IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автономное энергоснабжение дома, генераторы, электростанции
Lexx
сообщение 30.12.2010, 12:38
Сообщение #41


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Может и поторопился.. но страшно в НГ остацца без света 006_blush2.gif Заказал испанский Gesan - синхронный, с электростартером, движок Хонда

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 30.12.2010, 12:50
Сообщение #42


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Добрый день. У меня FUBAG 2600 (написано, что выпускает Германия). Мощность у него 2,6 КВт, кратковременная 3,2. С инвертором, в шумоизоляционном корпусе. Это уже второй этой фирмы у меня. Раньше был 0,7 КВт - отдал сыну в магазин для подстраховки питания компьютеров. Покупал FUBAG 2600 в Леруа за 19999 рублей (товарищ брал 2 месяца назад за ту же цену, я брал 1,5 года назад). Весит 20 кг (таскать и перевозить не сложно). Брал для выездов на природу и рыбалку (у меня прицеп-домик со всеми удобствами цивилизации, значит, однозначно надо подключение электроэнергии). Мощности этого бензогенератора хватает на природе с головой, даже при работающем кондиционере и морозильной камере в прицепе + все освещение и телевизор со спутником. По осени начали отключать электроэнергию в нашем квартале для обрезки деревьев и замене линий (с утра и до вечера). В подвале в гараже стоит китайский дизельный генератор на 6,0 КВт с системой самоподключения, но, как всегда не хватало времени подключить его капитально, да и грохочет он сильно. Поэтому вынес я свой походный FUBAG во двор, пару рывков веревочным запуском, дал 2 минуты на прогрев, подключил кабель на котором с двух концов вилки (одна в генератор, другая в домашнюю цепь - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧИВ РУБИЛЬНИК, который у меня стоит сразу за счетчиком). Мощности хватает на все повседневные электропотребители (система отопления у меня тоже с двумя циркуляционными насосами и электророзжигом), исключая стиральную и посудомоечную машины. Бензин А-92, емкость бачка кажется 4,7 л. Хватает до полной выработки бака на 6 часов. При повышении нагрузки он сам увеличивает обороты, а если мало потребителей, то он переходит в эконом-режим. В-общем, покупал для использования на природе, а стал использовать и в аварийных ситуациях дома.

Сообщение отредактировал Дядя - 30.12.2010, 12:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 30.12.2010, 17:19
Сообщение #43


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Купил масла, канистру бензина.. сижу жду 024_mrgreen.gif где-то через час-полтора должны привезти 006_blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 30.12.2010, 17:55
Сообщение #44


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



А масло зачем? Там же 4-х тактный японодвигатель? И масло в картере, кажется, уже залито. Проверь, на всякий случай и обкатку сделай так, как написано в инструкции. В общем, с покупкой тебя! Нужная вещь, не пожалеешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 31.12.2010, 10:03
Сообщение #45


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(Дядя @ 30.12.2010, 17:55) *
А масло зачем? Там же 4-х тактный японодвигатель? И масло в картере, кажется, уже залито. Проверь, на всякий случай и обкатку сделай так, как написано в инструкции. В общем, с покупкой тебя! Нужная вещь, не пожалеешь.


Спасибо! 016_drinks.gif
Привезли, запустили. Стоит.... душу греет 001_smile.gif

п.с.
Да, масло было залито. Но первая замена через 5 моточасов 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гера
сообщение 31.12.2010, 11:42
Сообщение #46


Добрый модератор
*******

Группа: s-Модераторы
Сообщений: 8465
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 64
Из: Москва
Пользователь №: 2899



Цитата(Lexx @ 31.12.2010, 10:03) *
Привезли, запустили. Стоит.... душу греет 001_smile.gif
019_yahoo.gif С покупкой!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 31.12.2010, 17:13
Сообщение #47


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(Гера @ 31.12.2010, 11:42) *
019_yahoo.gif С покупкой!!!


Олечка, спасибо! 025_give_rose.gif

п.с.
Немного озадачился... оказывается надо еще разобраться с согласованием генератора и "мозгов" котла отопления.
В генераторной розетке оба контакта звонятся, как фаза, а котлу нужно ноль и фазу подать на определенные контакты... Примерно так

это еще если синусоида генератора котлу "понравится" 023_scratch_one-s_head.gif

еще ссылка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAHA
сообщение 31.12.2010, 17:47
Сообщение #48


---
*******

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3972
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 46
Из: Новороссийск
Пользователь №: 13823



Lexx 020_hi.gif , вот точ такую же раньше держал на даче для резерва , 5 кв. хонду ,иногда приходилось заводить - тянула свет ну там 3-4 лампочки , холодильник , телевизор ,магнитофончик , ноутбук -(куда ж дети без мультиков 002_biggrin.gif ) ,может обогреватель , зарядки на пару мобил - без проблем! 015_good.gif но при включении чайничка -приходилось выбирать.. 018_unknw.gif хорошая штука - но не ленись менять масличко в картере- он не любит грязи и главное - прикупи воздушных фильтров , они быстро захломляются , я приспособился - вырезал их из дарнита в 2-3 слоя, и менял.ну и не забывай привозить канисторку с бензиной- она его любит 002_biggrin.gif
п.с. да , фактическая указанная мощность генератора на 10% больше суммарной подключаемой ,имей в виду..

Сообщение отредактировал SAHA - 31.12.2010, 17:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 31.12.2010, 18:54
Сообщение #49


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(SAHA @ 31.12.2010, 17:47) *
Lexx 020_hi.gif , вот точ такую же раньше держал на даче для резерва , 5 кв. хонду ,иногда приходилось заводить - тянула свет ну там 3-4 лампочки , холодильник , телевизор ,магнитофончик , ноутбук -(куда ж дети без мультиков 002_biggrin.gif ) ,может обогреватель , зарядки на пару мобил - без проблем! 015_good.gif но при включении чайничка -приходилось выбирать.. 018_unknw.gif хорошая штука - но не ленись менять масличко в картере- он не любит грязи и главное - прикупи воздушных фильтров , они быстро захломляются , я приспособился - вырезал их из дарнита в 2-3 слоя, и менял.ну и не забывай привозить канисторку с бензиной- она его любит 002_biggrin.gif
п.с. да , фактическая указанная мощность генератора на 10% больше суммарной подключаемой ,имей в виду..


Понял, спасибо 016_drinks.gif Воздушный фильтр у меня, если не ошибаюсь, промывается в керосине.
движок Honda GX390 - вот такой, только с электростартером. Правда АКБ в комплекте сухозаряженная + фирменная баночка с электролитом. Пока заводил веревкой 024_mrgreen.gif Займусь после НГ 001_smile.gif
п.с.
Мощи-то у меня вроде с запасом, легко могу с соседом делиться 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя
сообщение 31.12.2010, 19:00
Сообщение #50


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 333
Регистрация: 2.2.2006
Возраст: 68
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1658



Цитата(Lexx @ 31.12.2010, 17:13) *
...
Немного озадачился... оказывается надо еще разобраться с согласованием генератора и "мозгов" котла отопления.
В генераторной розетке оба контакта звонятся, как фаза, а котлу нужно ноль и фазу подать на определенные контакты...

Алексей, я тоже слышал о такой проблеме. У тебя котел подключен обычной вилкой в розетку? Если да, то попробуй перевернуть вилку. Если котел не захочет зажигаться, значит он у тебя фазозависимый, а если все осталось как и было по розжигу, значит котел будет работать от любого бензогенератора. У меня котел NIVEA корейский, пробовал его от трех бензогенераторов, включая китайский и работает без проблем. С Новым годом!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 31.12.2010, 19:33
Сообщение #51


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(Дядя @ 31.12.2010, 19:00) *
Алексей, я тоже слышал о такой проблеме. У тебя котел подключен обычной вилкой в розетку? Если да, то попробуй перевернуть вилку. Если котел не захочет зажигаться, значит он у тебя фазозависимый, а если все осталось как и было по розжигу, значит котел будет работать от любого бензогенератора. У меня котел NIVEA корейский, пробовал его от трех бензогенераторов, включая китайский и работает без проблем. С Новым годом!!!!!!!


Котел фазозависимый, подключен к отдельному щитку в котельной на свой автомат. Как увидел две фазы на генераторе, то не рискнул подключать генератор к котлу. Лучше предварительно все узнать.
Котел Baxi Slim 38 или 39 киловат - такой

С Наступающим l_santa.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 31.12.2010, 19:51
Сообщение #52


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1718
Регистрация: 18.10.2005
Возраст: 49
Из: Канары.
Пользователь №: 1406



С наступающим.
У меня тоже такой же генератор, только постоял месяц и навернулся.
Больше не заводится.
Похоже, что то с карбюратором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 31.12.2010, 20:03
Сообщение #53


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(ЮР @ 31.12.2010, 19:51) *
С наступающим.
У меня тоже такой же генератор, только постоял месяц и навернулся.
Больше не заводится.
Похоже, что то с карбюратором.

Юр, с Наступающим! 016_drinks.gif
У отца "Вепрь" с Хондовским движком. Тоже была проблема с заводкой, оказалось немного перекосило заслонку в карбюраторе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 31.12.2010, 20:09
Сообщение #54


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Lexx @ 31.12.2010, 16:13) *
Немного озадачился... оказывается надо еще разобраться с согласованием генератора и "мозгов" котла отопления.

Честно говоря очень странная проблема. "Ноль" для однофазного генератора не имеет смысла потому как он взялся из трёхфазной сети причём при соединении звездой (не треугольником).



Проще говоря однофазный генератор это просто одна обмотка, а трёхфазный это три однофазных обмотки на которых напряжение сдвинуто по фазе на 120 градусов. Если эти обмотки соединить звездой (как на картинке) то от центрального соединения можно отвести так называемый нейтральный провод (или нулевой).

Для справки: Думаю что в России может быть по разному в зависмости от региона, а в Латвии в сетях среднего и высокого напряжения используются линии с так называемой изолированной нейтралью где нейтраль не соединена с землёй. Про домовые сети точно не знаю, но знаю что в центре Риги есть дома в которых осталась какая-то старая немецкая схема при которой на розетки идёт не фазное напряжение, а межфазное (засчёт соответствующего трансформатора оно не 380 вольт, а 220) и там нейтрали не может быть в принципе.

Обычно европейские розетки для мощных потребителей имеют три провода: фаза, ноль и земля. Однако в большинстве случаев без разницы как подсоединять фазу и ноль, но главное чтобы была подсоединена земля. Как правило именно мозгам абсолютно всё равно как подано напряжение, хотя допускаю что в некоторых редких случаях могут возникнуть проблемы, но на мой взгляд это должен быть конструктивный дефект.

Цитата(Lexx @ 31.12.2010, 16:13) *
это еще если синусоида генератора котлу "понравится" 023_scratch_one-s_head.gif

Думаю что котлу всё равно потому как современным блокам питания пофиг не только на форму, но и напряжение сети питания. Самый распространённый на сегодня принцип это вначале входной ток выпрямляется, а потом заново преобразуется в импульсы которыми накачивают индуктивность. Вот насосам странная форма тока может не понравиться, но на сколько я понял там синхронный генератор и что-то очень близкое к синусоиде будет. Если насосы при питании от генератора начнут греться больше обычного, то это плохой знак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 13.1.2011, 11:39
Сообщение #55


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Рябят, кто разбирается в классах моторных масел, может подскажет что..
в описании к генератору написано:
Цитата
Используйте качественное детергентное масло для 4-х тактных двигателей, классифицированное "For Service SF, SG" и имеющее на таре соответствующую маркировку.... Рекомендуемая вязкость масла 10W40


А масло я купил Castrol Magnatec 10W-40 A3/B3 предназначено для использования в бензиновых и дизельных двигателях автомобилей с турбонаддувом и без него, а также промежуточным охладителем (intercooler), где автопроизводитель рекомендует масла классификаций ACEA A3/B3 или API SL/CF класса вязкости по SAE 10W-40.

Правда нашел еще русский манул к движку Honda GX390.. там написано:
Цитата
Используйте моторное масло для 4-
тактных двигателей, соответствующее
или превосходящее требованиям
спецификаций по API SJ, SL, или
аналогичное. Всегда проверяйте
эксплуатационную маркировку по API на
емкости с маслом, чтобы быть
уверенным в том, что в ней есть буквы
SJ, SL или эквивалентные обозначения.


Вот думаю можно ли лить этот Магнатек или покупать что-то другое? 023_scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 13.1.2011, 11:54
Сообщение #56


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Lexx @ 13.1.2011, 10:39) *
А масло я купил Castrol Magnatec 10W-40 A3/B3 предназначено для использования в бензиновых и дизельных двигателях автомобилей с турбонаддувом и без него, а также промежуточным охладителем (intercooler), где автопроизводитель рекомендует масла классификаций ACEA A3/B3 или API SL/CF класса вязкости по SAE 10W-40.

Я на другом форуме писал про классификацию масел Бензин в масло, а вот эти буквы SL/CF это на сколько мне известно это класс масла отвечающий за присадки и устойчивость свойств на протяжении срока службы (не думаю что сильно ошибаюсь насчёт классов, но такое возможно). На сколько мне известно обратная совметсимость у них есть, т.е. SL это лучше чем SF (они идут по алфавиту). Чтобы быть уверенным надо поднимать стандарты и думаю такая информация будет интересна не только в отношении генераторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 13.1.2011, 11:58
Сообщение #57


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(FordSloman @ 13.1.2011, 11:54) *
Чтобы быть уверенным надо поднимать стандарты и думаю такая информация будет интересна не только в отношении генераторов.

Похоже.
п.с.
Попрошу Mad-Max-а заглянуть. Он вроде профи в маслах 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 13.1.2011, 13:33
Сообщение #58


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Lexx @ 13.1.2011, 10:58) *
Похоже.
п.с.
Попрошу Mad-Max-а заглянуть. Он вроде профи в маслах 001_smile.gif

И заглянул! 001_smile.gif
FordSloman таки прав!
Масла "поддерживают" обратную совместимость.
Так что смело можно лить то, которое ты указал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexx
сообщение 13.1.2011, 13:47
Сообщение #59


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Цитата(Mad Max @ 13.1.2011, 13:33) *
Так что смело можно лить то, которое ты указал.

Спасибо, Дим! Успокоил 016_drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad Max
сообщение 13.1.2011, 23:41
Сообщение #60


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1475
Регистрация: 1.7.2004
Возраст: 49
Из: Украина, Каменское
Пользователь №: 514



Цитата(Lexx @ 13.1.2011, 12:47) *
Спасибо, Дим! Успокоил 016_drinks.gif

Приходите ещё. Всегда рады и всё такое! 001_smile.gif 001_smile.gif 001_smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:35