их словам та соляра самая лучшая, что они видели в своей жизни... 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Беркут
сообщение 30.3.2006, 16:32
Сообщение #4


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 194
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 68
Из: Москва
Пользователь №: 1467



Цитата(s2709)
у меня водители частенько грешат тем, что заправляются с тепловозов... около базы проходит жд ветка заводская... льют в скании
по их словам та соляра самая лучшая, что они видели в своей жизни... 011_laugh2.gif

Я поинтересовался этим вопросом.
Ответ утвердительный.
Видимо еще и потому, что сливают после длительного отстоя (не менее 10 дней).
Можно и себе, наверное, бочку завести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 2.4.2006, 2:37
Сообщение #5





Гости






Нифига не бывает чудес.
Неужели Вы считаете, что в тепловозные депо поставляется топливо типа лукойловского евро-4? lol.gif Туда поставляется самое дешевое ДТ, которое может переварить кондовая техника!
Доказательств нету, могу только предположить. Например, то, что тепловозное ДТ расчитано на дизеля ооочень старых технологий. Да и габариты там другие. Вы видели тепловозный двигатель с частотой вращения 4000 об/мин? Если (не знаю) топливо для тепловозов имеет более длинные молекулы, то не успеют они сгореть в автомобильном дизеле. Это повлечет закоксовывание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s2709
сообщение 11.4.2006, 13:20
Сообщение #6


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 3
Регистрация: 30.1.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1653



Николай 100VX TD,
Цитата
Неужели Вы считаете, что в тепловозные депо поставляется топливо типа лукойловского евро-4?

тут иллюзий нет... считаю...
например на ГЖД в Нижнем Новгороде поставляется соляра отменного качества, и цена железную дорогу ни сколько не пугает, потому что они эту соляру берут с завода не за деньги, а за перевозки... и нефтяники ещё на "задних лапках" перед дорогой бегают, поскольку вопрос с вагонами и оперативностью перевозок для них очень важен...
Цитата
Если (не знаю) топливо для тепловозов имеет более длинные молекулы, то не успеют они сгореть в автомобильном дизеле.

тепловозы используют ту же соляру, что и продаётся на заправках... однозначно.
011_laugh2.gif на счёт евро-4 неуверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 11.4.2006, 19:59
Сообщение #7





Гости






И все-таки, температура вспышки у тепловозного топлива выше (62С для летнего топлива для тепловозов), чем для дизелей общего назначения (40С). Значит молекулы длиннее, и гореть будет медленнее. Будут ли последствия - не знаю. Хотя, если б выбор был жесткий между разбодяженным на АЗС и качественным в депо, сам бы к железнодорожникам побежал. А вот в Москве и области этим заниматься - нет смысла. ИМХО, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 12.4.2006, 23:25
Сообщение #8


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Боже сколько Вы тут нагородили... И солярка у Вас с ДЛИННЫМИ молекулами какая-то и скорость горяения у неё почему-то другая... 001_smile.gif
У меня СТО рядом с ЖД станцией. И на этом ДТ я уже лет 11 езжу. Из плюсов - очищена через сепаратор и фильтра. Из минусов ОБЯЗАТЕЛЬНО лить антигель.
На Кроме накатал тысяч 200 на этом ДТ, на Крузаках.. Ну не знаю! За 100 точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John Hammer
сообщение 17.4.2006, 6:59
Сообщение #9


Опытный
***

Группа: Джипeры.
Сообщений: 252
Регистрация: 16.11.2005
Возраст: 48
Из: Cалехард
Пользователь №: 1471



В нашем депо тоже соляр через сепаратор гоняют, да еще и арктическая соляра. Сам видел, чистая как слеза младенца, только договорится о заправке никак не получается, там своих дизелеводов хватает, да и ехать к ним далековато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 22.5.2006, 22:24
Сообщение #10





Гости






Цитата(Mad Max)
Боже сколько Вы тут нагородили... И солярка у Вас с ДЛИННЫМИ молекулами какая-то и скорость горяения у неё почему-то другая... 001_smile.gif
У меня СТО рядом с ЖД станцией. И на этом ДТ я уже лет 11 езжу. Из плюсов - очищена через сепаратор и фильтра. Из минусов ОБЯЗАТЕЛЬНО лить антигель.
На Кроме накатал тысяч 200 на этом ДТ, на Крузаках.. Ну не знаю! За 100 точно.

Да, длинные молекулы. Другой фракционый состав. Влияет на цетановое число. Что в этом такого? Может, тепловозное ДТ по тому же ГОСТу делается, но то, что я сказал ранее - не бред! Наука это... 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 7.6.2006, 9:16
Сообщение #11





Гости






...................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexey_m
сообщение 7.6.2006, 9:46
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 8170
Регистрация: 30.3.2006
Возраст: 48
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 1837



struzhkin
, спасибо, хорошая ссылка 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 19.11.2006, 18:02
Сообщение #13





Гости






Спорить с вами не буду.Но мой отец проработал 20 лет начальником железнодорожной станции на Моск.-Ярославской Ж.Д.Так вот после развала СССР всю соляру для нужд железной дороги приобретали из стратегического запаса ведомств или областей или Минобороны,естесственно просроченную (срок хранения дизтоплива в запасе скажем Краснодарского Края -6 лет,на Севере-4 года-не знаю почему).Насчет присадок тоже ошибаетесь,на станции Северянин (Моск-Ярославская железная дорога) была огромная нефтебаза половина мощностей занято было миксованием и фильтрацией просроченного дизтоплива причем оборудование по тем временам (1988-1994) стояло современнейшее-громадные яркие емкости ,электронное управление через монитор и куча мигающих лампочек shock.gif shock.gif shock.gif К нам родственник приехал из Франции (1989 год,была холодная в Москве зима) на Мерседесе 124 дизеле (круто было) так вот отец ему вообще запретил заправляться на АЗС или приобретать дизель у автобусников (на автобусном кругу у станции Лосиноостровская) или у железнодорожников (там же на Каланче)-только с базы :!: пускай просроченный но чистейший.Помню в 89-году мороз -32 был, а дядя мой ночью заводился легко и за бабцами в гостиницу Космос. lol.gif lol.gif lol.gif Сейчас я думаю ситуация не изменилась,потому как во времена министра Аксененко (конец 90-х годов просроченный дизель закупали ,миксовали с присадками и свежаком).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 19.11.2006, 18:04
Сообщение #14





Гости






сорри клаву заклинило lol.gif lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serega_Pilot
сообщение 30.11.2006, 10:46
Сообщение #15


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 67
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 38
Из: St. Petersburg
Пользователь №: 2840



Мда... все говорят абсолютно притиворечивые вещи. Кто пугает капиталкой, а кто говорит что это находка.

Никто в Питере мест не знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vider
сообщение 28.1.2007, 18:08
Сообщение #16


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 1006
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 49
Пользователь №: 2895



В старый дизель Мерса-123 я спокойно его лил и не парился. А вот в свой мотор боюсь. Говорят, что вроде как соляра для ЖД какая-то сухая, т.е. мало смазывающих компонентов и от этого ТНВД дохнет.
А ссылка вверху давно нереальна 004_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тойота прадо 120...
сообщение 28.3.2007, 21:55
Сообщение #17


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 4
Регистрация: 28.3.2007
Возраст: 63
Из: Казахстан Алма-Ата
Пользователь №: 3663



у солярки два противоречивых свойства . для того чтобы не замерзала должно быть мало парафина а чтобы не портила топливную аппаратуру его должно быть много . вот между двух огней и приходится выбирать . Если большое содержание серы то она взаимодействует с водой всегда содержащейся в любой солярке и получается серная кислота которая разъедает металлы топливной аппаратуры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 28.6.2007, 15:59
Сообщение #18


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Серная кислота появится после сгорания. Моё мнение - ета тепловозная соляра всего лишь бывает чище,чем сразу после бункеровки автозаправки. Качество лучше не будет. (Не сравниваю со шмурдяком ,забодяженным на горе-АЗС).Вы видели ети движки? Они получше переварят промышленную соляру,чем ваши движки.Да и всё прощитано там.На ТО они встают по плану.А вы,сколко раз в 5 лет сдаёте топливную аппаратуру в цех?Просто не стоит превозносить ету обычную соляру в ранг супертоплива.Самим отстаиват нужно в бочке.Моё мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:19