IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прогрев двигателя зимой, Prado 2.7 из Эмиратов
kostya
сообщение 26.2.2007, 17:19
Сообщение #21


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(Lexx)
Цитата(Cooler)
Проверить наличие термостата можно ведь и без вскрытия.


Это я лет 25 уже как знаю... lol.gif Если термостат есть, но его заклинило в открытом положении? И чего ты там нащупаешь? :wink:

Не может же у всех новых Прад заклинить термостат. Или его там нет (слабо верится), или на арабах они не совсем правильные (недозакрываются, большего диаметра), или вентилятор (сильно охлаждает, большие обороты).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 27.2.2007, 10:20
Сообщение #22


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 58
Регистрация: 11.2.2007
Возраст: 44
Из: Казахстан, Петропавловск
Пользователь №: 3328



Говорю то что услышал.
Как раз занимаюсь проблеммой повышения темпнратуры двигателя на арабе но у меня 4.0.
Так вот человек занимающийся зч и сервисом в москве сказал о том что нужно для поднятия температурного режима перепрошить компьютер и заменить термостат. Тогда температура с 82(примерно) повысится до 95.
Информация требует проверки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cooler
сообщение 27.2.2007, 11:19
Сообщение #23


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 80
Регистрация: 12.7.2006
Возраст: 52
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 2304



Цитата(Razor)
Говорю то что услышал.
Как раз занимаюсь проблеммой повышения темпнратуры двигателя на арабе но у меня 4.0.
Так вот человек занимающийся зч и сервисом в москве сказал о том что нужно для поднятия температурного режима перепрошить компьютер и заменить термостат. Тогда температура с 82(примерно) повысится до 95.
Информация требует проверки.


Так почти все говорят поначалу. Перепрошить компутер конечно кажется полезным, если вообще есть компьютерная настройка на холодный климат (Т=-25С) или на суперхолодный климат (Т=-40С).

Не думаю, что термостат или вискомуфта вентилятора работают от сигнала с компа. Может быть электрический вентилятор радиатора кондиционера срабатывает по сигналу с компьютера, но момент его включения скорее всего Т=98С, он помогает охлаждать не только кондиционерную часть, но и двигатель, и скорее всего когда термостат уже полностью открыт.

Перепрошивка компутера наверное помогает с более правильной подачей горючей смеси при отрицательной температуре. Мне неизвестно точно.

Слышал, что используются варианты исполнения для холодного климата на немецких машинах. Что-то делается конструктивно для обеспечения более быстрого прогрева двигателя зимой и т.п.

Работа термостата с параметрами Т=82С (начало открытия) и Т=95С (полностью открыт) кажется вполне универсальной. Штатный тепловой режим работы двигателя это дело святое.

Если есть подозрение, что заклинило термостат в открытом положении, то конечно придется вскрывать. Я в общем-то не для спецов говорил о стандартной проверке работы термостата, а для тех кто мало еще знает. 001_smile.gif

Если холодно, ставь спереди картонку 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cooler
сообщение 27.2.2007, 11:37
Сообщение #24


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 80
Регистрация: 12.7.2006
Возраст: 52
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 2304



Кто может подсказать? Имеется ли в этих арабских Прадах предварительный автоматически регулируемый подогрев воздуха во впускном тракте вообще? Если есть то как это реализовано? А то может быть он всегда атмосферным воздухом без подогрева питается (должно быть где-то Т=+18С или выше)? То забываю, то лень посмотреть есть ли забор воздуха от горячих трубок выпускного тракта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 27.2.2007, 12:38
Сообщение #25


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Регистрация: 7.10.2004
Возраст: 57
Из: Москва
Пользователь №: 612



На бензиновых подогрева воздуха нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 27.2.2007, 16:01
Сообщение #26


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(САШАК)
Так ему зимой тоже холодно было.


Здесь зимой никому не холодно, ты что-то путаешь, здесь совсем другая тема, а именно медленный прогрев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cooler
сообщение 27.2.2007, 20:15
Сообщение #27


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 80
Регистрация: 12.7.2006
Возраст: 52
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 2304



Цитата(Шмель)
На бензиновых подогрева воздуха нет.


ёклмн!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cabbal
сообщение 13.3.2007, 18:39
Сообщение #28


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 50
Регистрация: 13.3.2007
Возраст: 39
Из: RF
Пользователь №: 3581



Ну так что проблему с прогревом мотора ктонибудь решил? И как насчет подогрева воздуха он вообще на бензине нужен и влияет ли это на расход у меня 4л жрёт 20л на 100 км по городу может это изза того что предподогрева воздуха нет? Машина из Эмиратов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 13.3.2007, 19:04
Сообщение #29


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(cabbal)
Ну так что проблему с прогревом мотора ктонибудь решил?

После замены термостата, заметно медленнее стал остывать двигатель,
такое впечатление, что родной термостат (внешне один в один) недозакрывался, т.е. на непрогретую пропускал ОЖ по большому кругу. Правда на скорость прогрева двигателя новый термостат если и повлиял, то незначительно. НО самое интересное, что заметно упал расход бензина. Короче я не жалею, что поменял термостат. Правда не на всех Прадо 2,7 изначально "недозакрывающийся" термостат, у меня машина для Саудовской Аравии, у знакомого для Сирии и обоих оказались "неправильные" термостаты, кстати обе машины 2006г.в., а например у отца Прадо 2,7 2005г.в. для Кувейта, так у него изначально был нормальный термостат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 13.3.2007, 19:10
Сообщение #30


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Насчет более быстрого прогрева двигателя мне на СТО выдвинули две "новые" версии:

1. Заменить ОЖ с красной на синюю или зеленую, мотивирую тем, что "теплопроводимость" разная.

2. Медленнно греется из-за заниженных "холостых" оборотов (600-650), намекают на перепрогаммировку компьютера для достижения более высоких оборотов "холостого хода".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cabbal
сообщение 13.3.2007, 23:17
Сообщение #31


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 50
Регистрация: 13.3.2007
Возраст: 39
Из: RF
Пользователь №: 3581



Т.Е. Термостат на эмиратках на холодную когда должен закрываться полностью закрывается только частично? так что ли?
И на какой термостат ты менял на Европейский или на Эмиратский но новый?
И как после этого стрелка температуры доползает до 12?
У меня 4л поднимается только на 13 после замены термостата картина не изменилась. Правда млин мастер *** со словами "они абсолютно одинаковые" вкарячил мне эмиратовский термостат хотя я просил европейский. :evil: :evil:
Может по этому нихрена не изменилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 13.3.2007, 23:52
Сообщение #32


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



cabbal,
Для двигателя 2Tr-Fe, есть только один термостат, я менял с виду одинаковые термостаты, температура 82-95, на самом термостате написано 82.
Если бы у меня был двиг 4л, то я бы взял номер кузова от европейца и по нему заказал бы термостат.
Стрелка, как и раньше разгоняется максимум чуть ниже (на 2-3мм) 1/2-ой, практически подчеркивая волнистую линию, но только в плюсовую температуру на улице.
Т.е. я не могу сказать, что стрелка стала выше, но на 1/3 она у меня и раньше стояла только в морозы.
Я так понимаю, что 1/3 - это 82градуса, а у меня поднимается максимум (в жару) почти до 1/2 - это я так думаю 95градусов, если ровно 1/2 - это 100градусов.
А если оптимальная температура полностью прогретого двигателя это 90градусов, то стрелка должна стоять на 5мм ниже 1/2-ой.
Извиняюсь за сумбур, если что не понял переспроси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cabbal
сообщение 14.3.2007, 0:52
Сообщение #33


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 50
Регистрация: 13.3.2007
Возраст: 39
Из: RF
Пользователь №: 3581



Всё понятно спасибо.
Ну а кроме термостата что ещё можно сделать?
у меня в -20С Машина на холостых в пробке с включенной печкой сама остывает 004_sad.gif Это меня немного мягко говоря не радует 004_sad.gif
И есть ли ещё подводные камни у Эмиратовский машин? Краска например как от морозов и реагентов не ржавеет? У меня например капот покрылся ржавыми точками но я так понял это у всех прадиков болезнь такая и не важно эмират он или европеец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 14.3.2007, 0:57
Сообщение #34


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



cabbal,
Кроме термостата, можно только попробовать заменить ОЖ, ну или еще утеплить как-то моторный отсек.
У меня тоже в морозы с включенной печкой на холостых остывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cooler
сообщение 14.3.2007, 18:11
Сообщение #35


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 80
Регистрация: 12.7.2006
Возраст: 52
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 2304



Цитата(kostya)
cabbal,
Кроме термостата, можно только попробовать заменить ОЖ, ну или еще утеплить как-то моторный отсек.
У меня тоже в морозы с включенной печкой на холостых остывает.


На холостых машина эта остывает в мороз (например при минус 20С) и у меня. Это означает, что основной вентилятор дюже справляется и остужает мотор быстро, если тот встал на холостых и даже если машина не движется. Машина говорят имеет конструктивные особенности двигателя и рассчитана нормально работать до +50С жары, между прочим. Найдите еще где-нибудь такую. 8-)

Единственный нормальный способ - это закрывать радиатор спереди картонкой, чтобы вентилятор не так сильно сосал воздух спереди. Или кому-то стыдно, что приходится самоделками заниматься?

Утепление - это довольно обычная процедура подготовки к зиме и если холодно (а это минус 18С и ниже до минус 33С) или совсем холодно (это -33С и ниже), то можно за утепление взяться и на этой (крутой) машине. Не все машины рассчитаны отлично работать в диапазоне от минус 50 С до плюс 50 С. lol.gif

Скоро найду наверное японца из Тойоты и спрошу. но говорят, что им платят, чтобы они никогда ничего не говорили никому ничего о делах фирмы. 8-)

------
Если холодно, то закрой спереди картонкой 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 14.3.2007, 18:17
Сообщение #36


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 58
Регистрация: 11.2.2007
Возраст: 44
Из: Казахстан, Петропавловск
Пользователь №: 3328



Cooler,
ты абсолютно прав, а если от этого понты уменьшаются (картонку видно сквазь решетку) найти черный картон 024_mrgreen.gif
Плюс кусок кошмы на весь капотный отсек на зиму никому еще не вредил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cooler
сообщение 14.3.2007, 18:20
Сообщение #37


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 80
Регистрация: 12.7.2006
Возраст: 52
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 2304



Razor,

И про кошму я тоже уже говорил 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cabbal
сообщение 14.3.2007, 19:13
Сообщение #38


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 50
Регистрация: 13.3.2007
Возраст: 39
Из: RF
Пользователь №: 3581



Хехе Картонку пробовал на прогрев кстати не влияет и это было в -18С как было 13 так и осталось, а по поводу остывания не помню я как увидел что машина не греется как бы мне хотелось, выкинул её к чёрту. 001_smile.gif Меня что смущает что при езде машина прогревается до своих 13 потом ты останавливаешься и на холостых она остывает почти до С! как такое может быть если термостат должен закрываться? После замены термостата не проверял у нас на улице уже +5С так что до следующей зимы. Если не продам блин. :evil: Эти мелочи раздражают. Ваще чем грозит работы машины при температуре 80С а не 90С как положено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cooler
сообщение 14.3.2007, 20:27
Сообщение #39


Общительный
**

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 80
Регистрация: 12.7.2006
Возраст: 52
Из: Астана, Казахстан
Пользователь №: 2304



cabbal,

Да да ... у меня тоже остывает почти до С на холостых на морозе. Я тоже удивился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kostya
сообщение 14.3.2007, 21:05
Сообщение #40


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 4616
Регистрация: 22.11.2005
Из: Lugansk
Пользователь №: 1486



Цитата(cabbal)
Ваще чем грозит работы машины при температуре 80С а не 90С как положено?

Увеличенным расходом бензина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:49