IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> гнилые пороги. переварить дома., wj 99
Ромус
сообщение 14.11.2011, 10:54
Сообщение #1


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



доброго дня. запостю и сюда тоже. 001_smile.gif
жаба зверь сугубо удушливый. и успешно давит по поводу восстановления гнилых порогов. 15тыроов предварительной сметы только за работу.
имеем: пороги гнилые, 2 штуки. их трогаешь снизу, а они пальцем протыкаются. как в том кино про подводную лодку: "она не развалилась только потому, что её птицы обосрали". как я себе это мыслю. снимаем кресла, разбираем частично салон, ковёр с шумкой снимать не охота, потому просто загибаем в центр. берём болгарку, кордщётку. срезаем и зачищаем всю ржу снизу. меряем д\ш\в, отрезаем кусок квадратной или прямоугольной трубы подходящего размера. вкорячиваем и привариваем. попутно можно приварить на пол изнутри пластины, если и оно не свежее уже.
варить не умею, но научусь всё равно давно хочу освоить сей инструмент.
есть мысли? советы? критика, типа *** тебе это надо, спалишь машину и т.д? делать думаю наверное в январе в праздники. 10 дней что б не пропадали. посему собираю опыт и инфу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил.
сообщение 14.11.2011, 13:13
Сообщение #2


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2238
Регистрация: 24.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3808



Процесс не быстрый и главное, что б было к чему вариться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.11.2011, 14:45
Сообщение #3


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Ромус @ 14.11.2011, 9:54) *
жаба зверь сугубо удушливый. и успешно давит по поводу восстановления гнилых порогов. 15тыроов предварительной сметы только за работу.

Если дело только в жабе, то советую плюнуть на это слюной. В болшинстве случаев делать самому такие работы оказывается много дороже чем в автосервисе где хотя бы уже куплено всё необходимое оборудование. Я уже не говорю сколько будет за работу если руки окажутся кривые и потом в искалеченом состоянии машину всё-равно придётся делать в сервисе.

Цитата(Ромус @ 14.11.2011, 9:54) *
как я себе это мыслю. снимаем кресла, разбираем частично салон, ковёр с шумкой снимать не охота, потому просто загибаем в центр. берём болгарку, кордщётку. срезаем и зачищаем всю ржу снизу.

Это очень оптимистично. Если там так плохо с порогами, то вероятно там уже всё дно начало гнить и весь "букет" будет виден только после начала разборки. Обычно салон при таких работах разбирают очень основательно.

Цитата(Ромус @ 14.11.2011, 9:54) *
меряем д\ш\в, отрезаем кусок квадратной или прямоугольной трубы подходящего размера. вкорячиваем и привариваем. попутно можно приварить на пол изнутри пластины, если и оно не свежее уже.

Я где-то видел фотографии похожего ремонта. Кажется какой-то кузовной мастер делал репортаж про ремонт порогов (вроде это был XJ) таким образом.

Цитата(Ромус @ 14.11.2011, 9:54) *
варить не умею, но научусь всё равно давно хочу освоить сей инструмент.

Быстро освоить сварку скорее всего не удастся потому как дело требует подтянуть знания и изрядно потренероваться. Обычным трансформатором и электродами можно варить листы до примерно 1.5 мм и если очень изловчиться то и 1.0 наверное можно сварить, а кузовщину нужно варить проволокой на аппаратах типа MiG. Так вот я этих аппаратов меньше чем за $300 не видел и это не считая проволоки и балона с газом. Даже если удастся всё заварить, есть тёплый гараж где можно загрунтовать и там же чистая камера где покрасить? Ну и разумеется всё покрасочное оборудование включая компрессор? Маленький комрессор для покраски не пойдёт и нужен весьма большой объём воздуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил.
сообщение 14.11.2011, 16:14
Сообщение #4


Ветеран форума
*******

Группа: Джиперы
Сообщений: 2238
Регистрация: 24.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3808



Ты убил в человеке мечту!.. 024_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 14.11.2011, 16:47
Сообщение #5


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Михаил. @ 14.11.2011, 15:14) *
Ты убил в человеке мечту!.. 024_mrgreen.gif

Если я бы я хотел убить, то огласил бы относительно полный список небходимого оборудования и материалов с запасом на самообучение, а потом напомнил что всем этим надо научиться пользоваться до нового года. А жабу бы я окончательно добил сказав, что каждая оборванная клипса при разборке салона у диллера стоит около $5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 14.11.2011, 18:50
Сообщение #6


Общительный
**

Группа: Джиперы
Сообщений: 114
Регистрация: 1.12.2009
Возраст: 62
Из: Минск
Пользователь №: 10796



Цитата(FordSloman @ 14.11.2011, 15:47) *
Если я бы я хотел убить, то огласил бы относительно полный список небходимого оборудования и материалов с запасом на самообучение, а потом напомнил что всем этим надо научиться пользоваться до нового года. А жабу бы я окончательно добил сказав, что каждая оборванная клипса при разборке салона у диллера стоит около $5.


Можно сказать, очень тактично попробовал отговорить от превращения машины в телегу. 002_biggrin.gif
FordSloman прав на все 100%. Без опыта, спец. оборудования и условий можно только добить машину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bammbus
сообщение 15.11.2011, 3:10
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 516
Регистрация: 9.6.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 8848



мне полностью переваривали, выглядит как родное.
от старых было грамм 300 ржавчины =))
остальное железо типа пол и прочее все хорошее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 15.11.2011, 9:33
Сообщение #8


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



скажем так. варить умею, но кузовню ещё ни разу не варил. 1мм железку на точки посадить смогу. но 1мм мало. хочу 2, но боюсь расплавиться и вытечет основа к которой варить, как меня разумно на соседнем форуме предупредили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 15.11.2011, 10:51
Сообщение #9


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Ромус @ 15.11.2011, 9:33) *
скажем так. варить умею, но кузовню ещё ни разу не варил.

Ну так варил трансформатором или есть MIG? Чтобы как-то терпимо варить 1.0 трансформатором надо уже быть ассом сварки иначе будет провар на проваре. С MIG несколько проще и то кузовные работы (а это метал 0.5-0.8 мм) варится на малых токах (~20..30A) с прерыванием дуги. У дешёвых аппаратов такого нет и надо самому горелкой её прерывать, а на профессиональных аппаратах интервал задаётся.

Цитата(Ромус @ 15.11.2011, 9:33) *
1мм железку на точки посадить смогу. но 1мм мало. хочу 2, но боюсь расплавиться и вытечет основа к которой варить, как меня разумно на соседнем форуме предупредили.

Ну вот к сожалению не в курсе толщины железа на порогах, но сомневаюсь что оно там толстое. Варить толстое к тонкому скорее просто не имеет смысла (тонкое просто отломается сразу или со временем), это надо смотреть на профиль порогов и куда там можно привариться чтобы оценить. Если приваривать к остаткам листов можно использовать старую технику (как называется не помню). В листах сверлятся отверстия примерно 8мм и потом этими отверстиями лист накладыватся на деталь и периметр отверстий приваривается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 15.11.2011, 13:36
Сообщение #10


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



Цитата(FordSloman @ 15.11.2011, 11:51) *
Ну так варил трансформатором или есть MIG? Чтобы как-то терпимо варить 1.0 трансформатором надо уже быть ассом сварки иначе будет провар на проваре. С MIG несколько проще и то кузовные работы (а это метал 0.5-0.8 мм) варится на малых токах (~20..30A) с прерыванием дуги. У дешёвых аппаратов такого нет и надо самому горелкой её прерывать, а на профессиональных аппаратах интервал задаётся.


Ну вот к сожалению не в курсе толщины железа на порогах, но сомневаюсь что оно там толстое. Варить толстое к тонкому скорее просто не имеет смысла (тонкое просто отломается сразу или со временем), это надо смотреть на профиль порогов и куда там можно привариться чтобы оценить. Если приваривать к остаткам листов можно использовать старую технику (как называется не помню). В листах сверлятся отверстия примерно 8мм и потом этими отверстиями лист накладыватся на деталь и периметр отверстий приваривается.

н-дааа, не всё так просто...
сварочный аппарат у меня такой.
варит всё
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 15.11.2011, 13:39
Сообщение #11


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



по факту имеем следующую машинку.

http://evrotek.spb.ru/catalog/welding/MMA-inverters/1606/
инвертерного типа. варит уголки, листы до 5мм варил, на мах ни разу не ставил. но боюсь до 1мм пропалю. н-да... а руки то чешутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 15.11.2011, 15:29
Сообщение #12


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Ромус @ 15.11.2011, 12:39) *
по факту имеем следующую машинку.

Обычные электроды я даже не встречал меньше 2мм, а это слишком большой ток для такой работы.
Даже если докупить то что надо для TIG (горелка, редуктор, балон с газом и прочее) не думаю что удастся варить тонкий метал. Для TIG обычно проволока не используется и плавится только метал свариваемых деталей, поэтому они должны быть идеально подогнаны и очищены, что для деталей кузова практически нонсенс. Наверное завазить трещину ещё можно, а вот так чтобы вырезать из жести две детали и сварить TIGом... даже если удастся то займёт уйму времени.

Цитата(Ромус @ 15.11.2011, 12:39) *
варит уголки, листы до 5мм варил, на мах ни разу не ставил. но боюсь до 1мм пропалю. н-да... а руки то чешутся.

Можно раздобыть какое крыло или дверь от старых жигулей и попробовать свои силы на ней чтобы развеять сомнения. 003_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 15.11.2011, 16:03
Сообщение #13


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



Цитата(FordSloman @ 15.11.2011, 16:29) *
Обычные электроды я даже не встречал меньше 2мм, а это слишком большой ток для такой работы.
Даже если докупить то что надо для TIG (горелка, редуктор, балон с газом и прочее) не думаю что удастся варить тонкий метал. Для TIG обычно проволока не используется и плавится только метал свариваемых деталей, поэтому они должны быть идеально подогнаны и очищены, что для деталей кузова практически нонсенс. Наверное завазить трещину ещё можно, а вот так чтобы вырезать из жести две детали и сварить TIGом... даже если удастся то займёт уйму времени.


Можно раздобыть какое крыло или дверь от старых жигулей и попробовать свои силы на ней чтобы развеять сомнения. 003_wink.gif

согласен. есть два крыла моих старых. попробую дырок нахраначить:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 24.1.2012, 15:11
Сообщение #14


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



вобщем аппарат продан мой продан, и на очереди стоит проволочный полуавтомат с балоном СО2. мне он больше подойдёт под мои хозяйственные загородные и автомобильные нужды. да и не оставляю я цель сварить пороги, правда теперь условия задачи несколько изменились. есть, ну т.е. будут завтра, у меня пороги с разборки с Белоруси, спасибо Димке за подгон недорогой. я почитал литературы всякой, посмотрел как мужики варят проволокой и решил что это более удачно, чем то, что у меня было. я рано или поздно научусь варить неплохо, ведь научился же делать всё остальное, но может кто подскажет, советом поможет, может несколько уроков даст за пивас\водочку\коньячёк... ну или за не самые большие деньги. задача собственно та же. переварить пороги. ну и естественно научится пользоваться девайсом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FordSloman
сообщение 24.1.2012, 17:16
Сообщение #15


Ветеран форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2737
Регистрация: 7.9.2007
Возраст: 49
Из: Лифляндская губернiя
Пользователь №: 4471



Цитата(Ромус @ 24.1.2012, 14:11) *
вобщем аппарат продан мой продан, и на очереди стоит проволочный полуавтомат с балоном СО2. мне он больше подойдёт под мои хозяйственные загородные и автомобильные нужды.

Боюсь, что выбрать подходящий аппарат ещё не умея им пользоваться будет не просто. Как правило вариантов много, а выбор очень ограничен поскольку за каждую мелочь хотят очень много денег и надо отличать что важно, а без чего можно обойтись. Применение дешёвых аппаратов очень ограничего, но я так понимаю, что в России есть много местных производителей которые как-то заполняют нишу ещё не очень дорогих аппаратов которыми можно терпимо варить. Придя в магазин советую достаточно точно знать круг предполагаемых работ иначе дешевле будет купить новую машину (и это не гипербола).

Цитата(Ромус @ 24.1.2012, 14:11) *
задача собственно та же. переварить пороги. ну и естественно научится пользоваться девайсом.

Ну вот чтобы сделать такую простую операцию надо сначала выбрать и купить:
- аппарат (минимальный ток скорее всего должен быть примерно 20..30А)
- проволоку (для таких работ это скорее всего будет омеднённая проводока 0.6мм и надо иметь соответствующий наконечник в горелке)
- балон (40 литров стандартный, но есть варианты поменьше)
- газ (самый дешёвый вариант CO2, но для хорошего шва нужны сварочные смеси аргона обычно 80%Ar+20%CO2)
- маску (варить в классической маске не просто, лучше хамелион. у меня самое ходовое затеменение DIN 11, но DIN 10 и DIN 12 тоже используются)
- рабочую одежду (особенно негорючие шапку и перчатки)

Есть тонкость в том, что MMA можно варить на улице в любой ветер, а с MIG так не получится (защитный газ сдувает). Правда есть вариант варить специальной flux проволокой и тогда газ не нужен, но такая проволока дорогая и также как в MMA не видно сварочной ванны. Ну а дальше крути подачу газа, напряжение, подачу проволоки (она пропорциональна току) и тренируйся. Обрати внимание что важно под каким углом к поверхности держать горелку и с какой скоростью её вести. Перед сваркой обязательно подготовь и очисти поверхность металла вокруг шва. Самый простой нижний шов (попробуй сварить встык, внахлёст и угловой), чуть сложнее вертикальный (вари снизу-вверх) и самое проблематичное верхний над головой. Ещё потренируйся заваривать прогар прежде чем делать это на машине. 001_smile.gif Собственно это всё что можно сказать вкратце, а дальше только тренировка и ещё конкретный аппарат может иметь свои хитрости с которыми надо уметь бороться (особенно это касается начала и конца шва).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 25.1.2012, 13:34
Сообщение #16


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



да. модельку мне подберут поставщики данного оборудования, под мои требования. не напарят точно. одёжа само-собой, но это сам куплю, есть выходы на "занедорохавынесусосклада" про смесь тоже читал, буджет не сильно обременит :)проволкой уже варил немного, мне нра. само главное напругу и скорость подачи скоординировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 25.1.2012, 17:14
Сообщение #17


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



пришли пороги. толщина около 2 мм. вполне варибельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БАДАЛАНДАБАД
сообщение 25.1.2012, 22:29
Сообщение #18


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 970
Регистрация: 13.2.2010
Возраст: 47
Из: архангельск
Пользователь №: 11674



будешь с газом варить или с флюсом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромус
сообщение 27.1.2012, 11:30
Сообщение #19


Опытный
***

Группа: Джиперы
Сообщений: 201
Регистрация: 2.10.2007
Возраст: 43
Пользователь №: 4580



ещё не владею настолько глубокими знаниями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БАДАЛАНДАБАД
сообщение 27.1.2012, 17:13
Сообщение #20


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 970
Регистрация: 13.2.2010
Возраст: 47
Из: архангельск
Пользователь №: 11674



дааа ! я варю и электро 6 лет и проволкой 1 год , может и решился бы ! а ты вообще рисковый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:04