IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автономное энергоснабжение дома, генераторы, электростанции
Lexx
сообщение 28.12.2010, 14:46
Сообщение #21


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



В идеале хотел взять газовый генератор, под метан.. жаль, что только никто из приличных производителей их не делает...
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=226...6120554:6120622

+ сложности с подсоединением - официально провести газ к генератору практически нереально... только если "пиратскую" ветку кислородным шлангом бросить 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 28.12.2010, 15:15
Сообщение #22


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Lexx @ 28.12.2010, 13:46) *
В идеале хотел взять газовый генератор, под метан..

Смысл ставить метановый генератор есть только если это не для резервного питания, а как основное. Особенно это интересно если по соседству есть свиноферма и установлен метантенк, где из свиняцких фекалий можно получить метан для отопления и генерации электроэнергии. Кстати у нас похожая система действует на рижских очистных сооружениях и они даже являются одним из поставщиков электроэнергии.
Если генератор нужен для резервного питания, то он будет задействован в случае какого-то катаклизма и на этот случай лучше быть максимально независимым от коммуникаций и других систем. Следовательно лучше его кормить из стоящей рядом бочки и точно знать сколько там осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matros
сообщение 28.12.2010, 15:23
Сообщение #23


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9814
Регистрация: 4.2.2006
Возраст: 62
Из: Москва, Север
Пользователь №: 1663



Цитата(FordSloman @ 28.12.2010, 15:15) *
из свиняцких фекалий можно получить метан для отопления и генерации электроэнергии. Кстати у нас похожая система действует на рижских очистных сооружениях и они даже являются одним из поставщиков электроэнергии.
Могу за скромную плату предложить отходы производства от своего коти...
Старик крайне продуктивен!
011_laugh2.gif 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 28.12.2010, 15:24
Сообщение #24


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



у меня на метан из трубы пока безлимит 001_smile.gif
Но честно говоря, я мысль про газовые генераторы от себя уже прогнал... хАчу Хонду бензиновую 002_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma
сообщение 28.12.2010, 15:46
Сообщение #25


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4442
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 51
Из: Ufa
Пользователь №: 6841



Цитата(Lexx @ 28.12.2010, 18:24) *
Но честно говоря, я мысль про газовые генераторы от себя уже прогнал... хАчу Хонду бензиновую 002_biggrin.gif


Газ отключается автоматом через определённое время, когда пропадает электроэнергия... перестают работать подкачивающие станции и тогда полный аут.
FordSloman интересную тему предлагает с покупкой с разбора движка, а лучше купить целиком авто дизельное без документов... имеется ввиду конфискант, который на учет не ставят, но бумаги при этом будут на всякий пожарный и сделать из него станцию, типа как тут обсуждают, а в качестве автоматики, что то типа этого поставить при бюджете всяких никчемных Hond, которые действительно немеренно потребляют топлива, думаю можно будет получить нормальный результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 28.12.2010, 16:21
Сообщение #26


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Roma, опять ты меня сбиваешь с пути 024_mrgreen.gif Думал над инверторными системами... если сейчас опять задумаюсь, то Бог его знает сколько времени еще думать буду... Было бы здорово инфертор присобачить к чему ниубудь типа скутера, снегоуборки или мини-трактора 023_scratch_one-s_head.gif

п.с.
В старом доме вполне хватало инвертора на 800 вт - цеплял к рабочей четверке и никаких проблем, правда синусоида там очень фиговая...
а тут надо киловата на 3-4... и синуисоиду нормальную 023_scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma
сообщение 28.12.2010, 16:56
Сообщение #27


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4442
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 51
Из: Ufa
Пользователь №: 6841



Lexx, надо поискать отзывы на их продукцию, если на самом деле, как заявляют тут... то за 30тыров взять 3кВт, купить пару аккумуляторов, что то типа автозапуска на любой движок... GSM модуль для контроля по инету 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 28.12.2010, 17:34
Сообщение #28


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(matros @ 28.12.2010, 14:23) *
Могу за скромную плату предложить отходы производства от своего коти... Старик крайне продуктивен! 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif 011_laugh2.gif

Уже вижу социальную рекламу:
Сливая кошачье дерьмо в унитаз требуйте скидки на электроэнергию! 001_smile.gif

Цитата(Lexx @ 28.12.2010, 14:24) *
у меня на метан из трубы пока безлимит 001_smile.gif

Как насчёт газопровода через одну из границ? 001_smile.gif

Цитата(Roma @ 28.12.2010, 14:46) *
в качестве автоматики, что то типа этого поставить

Не всё так просто. Автомобильный генератор достаточно дохлый, т.е. придётся прикручивать что-то новое. Кроме того из-за различия фаз надо будет придумать как переключить потребителей с общей сети на генератор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 29.12.2010, 13:40
Сообщение #29


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Цитата
надо будет придумать как переключить потребителей с общей сети на генератор.
Так это нужно будет делать в любом случае.
У меня протянута проводка через рубильник. Т.е к рубильнику подходят две проводки.Одна основная через счетчик и стабилизатор, вторая - минуя счетчик, от генератора.
Если эл-во выключилось - то рубильник переводишь на положение "от генератора" Как то так.
Или я чего-то не так поняла 006_blush2.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 29.12.2010, 16:47
Сообщение #30


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Гера @ 29.12.2010, 12:40) *
Если эл-во выключилось - то рубильник переводишь на положение "от генератора" Как то так.

Если переключать вручную, то несколько проще. Для начала нужно отключить вводной фидер, а потом подключить потребителей от генератора. Включать обычный генератор параллельно городской сети нельзя потому как из-за несовпадения фазы а то и частоты генератор просто сгорит когда энергетики включат линию. Просто чтобы не перепутать последовательность можно поставить переключатель, но его ещё надо поискать на нужный ток. У меня ещё одна заморочка в том что к дому подходит трёхфазный кабель и нагрузка в доме раскидана по всем трём фазам, а генератор у меня однофазный т.е. мне ещё надо делать объединение фаз для запитки от генератора или все аварийные потребители посадить на одну фазу (у меня сейчас второй вариант, но генератор я ещё не подключал).
Я просто понял что была идея автоматизировать включение аварийного питания и вот в этом случае все эти операции значительно усложняются потому как придётся городить автоматику и переключения делать контактерами (они делаются для промышленного применения и потому стоят очень негуманно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 29.12.2010, 16:51
Сообщение #31


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Цитата
Я просто понял что была идея автоматизировать включение аварийного питания и вот в этом случае все эти операции значительно усложняются потому как придётся городить автоматику и переключения делать контактерами (они делаются для промышленного применения и потому стоят очень негуманно).
Построить "Умный дом" 023_scratch_one-s_head.gif 021_yes3.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma
сообщение 29.12.2010, 17:19
Сообщение #32


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4442
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 51
Из: Ufa
Пользователь №: 6841



Цитата(FordSloman @ 29.12.2010, 19:47) *
Я просто понял что была идея автоматизировать включение аварийного питания и вот в этом случае все эти операции значительно усложняются потому как придётся городить автоматику и переключения делать контактерами (они делаются для промышленного применения и потому стоят очень негуманно).


Не вижу особой проблемы собрать схемку для переключения... можно использовать пускатели, а сигнал на них подавать через тот же GSM модем... типа охранных в них функций много заложено изначально, в плоть до контроля наличия напряжения в сети.

В принципе можно отдельную темку создать и обсудить свои думки... глядишь, какое то решение и выкатится. 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 29.12.2010, 18:32
Сообщение #33


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Кто нибудь знает, стоит ли заморачиваться с инверторным генератором или можно ограничиться синхронным генератором? 023_scratch_one-s_head.gif
Якобы в инверторном синусоида "чистая" и он экономичней 023_scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 29.12.2010, 18:59
Сообщение #34


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Гера @ 29.12.2010, 15:51) *
Построить "Умный дом" 023_scratch_one-s_head.gif 021_yes3.gif

Ну те вещи которые я видел в буклетах это весьма стрёмные решения, но кое-что автоматизировать в доме можно.

Цитата(Roma @ 29.12.2010, 16:19) *
Не вижу особой проблемы собрать схемку для переключения...

Это видимо потому как никогда ранее этим не занимался. 003_wink.gif
Как только такие вещи доверяются автоматике все элементы должны работать как швейцарские часы и придётся делать кучу дополнительных проверок. Для осознания глубины проблемы несколько вопросов на поверхности:
- Нужно ли запускать генератор если пропала одна фаза?
- Сколько по времени запускать генератор и сколько попыток делать?
- Что делать если во время попытки запуска генератора восстановилось напряжение сети?
- От какого источника запитывать управляющие цепи контактеров и как этот источник подзаряжать?
- Через какое время после восстановления питания глушить геренатор?
- Нужно ли ставить пожарные датчики а также контролировать температуру двигателя для его аварийного отключения?
- На базе чего делать всю логику по переключениям?

Цитата(Roma @ 29.12.2010, 16:19) *
можно использовать пускатели, а сигнал на них подавать через тот же GSM модем... типа охранных в них функций много заложено изначально, в плоть до контроля наличия напряжения в сети.

GSM модемы есть разные. Простые весьма дёшевые подключаются к чему угодно, но к ним нужен специализированный PLC для управления. Бывают навороченные модемы куда можно залить программу и там даже есть входы куда можно подключить датчики и выходы для управления, но даже к таким модемам нужен блок потому как модем не сможет напрямую управлять контактером. Там возможны и другие варианты, но не понимаю смысл зачем управлять через GSM если вся информация есть в доме. Т.е. в общих чертах восстановить питание нужно, либо принудительно (например от кнопки), либо если работает система отопления а напряжение сети пропало.
Всё же думаю что самым надёжным вариантом будет ручное переключение просто надо сделать "защиту от дурака" потому как каждый день переключаться не будет, а за какой год и сам забудешь что делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 29.12.2010, 19:06
Сообщение #35


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Lexx @ 29.12.2010, 17:32) *
Кто нибудь знает, стоит ли заморачиваться с инверторным генератором или можно ограничиться синхронным генератором? 023_scratch_one-s_head.gif

У синхронного генератора частота тока зависит от частоты вращения вала. Т.е. частота вращения генератора должна быть стабилизирована и как только частота начинает уходить его надо срочно отключать из сети.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 29.12.2010, 19:35
Сообщение #36


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(FordSloman @ 29.12.2010, 19:06) *
У синхронного генератора частота тока зависит от частоты вращения вала. Т.е. частота вращения генератора должна быть стабилизирована и как только частота начинает уходить его надо срочно отключать из сети.

Что лучше взять киловата на 4 (примерно до 2кб) - чистого японца с синхронным генератором или за те же деньги лицензионного инверторного китайца? 006_blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 29.12.2010, 21:51
Сообщение #37


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Lexx @ 29.12.2010, 18:35) *
Что лучше взять киловата на 4 (примерно до 2кб) - чистого японца с синхронным генератором или за те же деньги лицензионного инверторного китайца? 006_blush2.gif

Я в такой коммерции не силён. 003_wink.gif Это надо читать описание на конкретные аппараты и думать подходит он или нет для конкретного случая. От себя могу добавить, что большинство изделий сейчас делают в Китае и прочих странах с дешёвой рабочей силой. Китай он бывает разный и у нас уже даже прототипы устройств там изготавливаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jon
сообщение 29.12.2010, 21:57
Сообщение #38


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 654
Регистрация: 15.3.2007
Возраст: 51
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 3601



Lexx, тут заскочил в инет на дняхна эту тему, нашёл пару сцылок, кликни, глянь: тут статью прочитай, особенно раздел "примеры" http://www.all-generator.ru/text/generator...er-cc5000.shtml , а тут интересная фишка с автоматическим запуском, при отрубе электричества, но можно и дешевле найти http://elektrovita.ru/catalogue/generators/300/ .

Сообщение отредактировал jon - 29.12.2010, 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 30.12.2010, 10:25
Сообщение #39


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



jon, спасибо за ссылки. Но решил не заморачиваться с газом, т.к. по моим прикидкам максимально мне потребуется часов 100 работы генератора за год, а то и в половину меньше. Хотя тут загадывать что-то сложно...
у отца на даче после последних событий взорвалась трансформаторная подстанция 013_shock.gif Это явно не на день и не на два wacko.gif

п.с.
Пока внимательно изучаю инверторы Kipor IG3000 - Kipor IG6000
говорят чуть ли не единственные "китацы" на нашем рынке, которые действительно делают технику по лицензии.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma
сообщение 30.12.2010, 11:42
Сообщение #40


Ветеран форума
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 4442
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 51
Из: Ufa
Пользователь №: 6841



Цитата(Lexx @ 30.12.2010, 13:25) *
говорят чуть ли не единственные "китацы" на нашем рынке, которые действительно делают технику по лицензии.


Google тебе в помощь 003_wink.gif kipor.com, а тут на китайской алибабе... продают... сравни цены вроде в переводе с их пессо то же самое получается, что и в России...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:20