IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите - омыватель лобового стекла, TLC 100 05год 2UZ
Иван МСК
сообщение 27.10.2013, 18:09
Сообщение #1


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2013
Пользователь №: 21549



Всем привет
Ребята помогите, пропала струя на омыватели лобового стекла , машина - ЛК 100 05 года
предохранитель целый, сигнал от руля идет, дворники реагируют на сигнал подачи воды , а вот сама вода не идет (((((
Попробовал моторчик на прямую запитать, работает.
Гдето рвет цепь - где у него стоит реле ?
Или еще куда нужно заглянуть ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 27.10.2013, 23:14
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Иван МСК @ 27.10.2013, 21:09) *
Всем привет
Ребята помогите, пропала струя на омыватели лобового стекла , машина - ЛК 100 05 года
предохранитель целый, сигнал от руля идет, дворники реагируют на сигнал подачи воды , а вот сама вода не идет (((((
Попробовал моторчик на прямую запитать, работает.
Гдето рвет цепь - где у него стоит реле ?
Или еще куда нужно заглянуть ?
Чудес не бывает! Сигнал пошел, э/двигатель исправен, предохранитель цел. Значит неисправность - само реле. Найди реле и пробуй перемкнуть контакты идущие на мотор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван МСК
сообщение 28.10.2013, 7:36
Сообщение #3


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2013
Пользователь №: 21549



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 28.10.2013, 0:14) *
Чудес не бывает! Сигнал пошел, э/двигатель исправен, предохранитель цел. Значит неисправность - само реле. Найди реле и пробуй перемкнуть контакты идущие на мотор.

Так то что нужно найти реле я понимаю , а вот найти его не могу.
Вот и прошу подсказки где реле стоит ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 29.10.2013, 7:56
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Иван МСК @ 28.10.2013, 10:36) *
Так то что нужно найти реле я понимаю , а вот найти его не могу.
Вот и прошу подсказки где реле стоит ?

На монтажных блоках реле нет, только прелохранители. Реле находится рядом с насосом и бачком омывателя. За левой фарой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван МСК
сообщение 29.10.2013, 8:17
Сообщение #5


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2013
Пользователь №: 21549



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 29.10.2013, 8:56) *
На монтажных блоках реле нет, только прелохранители. Реле находится рядом с насосом и бачком омывателя. За левой фарой.

А он там где стоит ? Один конец косы которая соединяется с моторчиком нашел - он непосредственно рядом с самим моторчиком и стоит, а вот где его второй конец заканчивается пока не разобрался.
Как я понимаю он уходит в коробку предохранителей под капотам ( вот на соединении этой косы с моторчиком омывается сигнала от лобовых брызгалок не поступает ((( )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 29.10.2013, 15:27
Сообщение #6


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Иван МСК @ 29.10.2013, 11:17) *
А он там где стоит ? Один конец косы которая соединяется с моторчиком нашел - он непосредственно рядом с самим моторчиком и стоит, а вот где его второй конец заканчивается пока не разобрался.
Как я понимаю он уходит в коробку предохранителей под капотам ( вот на соединении этой косы с моторчиком омывается сигнала от лобовых брызгалок не поступает ((( )
Реле раньше до монтажного блока стоит. Точно не помню, но если фару снять в районе бампера под фарой еще несколько релюшек есть. ХЗ по электрической схеме, а именно место расположения элементов - реле в непосредственной близости от самого мотора. Блин, надо будет порросить кого-нибудь понажимать омыватель и щелчки послушать от куда идут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван МСК
сообщение 29.10.2013, 19:14
Сообщение #7


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2013
Пользователь №: 21549



Цитата(ЗАИ ТЛК 100 @ 29.10.2013, 16:27) *
Реле раньше до монтажного блока стоит. Точно не помню, но если фару снять в районе бампера под фарой еще несколько релюшек есть. ХЗ по электрической схеме, а именно место расположения элементов - реле в непосредственной близости от самого мотора. Блин, надо будет порросить кого-нибудь понажимать омыватель и щелчки послушать от куда идут.

Разобрал посмотрел от моторчика до блока с предохранителями под капотом ничего нет , чистая коса.
Вот теперь вопрос где стоит реле в коробке с предохранителями в салоне или под капотом в коробке с предохранителями ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗАИ ТЛК 100
сообщение 30.10.2013, 20:37
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Джиперы
Сообщений: 721
Регистрация: 15.6.2010
Возраст: 54
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12655



Цитата(Иван МСК @ 29.10.2013, 22:14) *
Разобрал посмотрел от моторчика до блока с предохранителями под капотом ничего нет , чистая коса.
Вот теперь вопрос где стоит реле в коробке с предохранителями в салоне или под капотом в коробке с предохранителями ?
Иван, рад бы помочь, но у меня схемы на более ранние года. На Мазде как-то искали, нашли отдельно под панелью. Завтра по городу буду передвигаться заеду к корешу, у него сотка 2007 года, посмотрю, может у него схема есть. А ты уверен, что предохранители целы, там их два. Один слева под панелью, второй под капотом, оба в монтажных блоках. Что-то мне кажется, если реле стоит не за бампером то на японцах оно очень крайне редко выходит из строя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван МСК
сообщение 30.10.2013, 20:40
Сообщение #9


Партизан
*

Группа: Пользователи 4wd.ru
Сообщений: 5
Регистрация: 27.10.2013
Пользователь №: 21549



Спасибо за желание помочь. Сегодня купил себе чудо книжку по эксплуатации сотки. Так вот там нашел все нужные мне схемы. Реле там только на зажигании стоит , дальше шло только соединение кос. Вот на одном из соединений и был разрыв. Все сделал все работает ))))) Доволен приобретением / книги )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RibaChok
сообщение 28.1.2014, 17:13
Сообщение #10


Партизан
*

Группа: Джиперы
Сообщений: 40
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 12070



Цитата(Иван МСК @ 30.10.2013, 21:40) *
Спасибо за желание помочь. Сегодня купил себе чудо книжку по эксплуатации сотки. Так вот там нашел все нужные мне схемы. Реле там только на зажигании стоит , дальше шло только соединение кос. Вот на одном из соединений и был разрыв. Все сделал все работает ))))) Доволен приобретением / книги )))

А разрыв был в заводской "скрутке", которая термоусадкой закрыта и которую под черной оплеткой косички "не видно"? Номер детали 85327-60100.
Удивительно, что там не пайка , а именно скрутка! Только что пережил все это. Я этот косяк нашел, соединил и тут же заказал новую косичку. Стоит она 436 рублев. Времянка моя дюже провода натягивала. Раз заводской версии "хватило"с 2003 года, то , думаю, что потратив 436 рублей я забуду про этот узел еще на столько же.
Этот же жгут дает еще ряд симптомов "по дворникам" и омывателям. То задний и/или передние дворники начинают жить "своей жизнью", то вода "сама" литься начинает. Первое место для обследования - жгутик моторчика! Не случайно Тойота его как запчасть поставляет....знают, самураи, что делают.
При "прозвоне" надо иметь в виду что "управляющим" там является "минус". "Плюс" висит постоянно, а "минус" приходит от рычага в салоне. Проверяется обычной лампочкой. Для себя я сделал конструкцию из двух проводов (около метра длиной) и по обоим концам поставил клемы обжимные (мама/папа). Мымы одеваем на контакты лампочки (HB3 к примеру), а папы можно "сувать куда попало". Я один все это далал и мне надо было и "на рычаг жать" и смотреть. От такой лампы свет видно даже "из соседского огорода". А провода длинные, так это чтоб был "маневр". Не всегда тестируемые сети лежат там, где можно "безнаказанно" положить "голую" галогеновую лампу.
Всем удачи.

Сообщение отредактировал RibaChok - 28.1.2014, 17:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



----------------
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:01