IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> На "Юго-Западную" на автобусе. Москва - Тарифа (Испания) - Мыс Рока (Португалия)., ...или на машине почти галопом по Европам :)
Lexx
сообщение 13.11.2013, 13:26
Сообщение #1


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



Москва, Брест, Варшава, Берлин, Нюремберг, Штутгарт, Цюрих, Милан, Генуя, Сан-Тропе, Марсель, Барселона, Валенсия, Малага,
Тарифа (Южная точка Европы), Танжер (Марокко, Африка), Гибралтар, Севилья, Praia Da Marinha - Algarve, Лиссабон, Мыс Рока (Западная точка Европы), Каштелу-Бранку, Саламанка, Биарритц, Бордо, Париж, Намюр (Бельгия), Ганновер, Serengeti park-Hodenhagen, Берлин, Варшава, Брест, Москва.

с 6-го по 22-е сентября 2013 года. 17 дней 11000 км. Средний расход топлива 8,5 литров/100 км. Автомобиль Фольксваген Мультивен 2.0 тди

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Lexx
сообщение 13.11.2013, 17:38
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 24667
Регистрация: 27.5.2002
Возраст: 57
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 3



14.09.2013
10:30 Выезд из отеля в Малаге. В планах посетить Тарифу ну и самую Южную точку Европы... и, если сложится спокойно обернуться до вечера... сплавать в Африку 001_smile.gif))))))
Была у меня мечта плюнуть на новом континенте и съесть настоящий марокканский мандарин 001_smile.gif)

около 13:00 мы на самом "Юге", пока пристроили машину на парковку, немного прогулялись по Тарифе и отправились в порт узнавать насчет Африки 001_smile.gif)
Самый близкий африканский пункт назначения из Тарифы это город Танжер (в Марокко)
Выясняем, что самый скоростной (время в пути 35 минут) и недорогой (50 евро с человека туда-обратно) катамаран-паром, вроде включая даже небольшую экскурсию и обед - ушел в 13:00, а следующий будет в 17:00 (www.frs.es).
А обычные рейсовые паромы ходят каждые 2 часа и мы спокойно успеваем на рейс в 14:00, правда идет он дольше - около 50 минут и, почему-то, стоит дороже - 65 евро с человека.
(Кстати микроавтобус свозить туда-сюда обошлось бы около 170 евро...и еще выяснили, что россиян в Марокко пускают без виз, а украинцев нет).
В общем берем два билета и через паспортный контроль (за 5 секунд нам ставят выезд из Шенгена) и мы идем на паром.
Полупустой паром отправился почти без опоздания. Марокканский паспортный контроль прошли прямо на пароме - поставили штампик с арабской вязью....



15:00 (по испанскому времени) мы в Африке! mamba.gif mamba.gif
Обратно, не чувствуя пока подвоха, планируем уплыть на 17-ти часовом рейсе.... 003_wink.gif

Дальше, что называется почувствуйте разницу...
Не успели мы еще толком выйти в город меня облепили местные таксисты, самодеятельные "экскурсоводы" и т.п. громко галдя предлагая свои "услуги".
С трудом отбившись от них, выходим из здания порта на улицу и почти тут же мне под ноги бросается "чистильщик обуви" объясняя, что я должен срочно почистить свою обувь за 1 евро...
Слегка ошалев от такого начала идем искать достопримечательности.
После чистой, спокойной и культурной испанской Тарифы ощущение, что мы попали в ад.
Жарко и душно. Растительности на улицах практически нет - каменные джунгли. Вокруг что-то долбят отбойными молотками... грохот, пылища. Машины и пешеходы ездят и ходят совершенно хаотично...
Идем в старый город на базар.... ровных улиц нет - все с горками-пригорками... какие-то совершенно дикие подворотни-переулочки.
Вспоминается "Бриллиантовая рука", только тут все в гораздо более концентрированном виде 001_smile.gif))
Базар это вообще что-то невообразимое - полнейший хаос.
Живые куры в клетках, тут же продают какие-то внутренности, специи, восточные сладости, фрукты и т.д. и т.п., причем у кого-то это все на подобии столов, а кого-то просто на земле, чуть ли не на газетках...
смотрю фрукты: яблоки, бананы, лимоны, чудовищного вида зелено-коричневые апельсины... а мандаринов нет.. В Марокко на базаре нет мандаринов... бред какой-то!!!
Вот рту пересохло... даже плюнуть на африканскую землю нечем, но после всего увиденного, ни пить ни есть тут не рискуем.
Смотрим на часы: время 16:30. Пора бежать в порт, чтобы успеть на наш "17:00", т.к. следующий еще через 2 часа.
Навигатор доставать лень, тем более супруга говорит, что отлично знает, куда идти 001_smile.gif)
Идем... понимаем, что заблудились.. опять вспоминаю "Бриллиантовую руку". С криками: "Цигель-цигель ай лю-лю! Михаил Светлов ту-ту!" узнаю у местных направление в порт Танжера.
Почти на бегу покупаем пару магнитиков на память.

В порту мы в 16:50 по моим часам, типа через 10 минут наш паром должен отчалить 001_smile.gif)
И тут видим перед входом в терминал огромную толпу - человек в 500 беженцев с тюками, детьми. У нас почти отчаяние.
Потом супруга, схватив меня за рукав волочет за собой по стеночке в терминал, распихивая всех и размахивая билетами.
На входе два полицейских ругаются со своими пока еще согражданами.
Нам удается как-то прорваться внутрь, но и там нас ждут очереди к будкам паспортного контроля. Стоим, психуем...
Подходит наша очередь.. Суем паспорта и билеты. От нас требуют еще какие-то "желтые бумажки". Пытаемся объяснить что никто нам эти бумажки не давал..
Нам говорят что-то типа "гоу аут" и швыряют наши паспорта, ничего в них не отмечая. Супруга понимает это по-своему, хватает паспорта и волочет меня вперед 001_smile.gif))
Возможно нам что-то и кричали вслед, но мы уже не слышали этого.
Попадаем в зал, из которого несколько выходов, куда нам идти совершенно непонятно. Тщетно пытаюсь увидеть название нашей паромной компании хоть на какой-нибудь вывеске.
Вижу полицейского... подхожу, показываю наши билеты и спрашиваю мол в какой из проходов нам идти. Полицейский, без намека на доброжелательность, отвечает, что понятия не имеет.
Рядом стоит какой-то служащий порта, с рацией. Он вроде закивал головой и показал рукой в один из проходов. Ринулись туда.
Нас догоняет этот служащий, мол давайте покажу вам путь. Заводит метров 100 за поворот - там стоит толпа в "рукав" на паром.
Служащий заискивающе улыбаясь, спрашивает нет ли у меня одного евро 001_smile.gif))
Думаем, что он нас протащит на паром без очереди, отдаем ему горстку европейской мелочи - центов на 80. Служащий вообще расцвел и радостно сказав нам "Гудбай", исчез 001_smile.gif)))))
В общем прорываемся мы на паром, причем по нашим прикидкам мы уже минимум минут 30 должны плыть обратно, а тут пока даже намека нет на отправление.
Немного отдышались, осмотрелись... даже присесть негде, народ вообще пеленает детей прямо на полу, среди своих тюков...

Думаем, что же мы НЕ отметили в паспортах... Супруга все же решает это выяснить, видит кого-то из персонала, типа боцмана в белой рубашке, тыча ему нашими паспортами в нос, требует помощи.
"Боцман" говорит "ноу проблем", типа давайте ваши паспорта, я пойду и все выясню. Т.к. было страшно отдать наши паспорта непонятно кому... супруга бежит за ним...
Я иду в бар, беру себе холодную фанту, тут вижу чудом свободный барный стул, усаживаюсь на него и жду супругу...
Проходит 5 минут, 10, 20... - супруги нет.
Думаю, интересная ситуация - вдруг сейчас отчалим, а у меня ни супруги, ни паспортов... и машина на парковке в Испании, на которую меня не выпустят без паспорта.
Хорошо хоть есть деньги с кредитками и российский паспорт 001_smile.gif) Потом успокаиваюсь - в любом случае встретимся через пару часов в Испании перед терминалом 001_smile.gif)
Тут вижу русского парня, с которым стояли в очереди за билетами по пути туда. Причем он совершенно спокоен и не тороплив.
Выясняется, что в Марокко время еще минус 1 час, по сравнению с испанским. Хотя мы уже и по марокканскому времени должны были трогаться в путь.
Желтую бумажку у нашего попутчика тоже спрашивали, поругали за ее отсутствие, но все отметили, как надо.
Его, кстати, сразу, при выходе в город, развели на "экскурсовода"... хотя говорит поначалу было ощущение, что его сейчас зарежут где-нибудь в ближайшей подворотне 001_smile.gif
Но "экскурсовод" оказался не криминальным, старательно выполнил свои обязанности и объяснил про разницу во времени.
Правда когда ему дали 10 евро за услуги, чуть ли не упал в ноги и начал жалостливо рассказывать про свою семью и 7 детей и выпросил 20 евро 001_smile.gif))

Минут через 5 появляется и моя супруга. Дошла она с нашим "боцманом" чуть ли не до начальника порта, ей показали, где нужно было брать эти бумажки и хотели ее отправить снова в очередь.
Но супруга заявила, что больше это пережить не сможет и вообще у нее муж на пароме и без паспорта 001_smile.gif))
в общем, за нее все заполнили, отметили марокканскими штампиками выезд и посадили на паром без очереди 001_smile.gif

Отправился паром с опозданием на 1 час 15 минут, т.е. по испанскому мы отчалили в 19:15.
А на земле Испании мы оказались уже в начале 9-го вечера, отстояли в очереди за "отметками Шенгена", вызвав у таможенников приступ веселья... типа русские с финскими визами вваливаются в Испанию из Африки 001_smile.gif))

21:30 добираемся до своего буса, а у нас еще даже ночевка не запланирована.
В навигаторе быстро смотрю ближайший отель по нашему дальнейшему маршруту. Нахожу некий NH Campo de Gibraltar в 35 км от нас.
Едем, находим отель метрах в пятистах от места куда нас привел навигатор и благополучно селимся 001_smile.gif

Вкратце как-то так 001_smile.gif
Правильные координаты NH Campo de Gibraltar: 36.187685,-5.43266

Пробег за день 220 км
пы.сы.
Да... и если вдруг кого "понесет" аналогично в Танжер я бы посоветовал попасть на тот самый "экскурсионный" катамаран (frs.es), а не на рейсовый, на котором плавали мы. Мне думается, там не будет толп беженцев.



фото:

Машину бросили тут (евро/час):




За моей спиной самая Южная точка Европы (по правую мою руку Атлантический океан, по левую - Средиземное море):




Африка:



Tanger:



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Lexx   На "Юго-Западную" на автобусе. Москва - Тарифа (Испания) - Мыс Рока (Португалия).   13.11.2013, 13:26
- - Lexx   В 1999 году первый раз серьезно путешествовали по ...   13.11.2013, 13:52
- - Lexx   07.09.2013 Без особой суеты проснулись, сходили на...   13.11.2013, 14:04
- - Lexx   08.09.2013 Завтрак и довольно поздний выезд 9:42 п...   13.11.2013, 16:43
- - Lexx   С 8-го по 12-е сентября Лазурный берег Франции, уч...   13.11.2013, 17:08
- - Lexx   12.09.2013 9:15 Выезд из Ла-Сьоты (Франция, недале...   13.11.2013, 17:23
- - Lexx   Видео 1 часть смотреть лучше в Full HD и на вес...   13.11.2013, 17:29
- - Lexx   Пока осилил первую часть... продолжение следует ...   13.11.2013, 17:37
|- - RZ-3-AJI   Цитата(Lexx @ 13.11.2013, 18:37) Пока оси...   14.11.2013, 10:03
- - Lexx   14.09.2013 10:30 Выезд из отеля в Малаге. В планах...   13.11.2013, 17:38
- - Lexx   15.09.2013 9:00 выезд из NH Campo de Gibraltar. Ку...   13.11.2013, 17:47
- - Lexx   16.09.2013 10:00 Выезд из Parque Campismo Albufeir...   13.11.2013, 17:53
- - Lexx   17.09.2013 Переезд из из отеля Best Western Hotel...   13.11.2013, 17:56
- - Lexx   Выводы для себя: В этой поездке мы посетили 2 новы...   13.11.2013, 18:07
- - Lexx   добавил еще немного   15.11.2013, 14:03
- - SAHA   АЙ ДА Lexx!!!! ай да молодец!...   16.11.2013, 12:31
|- - Lexx   Цитата(SAHA @ 16.11.2013, 13:31) по докум...   17.11.2013, 16:55
- - Михаил.   Леха молодец! Когда же у меня, б.....ь, уже ...   18.11.2013, 14:55
- - Lexx   Форумчанин Lexx отчет закончил Спасибо за вним...   28.11.2013, 16:27
- - viking52   Лёша молодец!подробно и познавательно и очень ...   28.11.2013, 21:02
|- - Lexx   Цитата(viking52 @ 28.11.2013, 22:02) Лёша...   29.11.2013, 10:54
- - Лерик   Lexx, спасибо! Осилил... Дааа... много ...   7.12.2013, 10:13


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:19