IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дизелисты!!! Что вы думаете о добавке масла в соляру???
nik.79
сообщение 23.12.2008, 20:34
Сообщение #21


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 326
Регистрация: 7.4.2008
Возраст: 44
Из: МО
Пользователь №: 5601



Test_Pilot, Запоминайте,в веретенке нет и не может быть антинагарных присадок,которые присутствуют в большом количестве в двухтактном масле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 5.1.2009, 20:31
Сообщение #22


Ветеран форума
*******

Группа: Самый стойкий флудер
Сообщений: 2664
Регистрация: 17.6.2007
Возраст: 52
Из: Kaliningrad . . . . . . Флуд - коннектинг пиполь!
Пользователь №: 4084



Цитата
А нагар в поршневой группе от веретённого масла вообще не появляется, типа даже всё чистенькое остаётся. Не знаю.

Давайте-давайте! Ещё чуть-чуть гидравлического,чуть-чуть трансмиссионного (чтоб лучше смазывало) и растительного для жарки (оно не пенится) 024_mrgreen.gif
Кстати,лак на иглах распылителей образуется даже при использования самой качественной в мире соляры.И качественная присадка необходима для поддержания топл.аппаратуры хотя бы в нормальном состоянии. Всё ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vovich59
сообщение 15.12.2009, 15:10
Сообщение #23


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 34
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 7821



Имхо,не стоит ничего лить,заниматься ерундой.ну если тока присадку для поддержания состояния и т.д. как сказано выше.сейчас более менее солярка пошла,по сравнению с 2000 годом.была с 2001 года камри,правый руль ,дизель-недавно продал с пробегом 315,еще был наверно скручен-компрессия 21(22,4 заводская) распылители конечно не идела далеко,но двигатель -ей богу как часы.имхо,ценная идея-фильтр перед штатным или сетку из самолетных фильтров.никаких сепаров и т.д.Хотя знаю много людей кто доволен.был тут уже диалог насчет соляры,лукойловской ,по крайней мере...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пилигрим
сообщение 5.1.2010, 20:12
Сообщение #24


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 19
Регистрация: 10.11.2008
Возраст: 46
Пользователь №: 6801



Цитата(gifors @ 15.3.2008, 21:40) *
Действительно добавляют двухтактное масло в соляру для более мягкой работы двигателя, но есть одно НО! Добавлять только с синим оттенком масло, с чем связано не знаю. Я зимой добавляю керосин, летом изредка (по дедовски), но двухтактное не решаюсь.


Про керосин слышал. Но ... желательно авиационный. У меня же в инструкции к авто сказано, в сильные морозы добавлять в соляру до 30 % невысокоактанового бензина. Машина Митса Паджеро спорт 2,5 ТД (ТНВД). А зачем летом керосин???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон 86
сообщение 6.1.2010, 21:20
Сообщение #25


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 3
Регистрация: 23.5.2009
Возраст: 44
Из: г. Когалым
Пользователь №: 8653



Цитата(vovich59 @ 15.12.2009, 17:10) *
Имхо,не стоит ничего лить,заниматься ерундой.ну если тока присадку для поддержания состояния и т.д. как сказано выше.сейчас более менее солярка пошла,по сравнению с 2000 годом.была с 2001 года камри,правый руль ,дизель-недавно продал с пробегом 315,еще был наверно скручен-компрессия 21(22,4 заводская) распылители конечно не идела далеко,но двигатель -ей богу как часы.имхо,ценная идея-фильтр перед штатным или сетку из самолетных фильтров.никаких сепаров и т.д.Хотя знаю много людей кто доволен.был тут уже диалог насчет соляры,лукойловской ,по крайней мере...


Хотелось бы узнать поболее о соляре Лукойловской, т.к. сам раньше работал на одном из лукойловских нефтеперерабатывающих зваодах. подскажите ссылочку на этот форум.

А по теме могу сказать следующее:
1. В соляру лить ничего дополнительного не стоит, т.к. там уже все залито. Противоизносные, цетанповышающие и антиокислительные присадки добавляются круглый год. Депрессорные и депрессорно-диспергирующие льют только в зимнее дизельное топливо. Если перестараешься - положительного эфекта не получишь.
2. Изучал в свое время химмотологию. Знаю определенно. Качество дизельного топлива не оценивается только цетановым числом или содержанием серы. Наряду с этими показателями внимание обращают в первую очередь на вязкость топлива, противоизносность, ПТФ (предельная температура фильтруемости), температуру помутнения и застывания.
Поэтому когда весной, на заправках происходит смена топлива с зимнего на летнее некоторые автовладельцы добавляют масло в соляру. От этого двигатель будет мягче работать лишь по одной причине. Вязкость топлива становится выше, при распылении в камере сгорания заполняется все пространоство однородно - следовательно воспламенение происходит "ровнее". Никто точной пропорции добавления масла вам не скажет, т.к. при пересортице топлива на АЗС всеной или осенью верить паспортам качества не советую.
В свое время работал начальником Товарного парка НПЗ. И именно в парке происходило добавление компонентов.
Сам стараюсь по весне или по осени, в момент смены вида топлива на АЗС, держать бак на четверть заполненым и заправляться чаще. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bigfire
сообщение 31.1.2010, 10:47
Сообщение #26


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1867
Регистрация: 10.9.2009
Возраст: 57
Из: Где-то в России
Пользователь №: 9770



Согласен с тем, что в солярку ни чего лить не надо. В топливе есть все присадки.
Керосин авиационный полезная вещь как зимой (работает как антигель) так и летом (для устранения нагара с поршней и клапанов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karandrei
сообщение 31.5.2010, 16:47
Сообщение #27


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 39
Регистрация: 11.3.2009
Возраст: 58
Из: Москва
Пользователь №: 7757



В некоторых офиц. инструкциях советуют добавлять керосин в дизтопливо зимой. Кроме того, как ни странно, до сих пор выпускаются дизельные движки для работы на керосине. И это не многотопливный танковый дизель, который потребляет все, что горит, а приличные япошатские подвесные моторы, Тохи, по-моему. У меня сосед уже на 3 машинке дизельной катается, заправляется только авиационным керосином, вот туда-то он масло добавляет - стакан на бак, масло какое-то из простых типа КАМАЗовского или старого "Волговского". Как объясняет для смазки, в том числе зеркала цилиндра. Х.з., но все три машины бегали и бегают без проблем. Был Чирок дизельный, потом Жигули 4-ка с Барнаульским дизелем, ща уже лет 5 Волга со Штайеровским дизелем - все нормально на авиакеросине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julik-1
сообщение 13.11.2011, 21:25
Сообщение #28


Расхититель кармана.
*******

Группа: Негоцианты
Сообщений: 7957
Регистрация: 7.1.2007
Возраст: 46
Из: Москва-где то рядом.....
Пользователь №: 2961



Цитата(GrigoriyG @ 13.11.2011, 21:01) *
по теме глупостью считаю что то вообще лить в топливо, и присадки считаю злом и комерческим ходом

Ни ,,ера себе какой у нас флудист появился 024_mrgreen.gif 20 сообщений за день + откапывает старые темы.. даже я так по молодости не мог 011_laugh2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 13.11.2011, 21:44
Сообщение #29





Гости






Цитата(julik-1 @ 13.11.2011, 22:25) *
Ни ,,ера себе какой у нас флудист появился 024_mrgreen.gif 20 сообщений за день + откапывает старые темы.. даже я так по молодости не мог 011_laugh2.gif

+1 . Жгёт напалмом,не глядя на даты сообщений.))) Сори за ОФФ.


Сообщение отредактировал DEDaKK - 13.11.2011, 21:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaщer105
сообщение 13.11.2011, 23:05
Сообщение #30


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1366
Регистрация: 14.4.2006
Возраст: 41
Из: Москва
Пользователь №: 1918



Вот не много про диз топливо
"Рекомендации по использованию моторного масла основаны на процентном содержании серы в дизельном топливе.

Процент содержания серы в топливе химически изменяется во время горения, образуя сернистую и серную кислоты. Эти кислоты химически влияют на металлические поверхности, становясь причиной коррозионного износа. Поэтому следует использовать дизельное топливо с минимальным содержанием серы.


Некоторые присадки, используемые в смазочных маслах, содержат щелочные соединения, которые нейтрализуют эти кислоты. Поэтому интервалы замены моторного масла устанавливаются в соответствии с содержанием серы в дизельном топливе:
Когда содержание серы в дизельном топливе ниже 0,5%, замену масла необходимо производить с интервалами, указанными в Руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию.
Когда содержание серы в дизельном топливе находится в диапазоне между 0,5%~1,5%, замену масла необходимо производить в два раза чаще интервалов, указанных в Руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию.


Когда содержание серы в дизельном топливе находится в диапазоне выше 1,5%, замену масла необходимо производить в четыре раза чаще интервалов, указанных в Руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию."



"...с этого года (2008) Евросоюз ввел ограничения – теперь можно использовать солярку с содержанием не более 1 ППМ (миллионной доли) серы, а российские нормы – 2 ППМ. «Так что теперь наше дизельное топливо, которым мы заправляем автомобили, не подходит даже для отопления», – констатирует аналитик"

"по последним нормативам Европы и штата Калифорния допустимое содержание серы в дизельном топливе не более 0,001 % (10 ppm). Понижение содержания серы в ДТ, как правило, приводит к уменьшению его смазывающих свойств, поэтому для ДТ с ультранизким содержанием серы обязательным условием является наличие присадок."


(мне мой механик сказал избегать присадок. для меня с суперчистым датским дизелем присадки наверняка не актуальны)


(Оказывается не стыдно не знать о связи содержания серы в топливе и частотой замены масла. сейчас спросила коллегу-химика-автолюбителя со стажем, и он сказал, что понятия не имеет!)

Пока у нас будет соляра с диким содержанием серы для смазки в топлива добавлять ничего не требуется, а если добавлять то не масло, а АТФ первого поколения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 16.11.2011, 22:46
Сообщение #31


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1718
Регистрация: 18.10.2005
Возраст: 49
Из: Канары.
Пользователь №: 1406



Может соды в масло засыпать? Чтоб масло не менять. Кто у нас химик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaщer105
сообщение 17.11.2011, 0:20
Сообщение #32


Ветеран форума
*******

Группа: Джипeры.
Сообщений: 1366
Регистрация: 14.4.2006
Возраст: 41
Из: Москва
Пользователь №: 1918



ЮР, может на крузер педали поставить, и нафиг это масло 024_mrgreen.gif 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:13